Автор Тема: #6220 - Будь в теме + #6279 - Высокое небо над Хогвартсом  (Прочитано 25865 раз)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Жесткий диск показывайте! Я уже приготовилась.

Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Нет, но если надо мной кто-то будет смеяться за плохое знание сюжета древнегреческих мифов (Библии, Корана, Эдд, Беовульфа или еще чего), то не пошел бы этот сноб нах*й?

Ну, если чел будет уверять меня, что Локи - брат Тора, а сюжеты греческих мифов уверенно излагать по сериалам "Зена" и "Геракл", то посмеяться над ним не грех, я щетаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Ну, если чел будет уверять меня, что Локи - брат Тора, а сюжеты греческих мифов уверенно излагать по сериалам "Зена" и "Геракл", то посмеяться над ним не грех, я щетаю.

И Библию по Винчестрерам =)))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Классическая литература писалась для современников автора, и сейчас с восприятием могут быть проблемы. Богатство языка в немалой степени является следствием изменившихся за столетие-два языковых норм. Ну и в плане изложение ровно как и в современной литературы, есть безупречное ведение сюжета и персонажей, а есть аццкая галиматья, разлитая водой по фолианту.
Я приличное количество классики прочитал на уроках литературы, пока класс разбирался по косточками какое-нибудь скучное (или просто прочитанное ранее) произведение. Так например, пока мы проходили повести Белкина, я читал Бориса Годунова и Маленькие трагедии, которые оказались гораздо интересней провинциальных любовных сопелек.

Кстати, а Анну Каренина я изучил в кратком пересказе моей мамы. Примерно таком: Анна была замужем за приличным человеком, сын, положение в обществе, все дела. И втюрилась она в какого-то Вронского. Стала с ним шашни крутить. Муж огорчился, но отправил её к хахалю с миром. Общество кругом сказало своё фи, и организовало некоторый игнор. Казалось бы, живи и радуйся. Но нет, ей же нужно было одобрение. Поэтому эта дура и прыгнула под поезд.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
И Библию по Винчестрерам =)))
Вот бог, Люци и Габриэль из "Сверхов" мне нравится гораздо больше, чем каноничные библейские!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Эм. А винчестер и жесткий диск - это разные вещи?
Да. Жёсткий диск - это агрегат для хранения информации в ЭВМ. А винчестер - это ружьё.

Мда. Йа тормоз.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 10:14:42 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зантия, так не только историей же "Евгений Онегин" привлекает  ;D Или вы его как детектив читали, "чем дело-то кончилось"?
Дык я про то и говорю, что не только к сюжету дело сводится, но и к форме, не только какая история, но и КАК написано!
В условном "пересказе" я это дело осовременила, как оно могло бы быть в наше время. Пусть с измененными деталями. Но там же ценность еще и в передаче той эпохи, характеров, прочих деталей, даже языка автора...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 10:24:55 от Zanthiа »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Это оригинальное интересное произведение в жанре фэнтези, не чета штамповкам Донцовой и Марининой. Семь книг с философской проблематикой, насыщенным живым сюжетом, аллюзиями к фольклору, Библии, британской литературе. «Гарри Поттер» — эпопея о том, как трудно бывает добру победить зло, о том, что зло далеко не всегда абсолютно, о взрослении в трудное время.

Ха. Ха. Ха.
Простите. Порвало. Нах.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Самое забавное во всём этом, что я, прилежно читавший все книги по программе, всё равно окажусь в глазах первого автора лохом. Ну не было у нас "Тихого Дона" в программе. Не было.

Какое счастье, что мне побоку, что обо мне думают снобы.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ты слишком много хочешь от добра, Лой.  ;D

ЗЫ. Кстати, "Поднятая целина" мне в свое время доставила немало удовольствия.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 10:35:09 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ты слишком много хочешь от добра, Лой.  ;D

Да, качественная литература — это действительно много!  ;D

«Поднятая целина» прекрасна чуть более чем полностью. :)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 10:39:21 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да, качественная литература — это действительно много!  ;D
Вы, как и первый автор, считаете, что качественной может быть только литература, написанная в предыдущих веках?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Чо сразу?
Просто желательно, чтобы автор уже того-с, тогда и вероятность повыше.
К слову о фанфиках .. хмм ..  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Чо сразу?
Просто желательно, чтобы автор уже того-с, тогда и вероятность повыше.
К слову о фанфиках .. хмм ..  ::)
Хм. У меня есть знакомый, чья мама - типа писательница. "Типа" - потому, что лет 14 назад опубликовали одну ее книгу, и все. Больше не печатают, потому, что "быдло читает всякую хрень, а настоящую литературуТМ не печатают". Если ее замочить, ее книги сразу станут качественной литературой? ;D
Кстати, знакомый - тот самый, который ищет девушку, живущую рядом с ним. Шоб не мотаться на свидания ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Можно ими^W инсценировать)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Это же Шолохов написал про голод в Поволжье. Где за тарелку супа убили ребенка и сбросили его тело в колодец. И там же были коровы которые от голода мерли и взудувались у них животы.

Нам на уроке эту часть зачитал и все желание у меня умерло. Вот зачем такое давать читать детям. И после этого ещё хотят чтобы им люди любили читать.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Почти вся труъ классическая литература очень сильно потеряла в актуальности и на мировоззрение современного человека едва ли способна повлиять.
Но есть же еще телевидение и Дом-2.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вы, как и первый автор, считаете, что качественной может быть только литература, написанная в предыдущих веках?

Л — логика.  ;D
А так-то «Гарри Поттер» тоже частично в предыдущих веках написан.  :P
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Это же Шолохов написал про голод в Поволжье. Где за тарелку супа убили ребенка и сбросили его тело в колодец. И там же были коровы которые от голода мерли и взудувались у них животы.

Нам на уроке эту часть зачитал и все желание у меня умерло. Вот зачем такое давать читать детям. И после этого ещё хотят чтобы им люди любили читать.

А я всегда любил мрачняк, безысходность и гуро в литературе.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А так-то «Гарри Поттер» тоже частично в предыдущих веках написан.  :P
Тогда что вам не нравится? :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Тогда что вам не нравится? :P
(риторически) Сам "шедевр"?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дом, шшш!  Не пугай мне жратву!  >:(  ;D

Тогда что вам не нравится? :P

Ммм, можно цитату, где я говорю, что мне что-то не нравится?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ммм, можно цитату, где я говорю, что мне что-то не нравится?  ::)

Цитировать
Это оригинальное интересное произведение в жанре фэнтези, не чета штамповкам Донцовой и Марининой. Семь книг с философской проблематикой, насыщенным живым сюжетом, аллюзиями к фольклору, Библии, британской литературе. «Гарри Поттер» — эпопея о том, как трудно бывает добру победить зло, о том, что зло далеко не всегда абсолютно, о взрослении в трудное время.

Ха. Ха. Ха.
Простите. Порвало. Нах.  ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Каталина, я просила цитату, где я говорю, что мне что-то не нравится. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, я просила цитату, где я говорю, что мне что-то не нравится. :)
Что, еще раз переслать? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Каталина, я всегда прошу товарок и товарищей не скидывать на меня своих крокодильчиков пытаться приписать мне то, что я не говорила. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

cagüentó

  • Гость
Вы во мне всколыхнули кучищу наиприятнейших воспоминаний о прочитанных в школе книгах.
У нас был класс с углубленным изучением ИЗО, так что нам полагалось в конце каждой четверти рисовать иллюстрации к пройденным произведениям. Особый шик был использовать в роли старушки-процентщицы нашу преподавательницу литературы... А уж иллюстрации к греческим мифам породили много обнаженки и чернухи.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, я всегда прошу товарок и товарищей не скидывать на меня своих крокодильчиков пытаться приписать мне то, что я не говорила. :)
Не говорили, писали ;D
Т. е., с тем, что "Гарри Поттер" таки имеет какой-то смысл, кроме "Мальчик учился-учился, потом вырос и женился", ви не согласны, шоб ви были здоровы. А шо таки имеет смысл?

А уж иллюстрации к греческим мифам породили много обнаженки и чернухи.
Греческие мифы - та еще порнуха, насколько я помню :)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
А я всегда любил мрачняк, безысходность и гуро в литературе.
Вам бы понравилось в украинских школах. Один урок в неделю мировой литературы, куда входили Джек Лондон и Пушкин с Шолоховым. И целый один урок в ту же неделю на украинскую литературу. Да простят меня патриоты, но там же изучать почти ничего. Мы по пол года мусолили прекрасные произведения, где в конце все умерли с максимальными страданиями:
- мальчик с голодухи зимой поперся через лес к родственникам в другую деревню и замерз.
- девушка переспала с заезжим москалем и наложила на себя руки ибо родила от него.
- другая девушка заманила каких-то захватчиков к себе домой, всё войско (сказка про рукавичку, плять) и активировала какой-то хитрый механизм в доме так, шо погибли все разом включая девушку.
- какого-то чувака угнали в рабство, спустя годы его находит мать, а ему кожу на голове отрезали, перевернули и пришили обратно. Из-за чего он стал дебилом и довольный пас овечек.
- девушку замордовала хозяйка.

Этот весь писец был до девятого класса. Мы реально эту хрень мусолили и мусолили и мусолили. Кругом боль, ужас и страдания. А мировую литературу объединили с русской и мы ее почти не проходили  :'( :'( :'(
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А я всегда любил мрачняк, безысходность и гуро в литературе.
Почитайте Андерсена.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки