Автор Тема: #23238 - Будьте как дома, но не забывайте, что в гостях  (Прочитано 6569 раз)

Red_moon

  • Гость
http://zadolba.li/story/23238
Цитировать

Предчувствую, что на меня сейчас накинутся с заявлениями «сама виновата», но меня тотально задолбали люди, которые не видят разницы между «нуждающимися в помощи» и «халявщиками».

Начну издалека. Все члены моей семьи — крайне компанейские люди. И у меня с мужем, и у мамы, и у брата с сестрой есть друзья и знакомые не только в своём городе, но и в куче городов России и нескольких соседних странах. Все мы очень любим путешествовать, ходить в гости и принимать гостей у себя — и рады откликнуться на просьбу о помощи. Друзья отвечают тем же, так что в разные периоды жизни и я занимала деньги, и у меня занимали, и я по неделе-полторы жила у друзей, и они у меня. Я и сейчас рада приютить человека, который опоздал к закрытию метро, и накормить товарища-студента, стипендии которого не всегда в полной мере хватает на еду. Однако иногда получается так, что человек, который обращается к тебе за помощью, внезапно превращается в нахлебника.

Вот К. С матерью у него отношения сложные, та истеричная, довольно жёсткая женщина, но совмещение учёбы с работой не позволяет К. съехать от неё в ближайшее время. Из-за этого же совмещения К. не может зарабатывать слишком много, поэтому то и дело гостит у меня… Ну как «гостит» — спустя год знакомства я обнаружила странную тенденцию: К. стал заезжать на «пару часов» и оставаться на три-четыре дня, пользуясь тем, что я работаю преимущественно ночью, а муж уверен, что если мой друг ночует — я разрешила. При этом К. не только уплетал за обе щеки то, что я готовила, но и начал регулярно заявлять: «Это я не ем, вот это не хочу, а почему сладкого к чаю нет?» Результат? На вопрос, занята ли я и можно ли заехать, я вот уже полгода отвечаю «занята, нельзя». Встретиться на нейтральной территории? Пожалуйста. Съездить на шашлыки? Запросто, впрочем, на шашлыках и в кафешках мы видимся редко, потому что на общие посиделки К. систематически не скидывается. И, дорогой мой К., мне уже совершенно неинтересно, есть ли у тебя проблемы — я не позову тебя в гости потому, что ты опять попытаешься зависнуть на неделю, систематически объедая мой холодильник и «случайно» забывая, что лежащее на сковородке вообще-то предназначалось не только тебе, но и моему мужу.

Или вот С. Она снимает квартиру с крайне мерзкой особой, которая без разрешения берёт её вещи, жрёт её продукты и слушает музыку через колонки до трёх утра, игнорируя любые просьбы. Съехать С. по ряду причин не может, поэтому пару месяцев назад начала проситься ко мне переночевать. Мне это не было накладно — С. честно приволакивала продукты, звонила с вопросом, можно ли переночевать, примерно за день и всегда подстраивалась под мои планы и отъезды… первые недели три. Через три недели одна ночёвка стала превращаться в две. Потом в три. Потом при попытке приготовить себе поесть на работу выяснилось, что все кастрюли грязные, потому что С. готовила обед, а единственная сковородка занята, потому что С. готовит ужин. Потом нам с мужем нужно было ехать в аэропорт к 4 утра, откуда мы со встреченной подругой уезжали на сутки на подработку. В два часа ночи «внезапно» обнаружилось, что у С. нет денег на такси, она планировала переночевать у нас, просто забыла сказать. Матерясь, оставляю С. комплект мужниных ключей с уговором, что она привезёт мне их послезавтра. Послезавтра превратилось в пять грёбаных дней, в течение которых муж нёсся домой как сайгак, чтобы успеть до того, как я уйду на работу. Результат? Нет, С., переночевать у меня нельзя, хотя я прекрасно знаю, что твоя соседка — дура и сволочь.

А. — давняя университетская знакомая. Поругалась с родителями. Пока освободится квартира, на которую она собралась съезжать, попросилась пожить у меня недельку. ОК, не проблема. На второй день житья А. у меня я обнаружила на своём компе кучу левых программ и пару вирусов, использованный тампон на полу в ванной и — вишенка на торте — полностью изменившееся содержимое шкафов на кухне, в которых А. переставила всё так, как удобно лично ей, а ещё обоссавшегося в коридоре кота, потому что А., десять раз предупреждённая, что дверь в туалет не закрывается плотно, чтобы кот мог сходить в лоток, закрыла её на полдня (куда при этом справляла нужду сама А. — для меня самая страшная загадка). Последовал серьёзный разговор и «да, извини, больше не буду». Спустя ещё сутки — переставленные в шкафу книги и преложенное в соседнем шкафу бельё, потому что «так удобнее». Результат — А., мне абсолютно плевать, где ты будешь жить ещё четыре дня.

О том, сколько чужих вещей я обнаружила дома за последние два года, сколько раз не могла попасть в собственную квартиру, потому что «ой, извини, я после работы поехал в бар, ключи можешь подъехать забрать сама», — и не перечесть.

Дорогие мои! Я прекрасно знаю, что бывают разные жизненные ситуации. Бывает негде ночевать, нечего есть и не на что купить проездной. Видит бог, я с радостью помогу вам, когда вам понадобится помощь. Но при любой попытке сесть мне на шею я с чистой совестью буду вам отказывать, потому что не надо путать сложную жизненную ситуацию с желанием пожрать на халяву и заиметь бесплатную гостиницу в лице моей квартиры.

Задолбали.
"нас проще не пустить, чем потом выгнать"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
сколько раз не могла попасть в собственную квартиру, потому что «ой, извини, я после работы поехал в бар, ключи можешь подъехать забрать сама», — и не перечесть.

 :o
Я бы после первого же раза перестала давать ключи. Хочешь переночевать - ночуй, а когда я буду уходить - уходишь вместе со мной. Ну или вообще не пускала бы больше никого (я и так этого не делаю, только если сама зову). Или уж если очень хочется всех пускать - сделай еще ключи.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Автор, ты поразителен. Я бы после первого эпизода разуверилась в людях и сразу слала всех накуй и всякая куйня Откель такие толпы халявщиков то? Подозрительно. Ко мне так не выстраиваются...
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
О, еще один аргумент в копилочку, почему ходить в гости и принимать у себя я не люблю.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Рисковая барышня или это я слишком мнительная и "мой дом - моя крепость"?
Ни за что в жизни не оставила бы кого-то просто знакомого, просто приятеля в квартире одного. Приехал в гости, запозднился, тяжело уже домой - не вопрос, можно переночевать, но регулярную ночлежку и столовую из своей квартиры устраивать? Про наведение порядков в чужой квартире я просто молчу - у меня слов нет.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Бедный муж
Мафия: Фонарщик

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
А муж там вместо чучела, что ли?
- Куда девался мой ужин, он только что лежал на сковородке?
- Дорогой, его съел тот человек, что живёт у нас уже 3 недели.
- Ну ок.
или
- Дорогая, я еду домой.
- Ой, ты знаешь, я сама сижу под дверью, а ключи забрала девушка, которая у нас по 20 раз в году останавливается, заедь за ними в гребеня за 200 км.
- Ну ок.
Кто везёт, на том и едут. За это время все эти К., С. и кто там ещё, могли миллион раз со своими жилищными проблемами разобраться. Но зачем, когда есть такая удобная автор?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Автор, дай расцелую))
Совершенно четкая граница между помощью и халявой. У меня тоже есть те, для кого и последняя рубаха и ночь без сна и переночевать нате. И есть списочек тех, кому больше никогда. Впрочем, я никому ничего не объясняю, как автор.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Представляю, какой там срачельник дома, с таким-то укладом жизни.
Баба, перекладывающая вещи, небось, прибраться в шкафчиках решила, ибо там насрано. Не, я не говорю что так можно и нужно делать в гостях. насрано - значит насрано, скажи спасибо что тебя вообще пустили. Но неспроста она там все переложила... хотела как лучше? :))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Маззи, я вас умоляю. У меня тётя каждый приезд первым делом инспектировала холодильник и замачивала в хлорке все салфетки и тряпки, найденные на кухне. Мы к её приезду стали их убирать. В хлорку пошли все кухонные полотенца. Я уже молчу, что по её мнению кот в доме с новорожденным не нужен и с её подачи был "выпущен случайно".
То, что она никогда приглашения ко мне не получит объяснять?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Баба, перекладывающая вещи, небось, прибраться в шкафчиках решила, ибо там насрано.
Нет, просто она точно знает КАК ПРАВИЛЬНО складывать трусы и пододеяльники и вообще жить.  ;D

Цитировать
А муж там вместо чучела, что ли?
Ну, судя по зачину, друзья мужа там гостят с тем же успехом.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Вооот, Дом истину глаголит))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Баба, перекладывающая вещи, небось, прибраться в шкафчиках решила, ибо там насрано.
Нет, просто она точно знает КАК ПРАВИЛЬНО складывать трусы и пододеяльники и вообще жить.  ;D
Вот да, у меня тетя такая, может переложить вещь с правой полки шкафа на левую, ПОТОМУ ЧТО ТАК ЛУЧШЕ. Но в остальном она хорошая и её эти закидоны с порядком проще игнорировать, чем уговорить ничего не делать  :D

После прочтения задолбашки хочется позвонить друзьям и сказать, какие они у меня воспитанные и как я их всех люблю  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
У меня был приятель, считающий, что если его позвали в гости один раз, то все последующие можно являться прямо так, когда ему вздумается, безо всяких предварительных звонков и договорённостей. Ещё и умудрялся обижаться, что кого-то не было дома в будни среди дня или летом в выходные.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
У меня был приятель, считающий, что если его позвали в гости один раз, то все последующие можно являться прямо так, когда ему вздумается, безо всяких предварительных звонков и договорённостей. Ещё и умудрялся обижаться, что кого-то не было дома в будни среди дня или летом в выходные.

Он при солнечном свете серебряным блеском не отливал случайно?  Из серебра и осины нормально кушал? ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Не, он просто нахал, считающий, что его все и всегда рады видеть, никакой мистики))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Не, он просто нахал, считающий, что его все и всегда рады видеть, никакой мистики))

Ну не будет же он перед вами палиться. Время вампиров прошло, сейчас в тренде миллиардеры больные ублюдки  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
О, еще один аргумент в копилочку, почему ходить в гости и принимать у себя я не люблю.
для того, чтобы не ходить в гости нужна копилочка с аргументами?
Эликирую машек силически

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
а я даже боюсь предположить, кто следующий после вампиров и миллиардеров
современная культура даже Ктулху превратит в секс-символа, наделит скулами и нахальной улыбкой, а так же взором горящим.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
а я даже боюсь предположить, кто следующий после вампиров и миллиардеров
современная культура даже Ктулху превратит в секс-символа, наделит скулами и нахальной улыбкой, а так же взором горящим.
По крайней мере тентакли у него уже есть
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну не будет же он перед вами палиться. Время вампиров прошло, сейчас в тренде миллиардеры больные ублюдки  ;D
Когда мы приятельствовали, вампиры как раз таки были в тренде, насколько я его знаю, он бы все уши прожужжал, имей он хоть малейшее к ним отношение)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Цитировать
По крайней мере тентакли у него уже есть

тут вопрос спорный.
они мертвецам и вампирам выдали по одному хрену стоячему, оборотня вымыли с шампунью, миллиардер вообще по всем параметрам сказочный.
думаю, почти все тентакли при таком раскладе ждет пенектомия и косметический шов.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
превратит в секс-символа, наделит скулами и нахальной улыбкой, а так же взором горящим.
да я же секс-символ!

А толку тогда с него без тентаклей-то  :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
ну тип спал-спал добрый молодец на дне морском, повелевая при этом ордами амфибий со слегка волдемортовским профилем, но античным рельефом тела, пока не всплыл его городок дивный к поверхности да не врезался в него корабль. а на корабле дева. ну, вы понели, будущая повелительница хаоса. такая мрачненькая лав-стори с легким запахом несвежей рыбки - и прасти хоспади, не знаю, что именно так будет пахнуть.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
А толку тогда с него без тентаклей-то  :-\
дык это. страдающая душа, брутальные шрамы на месте тентаклей и любящее сердце конечно ;D
+884/-14

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Бессмертие жы. Опыт, специфичные вкусы, вот это всё.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Эх, Дейви Джонс казался мне таким сексуальным, а теперь я представила его без тентаклей... Что вы натворили  :'(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
опять жи
наш народный Кощей Бессмертный и Змей Горыныч тожа жаждут любви.
и собственного фильма в духе "притяжения защитников к танцам насмерть"
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
От ваших подводных фантазий я чуть живот не порвала от смеха!  ;D Годные жеж сценарии! Продавайте! сами станете миллионерами

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
* вспомнилось
"Бабулечка-Ягулечка". А то вон, опять развели дискриминацию по половому признаку  >:(
Возможно, некто пидр ©