Автор Тема: znak.com - «Не бросайте меня тут!»  (Прочитано 16970 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« : 24 Апреля 2017, 17:00:14 »
https://www.znak.com/2017-04-24/net_vody_trusov_i_tualetnoy_bumagi_eks_glava_mariy_el_rasskazal_ob_uzhasnyh_usloviyah_sizo

Цитировать
Экс-глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, арестованный по подозрению в получении взятки, пожаловался правозащитникам на ужасные условия содержания в СИЗО «Лефортово». Бывший губернатор заявил, что у него отобрали всю одежду, в изоляторе нет горячей воды, а у него — туалетной бумаги и трусов.

По словам Маркелова, во время задержания сотрудники ФСБ сами собрали ему всю необходимую одежду и другие вещи, однако в СИЗО их забрали и выдали черную робу и одни трусы. Автор статьи отметил, что экс-глава Марий Эл был в черных штанах на голое тело.

Из-за болезни бывший губернатор мерзнет, и греться ему приходится о чашку с чаем. «Из-под крана течет просто ледяная, руки мыть невозможно. Мне недавно выдали тюремные кипятильник и алюминиевый чайник. Я нагреваю воду, а потом держу чайник обеими руками — так греюсь», — рассказал Маркелов.

Экс-чиновник заявил, что ему нечем бриться и подрезать ногти из-за того, что свои вещи он так и не получил. У Маркелова также закончилась выданная на месяц туалетная бумага — один рулон, а купить новую он не может, так как ларек в СИЗО принимает заказы раз в месяц.

«Разрешают думать и молиться. Но иконку отобрали, сказали, что она в металле, а это запрещено. Я знаю, что скоро тут охренею, простите за выражение, и меня увезут в реанимацию. Тюрьма — это ад для России. Не бросайте меня тут! Приходите, пожалуйста, почаще. Из-за того, что я тут вам наговорил, меня могут еще наказать», — заявил Маркелов журналисту и правозащитникам. Он отметил, что до сих пор к нему не приходили адвокаты.

В отношении экс-главы Марий Леонида Маркелова возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), части 5 статьи 291 («Дача взятки»), части 4 статьи 291.1 («Посредничество во взяточничестве»), сообщает пресс-служба следственного комитета России. По данным следствия, Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Бедненький!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 20:51:26 от Neika »
С уважением, Aneta

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #1 : 24 Апреля 2017, 17:04:13 »
Вспомнила УИК РФ. Да, трусы могли бы оставить ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Serpent

  • Гость
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #2 : 24 Апреля 2017, 17:55:27 »
Об отсутствии комфорта надо было думать во время взяткоданий и взяткобраний. А то чтож, назвался кузовом - ну, так, принимай грузди.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #3 : 24 Апреля 2017, 19:47:20 »
Что характерно, он сидит в СИЗО в Москве, а не у себя на родине, то есть не там, где, собственно, взятки брал. В провинции условия, небось, еще хуже. И ведь находятся люди, для которых подобное - как дом родной.
С уважением, Aneta

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #4 : 24 Апреля 2017, 19:56:14 »
Цитировать
Экс-чиновник заявил, что ему нечем бриться и подрезать ногти из-за того, что свои вещи он так и не получил.
действительно, вот бы в сизо да ножницы с бритвой! ;D
мне жалко его, могу себе представить как ему тяжко, но этот пункт улыбнул своей.. не знаю даже, наивностью, что ли)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #5 : 24 Апреля 2017, 20:01:04 »
действительно, вот бы в сизо да ножницы с бритвой! ;D
мне жалко его, могу себе представить как ему тяжко, но этот пункт улыбнул своей.. не знаю даже, наивностью, что ли)
Согласно УИК, мужчины, отбывающие наказание в ИК, обеспечиваются одноразовыми бритвами. Думаю, на СИЗО это тоже должно распространяться.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #6 : 24 Апреля 2017, 20:07:07 »
Мне тоже его жалко.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #7 : 24 Апреля 2017, 21:08:18 »
Не жалко. За взятку энтот кипятильник в сраку надо засовывать
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #8 : 24 Апреля 2017, 21:27:36 »
Мне не нравится, что у нас тюрьма это способ сломать человека как можно сильнее и тем более дико, что самый треш часто не в колонии, а в СИЗО, где человек по определению может быть невиновен (в тексте - по подозрению, адвоката еще не видел). И его ломают, ломают, ломают, а остальные "хахаха, сам заслужил", кому интересны права человека, пытки это прикольно.
Извините, вырвалось.
Просто я считаю, что целью должно быть изоляция и перевоспитание, а не запугивание.
А уж до суда перевоспитывать и запугивать - вообще *лядство.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 21:29:29 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #9 : 24 Апреля 2017, 21:35:49 »
Мне не нравится, что у нас тюрьма это способ сломать человека как можно сильнее и тем более дико, что самый треш часто не в колонии, а в СИЗО, где человек по определению может быть невиновен (в тексте - по подозрению, адвоката еще не видел). И его ломают, ломают, ломают, а остальные "хахаха, сам заслужил", кому интересны права человека, пытки это прикольно
Действительно, вряд ли кому-то будут интересны права экс-чиновника
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #10 : 24 Апреля 2017, 21:38:30 »
В СИЗО человек обвиняемый, а не осужденный, его вина не доказана и, в теории, перед законом до суда он чист. Так что скотские условия содержания в СИЗО - это мягко говоря несправедливо.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #11 : 24 Апреля 2017, 21:47:46 »
Согласно УИК, мужчины, отбывающие наказание в ИК, обеспечиваются одноразовыми бритвами. Думаю, на СИЗО это тоже должно распространяться.
хм, и правда.. удивил меня этот момент.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #12 : 24 Апреля 2017, 21:49:24 »
хм, и правда.. удивил меня этот момент.
По идее, есть возможность и стричь ногти. Некоторые в колониях по 15-20 лет сидят, они все эти годы что, маникюр отращивают? ;D Но ножницы присылать и передавать запрещено. А вот безопасные одноразовые бритвы и электробритвы можно. Но лезвия к безопасным бритвам - нет. Но это понятно.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 21:54:06 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

dragolub

  • Гость
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #13 : 24 Апреля 2017, 21:57:32 »
В провинции условия, небось, еще хуже.

google %местность%+ИТУ , в арийской Марий Эл должен быть что надо gulag

кому интересны права человека, пытки это прикольно.

права человека тоже прикольные бывают

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49004
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #14 : 24 Апреля 2017, 22:10:08 »
И мне жалко  :-[ Туалетная бумага, трусы и тепло - это не очуметь какое роскошество, даже для заслужившего тюрьму. Тем более он же еще не осужден? И туда же могут несправедливо обвиненные попасть. Вот удовольствие терпеть такое скотство из-за какой-нибудь судебной или следственной ошибки.
Именно! Следственный изолятор - это место ожидания окончания следствия и суда, но в бывшем совке пребывание там - хуже любого наказания, реально многие "оттуда" говорят, что месяц в колонии лучше недели в сизо.
Однако быдло весело радуется этому скотству. Ну что взять, на то и быдло.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #15 : 24 Апреля 2017, 22:40:24 »
По идее, есть возможность и стричь ногти. Некоторые в колониях по 15-20 лет сидят, они все эти годы что, маникюр отращивают? ;D Но ножницы присылать и передавать запрещено. А вот безопасные одноразовые бритвы и электробритвы можно. Но лезвия к безопасным бритвам - нет. Но это понятно.
нет, я думала у них что-то типа "санитарных дней", когда под наблюдением (ну или вообще медсестра какая, хз кто там есть) им божеский вид придают.  ??? ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #16 : 24 Апреля 2017, 22:45:22 »
нет, я думала у них что-то типа "санитарных дней", когда под наблюдением (ну или вообще медсестра какая, хз кто там есть) им божеский вид придают.  ??? ;D
Возможно, я не особо разбираюсь.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #17 : 24 Апреля 2017, 22:47:48 »
Хоть на ногах-то должны им стричь? Если ногти врастут, то это большие проблемы вплоть до операции. Не думаю, что они нужны начальству.

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #18 : 24 Апреля 2017, 22:50:31 »
Я счас всплакну ;D
Пускай греется воспоминаниями о тех денежках. Не жалко ни капли этого утконоса >:(
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #19 : 24 Апреля 2017, 22:58:48 »
Нагуглила.
Цитировать
В следственных изоляторах выдают пилочки на картонной или прорезиненной основе, одноразовые станки. Щипчики, ножницы, станки для стрижки волос находящиеся под следствием получают от инспектора под роспись. Каждый, кто берёт их в пользование, отмечается в журнале учёта колюще-режущих предметов. Также есть парикмахерские услуги.

В исправительных колониях осужденные ходят в баню. Для каждого отряда отведены определённые дни. При этом, баня не реже одного раза в неделю. Действующее законодательство РФ допускает, что осужденные по желанию имеют право носить бороду.

Стрижку волос всем осужденным делают бесплатно. При этом они имеют право за счёт собственных средств делать модельную стрижку, укладку, окрашивание волос и т.д. Подобные услуги часто востребованы в женских колониях.

В основном, парикмахерами работают вольнонаёмные сотрудники. Но если у заключённого есть соответствующая квалификация, то его тоже могут рассмотреть на эту должность. Если в колонии есть своё профтехучилище, где обучают профессии "парикмахер", то стрижки и укладки бесплатно делают сами осужденные во время прохождения практики. Стоимость работы приглашённого специалиста от 50 до 350 рублей. Например, в исправительной колонии №6 ГУФСИН России по Свердловской области модельную стрижку можно сделать за 137-209 рублей в зависимости от длины волос, окрашивание за 236 рублей, укладку – за 197 рублей. В связи с тем, что в обязанности осужденного входит требование носить короткую стрижку, он имеет право стричься по мере необходимости.

Стоит отметить, что в СИЗО граждане содержатся непродолжительное время и дополнительные парикмахерские услуги там менее востребованы, чем в колониях. Например, в УФСИН по Москве из семи изоляторов только в СИЗО-6 можно сделать модельную стрижку или, например, укладку волос. Мужская стрижка, в зависимости от длины волос, здесь стоит 200-420 рублей, женская –350-600 рублей.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 23:01:27 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #20 : 24 Апреля 2017, 23:07:14 »
Цитировать
Стрижку волос всем осужденным делают бесплатно. При этом они имеют право за счёт собственных средств делать модельную стрижку, укладку, окрашивание волос и т.д. Подобные услуги часто востребованы в женских колониях.
Удивил этот момент. Почему-то думала, что женщин по умолчанию стригут максимально коротко, с модельными стрижками особо не разбежишься  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #21 : 24 Апреля 2017, 23:12:21 »
Удивил этот момент. Почему-то думала, что женщин по умолчанию стригут максимально коротко, с модельными стрижками особо не разбежишься  ???
Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, п. 3:
Цитировать
Осужденные обязаны:
...
содержать в чистоте и опрятности жилые помещения,..., соблюдать правила личной гигиены, иметь короткую стрижку волос на голове, короткую правку бороды и усов (для мужчин), хранить продукты питания и предметы индивидуального пользования в специально оборудованных местах и помещениях;
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #22 : 24 Апреля 2017, 23:32:49 »
По идее, есть возможность и стричь ногти. Некоторые в колониях по 15-20 лет сидят, они все эти годы что, маникюр отращивают? ;D Но ножницы присылать и передавать запрещено.
Кусачки, может?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: znak - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #23 : 24 Апреля 2017, 23:35:47 »
Кусачки, может?
Обгрызают ;D
Я выше принесла с какого-то сайта: им выдают картонные пилочки и ножницы под роспись.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #24 : 24 Апреля 2017, 23:40:33 »
Мне почему-то нифига не жалко чиновников. Одного посадили - может, другой поостережется так бессовестно взятки брать. Ну или я наивная поняша.
А то некоторых сажают - под домашний арест. Вот офигеть наказание, блин.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #25 : 24 Апреля 2017, 23:41:34 »
Кстати, прикиньте ситуацию, попадает в СИЗО женщина с роскошными волосами до пят. Ее обстригают, а потом выясняется, что она не виновна или условку дают. И выходишь она такая на свободу с чистой совестью и стрижкой а-ля воспитанник республики ШКИД :-\
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49004
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #26 : 25 Апреля 2017, 00:45:06 »
Цитировать
Стрижку волос всем осужденным делают бесплатно. При этом они имеют право за счёт собственных средств делать модельную стрижку, укладку, окрашивание волос и т.д. Подобные услуги часто востребованы в женских колониях.
Удивил этот момент. Почему-то думала, что женщин по умолчанию стригут максимально коротко, с модельными стрижками особо не разбежишься  ???
Колония - таки не тюрьма.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #27 : 25 Апреля 2017, 00:58:06 »
Кстати, прикиньте ситуацию, попадает в СИЗО женщина с роскошными волосами до пят. Ее обстригают, а потом выясняется, что она не виновна или условку дают. И выходишь она такая на свободу с чистой совестью и стрижкой а-ля воспитанник республики ШКИД :-\
Да, может и психануть, как Серсея.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #28 : 25 Апреля 2017, 01:08:31 »
Я канешн понимаю, что он преступник, но цель тюрьмы ващет не в том чтоб отомстить преступным элементам, а чтоб исправить и ресоциализировать их (ну, по идее). Условия должны быть человеческими, 1 рулон туалетной бумаги на месяц и жизнь в постоянном холоде- это п*здец.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: znak.com - «Не бросайте меня тут!»
« Ответ #29 : 25 Апреля 2017, 01:15:42 »
Я канешн понимаю, что он преступник, но цель тюрьмы ващет не в том чтоб отомстить преступным элементам, а чтоб исправить и ресоциализировать их (ну, по идее). Условия должны быть человеческими, 1 рулон туалетной бумаги на месяц и жизнь в постоянном холоде- это п*здец.
Я рассматриваю колонии как изоляцию преступников от общества. Хотя бы временно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз