Автор Тема: #6220 - Будь в теме + #6279 - Высокое небо над Хогвартсом  (Прочитано 25986 раз)

dragolub

  • Гость
Не взлетит.
А вообще почитай тройной контакт. Меня впечатлило.

я статьи читал, там нормально было - постгуманизм, вот это всё
Скачал про контакт, когда-то и прочту

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
а lesswrong читал?
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

dragolub

  • Гость
просматривал по диагонали

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Колхида, Ясон, Креонт — все эти в буквальном смысле легендарные имена он просто не знал.
Колхида - разве имя? Это ж страна вроде, куда Ясон плыл. Только в школе му это не проходили, как и Медею. Сейчас проходят? Креонт - первый раз слышу.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Сколько ошибок вы успеете наделать в годы взросления без этой базы!

Если не считать ошибки из серии "перепутать Моне и Мане", то сколько и каких ошибок надо совершить без Зощенко и Шолохова?
Должна 10 ОС

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
как человек из всей школьной программы осиливший "гранатовый браслет" (скучно было. мне сунули книгу на вынужденном окне в урок и я зачла, я быстро читала) и "мастер и маргарита" (это прочел весь класс кроме двух самых безнадежных. как они все любили воланда и про "наш мир"... как я любила пилата...) - скажу первому автору "иди ты, а?". нет, мифы древней греции-то у меня от зубов отскакивают и "локальный юмор" я разумею как никто, потому что про табуретку и атамана с лошадкой надо шутить в узком кругу, но вот этот... пафосный снобизм... бу.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Цитировать
Анекдоты про поручика Ржевского знаем десятками, а кто поручик такой и из какого произведения взят — никто нынче не знает.

А можно узнать как персонаж из кино относится к школьной программе? О___о
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Сейчас точно не входит.  :)
Однако про пьесу не знала, спасибо.

Я сначала подумала, что автор намекает На Войну и Мир, и малость удивилась (хотя многие действительно на вим думают).
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Че-т господа и дамы, начитавшиеся классических произведений и вызубрившие их не иначе, как к ЕГЭ, напоминают яжематерей. Добились чего-то одного -- и радуются, и гордятся. Было бы чем.
Заколебали, блин. >:(

Автору, у которого Колхида (примерно нынешняя Абхазия, судя по Википедии :-[) -- это имя, "Мифы Древней Греции" Куна в задницу засунуть -- до полного просветления. >:(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
я кстати в детстве обожала мифы древней греции, просто зачитывалась
...
ниче не помню. Вообще. Кроме Прокруста который меня ппц как испугал почему-то))
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
тему не дочитала, но так вышло, что я цитировала собачье сердце до того, как прочитала книгу и даже посмотрела фильм :D
а просто произведение приобрело уже народный охват и разошлось на цитаты.
а цитировать можно что угодно на самом деле. хоть гарри поттера, хоть песни. мы с мужиком в первый год отношенек вообще пупы цитировали :D главное, чтобы к месту цитата, а не эрудицией блеснуть не в тему.
и упомянуть литературного персонажа можно просто по аналогии. у меня унылая жизнь, как у акакия акакиевича, скучная работа и единственная радость в шмотке. как-нибудь так.
и кстати да, медею я помню только по сюжету, персонажей не помню( может и растерялась бы при интервью, ведь курс антички давно позади.
кстати про гарри поттера, недавно смотрели видео корешей гоблина, которые обсуждали расовые и классовые аспекты в книжке (ичсх прослеживаются там они, если философствовать начать). а автор нос воротит ;D
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
тему не дочитала, но так вышло, что я цитировала собачье сердце до того, как прочитала книгу и даже посмотрела фильм :D
а просто произведение приобрело уже народный охват и разошлось на цитаты.

Причем, благодаря фильму. Книга ну очень средненькая.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Книга ну очень средненькая.

Почему? В ней столько запуганной и бессильной сатиры. Такой, как "Я ещё смелый и пишу ЭТО, но уже оглядываюсь".
Имхо, наибольший концентрат ненависти у Булгакова в коммунальных рассказах. Я не помню названия, я помню что ядом буквально каждое слово сочилось.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Книга ну очень средненькая.

Почему? В ней столько запуганной и бессильной сатиры. Такой, как "Я ещё смелый и пишу ЭТО, но уже оглядываюсь".

От этого книга перестает быть средней?

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
- На месте Гарри Поттера я бы постепенно начал сколачивать из магглорожденных товарищей потолковее сетецентрическую организацию, вооруженную огнестрельным оружием (которое элементарно похищается с использованием невидимости и оборотного зелья), и при переходе противостояния в открытую форму развернул бы террор против Пожирателей. Какой смысл тягаться с ними в волшебстве, если они все опытные маги? Посмотрим, как они отреагируют на самодельное взрывное устройство в кабинете Министерства или брата-сестру Кэрроу, расстрелянных неизвестным из обреза охотничьего ружья.
Если противостояние перейдёт в открытую форму — толку от огнестрельного оружия будет чуть. Мало просто заиметь огнестрел — нужно научиться им пользоваться и, главное, попадать в цель. Много ли настреляют 17-летние недоучки? Кто, когда и где будет их обучать стрельбе? Где брать патроны и что делать, если патроны кончатся посреди боя? Это даже если не рассматривать варианты, что противники могут скастовать магический щит против пуль или превратить твоё ружьё в букет цветов.
Цитировать
силовое поле, накрывшее всю территорию Хогвартса, ожившие статуи-големы, всепожирающее негасимое пламя, армия детей, вооружённых заклинаниями разной степени разрушительности? Жаль, что у них не было пукалок, выталкивающих кусочки металла при помощи энергии пороховых газов. (с)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 02:46:13 от Кукушка »
Карма: +555/-5

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Интересно, первый автор под произведением, из которого происходит поручик, полагает пьесу Гладкова или Войну и Мир, как многие?

К стыду своему, первый раз читала Войну и Мир в надежде найти что-нибудь про Ржевского. Таких разочарований я тогда еще не знала  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Бедненькая, как я тебя понимаю! Я так Бременских музыкантов в детстве читал. Братьев Гримм которые. Все ждал, сейчас эта преамбула кончится, и будет про трубадура, принцессу, сыщика... Как всё? НАИПАЛИ!!!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Знакомо. Сказку "Летучий корабль" с мультфильмом роднили только, собственно, корабль и название  >:( О том, что "Шрек" сняли по [очень отдалённым] мотивам сказки, узнала только пару лет назад.
Карма: +555/-5

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Выжившая Русалочка - моя вечная печаль. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
"Следствие ведут колобки" — ууу, тут сложный случай  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Много ли настреляют 17-летние недоучки?
Из автоматического оружия — достаточно настреляют. Направить оружие в сторону противника и нажать на спуск любой дурак может, а дальше решает плотность огня.
Цитировать
Кто, когда и где будет их обучать стрельбе?
В чем проблема найти инструктора для проведения КМБ? А большего и не надо.
Цитировать
Это даже если не рассматривать варианты, что противники могут скастовать магический щит против пуль или превратить твоё ружьё в букет цветов.
Пока он там прочухается, пяток малолетних долбодятлов с АК с десятка метров (достаточно показать стволом на цель, дальше оружие само все сделает) его в решето превратят.
Цитировать
силовое поле, накрывшее всю территорию Хогвартса, ожившие статуи-големы, всепожирающее негасимое пламя, армия детей, вооружённых заклинаниями разной степени разрушительности?
Это эффектно.
Цитировать
Жаль, что у них не было пукалок, выталкивающих кусочки металла при помощи энергии пороховых газов. (с)
А это — эффективно.
93

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
*вздыхает
А Фродо мог бы долететь до Ородруина на орлах. Но зачем?  >:(
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
Из автоматического оружия — достаточно настреляют. Направить оружие в сторону противника и нажать на спуск любой дурак может, а дальше решает плотность огня.
Далеко не факт, что автоматическое оружие сможет исправно работать при высоком магическом фоне. На создание магического щита у опытного мага уйдёт секунда. Неопытных дураков в лучшем случае поранит собственными отрикошетившими пулями. В худшем — один взмах палочкой и верное ружжо взорвётся у стрелка в руках. Или расплавится. Или превратится в ядовитую змею. Это если не брать в рассчёт, что противник может использовать и какое-нибудь Адское Пламя, которому любые пули по барабану.
Цитировать
В чем проблема найти инструктора для проведения КМБ? А большего и не надо.
Где и как его искать, учитывая необходимость постоянно скрываться? Не забывайте про Международный Статут о Секретности — среди маглов вербовать его никто не позволит, ибо закон.
Цитировать
Пока он там прочухается, пяток малолетних долбодятлов с АК с десятка метров (достаточно показать стволом на цель, дальше оружие само все сделает) его в решето превратят.
"Он" — это кто?  :) Волдеморт?
Цитировать
А это — эффективно.
С точки зрения обычного человека — да. С точки зрения волшебника — отнюдь. Волшебная палочка легче, компактнее, перезарядки не требует, воды не боится... Допускаю, что одного волшебника "пяток малолетних долбодятлов с АК" завалит, но если волшебников много и они владеют боевой магией — шансов у долбодятлов таки маловато, ИМХО. А уж если среди противников есть специалисты по стиранию памяти или невербальному подчинению — пиши пропало. Долботятел с автоматом, забывший даже собственное имя или беспорядочно палящий по товарищам — это хлеще любой обезьяны с гранатой.
Карма: +555/-5

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Далеко не факт, что автоматическое оружие сможет исправно работать при высоком магическом фоне.
А почему бы ему не работать? Это электроника у них там не работает, а механика и химия — в полный рост. Иначе они бы просто не жили — в организме сплошная механика с химией :] Плюс у них есть как минимум печатный станок, сравнимое по сложности устройство, и ничо, работает.
Цитировать
На создание магического щита у опытного мага уйдёт секунда.
Которой у него не будет. Плюс секунда — это только время реакции. Плюс надо прикинуть, что вообще происходит, как защищаться, произнести заклинание… За это время он гарантированно обзаведется кучей несовместимых с жизнью дополнительных отверстий.
Цитировать
Где и как его искать, учитывая необходимость постоянно скрываться? Не забывайте про Международный Статут о Секретности — среди маглов вербовать его никто не позволит, ибо закон.
А террористические организации, как мы все знаем, отличаются законопослушностью. Кроме того, кто ему будет объяснять, для чего требуются бойцы?
Цитировать
"Он" — это кто?  :) Волдеморт?
Любой маг.
Цитировать
Волшебная палочка легче, компактнее
АК достаточно легок и компактен даже для подростка.
Цитировать
перезарядки не требует
При кратковременном огневом налете и автомат не требует. Высадили по рожку — и ноги в руки. А если бой более-менее длительный, тоже не беда: стреляют и перезаряжаются по очереди, делов-то.
Цитировать
воды не боится...
АК тоже :]
Цитировать
Допускаю, что одного волшебника "пяток малолетних долбодятлов с АК" завалит
Этого достаточно. Шарахаются по городу несколько ДРГ и валят неугодных по одному — красота же. А можно и «Шмеля» в окно подпустить :]
93

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
О чём вы спорите? :)
Роулинг в каком-то интервью говорила, что против магла с автоматом проигрывает любой волшебник.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Надо сочетать просто.
Должна 10 ОС

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Роулинг в каком-то интервью говорила, что против магла с автоматом проигрывает любой волшебник.
Дык я не читал интервью :]
Надо сочетать просто.
Ну да. Автоматчики с магической поддержкой против просто магов.
93

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
О чём вы спорите? :)
Роулинг в каком-то интервью говорила, что против магла с автоматом проигрывает любой волшебник.
Мы не спорим, так, теоретизируем  :)
Цитировать
Которой у него не будет. Плюс секунда — это только время реакции. Плюс надо прикинуть, что вообще происходит, как защищаться, произнести заклинание… За это время он гарантированно обзаведется кучей несовместимых с жизнью дополнительных отверстий.
Тут слишком многое решают условия боя и уровень подготовки противников, гарантировать ничего нельзя.
Цитировать
Кроме того, кто ему будет объяснять, для чего требуются бойцы?
А у него самого такого закономерного вопроса не возникнет? И, повторюсь, как и где его искать, будучи "Нежелательным лицом №1"?  ???
Цитировать
Этого достаточно. Шарахаются по городу несколько ДРГ и валят неугодных по одному — красота же. А можно и «Шмеля» в окно подпустить :]
Воу-воу, полехче, господин прогрессор — только среди мирного населения жертв не хватало!  :) Да и внимание магловских правоохранительных органов лишний раз привлекать не стоит  ;)
Карма: +555/-5

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Тут слишком многое решают условия боя и уровень подготовки противников, гарантировать ничего нельзя.
Дык в том и дело, что это мага нужно долго готовить, чтобы он хотя бы в теории что-то мог сделать в такой ситуации. А его убивателей можно за месяц-другой натаскать. Дешево и сердито. В долговременной перспективе, как следствие, магам ничего не светит.
Цитировать
А у него самого такого закономерного вопроса не возникнет?
Меньше знаешь — крепче спишь.
Цитировать
И, повторюсь, как и где его искать, будучи "Нежелательным лицом №1"?  ???
Точно так же, как это делают обычные магловские террористические организации. Бабло побеждает зло, а уж этот вопрос толковый маг всяко решит :]
Цитировать
Воу-воу, полехче, господин прогрессор — только среди мирного населения жертв не хватало!  :)
Какой же они мирные, если привечают в своем доме магофошыстов?
Цитировать
Да и внимание магловских правоохранительных органов лишний раз привлекать не стоит  ;)
А они разве видят разборки, происходящие в мире магов?
93

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
Точно так же, как это делают обычные магловские террористические организации. Бабло побеждает зло, а уж этот вопрос толковый маг всяко решит :]
Вот только ГГ у нас — вчерашний школьник, который автоматы и пистолеты видел лишь по телеку у дяди с тётей и имеет крайне смутное представление, где их раздобыть.
Цитировать
Какой же они мирные, если привечают в своем доме магофошыстов?
Маги могут магловский дом и без спроса занять — взять хоть того же Слизнорта.
Цитировать
А они разве видят разборки, происходящие в мире магов?
Обрушившийся мост — видели, например.
Оставив ненадолго в стороне техническую сторону вопроса, нужно вспомнить, что в мире Роулинг действуют свои правила и с ними нужно считаться. Так — намеренное убийство человека неизбежно повреждает/разрывает душу убийцы. Так что прежде чем лихо вооружать толпу школьников и отправлять их мочить нехороших дядей, нужно хорошо подумать — стоит ли игра свеч? Не станут ли эти повзрослевшие школьники ещё более худшей угрозой?
Карма: +555/-5