Автор Тема: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск  (Прочитано 8900 раз)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #60 : 23 Апреля 2017, 19:16:13 »
Какие, оказывается, сложные пляски с отпусками, и какой важный человек кадровик.
По-моему, бред какой-то, что она может манипулировать чем-то таким. Вот у нее уже и детные все плохие работники и жопа от них горит всех, потому что ей начальство со сверхурочными бесплатно на шею присело, а виноват не она, а кто-то еще.

Я уж не знаю, от скольки тысяч должна быть компания, но в нашей скромной организации на пару тыщ человек сроки отпуска согласовываются внутри конкретного отдела и утверждаются в первую очередь руководителем отдела. А как иначе-то? За пределами отделов кто с кем по отпуску совпадет - неважно.

Потенциальная деградация здесь не в неполучении знаний, а в закладываемом отношении к обязательным вещам.

Это к каким обязательным вещам?
Я вот как школу закончила, столько всего стало необязательным, а исключительно по моему желанию, что никак не догоню, к чему меня школа-то готовила.

И быть за это уволенным полностью по закону. Я такое видела, никакой суд не помог.

И что? Ну да, за прогул имеют право уволить, вот это новость. Но уволят лично тебя или нет, и как компания отнесется к тебе и твоим потребностям - уже ситуативно.
Есть такое понятие "отпуск за свой счет", в России во всяком случае. Вполне укладывается в "поехал на море вне каникул".

Я вообще не понимаю, в чем необходимость ехать во внеканикульное время на море.

Почему необходимость-то? Просто моим родителям было так удобнее - на школьных каникулах, например, в Диснейленде ад. Гораздо приятнее поехать после каникул, например))
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 19:28:04 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #61 : 23 Апреля 2017, 20:13:38 »
Лооолка, после окончания школы другие вещи становятся обязательными. :) Понимание "надо" в целом закладывается заранее. Вы, возможно, не очень сталкивались с людьми, которые считают школу некоей опцией по желанию, которую их детям можно посещать так, как они считают нужным и удобным для себя, но учителя потом им вечно должны. И почему-то у таких подобный подход перекидывается на все, что уже бесит. >:( Их дети растут такими же.  
Если кому-то принцип европейской цивилизации "школа не хочу, а надо" не нравится, он может выбрать для себя другую культуру с другим общественным договором, хоть дауншифтинг в Таиланде и анскулинг. А здесь отличие образования от труда в том, что первое обязательно, а второе - добровольно. :)

Отпуск за свой счет согласовывают с начальником, который может сказать "нет", и его слово будет решающим.  А в Диснейленде и Европапарке почти всегда толпы, потому что вечно где-то у кого-то каникулы, отпуски и прочее, приезжают-то отовсюду. ;D
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 20:16:02 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #62 : 23 Апреля 2017, 23:31:02 »
Понимание "надо" в целом закладывается заранее.
"Надо" - внешняя мотивация, вещь довольно тухлая, кмк.
Вы, возможно, не очень сталкивались с людьми, которые считают школу некоей опцией по желанию, которую их детям можно посещать так, как они считают нужным и удобным для себя, но учителя потом им вечно должны.
Да причем здесь это - у нас в принципе система другая. У нас домашние задания как минимум со второго класса, учебники дома хранятся (подруга в Англии учебников своего сына не видела), вполне можно самостоятельно или с помощью родителей наверстать пропущенный материал.
Отпуск за свой счет согласовывают с начальником, который может сказать "нет", и его слово будет решающим.
Не будет. Работник может подать заявление на увольнение. Я сама так не делала, а моя мама делала: ушла на другую работу, когда ей не согласовали отпуск на удобное ей время.
А в Диснейленде и Европапарке почти всегда толпы, потому что вечно где-то у кого-то каникулы, отпуски и прочее, приезжают-то отовсюду. ;D
А мои интернет-знакомые жалуются, что в каникулы на билеты и путевки цены задирают.
Если кому-то принцип европейской цивилизации "школа не хочу, а надо" не нравится, он может выбрать для себя другую культуру
И слава богу.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #63 : 23 Апреля 2017, 23:47:52 »
Вы, возможно, не очень сталкивались с людьми, которые считают школу некоей опцией по желанию, которую их детям можно посещать так, как они считают нужным и удобным для себя

Да каждый день сталкиваюсь. Школа это инструмент.
Никогда не шла в школу, если не хотела. Теперь еще и работу не работаю потому что "надо", только за деньги и на результат. Ужас. Кошмар.

Лооолка, после окончания школы другие вещи становятся обязательными. :) Понимание "надо" в целом закладывается заранее.

Я уже закончила школу и второй раз меня не обманут  >:(

Отпуск за свой счет согласовывают с начальником, который может сказать "нет", и его слово будет решающим.  

Тем не менее, он вполне существует и многим пофигу, берет его сотрудник или нет.
А если для сотрудника этот вопрос может быть принципиальным, то он может просто уволится.
Я вот не супер редкий и нужный специалист, обычный офисный планктон с креативным уклоном, но и то осознаю, что работа это мне не дар свыше, а взаимовыгодное сотрудничество.

А в Диснейленде и Европапарке почти всегда толпы, потому что вечно где-то у кого-то каникулы, отпуски и прочее, приезжают-то отовсюду. ;D

Дак я же ездила. Сестры прогуляли школу, я взяла отпуск за свой счет, отлично покатались, на взрослых аттракционах без очереди, в пиковое время не дольше 20 минут.

 
Если кому-то принцип европейской цивилизации "школа не хочу, а надо" не нравится, он может выбрать для себя другую культуру с другим общественным договором, хоть дауншифтинг в Таиланде и анскулинг. А здесь отличие образования от труда в том, что первое обязательно, а второе - добровольно. :)
Ну спасибо, разрешили.
Я вот ничего не выбирала, работаю и учусь там, где родилась и никуда по такой дибильной причине не поеду)
Должна 10 ОС

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #64 : 24 Апреля 2017, 00:20:58 »
Сарделька
Цитировать
"Надо" - внешняя мотивация, вещь довольно тухлая, кмк.
Законы - вообще штука внешняя, видимо, поэтому в Швейцарии решили сделать прогулы платными, а покрывать прогульщиков как-то не принято. ;D

Цитировать
Да причем здесь это - у нас в принципе система другая. У нас домашние задания как минимум со второго класса, учебники дома хранятся (подруга в Англии учебников своего сына не видела), вполне можно самостоятельно или с помощью родителей наверстать пропущенный материал.
Да везде можно наверстать, школьная программа растянута донельзя, дело не в этом.

Цитировать
Не будет. Работник может подать заявление на увольнение. Я сама так не делала, а моя мама делала: ушла на другую работу, когда ей не согласовали отпуск на удобное ей время.
Речь была о внеплановом отпуске за свой счет, который вам вообще давать не обязаны.
Но даже с плановым: не всегда и не везде можно легко найти другую работу, реальность в России такова, что во многих фирмах люди годами вообще бывают в отпуске только 2-3 недели из 4 положенных по ТК, самый край - когда оставшийся отпуск ни деньгами, ни днями вам не дают, а оформляют, когда вы на самом деле работаете. Не нравится? Получите только белую часть зарплаты. На одном ресурсе как-то была перепись, "сколько у вас накопленно неотгулянных", среднее вышло 18 дней. Максимум был 52, КАРЛ! >:( 2013 год, и то были люди не из совсем уж глухих провинций, где или госпредприятия, или продаванство. Я рада за тех, кто сейчас напишет, что у них не так, и вообще в России все не так, потому что Килл надо возразить, нечего ей из Германии страну хаять. ;D.

Цитировать
А мои интернет-знакомые жалуются, что в каникулы на билеты и путевки цены задирают.
Так в каждой стране каникулы в свое время, и задирают цены на билеты и турпакеты из этой страны. Крупные страны делят каникулы, чтобы не в одно время, ссылку на Германию я приводила, во Франции на три группы делили страну лет 10 назад, сейчас не знаю. Разве что рождественское время совпадает почти у всех, иногда фирмы принудительно закрывают, детей деть некуда, между 24.12 и 1.1 - отпуск.

А что до цен - да, дороже, многие для экономии ездят на своих машинах, дешевых дисконтных автобусах, медленными поездами с пересадками, организуются сами небольшими группами и арендуют... В Германии довольно многие относительно России имеют корпоративные машины, порой даже рядовые сотрудники, и, не знаю как в Диснейленд, это все же Франция, а в Европу-парк на них можно, хотя бензин у большинства, конечно, за свой счет, но большая часть ежегодных расходов все равно не на тебе.

Цитировать
И слава богу.
Только когда всем плевать на правила, результат немного предсказуем. ::)

Лоолка,
Школа в нашей цивилизации - это государственный инструмент, которым государство распоряжается так, как считает нужным. Нужны в меру образованные граждане, соблюдающие законы и способные в будущем платить налоги, поэтому Х лет - обязательно, то, что они растянуты на дольше, чем реально материала есть, другой вопрос..

Работа - не взаимовыгодное сотрудничество для рядовых и начальников низкого уровня ни разу, работник гораздо легче заменяем, чем работа, за редким исключением то той, то иной отрасли и мега-гуру своего дела. Еще и репутацию человеку можно испортить, чтобы нигде не взяли, а к работодателю все равно пойдут, примеров, как к людям, про которых открытым текстом в нескольких источниках представители разных профессий пишут, что они говно и твари, идут работать, прочитав даже, у меня хватает. >:(

Учитывая количество аттракционов, 20 минут очереди - дофига. В рождественское время еще больше, конечно, но свободно в нем не бывает.

Минус умение соблюдать даже странные правила, это минус социальная стабильность.

Пойду про выборы во Франции почитаю что ли.  :-\
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 00:24:19 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #65 : 24 Апреля 2017, 00:32:13 »
Ну охренеть властительница вселенной нашлась. Трон жопу не жмёт, я надеюсь?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #66 : 24 Апреля 2017, 00:59:57 »
А я такой же обычный наемный работник, до уровня топа с золотым парашютом дойти даже не надеюсь. Но соблюдение правил и законов считаю приоритетным, особенно в сравнении с хотелками. Море с ребенком в удобное время при обязанности этого ребенка посещать школу, ничто иное, как хотелка, исполнение которой совершенно закономерно может привести к проблемам. И не государство в этом случае плохое и негодное, "почему-то" заставляет отчитываться, достает с опекой, полицией или даже штрафует, а поехавший сам виноват, сюрприз. ;D
Имхо, это на уровне проехать в автобусе без билета и при проверке начать быковать, что за такой плохой/грязный/неточный/неудобный транспорт вам должны доплачивать, а вы не обязаны тратиться на проезд. Сейчас ведь и фанаты этой точки зрения подтянутся.

PS А вот и одно из объяснений, как вы на самом деле важны для работодателей, международная проблема крупных и средних предприятий. Коротко: менеджеры получают бонусы за сокращение ФОТа, поэтому не так редко увольняют (чаще заключают соглашение с компенсацией) даже ключевых людей, у них же самые высокие зарплаты. И только недавно с этим стали бороться положениями о допустимости возврата этих бонусов. Извините, что язык как всегда.
http://www.zeit.de/karriere/2017-04/personalabbau-management-outsourcing-bonuszahlungen-personal-zurueckholen
Потом это не так редко приводит к проблемам у фирмы, но то потом, а сначала проблемы-то у уволенных. А вы тут про сотрудничество.  :-\
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 02:05:37 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #67 : 24 Апреля 2017, 02:07:37 »
Killemall, если это мне - то мой комментарий был про автора истории, а не про присутствующих.  ;D
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #68 : 24 Апреля 2017, 04:36:36 »
Килька прекрасна в своей логике.
Начинает с "всегда можно взять отпуск в сезон, чего вы, орднунг же" и заканчивает "еще не факт, что отпуск вам вообще дадут".  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #69 : 24 Апреля 2017, 09:20:18 »
Дом, вы просто придираетесь, потому что она в Германии  ;D
Я не придираюсь, я честно зовидую.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #70 : 24 Апреля 2017, 09:42:48 »
Цитировать
Законы - вообще штука внешняя, видимо, поэтому в Швейцарии решили сделать прогулы платными, а покрывать прогульщиков как-то не принято. ;D
А по болезни тоже пропускать нельзя? Если нет, то как определить, почему человек не пришел?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #71 : 24 Апреля 2017, 09:52:12 »
Цитировать
А по болезни тоже пропускать нельзя? Если нет, то как определить, почему человек не пришел?

Как на работе, видимо, спрашивают официальный документ.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #72 : 24 Апреля 2017, 09:53:30 »
Как на работе, видимо, спрашивают официальный документ.
Всему вас учить нужно ::) Вообще подделка больничного листа - преступление, но не всех это останавливает.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #73 : 24 Апреля 2017, 09:54:13 »
Вай, дорогой, зачем подделка?  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #74 : 24 Апреля 2017, 17:10:07 »
Работа - не взаимовыгодное сотрудничество для рядовых и начальников низкого уровня ни разу, работник гораздо легче заменяем, чем работа, за редким исключением то той, то иной отрасли и мега-гуру своего дела. Еще и репутацию человеку можно испортить, чтобы нигде не взяли, а к работодателю все равно пойдут, примеров, как к людям, про которых открытым текстом в нескольких источниках представители разных профессий пишут, что они говно и твари, идут работать, прочитав даже, у меня хватает. >:(
Ну если вам нравится верить в то, что "на ваше место сто человек тут же найдут", то кто вам доктор-то.
Всякое говно на работу тоже охотно берут. Знаю одного чувака, с двух рабочих мест в маленькой индустрии турнули за то, что он в принципе не хотел работать. Ничего, написал книгу на тему и вышел на очередную неплохую работу.

Учитывая количество аттракционов, 20 минут очереди - дофига. В рождественское время еще больше, конечно, но свободно в нем не бывает.
Ну, сравнивая с 2 часами во время школьных каникул - двадцать минут в пик вполне приемлемо. Перед закрытием мы тупо по кругу бегали - очереди ноль, по десять раз на всем катались. В общем шо вы мне лечите))

Минус умение соблюдать даже странные правила, это минус социальная стабильность.

Правовое и стабильное общество зиждется не на умении круглое тащить, квадратное катить, а на вдумчивом и осмысленном отношении к своей деятельности и к деятельности окружающих.
В том числе и к "надо". У всего есть причина и цель.
Должна 10 ОС

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #75 : 24 Апреля 2017, 17:35:59 »
Минус умение соблюдать даже странные правила, это минус социальная стабильность.
Вот только Вы забываете, что "нежелание" далеко не всегда = "неумение".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Подслушано - #70736 - А идите-ка вы в... отпуск
« Ответ #76 : 24 Апреля 2017, 22:00:00 »
Цитировать
Работа - не взаимовыгодное сотрудничество для рядовых и начальников низкого уровня ни разу
Ээээ... А зачем рядовые сотрудники работают, если им это не выгодно?