Автор Тема: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили  (Прочитано 8014 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #30 : 24 Апреля 2017, 15:44:28 »
У знакомых кошка пережила три операции по онкологии молочных желез за полтора года, к четвертому раку - саркоме - от неё осталось зашуганное перештопанное тощее существо. В итоге ушла от общих осложнений. А ведь после каждого раза им говорили, что все хорошо, ремиссия и еще чуть-чуть и будет здоровый зверь.
в ветеринарном университете Греции нам говорили, что именно у кошек рак - это все, приговор. Т.е. лечить-то конечно можно, но он 99,(9)% вылезет снова в самое ближайшее время. У остальных животных прогноз (выживаемость трех-пятилетняя) гораздо лучше

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #31 : 24 Апреля 2017, 15:53:16 »
Насчет кроликов. У знакомой рецидив был побежден год назад. Еще она про крольчиху подруги говорила. Там что-то окола двух лет прошло с момента лечения. Тттт, все в порядке.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #32 : 24 Апреля 2017, 21:35:21 »
Не касаемо истории, но тех же крыс многие клиники лечат очень неохотно. Типа, этокрыса все равно долго не проживет, зачем вам деньги тратить.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #33 : 24 Апреля 2017, 22:18:23 »
Если найти собачьего хорошего вета в провинции еще можно, то с конскими тяжелее.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #34 : 24 Апреля 2017, 23:00:38 »
Не касаемо истории, но тех же крыс многие клиники лечат очень неохотно. Типа, этокрыса все равно долго не проживет, зачем вам деньги тратить.
Тогда интересно, как дела обстоят с рептилиями  :)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #35 : 24 Апреля 2017, 23:04:29 »
Неплохо, если найти спеца. Спасенная рептилия - это питомец еще на несколько десятилетий. Я со своими подобранными больными черепахами помоталась, боролись за каждую.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #36 : 24 Апреля 2017, 23:06:09 »
Тогда интересно, как дела обстоят с рептилиями  :)

"черепаха съела кусок пенопласта? ну, купите новую" - один ветеринар из южного города.

В москве для рептилий есть варианты, есть несколько хороших герпетологов, в других крупных городах шансы есть, в небольших ...
Скажем так, из последних примеров от ветеринара поступил совет дать геккону глистогонное для хомяков. похрену ж, теплокровное оно или хладнокровное
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 23:13:26 от SeaGlass »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #37 : 24 Апреля 2017, 23:07:49 »
Ощутим разницу Москва/не Москва - первую черепаху мы успешно лечили еще в 97 после перелома хвоста.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #38 : 24 Апреля 2017, 23:12:38 »
А вот люди, которые заводят экзотов в глухих провинциях, предварительно думают, как они этих своих ящеров и змеюк лечить будут в случае чего? Причём тот же геккон -- это явно не то существо, которое можно легко и просто найти случайно на помойке, ну, как котёнка, потому, подозреваю, заводят подобную живность всё же целенаправленно.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 23:18:02 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #39 : 24 Апреля 2017, 23:16:25 »
А вот люди, которые заводят экзотов в глухих провинциях, предварительно думают, как они этих своих ящеров и змеюк лечить будут в случае чего? Причём тот же геккон -- это явно не то существо, которое можно лекго и просто найти случайно на помойке, ну, как котёнка, потому, подозреваю, заводят подобную живность всё же целенаправленно.
Как бы помягче это все выразить. некоторые люди на полном серьезе заводят животное, тк "ой, ящерка, мимими, прикольно", а потом не то, что не думают, как лечить, они даже не дают витамины, которые им были вручены вместе с зверем. Нуачо, сидит, молчит, орать не может, помрет тоже молча
извините, наболевшее

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #40 : 24 Апреля 2017, 23:18:42 »
У меня не было ни одного запланированного животного. Или "помойка" (аквариум с живыми черепахами в заморозки), или"забери, или выкину/убью", или "ну вообще никак, у нас плохо" - а таким макаром попадали когда мне не только котята и морские свинки.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #41 : 24 Апреля 2017, 23:19:10 »
Даже не знаю, кто больше епанько - автор или та дева, которая залечила крысу с опухолью. Бедное животное блин, вместо того чтоб гуманно усыпить, ему агонию продляли. надеялись на чудо, что ли, или что?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #42 : 25 Апреля 2017, 10:40:10 »
А ведь после каждого раза им говорили, что все хорошо, ремиссия и еще чуть-чуть и будет здоровый зверь.
Вы главное денежки, денежки несите. Что? Умерла? Ну, так уж и быть, возьмём с вас только за лекарства. Мы же такие душевные...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #43 : 28 Апреля 2017, 14:11:48 »
http://zadolba.li/story/23250
Цитировать
Здесь уже был ответ человеку, который потерял любимого питомца и перекладывает ответственность на других. Ответ хороший и по существу, но всё же мне есть что добавить. Моя задолбашка капает мне на мозги день за днём. А вот кто меня задолбал — так это лицемеры, которые заявляют: «Я искренне не понимаю, почему люди больше жалеют людей, чем животных». А их коронная фраза: «Коты/собаки/крысы/попугаи лучше людей».

Дело в том, дорогие задолбавшиеся, что мы живём в обществе, продвигающем идеи гуманизма, одним из аспектов которого является мысль, что самая главная ценность — это человеческая жизнь. Кем бы ни был этот человек: учёным, политиком, заключённым, сумасшедшим, невоспитанным ребёнком или лавочной пенсионеркой.

Это звучит странно и не всегда понятно людям. Возможно, многие не согласны и готовы вместо тюрьмы открыть приют для животных, а заключённых — кастрировать и усыплять. Однако горькая правда заключается в том, что подобными действиями вы будете рыть яму сами себе. Это значит, что однажды вы можете оказаться в той части общества, которую захотят сократить в угоду приюта для животных. Как вам нравится мысль, что вместо вашей «никчёмной», по чьему-то мнению, жизни государство решит выделить средства на лечения трёх крыс вашей соседки? В самом деле, почему врачи должны отдавать приоритет вам? Только потому, что вы с ними одного вида?

Не хочу никого оскорбить, но мне кажется, что только конченый социопат может считать, что жизнь крысы или собачки важнее жизни человека, каким бы чудовищем тот ни являлся.

Ну и раз вы заговорили о бесплатной медицине для людей — вы никогда с ней не сталкивались, я уверена. Это тема отдельной задолбашки, коих здесь сотни и тысячи. Но я вас уверяю, люди мрут от бесплатной медицины чаще, чем мыши от бесплатного сыра в мышеловке. И совершенно точно, если бы вы видели то, что доводилось видеть мне, вы бы не захотели вести своё животное в «государственную клинику», так же как и не захотели бы вести туда своих детей.

Кроме того, не хотелось бы обидеть автора, она может оказаться прекрасным человеком, но чаще всего подобные фразы исходят от людей, которые употребляют мясо в пищу. Да, я уже слышу свист тапок, летящих в мою сторону, но я — вегетарианка. Не для галочки, но без лишнего фанатизма. И больше всего в защитниках «домашних» животных меня напрягает тот факт, что они считают себя верхушкой пищевой цепочки. Это значит, что они готовы защищать котиков и собачек, крысок и хомячков, плакать о несправедливости жизни, гнилом государстве и плохих ветеринарах, при этом заливая своими слезами свежеподжаренный стейк. Что за дискриминация по виду? Они защищают тех, кто им нравится. Тех, кого считают милыми. Этот котик слишком милый — пусть живёт, а эта свинья омерзительна — зажарим её! Впрочем, китайцы всех едят, но это другая история…

Не подумайте, меня не волнует, что находится в чужой тарелке, но почему вдруг собачки и кошечки стали лучше коровок и поросят? Почему одни заслуживают роскошной жизни и бесплатной медицины, а других выращивают в ужасных условиях, как заключённых, чтобы им вскрыли горло и потом они оказались у вас на столе?

На этот вопрос мне всё ещё не удалось найти ответ. Может быть, кто-то сможет мне объяснить, в чём дело? Почему одни животные лучше других?

А пока — задолбала видовая дискриминация животных, а также люди, искренне не понимающие разницы между жизнью собаки и человека.

http://zadolba.li/story/23259
Цитировать
Добрый день. Я — человек, который любит одних животных, а других ест. Именно так: мне нравятся и коровки, и свинки, и гуси, но я с удовольствием ем свинину, говядину и гусятину. А ещё у меня есть домашние животные, которых я есть не буду. И меня искренне удивляют люди, которым непонятно, почему так. Видимо, придётся объяснять банальные вещи из человеческой психологии.

Понимаете, наш мозг устроен так, что мы дорожим тем, что нам близко, что нам нравится, что находится в нашем непосредственном окружении. И зачастую субъективная ценность объекта для отдельного человека выше реальной. Именно поэтому вы пишете на сайте про своё вегетарианство и рассказываете про дискриминацию животных, а не плачете над миллионами умирающих от СПИДа в Африке. Думаю, если бы у вас умер отец или, скажем, кот, вы бы плакали. Почему? Потому, что вы любите своего отца и кота, а на этих африканцев вам на самом деле плевать.

Звучит дико, но так оно и есть. Нам плевать на незнакомцев. Мы можем ужаснуться взрыву в центре города, испытать шок от того, что это идёт вразрез с нашими представлениями о мире, испытать гнев на террористов и страх за свою жизнь и безопасность. Но грусть и печаль мы будем испытывать, только если пострадал кто-то из близких или знакомых. Даже простое общение с пострадавшими, которое позволит понять и узнать их, увеличит наше сочувствие к ним в несколько раз.

Именно поэтому нам тяжело погладить свинку по голове, а потом зарезать её и съесть. На такую хладнокровность способны только те, кто привык к этому, кто выработал в себе психологическую защиту. Именно поэтому я не буду есть кошек — у меня у самого дома есть кошки, и я не воспринимаю кошек как еду. А свинок воспринимаю.

И если вы думаете, что речь идёт только о живых существах, то я вас разочарую: среднестатистический человек не пожертвует, например, своими данными с компьютера ради спасения даже сотни китайцев. А если окажется, что о его «подвиге» никто не узнает, то даже ради спасения тысячи. Да, мы такие твари — готовы плакать над разбитой чашкой и не волноваться об умирающих от рака в нашем родном городе незнакомцах. Готовы оскорблять, бить и убивать других людей ради абстрактных идей вроде религии или личных убеждений.

Поэтому не надо говорить, что вам жалко всех животных и поэтому вы вегетарианка. Это противоречит психологии человека. Вам жалко собственные убеждения, ваше вегетарианство — это оно вам близко, а не абстрактные свинки, рождённые, чтоб их съели. Причём некоторые течения позволяют есть рыбу, которая тоже животное. И все позволяют есть растения, которые мало того, что ещё живут, пока вы их едите, они ещё и боль могут испытывать, как показали последние исследования. У них нет мозга, они не понимают, это всё ложь? Да не важно. Дети вон в песочнице друг друга лупят за раздавленную пасочку, а та вообще не живая. Это нормально, это очень по-человечески.

Возможно, когда-нибудь научатся выращивать вкусное и питательное мясо в пробирках, и тогда все мы станем вегетарианцами — без мяса большинство людей, как ни крути, жить не может. А пока я ценю своих близких, включая домашних животных, и ем то, что приемлемо в обществе, в котором я живу. Ведь даже других людей мы не едим только потому, что так воспитаны.

http://zadolba.li/story/23266
Цитировать
Ну здравствуй, субъект, плюющий на незнакомцев! Объяснить, что с этой позицией не так? Да всё! Дело даже не в мясе, если говорить откровенно, дело в отвратительной аргументации.

По этой самой логике курильщики могут выдыхать клубы токсичного дыма в лицо астматикам и беременным женщинам, ведь безразличие — это нормально. По этой же логике не доносить мусор до контейнера — тоже «ачотакова?», людей, которым он мешает, вы же не знаете лично? Так какое вам дело до них и их дискомфорта от созерцания ваших отходов?

По этой же логике можно продолжать покупать кроссовки, сшитые в неэтичных экспортных промышленных зонах во Вьетнаме/Камбодже/неизвестно где. Вам же нравится логотипчик на кроссовках, а подростков, которые их шили за плошку риса в день, можно и не жалеть, ведь вы с ними незнакомы и они где-то далеко. Производитель кроссовок продолжит эксплуатировать людей, потому что руководствующиеся вашими принципами продолжат покупать обувь, сшитую с нарушением прав человека.

Может быть, вы также из тех, кто будет отмазывать своего сына (при наличии такового) по делу об изнасиловании? А что такого, девушка какая-то незнакомая, подвернулась некстати, из-за неё ломать жизнь вашему прекрасному «сыночке», который в отличие от неё свой?

Самое же мерзкое, что другим людям вы приписываете низменные мотивы. Девушка-вегетарианка по вашей логике спит и видит, как бы только чувствовать, что она лучше других, как бы не утратить повода любоваться собой. Серьёзно? Вы вообще не допускаете, что человек способен на эмпатию, если речь идёт о ком-то далёком и абстрактном? В мире столько страдания, что сострадание затмевает любые другие чувства, в том числе осознание собственной способности сострадать (не говоря уже о самолюбовании на этой почве).

Мне жаль, что общество у нас с вами — к сожалению — одно. Я предпочла бы два разных общества: таких, как вы, и тех, кто думает не только о себе и о своих разбитых кружках. Два разных, полностью автономных друг от друга общества. И посмотреть, которое из них быстрее загнётся и сожрёт само себя изнутри. Нравятся мещанские ценности? Да пожалуйста! Только не надо поднимать их на знамя и требовать к себе уважения.

Мне тут второй автор нравится, честно всё написал, я в принципе согласна.
А вот третий - одно сплошное "кококо". Какая связь между поеданием коров и мусором на улице - непонятно.

Цитировать
По этой же логике можно продолжать покупать кроссовки, сшитые в неэтичных экспортных промышленных зонах во Вьетнаме/Камбодже/неизвестно где.

А что, нельзя? оО
Может еще с Алиэкспресса перестать заказывать? >:(

Цитировать
Может быть, вы также из тех, кто будет отмазывать своего сына (при наличии такового) по делу об изнасиловании?

А вот тут вопрос сложный. Я склоняюсь к тому, что родители (кого угодно - убийцы, насильника, вора) не должны отрекаться от ребенка. Они его вырастили, это их творение, поэтому развернуться и уйти, когда ребенок в беде, тоже как-то неправильно. Грань, где чья ответственность, очень расплывчатая, но тем не менее.
Другое дело что соответствующие органы должны делать так, чтобы невозможно было кого-то "отмазать". А пока можно отмазать - будут отмазывать, разумеется.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #44 : 28 Апреля 2017, 20:32:40 »
Цитировать
Я склоняюсь к тому, что родители (кого угодно - убийцы, насильника, вора) не должны отрекаться от ребенка.
Тарас Бульба показал отличный пример неотречения, ящитаю.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #45 : 28 Апреля 2017, 21:03:46 »
По этой же логике можно продолжать покупать кроссовки, сшитые в неэтичных экспортных промышленных зонах во Вьетнаме/Камбодже/неизвестно где. Вам же нравится логотипчик на кроссовках, а подростков, которые их шили за плошку риса в день, можно и не жалеть, ведь вы с ними незнакомы и они где-то далеко. Производитель кроссовок продолжит эксплуатировать людей, потому что руководствующиеся вашими принципами продолжат покупать обувь, сшитую с нарушением прав человека.
лучше будет, чтобы эти подростки с голоду померли или на органы распродавались?
Эликирую машек силически

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #46 : 28 Апреля 2017, 21:07:54 »
Ну да, мне ж больше нечем заняться, кроме как узнавать, кем именно и в каких условиях пошиты кроссовки, которые я собираюсь купить. Учитывая, что на них обычно не пишут, мол, пошиты бедным вьетнамским подростком за плошку риса.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #47 : 28 Апреля 2017, 22:28:51 »
Ну да, мне ж больше нечем заняться, кроме как узнавать, кем именно и в каких условиях пошиты кроссовки, которые я собираюсь купить. Учитывая, что на них обычно не пишут, мол, пошиты бедным вьетнамским подростком за плошку риса.
ну, а если бы было легко узнать? было бы пофиг или не пофиг?
вот например есть fairtrade, особенно для кофе широко известно. Меня лично радует, когда мой кофе проходит как фейртрейд, т.е. люди, его произведшие, работали не как рабы, а получили адекватную оплату своего труда.
Икея любит фейртрейд, кстати
А сейчас в их новых сериях товаров несколько из Индии, поддерживающие местные производства и все такое

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #48 : 28 Апреля 2017, 22:45:21 »
Если бы было известно, то было бы, наверное, не пофиг.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #49 : 28 Апреля 2017, 23:26:02 »
А я недавно статью читала, что чуть ли не 80%какао для шоколоада собирается голодающими африканскими детьми, там что-то вроде рабства и все вообще об этом в курсе(имеются в виду шоколадные фабрики и крупные компании), но им пофиг, ибо сырьё дешёвое.
Про кросы узнала впервые.
Итог: не перестану есть шоколад, кросы покупаю дешёвые и удобные.
Да, мне важнее себе сделать вкусно и покупать то что нравится. А негретята где-то там далеко и вьетнамцы(?) тоже.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #50 : 28 Апреля 2017, 23:28:53 »
Цитировать
Что за дискриминация по виду? Они защищают тех, кто им нравится. Тех, кого считают милыми. Этот котик слишком милый — пусть живёт, а эта свинья омерзительна — зажарим её!
Так и есть. Правда не въехала чего в этом плохого. Это нормальное человеческое отношение. Для близких одно, для далеких другое.

Цитировать
Не подумайте, меня не волнует, что находится в чужой тарелке, но почему вдруг собачки и кошечки стали лучше коровок и поросят? Почему одни заслуживают роскошной жизни и бесплатной медицины, а других выращивают в ужасных условиях, как заключённых, чтобы им вскрыли горло и потом они оказались у вас на столе?
Потому что одни - это питомцы, животные-компаньоны, а другие - еда, шкурка или рабочая сила. Чего непонятного-то? Разное назначение, разная "судьба".
(и кстати ее именно что волнует, что оказалось на чужом столе, ибо она хочет то ли чтобы мы ели котиков, то ли чтобы не ели коровок)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #51 : 28 Апреля 2017, 23:32:13 »
Икея кстати пошла поддерживать весь этот фэиртрэйд и финансировать программы типа школы детям после скандала, когда выяснилось, что ряд деревянной и иной мебельной фурнитуры производят на заводах на Филиппинах и в Пакистане, в том числе с массовым использованием детского труда в тяжёлых условиях.

То есть там они сделали честные глазки, сказали "плохие, плохие партнёры и дочки", объявили компенсационную программу типа "мы будем следить" и все успокоились.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #52 : 28 Апреля 2017, 23:42:43 »
Про кросы узнала впервые.

Так ведь дофига одежды шьется в Индии, во Вьетнаме, в Китае, в Филиппинах, в Бангладеше, хрен знает где еще, и дешевле она именно потому, что там дешевый труд. Ну и уровень жизни трудящихся соответственно.



Мне конечно их жалко, но у меня самой недостаточно высокий уровень жизни, чтобы выбирать товар не по цене, а по деятельности компании в мире.
Вот только сегодня пошла в дешевый суши-магазин, пока собирали заказ, поняла почему он дешевый - работников наняли еле-еле по-русски говорящих, выглядели они задолбанно, видимо работают помногу за мало денег. Но блин, зато там дешевле.
Если бы обслуживали плохо, то не пошла бы туда, а тут получается чисто из сочувствия надо не пользоваться услугами? Еще неизвестно, станет ли им от этого лучше, может вообще без работы останутся и будут сидеть без еды.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2017, 23:44:56 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #53 : 29 Апреля 2017, 00:23:08 »
Ну да, мне ж больше нечем заняться, кроме как узнавать, кем именно и в каких условиях пошиты кроссовки, которые я собираюсь купить. Учитывая, что на них обычно не пишут, мол, пошиты бедным вьетнамским подростком за плошку риса.
ну, а если бы было легко узнать? было бы пофиг или не пофиг?
вот например есть fairtrade, особенно для кофе широко известно. Меня лично радует, когда мой кофе проходит как фейртрейд, т.е. люди, его произведшие, работали не как рабы, а получили адекватную оплату своего труда.
Икея любит фейртрейд, кстати
А сейчас в их новых сериях товаров несколько из Индии, поддерживающие местные производства и все такое
Наивно. "Фейр", если речь не о закупке сырья, как с кофе, максимум в рамках соблюдения законодательства страны производства. И никто не гарантирует, что на этих предприятиях нет классически европейских самодуров, неоплачиваемых переработок и дискриминации, но все это за совсем другие деньги, которые хоть и отвечают законам страны, но и близко не лежат рядом с деньгами потребителей. Добавьте криминал и ненависть тех, кому не так повезло.

И вообще, я считаю, что Найк заказали конкуренты, прям Пума, Адидас и Рибок такие честные.
А одна из известных одежно-обувных фирм приглашает высококвалифицированных по туристической визе работать аж в стране штаб-квартиры, на временные контракты типа "приезжаешь - удаленка - снова приезжаешь" или на последующую переделку на постоянные (уже фактически работаешь, а в посольстве оформляется рабочая виза), неважно, это нарушение в обоих случаях. Я отказалась, а были и согласившиеся, и никого не поймали. Доказательств письменых у меня нет, поэтому имя не назову, вдруг мне с ними работать.  ;D

Про товары из Индии в Икее спасибо. Буду смотреть, чтобы не купить. Если это ткань ярких цветов, особенно красного, то она низкокачественная и жутко линяющая. Зато поддержали бедных индийцев. Фейр такой фейр.  ;D

Маргейт
В гамбургском музее шоколада нам рассказывали, что  зависит от страны, и показывали карту, где ситуация лучше, где хуже. Это же находится в прямой связи с качеством и ценой шоколада, что неудивительно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #54 : 29 Апреля 2017, 00:36:57 »
Ну, по идее, массовое бойкотирование неэтичных товаров / услуг действительно должно повысить качество жизни рабовтников, потому что рабовладелецтодатель просто вынужден будет платить больше и улучшать условия труда. Ибо выбор невелик: тут либо прикрывать лавочку, либо приспосабливаться.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #55 : 29 Апреля 2017, 00:41:34 »
Ну, по идее, массовое бойкотирование неэтичных товаров / услуг действительно должно повысить качество жизни рабовтников, потому что рабовладелецтодатель просто вынужден будет платить больше и улучшать условия труда.

И повысить цены на эти товары
Когда повысится уровень жизни покупателей, тогда они будут выступать за то чтобы повышали уровень жизни работников производства за счет повышения цен

Есть же страны, где реально многие люди беспокоятся о том, как фирма утилизирует отходы, какие условия предоставляет сотрудникам и так далее. Но у нас вот таких еще маловато, в основном люди хотят чтобы покачественнее и подешевле.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #56 : 29 Апреля 2017, 00:46:16 »
Мурмур
Нет таких стран. Блаблабла на бумаге, а в Германии все равно толпы в Примарке и Кике. ;D И это страна с громким декларированием "зеленых технологий", раздельным сбором мусора, жирно защищающим права работников аналогом ТК...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #57 : 29 Апреля 2017, 00:50:33 »
А я думала это туристы
Сама была в Примарке в Ганновере, да, народу много было
Мне кстати обещали, что вещи развалятся после первой стирки, а вот нифига) Купила там прекрасную хлопковую жилеточку на лето, она не выцветает, не вытягивается, очень хорошо себя чувствует
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #58 : 29 Апреля 2017, 00:54:58 »
Есть же страны, где реально многие люди беспокоятся о том, как фирма утилизирует отходы, какие условия предоставляет сотрудникам и так далее. Но у нас вот таких еще маловато, в основном люди хотят чтобы покачественнее и подешевле.
Да, естественно.
Вообще, люди всё же не злобные сцуки в большинстве своём. Почти любого спроси, не жалко ли ему тех самых бедных вьетнамских подростков, и окажется, что, разумеется, жалко. Но, извините, своя рубашка ближе к телу. Что делать, если вследствие повышения качества жизни вьетнамских подростков тебе придётся тратить на, допустим, одежду в два раза больше? При этом ТЕБЕ зарплату никто не увеличит. Не одеваться? Работать в два раза больше? Экономить на еде? В дешёвый шмот, пошитый подростками, какбэ не от хорошей жизни одеваются.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23223 - В ответе за тех, кого не долечили
« Ответ #59 : 29 Апреля 2017, 00:56:48 »
"Фейр", если речь не о закупке сырья, как с кофе, максимум в рамках соблюдения законодательства страны производства. И никто не гарантирует, что на этих предприятиях нет классически европейских самодуров, неоплачиваемых переработок и дискриминации, но все это за совсем другие деньги, которые хоть и отвечают законам страны, но и близко не лежат рядом с деньгами потребителей.  
эмм... а при чем тут деньги потребителей? Чо, у нас во всем мире должны быть единые зарплаты и единые цены?

Цитировать
Про товары из Индии в Икее спасибо. Буду смотреть, чтобы не купить. Если это ткань ярких цветов, особенно красного, то она низкокачественная и жутко линяющая. Зато поддержали бедных индийцев. Фейр такой фейр.  ;D
да-да. У нас же одно производство на всю Индию, как выше сравнивали, что лучше - китайские или турецкие товары - у нас же один завод на всю турцию и один на весь китай, чего б их не сравнить
Ну а поскольку покупать ты будешь не у индусов напрямую, а у Икеи, то все гарантии у тебя есть. Чо-та не понравилось - пришел и сдал, деньги вернули.
Сегодня в магазине был очень прикольный мужик-индус, завел мне карту клиента, расспрашивал, что значит мое имя, понажелал столько всего, прям мимими. Может он гей?