Автор Тема: #6220 - Будь в теме + #6279 - Высокое небо над Хогвартсом  (Прочитано 25968 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Каталина, вас так задело, что я посмеялась над безграмотной характеристикой серии романов Роулинг? Простите бога ради, я не знала, что вы автор второго текста. :( Была неправа, виновата, исправлюсь.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Кстати, Дивный Новый Мир описывает подобную ситуацию. Там в современное общество попал юноша, который воспитался книгами Шекспира. И поведение его было нелепое, и привело оно к драме и трагедии, потому что литература конечно высокая, но к реальному взаимоотношений между людьми при дословном воспроизведении никак не применимая.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
«Поднятая целина» прекрасна чуть более чем полностью. :)
А вот кому как, оказывается. Шолохов - это единственный автор, которого я не смогла прочитать. Начала. Пыталась. Не смогла. Учительница литературы настолько офигела, что я, человек, всегда читавший 10-кратно сверх программы, наотрез отказываюсь, что даже неуд ставить не стала  ;D Единственный в моей жизни автор, которого я просто не могу воспринимать. Даже кошмарный Достоевский на его фоне - очень даже ничего.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Каталина, вас так задело, что я посмеялась над безграмотной характеристикой серии романов Роулинг? Простите бога ради, я не знала, что вы автор второго текста. :( Была неправа, виновата, исправлюсь.  :-[
Я тоже не понял почему посмеялись.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Почитайте Андерсена.

Читал :)

Rettro, офигеть. Вот уж действительно гримдарк.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Может моей дочери попался корявый перевод гп, но когда она читает это вслух, мне охота оглохнуть. Где там глубокий философский смысл и живой сюжет?
Мне показалось, что это как раз тот случай, когда фильм "оживил" книгу.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А вот кому как, оказывается. Шолохов - это единственный автор, которого я не смогла прочитать. Начала. Пыталась. Не смогла. Учительница литературы настолько офигела, что я, человек, всегда читавший 10-кратно сверх программы, наотрез отказываюсь, что даже неуд ставить не стала  ;D Единственный в моей жизни автор, которого я просто не могу воспринимать. Даже кошмарный Достоевский на его фоне - очень даже ничего.

«Тихий Дон» я тоже не в школе читала, а много позже. А вот «Целина» хорошо зашла еще раньше, чем по программе дали.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

dragolub

  • Гость
- какого-то чувака угнали в рабство, спустя годы его находит мать, а ему кожу на голове отрезали, перевернули и пришили обратно. Из-за чего он стал дебилом и довольный пас овечек.

Чингиз Айтматов (СССР/Кыргызстан), «Буранный полустанок», откуда есть пошло замечательное ругательство "манкурт" (тот чувак с realtranshair). Почему на украинской литературе, или есть местный сиквел?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Почти вся труъ классическая литература очень сильно потеряла в актуальности и на мировоззрение современного человека едва ли способна повлиять.
Чо там актуальность потеряло? То, что о людях, актуальность потерять не способно, потому что люди всегда плюс - минус одинаковы.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Матрешка, не из под ручек Спивак перевод ГП вышел случайно?

Вообще за ГП уже столько копий было сломано, что я даже лишний раз встревать не буду.
Но первый автор просто бессмысленный сноб.
Я не люблю то, что у нас обычно именуют "классической" литературой. Я не смог прочитать Войну и Мир. Просто не смог, мне было скучно. Я прочитал Мастера и Маргариту, когда она была у нас в школьной программе, и мне совершенно не понравилось. И желания давать книге второй шанс и перечитывать ее сейчас у меня нет. И да, я не люблю Пушкина. Я вообще не люблю поэзию, потому что мне этот жанр не нравится. Я признаю что Пушкин это "Наше все", но я не понимаю, почему лично я должен его любить, если его творчество не совпадает с моими вкусами?
Я лучше прочитаю Пратчетта, Брэдбери или Ффорде. Благодарю покорно.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Морти, Пушкин и прозу писал.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Шолохов - это единственный автор, которого я не смогла прочитать. Начала. Пыталась. Не смогла. Учительница литературы настолько офигела, что я, человек, всегда читавший 10-кратно сверх программы, наотрез отказываюсь, что даже неуд ставить не стала   Единственный в моей жизни автор, которого я просто не могу воспринимать. Даже кошмарный Достоевский на его фоне - очень даже ничего.

Целину и Тихий Дон тоже не освоила, а вот Донские рассказы перечитывала несколько раз, хороши.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Почти вся труъ классическая литература очень сильно потеряла в актуальности и на мировоззрение современного человека едва ли способна повлиять.
Чо там актуальность потеряло? То, что о людях, актуальность потерять не способно, потому что люди всегда плюс - минус одинаковы.
А вот тут я вспомню мою ''любимую'' ''Пассажирку из каюты 45'', и слова критиков о том, что сейчас в опере/спектакле приходится менять сюжет, ибо главная героиня книги уже не воспринимается ''злом'' и ''я исполняла приказ'' звучит как оправдание (УК с этим согласен, кстати). Самое смешное- даже автор признаёт, что сейчас ''видит ситуацию иначе'' и ''поступила бы иначе, уж точно не стала бы обвинять, а, возможно, была бы защитником''.
А в своё время - получился вполне себе спектакль (позже ставший книгой) ''о доброй и злой девушках''.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Морти, Пушкин и прозу писал.  ;)
Я в курсе, угу. И сказки неплохие тоже. Онегин мне тоже понравился.
Просто обычно большинство почему-то считает по умолчанию, что все должны любить стихи Пушкина...
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Я тоже не люблю поэзию. Эй, и почему бы не почитать Онегина, Войну и мир и прочую классику и не классику, как историю с КМП? Не нравится - идёшь мимо, не рефлексируя. Нравится - можно вчитаться и обсудить. Мне вот не понравилось начало ВК - дальше читать не стала, за Поттера не бралась. Тихий дон вызвал отвращение в те моменты, когда я от него не засыпала, Война и мир пошли только с пропуском батальных скучных сцен. А фантастика Гаррисона, Хайнлайна и Симмонса и ужасы в испонении Кинга и Кунца просты и всегда любимы, их и перечитать несколько раз можно и нужно, пусть и покажутся снобам от литературы просто попсой. Пусть авторы с задолбалей меня поосуждают за это, на*рать.
А греческую мифологию я люблю. Повторение с помощью талантливых мастеров пересказа с пикабу steeless и castiar доставило массу приятным моментов.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Морти, ну мало ли кто там что считает. Я вот считаю, что Пушкина, Тургенева, Толстого и прочих читать надо обязательно, чтобы знать. Чтобы плеваться, если плеваться, не по принципу «Пастернака не читал, но осуждаю».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Так я не осуждаю Пушкина. И тех, кому Пушкин нравится я тоже не осуждаю, все фломастеры разные. Я осуждаю тех, кто говорит мне, что я должен читать. И тем более что я должен любить.

Я вот тоже люблю греческую мифологию. И Скандинавскую. Но мне и в голову не придет осуждать тех, кто мифов не читал и Харона от Хирона не отличит
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так я не осуждаю Пушкина. И тех, кому Пушкин нравится я тоже не осуждаю, все фломастеры разные. Я осуждаю тех, кто говорит мне, что я должен читать. И тем более что я должен любить.

Я вот тоже люблю греческую мифологию. И Скандинавскую. Но мне и в голову не придет осуждать тех, кто мифов не читал и Харона от Хирона не отличит

А явроде и не говорю, что осуждаешь.  :P

*сварливо* Угу. Сначала оне Харона от Хирона и Андромеду от Андромахи не отличают, а потом какой-нибудь пеплум смотрют и требуют объяснений, кто кому Геракакл.  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Я в детстве обожала мифы, "Одиссею" и подобное, помнится, даже составляла генеалогическое древо греческих богов, так меня это все впечатлило. Правда, прошло лет 15, так что помню я чуть больше, чем ничего. И спроси меня кто, вряд ли смогу адекватно поддержать тему.
Лет в 10-15 я зачитывалась фантастикой и фэнтэзи, ГП, "День Триффидов", серия "Корпорация М.И.Ф.". А в страших классах школы мне классная официально разрешила не читать книги по программе, вместо этого давала мне те книги, которые считала действительно стоящими. Так что Толстова, Достоевского, Тургенева и прочих я не читала. Но по литературе у меня 5 в аттестате.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Цитировать
А в его понимании «Медея» — это про невротическую бабу, которая невнятно пыталась отомстить неверному супругу. Колхида, Ясон, Креонт — все эти в буквальном смысле легендарные имена он просто не знал.

Чем плохо это описание-то? Зачем нужны были имена собственные? В самом спектакле они не упоминались?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 12:39:04 от Allian »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
в страших классах школы мне классная официально разрешила не читать книги по программе, вместо этого давала мне те книги, которые считала действительно стоящими. Так что Толстова, Достоевского Тургенева и прочих я не читала

А вот и не читавшие Пастернака подтянулись.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
А вот и не читавшие Пастернака подтянулись.  ;D
ЫЫЫЫЫ https://www.youtube.com/watch?v=U9l_BRnDoL4 там 53 секунды
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*мурлычет под нос*
«...Арго! Да пошлет нам небо путь с луной и звездамииии!
Арго! Если сникнет ветер мы ударим веслами.
Парус над тобой, поднятый судьбой...
Вот что нам открыли зимы с веснамиииии!..»  ::)

А вот и не читавшие Пастернака подтянулись.  ;D

Главное — чтоб не во главе с учительницей.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
*мурлычет под нос*
«...Арго! Да пошлет нам небо путь с луной и звездамииии!
Арго! Если сникнет ветер мы ударим веслами.
Парус над тобой, поднятый судьбой...
Вот что нам открыли зимы с веснамиииии!..»  ::)

Я вас обожаю.
В детстве наизусть перепевала весь фильм  ::)
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
"Что ж, в конце концов,
Путь - вся цель гребцов"
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
*пожимает плечами*

Рановато они взялись судить Гарри Поттера. В 19 веке, как вспоминал тот же Лев Толстой, Пушкин считался сказочником для детей, Лермонтов - этаким бунтарем-панком, Гоголь - мужикоописателем. А крутыми писателями, которых все читали, были Фаддей Булгарин, всякие бароны Брамбеусы и Загоскины, которых как только не величали - и русский Байрон, и русский Вальтер Скотт. Булгарин вон вообще среди прочего забабахал один из первых научно-фантастических рассказов, где предсказывал воздушный транспорт и безлошадные повозки (на которых крепостные будут возить барину оброк).
Ну и кому они теперь все нужны? Одного Булгарина помнят, и то потому, что его Пушкин в стихах ругал и писал, что его жена шлюха.

И потом, совершенно необязательно, что Гарри Поттера будут помнить за воспевание силы дружбы, любви и бесстрашия перед лицом бесчеловечности. Очень легко может оказаться, что через полтора века школьники будут читать это и валяться от хохота, поскольку сам сеттинг будет выглядеть как мультфильм про Флинтстоунов.
В конце концов, комедию Фонвизина "Недоросль" любят и помнят совсем не за то, что пытался пропагандировать автор - честность и неподкупность для чиновника, благородство и служение для военного, рассудительность и прямодушие для девицы. Положительные персонажи его комедии никому не интересны, они плоски, ходульны и скучны, все цитируют и поминают отрицательных, которые "как будто благородная", "целый день то бранюсь, то дерусь", презирают образование и ведут себя как скоты.

Насчет цитирования я, впрочем, сам грешен - люблю цитировать Библию, если попадается какой-нибудь избыточно общительный религиозный дурак.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Млин, да как вы запоминаете эти цитаты, я имена главных героев-то с адским трудом

Большинство классики было читано с позицией
"вот говорят тут великий смысл, я ж ща почитаю и познаю этот великий смысл"
читаю
"так, то ли лыжи не едут, то ли они всё время страдали по какой-то херне, пережевывая одно и то же десятки раз, и этим дело и закончилось/они умерли в жутких страданиях"
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
"Капитан Феб де Шатопер тоже кончил трагически. Он женился." (с)  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я вас обожаю.
В детстве наизусть перепевала весь фильм  ::)

А уж как я-то себя... Сам бы целовал себя в эти плечи и грудь! ;D

Дааа! Систра! Систра! Лезь ко мне на нары...  ;D

Дом, "Собор Парижской богоматери" можно читать только из-за этой фразы, да! ;D
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 12:39:29 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Тему ещё не прочитала.Едрить первый автор упоролся.
смеюсь над людьми, которые не знают книг Азимова
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.