Автор Тема: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?  (Прочитано 13195 раз)

Оффлайн R. E.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +265/-4
  • I believe in Santa Christ
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #60 : 29 Апреля 2017, 04:33:37 »
Цитировать
Вы понимаете? Не надо нам приводить в пример дедов, они были такими же сопливыми юнцами, мечтающими о славе. Или такими же взрослыми, заботящимися о семье. Или такими же матерями, дорожащими детьми. Они были такие же.

Офигеть кощунство, конечно. А Друнина с "Девчонкой что надо" и "Тётей Лушей", по мнению второго автора, наверное, вообще на могилах сплясала.
Mages in glass houses shouldn't throw fireballs©

I'm not interested in being polite or heterosexual©

The needs of the plot outweighs the needs of the logic©

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #61 : 30 Апреля 2017, 11:00:21 »
Офигеть кощунство, конечно.
То есть все старательно закрывают глазки на кощунство в начале поста первого автора и видят только примирительные последние фразы...
Дааа уж. С такими гражданами России и врагов не надо.
Первый автор говорит: "Все ПОГОЛОВНО советские люди были вынуждены идти на войну из-за голода и страха быть расстреляными. Они такие же как и мы сегодняшние. И сбежали бы аж за Урал, или радостно бы стали учить другой язык, если бы не кровавая гэбня с пулемётами за спиной и не пайки." А вы все такие "Ну да. Первый автор прав. Никто не желает защищать свою страну ни тогда ни сейчас. Первое же агрессивное поползновение и мы радостно поднимем лапки и станем умирать, платить и каяться."
(Нет, первый автор безусловно прав - воевали и будя, нечего тыкать современникам по любому поводу про превозмогания. Но вот так вот в противоположность записывать все несколько десятков миллионов в каких-то ничтожных мразей, которым для ответа агрессору нужны кнут и паёк... Это сильно.
Да и Михалков своё дело сделал, как видим. "Была одна мразь на тысячу нормальных - снимем кинцо и, вуаля!, половина успешных верит, что была тысяча мразей на одного нормального. Так же как и книжонки про поголовно изнасилованных немок. Хоть мой прадед и помнил, что строже чем в 45-м мораль не держали. Да и приказы от начала 45-го прямо предписывали за зверства, мародёрство и насилие к мирным жителям на территории Германии трибунал и расстрел.)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #62 : 30 Апреля 2017, 11:06:38 »
Каждый год, с приближением дня победы, количество мр@зей, радостно пляшущих на костях растет по экспоненте. Грустно от этой мысли.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #63 : 30 Апреля 2017, 11:10:48 »
Каждый год, с приближением дня победы, количество мр@зей, радостно пляшущих на костях растет по экспоненте. Грустно от этой мысли.
Они не пляшут. Они с грустным видом уверенно констатируют: "Да, мы всё понимаем, победа-шмабеда. Но ведь были же среди советских сволочи. Были. Так чего же праздновать какую-то там победу сволочей?"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #64 : 30 Апреля 2017, 11:14:38 »
ВЫдрик, тема второй мировой и великой отечественной в частности вообще чертовски сложная, но:
Надо понимать, что и времена были другие, и люди. И государственный строй, и отношение к власти и к родине. К слову, про изнасилованных Немок в России знают, как ни странно, больше, чем в самой Германии. так уж вышло, что немцам никто не рассказывал, что их, оказывается, поголовно насиловали и грабили.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #65 : 30 Апреля 2017, 11:26:45 »
так уж вышло, что немцам никто не рассказывал, что их, оказывается, поголовно насиловали и грабили.
(Щас превратимся в этих, "кукушка хвалит петуха...")
Меня на работе "логикой" давили коллеги.
"Когда Берлин взяли, Сталин разрешил грабить и убивать два дня". "Сам посуди, как бы те же командиры смогли удержать дорвавшихся солдат". "Ну так всегда и везде бывало - когда побеждали, то сразу грабили". "Да у моей бабки вся мебель потом стояла немецкая в доме... и холодильник". "Да это общеизвестный факт".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

dragolub

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #66 : 30 Апреля 2017, 11:33:04 »

Неженка

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #67 : 30 Апреля 2017, 11:44:31 »

Первый автор говорит: "Все ПОГОЛОВНО советские люди были вынуждены идти на войну из-за голода и страха быть расстреляными. Они такие же как и мы сегодняшние. И сбежали бы аж за Урал, или радостно бы стали учить другой язык, если бы не кровавая гэбня с пулемётами за спиной и не пайки."
Главным кнутом была не гэбня, а перспектива оказаться под фашистами. И желание защитить свои дома. И да, пожрать хоть что-то. Сугубо материальные вещи, а не желание погеройствовать и повоевать. По моему мнению, автор говорит именно об этом, а не о том что вы высосали из пальца.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #68 : 30 Апреля 2017, 13:58:48 »
Первый автор говорит: "Все ПОГОЛОВНО советские люди были вынуждены идти на войну из-за голода и страха быть расстреляными. Они такие же как и мы сегодняшние. И сбежали бы аж за Урал, или радостно бы стали учить другой язык, если бы не кровавая гэбня с пулемётами за спиной и не пайки."
Чот два раза перечитал первый пост — не нашел, где он такое говорит.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #69 : 30 Апреля 2017, 15:17:44 »

Не пара десятков, а пара десятков тысяч. Мусульман разных - больше миллиарда. Не утверждаю, что все рвутся в бой, но среди них радикальных товарищей далеко не десяток.
Спор о том, могут ли на Россию напасть традиционным способом, или планета дрожит пред нашей военной мощью.

А как могут нетрадиционно напасть пара десятков тысяч человек? Если есть некая зона конфликта, вроде Чечни или Л/ДНР, то туда несколько тысяч просочиться могут, но что в этом нетрадиционного? Обычный локальный конфликт.
Насколько мир дрожит перед российской военной мощью, я не знаю, но Грузию натянули показательно. Не безупречно, вскрыв многие проблемы, но этим практика и полезна. Почему некие исламисты должны быть страшнее грузинов, которых лет десять натаскивали натовские инструктора?


Главным кнутом была не гэбня, а перспектива оказаться под фашистами. И желание защитить свои дома. И да, пожрать хоть что-то. Сугубо материальные вещи, а не желание погеройствовать и повоевать. По моему мнению, автор говорит именно об этом, а не о том что вы высосали из пальца.
Про "пожрать хоть что-то" - это вообще о чем? Да, не шиковали, но такого, чтоб прям от голода сбегали на фронт, в массе не было.
Желания "погеройствовать и повоевать" тоже было вполне достаточно - другой менталитет все-таки.
Угрозы "оказаться под фашистами" к осени 42 года не было даже призрачной.
В общем, все бывало ну очень по разному.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #70 : 30 Апреля 2017, 15:27:44 »
Извините, но что показательного в победе над Грузией? Боксер-супертяж же не гордится победой на супер-легким соперником.  везде учитывается примерно равный уровень соперников, а не когда один с танком, другой с АК.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 15:29:25 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #71 : 30 Апреля 2017, 15:41:54 »
Извините, но что показательного в победе над Грузией? Боксер-супертяж же не гордится победой на супер-легким соперником.  везде учитывается примерно равный уровень соперников, а не когда один с танком, другой с АК.
Где "везде"? И при чем тут "гордится"? Война - не спорт, задача тут ставится не одержать славную и честную победу, а просто победить с максимальными потерями для противника и минимальными для себя. Навязали бой заведомо более слабому - ну и замечательно. Профит! Чем показательна победа над Грузией? Да именно этим самым: тут грозят парой десятков тысяч мусульман, вот как раз данный конфликт и показывает примерное развитие событий. Или гипотетические мусульмане - противник, примерно равный России? Серьезно?

dragolub

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #72 : 30 Апреля 2017, 15:42:23 »
Извините, но что показательного в победе над Грузией? Боксер-супертяж же не гордится победой на супер-легким соперником.  везде учитывается примерно равный уровень соперников, а не когда один с танком, другой с АК.

а вы западные источники почитайте. Гибридная война, кококо, показательная операция!
Причем у грузинов были израильские "Меркавы", но колхозные трактористы с управлением не справились.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #73 : 30 Апреля 2017, 17:11:55 »
Цитировать
Чем показательна победа над Грузией? Да именно этим самым: тут грозят парой десятков тысяч мусульман, вот как раз данный конфликт и показывает примерное развитие событий.

Но это не показывает общий уровень силы армии. Если нападут те же 20-30 тыс, но хорошо обученных результат может быть совсем другим. И террористы-мусульмане совсем не такой уж слабый противник. В Афганистане ни одна страна так и не смогла победить талибов до конца. С ИГИЛ долбаным уже бог знает сколько времени разбираются.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 17:14:03 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #74 : 30 Апреля 2017, 21:14:21 »

Но это не показывает общий уровень силы армии.
Это показывает способность решать конкретные задачи.

Цитировать
Если нападут те же 20-30 тыс, но хорошо обученных результат может быть совсем другим.
А какие претензии к выучке грузин?

Цитировать
И террористы-мусульмане совсем не такой уж слабый противник.
Террористы для регулярной армии в открытом бою (важно!)  - вообще никакой противник. Если только армия не представляет собой такой же сброд. Российская армия сбродом сейчас не является.

Цитировать
В Афганистане ни одна страна так и не смогла победить талибов до конца.

Талибы вели партизанскую войну на своей земле, смешиваясь когда надо, с мирным населением -  это совсем другой вопрос. Мы же говорим о вторжении

Цитировать
С ИГИЛ долбаным уже бог знает сколько времени разбираются.
Ну так примерно того же уровня армии и разбираются. Ок,

Неженка

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #75 : 01 Мая 2017, 00:32:30 »
Про "пожрать хоть что-то" - это вообще о чем? Да, не шиковали, но такого, чтоб прям от голода сбегали на фронт, в массе не было.
Моя одна бабушка была на момент начала войны юной домохозяйкой, удачно вышедшей замуж и не планировавшей ничего кроме как рожать и вести хозяйство. Работать она пошла на фронт на железную дорогу, просто потому что "так получилось" - фронт был рядом, и там было что жрать - из поездов при загрузке-разгрузке регулярно что-то вываливалось (типа картошки), они это собирали и этим кормили родственников. Дедушка, её муж, пошёл на войну просто потому что была всеобщая мобилизация, и не пойти было стрёмно. А так он вообще был не прочь прожить со своей женой всю жизнь, спокойно работая сельским учителем в Подмосковье и помогая жене копать огород. Но жизнь их сложилась иначе, и особого выбора не было. Тогда не было такой свободы перемещения куда угодно, как сейчас.
Про других бабушку с дедушкой не говорю, они были мелкими и тупо голодали, пока их родственники воевали или партизанили.

Желания "погеройствовать и повоевать" тоже было вполне достаточно - другой менталитет все-таки.
Ну почему другой, сейчас вон тоже некоторые идут на Донбасс "погеройствовать и повоевать", хотя особой нужды в этом и нет.

В общем, все бывало ну очень по разному.
Вот уж это точно. Но что большинство людей не хотело воевать - это однозначно. И автор собственно об этом и говорит (по моему мнению).
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 01:12:27 от Неженка »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #76 : 01 Мая 2017, 06:38:59 »
Ну почему другой, сейчас вон тоже некоторые идут на Донбасс "погеройствовать и повоевать", хотя особой нужды в этом и нет.
Такое может сказать только лицемер, не то что не бывавший даже близко к линии фронта, но даже не желающий знать о людях там живущих. Неужели трудно понять людей, которые воюют против насильного навязывания чуждой им культуры? Ну вот если в России начнут вместо истории и литературы преподавать учение об ариях-славянах, Перунах-Даждьбогах и переводить в школах обучение на "сымбырскуя гавирку". Вот обязаловкой. А другие будут сидеть и говорить: "Ну а чего они протестуют. Это же их культура, пусть переучиваются или сваливают со своих обжитых мест."

Вот уж это точно. Но что большинство людей не хотело воевать - это однозначно. И автор собственно об этом и говорит (по моему мнению).
"Большинство людей не хочет воевать" - понятие сильно абстрактное. А вот "большинство воевало не за родину, а за жрачку и свою шкуру" - это конкретика, которую пишет автор, извращая первоначальное общее понятие.
(Ну что бы привести в пример... Ну вот из соседней темы. "Женщина не желает быть изнасилованной" - нормальное понятие. А кто-то из него выведет "женщина не желает быть изнасилованной, потому что окружающие могут её за это осудить". И остальные будут как заведенные "Ну да. Верно же. Не хочет быть изнасилованной.")
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #77 : 01 Мая 2017, 13:29:39 »
К вопросу о добровольцах. Когда у нас в 14-м году была несколько неоднозначная ситуация и большой риск того, что сейчас творится на Донбассе, я пришел в военкомат с вопросом, а не нужны ли вам добровольцы, ну мало-ли что? Мне сказали молодец, что пришел,  оставь координаты и иди домой, авиация. У нас десантуры, мотопехоты и морпехов, таких как ты добровольцев, хоть жопой жуй, ежели вдруг случится настолько глобальная жопа, что понадобится твоя ВУС - призовем.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Неженка

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #78 : 01 Мая 2017, 16:03:29 »
Такое может сказать только лицемер, не то что не бывавший даже близко к линии фронта, но даже не желающий знать о людях там живущих. Неужели трудно понять людей, которые воюют против насильного навязывания чуждой им культуры?
Я не про этих, а про тех кто едет туда из России. Сама с такими встречалась. Это реально люди, которым заняться нечем и адреналина мало.

"Большинство людей не хочет воевать" - понятие сильно абстрактное. А вот "большинство воевало не за родину, а за жрачку и свою шкуру" - это конкретика, которую пишет автор, извращая первоначальное общее понятие.
Таки за свою шкуру и за жрачку воевали всё же они все, потому что никто не хотел умереть от голода или стать рабами фашистов, или сгнить в концлагере.

(Ну что бы привести в пример... Ну вот из соседней темы. "Женщина не желает быть изнасилованной" - нормальное понятие. А кто-то из него выведет "женщина не желает быть изнасилованной, потому что окружающие могут её за это осудить". И остальные будут как заведенные "Ну да. Верно же. Не хочет быть изнасилованной.")
Пха, да и поэтому тоже не хочет. Я об этом давно говорю. Понятие "изнасилование" очень сильно демонизировано.

dragolub

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #79 : 01 Мая 2017, 16:21:02 »
Понятие "изнасилование" очень сильно демонизировано.

хм. Остальной УК как, тож демонизация, или тут особая статья?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #80 : 01 Мая 2017, 19:24:47 »
Помимо ядерного оружия есть много других способ задавить страну. Затяжные военные конфликты на границах как вариант. Те же экономические войны.
Я вот вспоминаю 1812 и 1941. Наполеон и Гитлер из множества ошибок совершили минимум одну общую - не учли логистику в российских условиях, и если первй раз это еще было простительно, то второй - странно. Поэтому я уже не уверена.

Цитата: Lsv
так уж вышло, что немцам никто не рассказывал, что их, оказывается, поголовно насиловали и грабили.
Я тоже не слышала. А в Дрезденском музее транспорта есть фильм, где полностью раскрывается эпизод с бомбардировкой города американцами и восстановлением города советскими солдатами, с документальными кадрами. И вообще к американцам периода 2МВ в среднем, если копнуть, отношение более неприятное, чем к русским, хотя улицы в районах их бывших баз так и остались непереименнованными, в куче городов и поныне полно кварталов с улицами типа Линкольна, Кентукки, Род-Айленд...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11446
  • Карма: +1787/-97
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #81 : 02 Мая 2017, 18:24:00 »
Цитировать
Сотни тысяч девушек, добровольно служивших медсёстрами и связистками, по вашему мнению, тоже пошли на войну за пайком?
автор, а ты не в курсе, каково потом пришлось этим девушкам после войны?
И каково же?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #82 : 02 Мая 2017, 21:22:58 »
Да, как бы,  часто довольно хреново в омральном плане, даже тут обсуждалось, что их считали... гмм "не очень порядочными" женщинами даже родные (история про то, как вернувшуюся с фронта в родную деревню старшую дочь мать попросила свалить, ибо ей еще 2 дочерей надо замуж выдавать, а тут старшая с такой репутацией) - ППЖ, походно-полевая жена.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #83 : 02 Мая 2017, 21:52:07 »
Да, как бы,  часто довольно хреново в омральном плане, даже тут обсуждалось, что их считали... гмм "не очень порядочными" женщинами даже родные (история про то, как вернувшуюся с фронта в родную деревню старшую дочь мать попросила свалить, ибо ей еще 2 дочерей надо замуж выдавать, а тут старшая с такой репутацией) - ППЖ, походно-полевая жена.
Искренне сочувствую тебе и твоим родным за такую репутацию. К счастью большинство советских людей не болели комплексами современного деградировавшего социума.
Это вон Михалков с Бондарчуком чего-то ударились про "секс в окопах" снимать. А советские люди больше о серьёзных вещах думали и фильмы соответственные снимали. Тут уж у кого чего болит.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #84 : 02 Мая 2017, 21:56:41 »
Ах да, точно, советское же искусство ну совсем не было под гнетом идеологии и вообще не контролировалось властями!
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #85 : 02 Мая 2017, 21:57:07 »
ВЫдрик просто дурак или прикидывается?

dragolub

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #86 : 02 Мая 2017, 22:08:16 »
Ах да, точно, советское же искусство ну совсем не было под гнетом идеологии и вообще не контролировалось властями!

Star Wars Creator George Lucas: Soviet Directors Had More Artistic Freedom Than I Had

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11446
  • Карма: +1787/-97
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #87 : 02 Мая 2017, 22:19:09 »
Да, как бы,  часто довольно хреново в омральном плане, даже тут обсуждалось, что их считали... гмм "не очень порядочными" женщинами даже родные (история про то, как вернувшуюся с фронта в родную деревню старшую дочь мать попросила свалить, ибо ей еще 2 дочерей надо замуж выдавать, а тут старшая с такой репутацией) - ППЖ, походно-полевая жена.
Да? Не знаю... мои воевавшие родичи женского полу ничего такого не говорили, правда они и не в деревню возвращались...

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #88 : 02 Мая 2017, 22:26:32 »
Я вообще впервые в жизни о подобном узнала из литературного произведения "У войны не женское лицо": Документально-очерковая книга советско-белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич. В этой книге собраны рассказы женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне.
До того как-то тоже не сталкивалась, возможно, потому что воевавших родственниц в окружении не было, расспросить лично некого было.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11446
  • Карма: +1787/-97
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #89 : 02 Мая 2017, 22:32:02 »
Алексиевич?... а окромя этой ... свидетельства-то есть?