Автор Тема: #6220 - Будь в теме + #6279 - Высокое небо над Хогвартсом  (Прочитано 25863 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/6260

Цитировать
Меня практически не задалбывают люди, которые не читали школьную классику, не изучали историю, не интересовались прочими предметами, кроме тех, что считали для себя профильными. Мой принцип — живи и дай жить другим. Но хочется просто дать вам пищу для размышления, друзья.

Над вами когда-нибудь смеялись за плохое знание сюжета «Гарри Поттера», книг Азимова или, скажем, свежих новостей кибернетики? Вероятно, нет. А я видела, как человек попал в нелепый переплёт из-за очевидного незнания школьной программы. Пошли компанией на постановку «Медеи» в интерпретации гастролирующего японского театра. После показа — презентация и буфет с журналистами, критиками и прочей театральной публикой. Моему коллеге отрезали пути к отступлению и интервьюируют: как вам понравилась интерпретация, какие аспекты больше всего запомнились? А в его понимании «Медея» — это про невротическую бабу, которая невнятно пыталась отомстить неверному супругу. Колхида, Ясон, Креонт — все эти в буквальном смысле легендарные имена он просто не знал. Вы знаете, лучше бы он перед ними ширинку расстегнул: и не так было бы стыдно, и забыли бы быстрее.

Девушку предупреждаем: не водись с тем парнем, он «герой нашего времени». Она хлопает ресницами. Лермонтов — это скучно, не читала. Онегин был гламурный юноша, не ответил юной Татьяне взаимностью, а та из мести вышла замуж за генерала. «Слово о полку Игореве» — ну, это как бы про военный поход. То ли викингов на монголов, то ли татар на казаков.

Анекдоты про поручика Ржевского знаем десятками, а кто поручик такой и из какого произведения взят — никто нынче не знает. Хорошо, что благодаря усилиям кинематографа освоились с Булгаковым — но только с «Собачьим сердцем» и «Мастером и Маргаритой». Молодёжь смотрит «Трою» — не понимает, из-за чего весь сыр-бор. Слышали, что Елена была очень красивая баба.

Ссылки на легендарных персонажей, крылатые выражения и метафоры, которыми богата речь эрудированных людей — это не освоишь за один вечер. Это либо сложилось за годы чтения разнообразной литературы, либо нет, и если поймают на месте преступления, то за образованного человека себя не выдашь никак. Томики Зощенко не ставят на полку с бестселлерами в книжных магазинах. Ильфа и Петрова перестали читать, потому что фильмы уже не модны, и поколение уже не то.

Если вы себе говорите, что вырастете, и вам вдруг вдарит почитать Толстого, историю Первой мировой, крепостничества или революции в России, то это грустно. Сколько ошибок вы успеете наделать в годы взросления без этой базы! Вспоминается 11 класс школы, когда на лето накануне задали «Тихий Дон» Шолохова. Да в гробу я видела книги про войну, особенно про белых и красных! А оказалось, книга о том, что на каждое событие существуют множественные точки зрения; что белые, казаки, коммунисты и все остальные — они все люди, которые во что-то верили, за что-то искренне боролись до последней капли крови. Если бы нас всех хотя бы в 11 классе научили толерантности, жизнь сейчас была бы лучше. Но кто нынче читает «Тихий Дон»? Наверное, одни пенсионеры.

А напоследок я вас удивлю: я совершенно не книжный червь. Я с детства обожаю фантастику. Не фанат я «Войны и мира» — второй раз читать не буду. Но после того, как я прочитала её в школе, было много итераций, когда с высоты нового жизненного опыта я могла немного лучше понять решения героев. Культура, интерес к человеческой душе, понимание невероятной истории нашей страны начинаются не с «Гарри Поттера», понимаете?

http://zadolba.li/story/6279

Цитировать
Несчастное творение мадам Роулинг «Войне и миру» и в подмётки не годится? Так? Нет, не так. В своё время уважаемый Лев Николаевич тоже считался современным писателем, чуть ли не беллетристом. Бессмертную эпопею почитывали на досуге и говорили, что вот Пушкин — это да-а! Гомер — тоже да-а! А Толстой так, пописывает на досуге.

Перестаньте приводить в пример «Гарри Поттера» как произведение низкого пошиба. Это оригинальное интересное произведение в жанре фэнтези, не чета штамповкам Донцовой и Марининой. Семь книг с философской проблематикой, насыщенным живым сюжетом, аллюзиями к фольклору, Библии, британской литературе. «Гарри Поттер» — эпопея о том, как трудно бывает добру победить зло, о том, что зло далеко не всегда абсолютно, о взрослении в трудное время. Мальчик потерял родителей, вынужден бороться за свой мир, которого он и не знал до одиннадцати лет. Чем вам не Петя Ростов, в неистовом порыве гибнущий, но поднявший дух в однополчанах? Не похож ли профессор Снейп с его метаниями между добром и злом на Григория Мелехова, который не верит ни красным, ни белым? Оба они хотят обычного мира и любви. Драко Малфой — чем вам не новый «герой нашего времени»? Мальчик из золотой молодёжи, в котором скука и извращённые понятия пробуждают гадкие наклонности. И дай Бог, чтобы девочки брали пример с Гермионы, умной, верной, амбициозной, а не с бедной Лизы или Катерины Кабановой.

Недаром «Поттером» зачитываются даже самые безнадёжные двоечники, а Шолохова читают из-под палки. Да просто детям интереснее нечто близкое к ним по стилю и по времени. Не всем, но многим. Никто не оплакивает бедную Лизу — девочки в один голос называют её дурой. Мало кто понимает трагедию Аксиньи и Натальи, а вот Джинни, с которой Гарри расстаётся, уходя на войну, девочки сочувствуют. Вы плакали, когда топили Муму? А вот когда убили Хэдвиг, я плакала.

Кстати, я не юная фанатка ГП. Я филолог, преподаватель русского языка и литературы. Со своими учениками я могу обсудить и «Задонщину», и Татьяну Толстую. И никогда не поставлю двойку, если мне заявят, что «Гарри Поттер» интереснее «Войны и мира». Мы учим детей добру, а современные примеры они лучше воспринимают. Кстати, Медея не входит в школьную программу — это первый курс филфака.

Не судите о литературе предвзято. Мы не знаем, чем она станет для потомков через сто лет. А пока — задолбали ретрограды и консерваторы.

От первого автора веет каким-то снобизмом.

Цитировать
А я видела, как человек попал в нелепый переплёт из-за очевидного незнания школьной программы. Пошли компанией на постановку «Медеи» в интерпретации гастролирующего японского театра. После показа — презентация и буфет с журналистами, критиками и прочей театральной публикой. Моему коллеге отрезали пути к отступлению и интервьюируют: как вам понравилась интерпретация, какие аспекты больше всего запомнились? А в его понимании «Медея» — это про невротическую бабу, которая невнятно пыталась отомстить неверному супругу. Колхида, Ясон, Креонт — все эти в буквальном смысле легендарные имена он просто не знал. Вы знаете, лучше бы он перед ними ширинку расстегнул: и не так было бы стыдно, и забыли бы быстрее.
Ну конечно, надо чморить человека за то, что он не знает один из мифов Древней Греции.

Цитировать
Ссылки на легендарных персонажей, крылатые выражения и метафоры, которыми богата речь эрудированных людей — это не освоишь за один вечер.
В повседневной жизни редко встретишь человека, который козыряет подобными цитатами направо и налево. Разве что нарвёшься на кого-то вроде автора.

Ну и, конечно, куда ж без неприязни к "Гарри Поттеру"?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
в его понимании «Медея» — это про невротическую бабу, которая невнятно пыталась отомстить неверному супругу
А чо не так то?  ;D
И не пыталась, а отомстила, мерзкая феминистка.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Не, кафе "Медеей" называть не стоит, канешн. Но помнить героев всяких тихих донов и за что они там воевали - спасибо большое, кушайте сами. Мне вот чот ни разу не было стыдно из-за нелюбви и неспособности цитировать  Горьких и Шолоховых.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
В повседневной жизни редко встретишь человека, который козыряет подобными цитатами направо и налево. Разве что нарвёшься на кого-то вроде автора.

У нас тут, на форуме, постоянно натыкаюсь на самые разнообразные цитаты из книг, фильмов и мультфильмов советского периода. Многих форумчане, имхо, даже не всегда осознанно вставляют их.  
Это реально элемент культуры, да даже Васисуалий Лоханкин очень редко вызывает вопрос "А кто это?".

Так что зря вы так.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 08:27:59 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
У нас тут, на форуме, постоянно натыкаюсь на самые разнообразные цитаты из книг, фильмов и мультфильмов советского периода
Ну, на КМП контингент довольно специфический, честно говоря.
 В том смысле, что безнадежно необразованные тут не задерживаются.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Мне чот вспомнилась тема про имена умерших родственников. Как Кимлмолл пошутила про сложности, связанные с родовым именем Магдала, а Неженка ей ответила, что такого имени нет, есть только город, так что нечего переживать.    
    И вроде Агата Кристи не древнегреческий миф, чтоб все её знали, но у неё же была история про убийцу, которую разоблачили, когда она спутала Париса с Парижем  ;D
   Кароч, оба автора маленько упоролись в лучших традициях задолбали. Каждый читает то, что хочет, хоть ты тресни и иззадалбывайся если вообще читает. Но дело приятнее иметь с тем, кому не надо объяснять какие-то носящиеся в воздухе мелочи  :D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
При всей моей любви к Тихому Дону, в школе лучше почитать что-то более близкое детям. И менее жестокое.

Да, я фиалка, но впервые я читала Тихий Дон в школе, и если после сцены убийства турчанки в начале меня просто слегка подтряхивало, то после того, как Наталья грудью (или шеей?) на косу насаживалась, мне натурально кошмары снились. Как по мне, Кинг отдыхает.

И да, я обожаю греческие мифы, но если собеседник их не знает, то только порадуюсь - это же значит, что можно ему их пересказать! ;D
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Первый автор странный.
Ссылки на легендарных персонажей, крылатые выражения и метафоры, которыми богата речь эрудированных людей - это не показатель ума. Максимум это маркеры, позволяющие быстрее понять собеседника (культурный код и его интересы) или упростить с ним общение.

Если ты понимаешь, что собеседник не знает выражения на латыни, то если продолжишь их употреблять, дураком будешь ты, а не собеседник (ну заодно и снобом)

Ну и не надо забывать, что общество не стоит на месте.

P.s. иммолэйт импрувед!!

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
У нас тут, на форуме, постоянно натыкаюсь на самые разнообразные цитаты из книг, фильмов и мультфильмов советского периода. Многих форумчане, имхо, даже не всегда осознанно вставляют их.  
Это реально элемент культуры, да даже Васисуалий Лоханкин очень редко вызывает вопрос "А кто это?".

Так что зря вы так.
Иногда ввернуть известную цитату - нормально. Также нормально, как объяснить её тому, кто не понял. Плюс цитату с форума легко загуглить, а при живой беседе так уже не получится.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Все эти произведения читала, более того - вдоль и поперек дрючили их по программе школы и вуза. Но для меня все равно Медея- невротическая баба, Онегин- скучающий мажор, а Татьяна - наивная провинциальная девочка, положившая глаз на этого мажора и напридумавшая себе лишнего. Аксинья вот привлекательная, но все-таки не шибко отягощенная здравым рассудком и высокими моральными принципами, хотя у нее это в целом не кажется отвратительным, все-таки харизма берет верх. Это в "приличном" разборе, к примеру, для экзамена или статьи, напишешь как положено, как принято у литературоведов. А для повседневности - ну да, есть произведения интересные, зацепившие, а есть вообще не тронувшие, тоска зеленая, сколько ни говорите, что это классика и блаблабла. И герои одни привлекают, а другие кажутся вообще никакими - да таких девчонок сейчас пруд пруди и похожих историй хватает.

А еще тут во многом зависит от формы изложения. Как вам такая история:
-Ой, привет! ты слышала, что с нашей Лариной из параллельного класса стало? Которая на домашнем обучении была, приходила только экзамены сдавать. Говорили, у нее с нервами что-то было, учиться со всеми не могла. Так вот, вывезли ее родители на дачу, она там сидела, скучала, книжки читала, а там сосед приехал, мажор весь из себя! Танька на него и запала, да додумалась еще ему письмо написать! Он ее, ясно дело, культурно послал. Ну она поревела, успокоилась - а потом взяла да и вышла замуж за другого сразу в 18 лет! Потом она с мужем приходит на какой-то праздник- а там тот мажор, ее так от мужа бочком, бочком... и говорит - ну я и дурак был, Танечка, любимая, вернись ко мне, ути-пуси... Ну а она ему - раньше надо было думать, что, не видишь, я замужем? Да уж, страсти кипят!

И сравнить с этой историей - потенциальным разговором подружек - роман Пушкина по всей его форме, "роман в стихах"...

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Йоооопт...
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вот только Танечка там была совсем малолетка, которую родители выдавали пораньше, не особо по её воле, и запавшая на единственного кавалера в округе, о восемнадцати там речь и не идёт. Собственно, отказ - это лучшее, что могло быть со стороны Онегина.

dragolub

  • Гость
P.s. иммолэйт импрувед!!

вам смешно, а как-то читал рассуждение, полностью аналогичное первому: ходят на Смертокрыла, а кто такой - не знают, дракон какой-то с шмоточками в пузе...

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Вот только Танечка там была совсем малолетка, которую родители выдавали пораньше, не особо по её воле, и запавшая на единственного кавалера в округе, о восемнадцати там речь и не идёт. Собственно, отказ - это лучшее, что могло быть со стороны Онегина.
Притом запавшая от юношеского максимализма и чувства противоречия? Эхх, времена меняются, а природа человеческая не столько.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Эхх, времена меняются, а природа человеческая не столько.

Ну дык!

Цитировать
Гложет сердце кручина,
Давит грудь подоконник,
Ой, где ж ты бродишь, мужчина,
Настоящий полковник.

Цитировать
Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала… кого-нибудь,

И дождалась…
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Зантия, так не только историей же "Евгений Онегин" привлекает  ;D Или вы его как детектив читали, "чем дело-то кончилось"?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Автор второй истории так смешно задает вопрос про Муму) Она предполагает ответ Нет?
Но лично я и мои знакомые плакали над Муму.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я до сих пор плачу. :-[
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Это ж в Муму девушку ГГ выдали замуж за пьющего лакея с целью исправления оного, а потом выслали с мужем в деревню? А он с горя завел ту самую Муму.
Там вообще полная безнадега, а не то чтобы "собачку жалко".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Цитировать
в его понимании «Медея» — это про невротическую бабу, которая невнятно пыталась отомстить неверному супругу.
Дорогой мой драгоценный сноб. Я знаю мифологию Древней Греции. Более того, читала не в переводе на русский, а в оригинале. Ещё более того - знаю многие из них практически наизусть. На древнегреческом. В изложении разных авторов. И знаю даже не один-единственный (он же самый популярный) вариант каждого мифа. И таки что я имею Вам сказать, автор. А друг-то Ваш совершенно прав  ;D Как говорится, зрит в корень. В одном ошибся, Медея не попыталась, а вполне себе отомстила. Ну, и слово "невротическая" для нее слегка мягковато, но, может, коллега добрый очень просто.

Как же забавны люди вроде автора, которые любят павлиний хвост перед всеми распустить, а потом не знают, куда глаза прятать, если показываешь им, что они тоже не знают "элементарных" вещей. Боже мой, да оставьте же людей в покое. Не нравятся такие - не общайтесь, выбирайте себе круг из начитанных и высокоинтеллектуальных людей, но поучать с таким апломбом...

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Зантия, так не только историей же "Евгений Онегин" привлекает  ;D Или вы его как детектив читали, "чем дело-то кончилось"?
Помню, сидим на уроке литературы, обсуждаем "Базарова". Сзади нас сидит барышня, которая даже краткое изложение школьной литературы не читала. Но тут, видимо, задело за живое: она нас тыкает в спину и спрашивает "А с кем в итоге Одинцова-то осталася?"  ;D ;D
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Шушпанчик, я вас люблю)) Вы возвращаете меня во времена почти йуности))) Я реально помню эту историю, аааа, какой только хлам у меня в голове не хранится))) (больше скобочек богу скобочек)

А по сабжу.
Первая автор зазнаистая дура. Вторая молодец. И вообще, любые большие хорошие художественные книги - они о людях, о эмоциях, о любви. Жду опровержений  ;D

А еще я рыдала над Муму. И над "Гранатовым браслетом". Прям вот как начала на последней странице вместе с автором, так взахлеб и ревела пока последние абзацы с этой "музыкой" читала.

И вашу ж мать!!! Так и вижу, как первому автору замечают в каком-нибудь разговоре, что системный блок, винчестер и процессор это ваще разные понятия, а
Цитировать
Она хлопает ресницами.
Это же тоже классика кибернетики. А она доказывает, шо вот "Тихий дон" это весч, а эти ваши железки оставьте железячникам. Простите, накипело. Сталкиваюсь с такими. Аррр.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 09:56:23 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Эм. А винчестер и жесткий диск - это разные вещи? :o Я думала, одно и то же.
Если бы мне сказали про человека "он - герой нашего времени", я бы в последнюю очередь вспомнила про одноименное произведение. Сначала бы подумала, что такого героического он сделал?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Тьху, спасибо, вот что бывает, когда не перечитываешь текст.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами


Вот это - винчестер. Жесткий диск показывать?)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Эм. А винчестер и жесткий диск - это разные вещи? :o Я думала, одно и то же.

Избранное из копипасты "Сто трагических ошибок выживальщика"?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Избранное из копипасты "Сто трагических ошибок выживальщика"?
А что, действительно разные вещи? А чем различаются?
Для меня Винчестер(ы) - это два симпатичных брата из сериала ::) :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Цитировать
книга о том, что на каждое событие существуют множественные точки зрения; что белые, казаки, коммунисты и все остальные — они все люди, которые во что-то верили, за что-то искренне боролись до последней капли крови
А "Тихий Дон" единственная на весь мир книга на такую тематику?

Цитировать
Над вами когда-нибудь смеялись за плохое знание сюжета «Гарри Поттера», книг Азимова или, скажем, свежих новостей кибернетики?
Нет, но если надо мной кто-то будет смеяться за плохое знание сюжета древнегреческих мифов (Библии, Корана, Эдд, Беовульфа или еще чего), то не пошел бы этот сноб нах*й?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Каталина, это Винчестер курильщика)
оймлять, щас меня фанаты порвут(
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, это Винчестер курильщика)
оймлять, щас меня фанаты порвут(
Жесткий диск показывайте! Я уже приготовилась.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки