Автор Тема: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?  (Прочитано 13197 раз)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #90 : 02 Мая 2017, 22:38:08 »
Тут на форуме было обсуждение (тему не вспомню), там вроде какие-то еще источники были (я, собственно, и на книгу после того обсуждения наткнулась, т.к. не интересовалась ранее этой темой)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #91 : 02 Мая 2017, 22:40:37 »
Ну мне приятнее было бы верить в истории а-ля Гуля Королева, чего уж там.
Но подозрительное молчание о военном времени моей бабушки вполне себе намекает, что не все там было как в советских фильмах. Да и чисто по логике - куча не слишком интеллигентных мужиков и молодые девочки, вокруг творится непонятно что, нервы на пределе. В шахматы они играли и песни под баян пели вечерами?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #92 : 02 Мая 2017, 23:03:59 »
у меня воевала бабушка, у друга детства обе бабушки. все потом вышли замуж и нарожали кучу детей.  Проблем никаких с замужеством и отношением окружающих  не было
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #93 : 03 Мая 2017, 07:16:19 »
Документально-очерковая книга советско-белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич.
Тут вон в соседней теме обсуждают "Цветочный крест". Авторша тоже лауреат какой-то там премии. Это ей не помешало свой старческий сдвиг на сексуальной почве выдавать за документальное исследование.

Ах да, точно, советское же искусство ну совсем не было под гнетом идеологии и вообще не контролировалось властями!
А ведь и правда. И снимали с отрядом НКВД за спиной и в кинотеатры гнали тоже матросы в потных тельняшках. Люди же не могли просто быть проще, наивнее и культурнее, чем теперешние распущенные мы. Такие наивные и культурные вон только-только в ЕС вылупляются. А в Союзе таких не было. Нееет. Мне же современные обсиратели сказали, что Совок был хуже первобытного строя.

Да и чисто по логике - куча не слишком интеллигентных мужиков и молодые девочки, вокруг творится непонятно что, нервы на пределе. В шахматы они играли и песни под баян пели вечерами?
Действительно. Это ж в наше время, когда "кругом непонятно что и нервы на пределе" люди тут же не **ахаться кидаются, а истерят и бухают.
Ну у каждого своя логика. В те времена на самом деле играли в шахматы и пели. И с девчонками знакомились. И гуляли. И отношались, чего уж там... Секспросвета почти не было. Так что народ был слегка менее активным в переходе к аховой фазе. Погулять надо было. Пообщаться.
Не исключаю конечно, что в некоей больнице девчата бегали щебетать и целоваться с солдатиками, а какая-то забитая и закомплексованная мымра им завидовала, злилась на себя и на них, а потом в мемуарах их всех шлюпками ославила.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #94 : 03 Мая 2017, 09:15:27 »
Надо сказать, что Алексеевич прославилась именно на ковырянии в чернухе по самым разным темам, связанным красной нитью темой что "Совок тоталитарное бесчеловечное дерьмо". Только разброс тем намекает, что она не историк-документалист, а таки художественный литератор. Хотя закос под серьёзного историка там конечно знатный, выдаёт эмоциональная накачка (за которую собственно она нобелевку и получила).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #95 : 03 Мая 2017, 09:20:19 »
Выдрик, если секспросвета не было, это не значит, что и секса не было  ;D Вот прям не знал никто, что делать с базовым инстинктом, наверняка вопросы в журналы об этом писали)))
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

dragolub

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #96 : 03 Мая 2017, 11:37:23 »
Надо сказать, что Алексеевич прославилась именно на ковырянии в чернухе по самым разным темам, связанным красной нитью темой что "Совок тоталитарное бесчеловечное дерьмо".

как-то недостаточно прославилась, впервые слышу. Которая там ред клюква понажористее?

Вот прям не знал никто, что делать с базовым инстинктом, наверняка вопросы в журналы об этом писали)))

вопросы писали в 60х-70х. А на войне к политруку ходили же. А то и в противоположный окоп кричали - чо делать, фрицы? А те бумажный самолетик присылали с картинкаме.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

dragolub

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #98 : 03 Мая 2017, 12:11:06 »
Держи клюкву :)

http://m.fishki.net/1493158-zhenwiny-na-vojne-pravda-o-kotoroj-ne-prinjato-govorit.html

о.

Цитировать
И у меня впервые в жизни случилось… Наше… Женское… Увидела я у себя кровь, как заору:
- Меня ранило…
В разведке с нами был фельдшер, уже пожилой мужчина. Он ко мне:
- Куда ранило?
- Не знаю куда… Но кровь…

Цитировать
Ты на войне, собираешься умереть за Родину, а на тебе мужские трусы. В общем, ты выглядишь смешно. Нелепо. КМП

Цитировать
Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: “Возвращаться за немцем или нет?” Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови… И я поползла за ним.

вот тут можно было и подождать. Часы и прочее от потери крови б не умерло.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #99 : 04 Мая 2017, 06:58:52 »
Выдрик, если секспросвета не было, это не значит, что и секса не было  ;D Вот прям не знал никто, что делать с базовым инстинктом, наверняка вопросы в журналы об этом писали)))
(Наверное пора включать режим общения с упоротыми идиотами)
Где? Я? Такое? Написал? Покажи. Пожалуйста.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #100 : 04 Мая 2017, 10:12:55 »
Ахахаха, оно еще в сарказм пытается, да вот держи:

Цитировать
Секспросвета почти не было. Так что народ был слегка менее активным в переходе к аховой фазе. Погулять надо было. Пообщаться.

А я тебе пишу, что если секспросвета не было, народ все равно смекал что к чему с такой же скоростью, прикинь.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #101 : 04 Мая 2017, 10:20:12 »
Арктик, тут другое определяет - контрацептивов не было, поэтому народ таки менее активно переходил к аховой фазе. Не так чтоб до свадьбы ни-ни, но и в койку в первый вечер не садились.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #102 : 04 Мая 2017, 10:34:48 »
Лео, контрацептивы да, влияли. Но разговор вообще с отношений во время войны начался, а потом его Выдрик увел зачем-то на секс в СССР в целом - как трава была зеленее, а люди невиннее.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #103 : 04 Мая 2017, 14:15:05 »
Лео, контрацептивы да, влияли. Но разговор вообще с отношений во время войны начался,
То есть ты хочешь сказать, что на войне тётки легче соглашались забеременнеть? Шикарная логика.
(Правда больше похожая на упорную попытку защитить свой неверный, но такой родной шаблон,)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #104 : 08 Мая 2017, 07:37:56 »
Цитировать
Я вот вспоминаю 1812 и 1941. Наполеон и Гитлер из множества ошибок совершили минимум одну общую - не учли логистику в российских условиях, и если первй раз это еще было простительно, то второй - странно. Поэтому я уже не уверена.
Насчет второго - чушь, немцы в России не испытывали недостатка практически ни в чем, логистика свою задачу выполняла. Армия Паулюса в окружении - другой вопрос, тут уже не в логистике дело.
Во времена первого - до появления развитой сети железных дорог - логистика тоже выглядела несколько по другому.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #105 : 08 Мая 2017, 09:48:02 »
То есть ты хочешь сказать, что на войне тётки легче соглашались забеременнеть? Шикарная логика.

Канешн шикарная, потому что я этого не говорила. Покажи, где вообще про согласие на беременность было, а заодно травой поделись, забористая :)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #106 : 08 Мая 2017, 10:01:47 »
То есть ты хочешь сказать, что на войне тётки легче соглашались забеременнеть? Шикарная логика.
Канешн шикарная, потому что я этого не говорила. Покажи, где вообще про согласие на беременность было, а заодно травой поделись, забористая :)
Дык твоя же трава, не путай.

Арктик, тут другое определяет - контрацептивов не было, поэтому народ таки менее активно переходил к аховой фазе.
Лео, контрацептивы да, влияли. Но разговор вообще с отношений во время войны начался
То есть ты соглашаешься, что от отсутствия контрацептивов люди были менее активны в доведении дела до койки.
И тут же обвиняешь меня в том, что я шибко идеализирую людей Союза, считая их более скромными в делах постельных.
А в обсуждении войны и вовсе склонна верить каким-то писателям и режиссёрам чернушникам в том, что люди сношались прямо как кролики, несмотря на то же отсутствие контрацептивов - раз, общего нервного состояния людей - два, и гораздо больших проблем в военное время от беременности и родов - три.
Я не отрицаю, что люди ахались во все времена, но считать, что во время войны они превращаются в каких-то прям трах-монстров - это как-то очень жирррно.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #107 : 08 Мая 2017, 10:22:46 »
Хаха, про трах-монстров я не говорила всё же  ;D

Смотри, я эту более низкую активность не связываю со скромностью. Подозреваю, что секса хотелось примерно так же, просто реализовать потребность было сложнее из-за того же страха забеременеть, по той же причине многие раньше женились - сожительство без нормальной контрацепции сомнительное удовольствие (хотя был же ППА во все времена). Но это если говорить про советскую пару в целом. А во время войны в некоторых случаях речь могла идти о практически принуждении к сексу, и там уже вообще не до раздумий о контрацепции было. Специально подчеркну "могла" - не утверждаю, что так и случалось везде, но отрицать, что так могло быть, тоже странно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #108 : 08 Мая 2017, 10:31:36 »
А во время войны в некоторых случаях речь могла идти о практически принуждении к сексу, и там уже вообще не до раздумий о контрацепции было. Специально подчеркну "могла" - не утверждаю, что так и случалось везде, но отрицать, что так могло быть, тоже странно.
А я и не отрицаю. Но странно верить, учитывая всё вышесказанное, что принуждение было повальным, массовым, а в случае немок так и вовсе многотысячными оргиями.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #109 : 08 Мая 2017, 10:44:22 »
Ну так маятник качнулся в другую сторону. Если долгое время превалирует линия "ничего не было, кроме братской дружбы", когда все же оказывается, что было, эта тема востребована из-за своей новизны, о ней больше говорится и пишется. В нашем университете как раз на этой волне одна из преподавательниц написала книгу о женщинах, изнасилованных советскими солдатами в Венгрии, тоже на основе интервью, примерно как Алексиевич, и основная тема исследования - замалчивание травмы и официальный дискурс против приватного. Я не говорю, что солдаты были сплошь как кролики из рекламы Duracell, понятное дело.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #110 : 08 Мая 2017, 11:46:15 »
Ну так маятник качнулся в другую сторону. Если долгое время превалирует линия "ничего не было, кроме братской дружбы", когда все же оказывается, что было, эта тема востребована из-за своей новизны, о ней больше говорится и пишется. В нашем университете как раз на этой волне одна из преподавательниц написала книгу о женщинах, изнасилованных советскими солдатами в Венгрии, тоже на основе интервью, примерно как Алексиевич, и основная тема исследования - замалчивание травмы и официальный дискурс против приватного. Я не говорю, что солдаты были сплошь как кролики из рекламы Duracell, понятное дело.
Так подача-то материала в корне неверная. То, что это было все и так знали и понимали.
Но теперь это ставят во главу угла и преподносят как основное содержание. Маятник качнулся, но не для того, чтобы передёргивать и подменять понятия.
Тут будет длиинный пример.
Вот представь, ты в курсе о месячных и не считаешь нужным эту тему (кхм...) обсасывать отдельно и явно. А тут тебе с горящим взором начинают это явление преподносить как нечто прям-таки основное. Кровь! Кровь! Женщины кровят! Да они по несколько дней кровят, прикинь! Да они большую часть своей жизни кровят! Вот новый фильм вышел, гляди!
Цитировать
Фильм: кровь, кровь, кровь у одной, кровь у другой, кровь у женщин противоположной стороны, кровь, невнятное упоминание какого-то подвига, кровь, кровь, кровь...
Видела? Наконец-то сняли фильм о том, что всегда замалчивали! О правде и ПОДВИГЕ! О том, о чём вы и не подозревали в своей слепоте!
Ты говоришь: "голубчики, да мы-то знали, что подобное было, но этого было настолько мало и так незначительно в свете обсуждаемого вопроса, что..."
А тебе: "Да нет же! Ты слепа! Ты не понимаешь! Вот книга на основе интервью одной тётки! Она раз увидела у себя кровь, а потом у подруги и так была шокирована! Она стала собирать ФАКТЫ и оказывается, что крови полно! Везде круглосуточно, ежедневно и еженощно была кровь!".

Ещё раз: ветераны(большинство) не в курсе о "массовых изнасилованиях", побеждённые(большинство) не в курсе о "массовых изнасилованиях", историки(большинство) не в курсе о "массовых изнасилованиях". Но есть единицы, которые взяли ин-тер-вьюуу и оказывается, что было и было массово.
Спасибо. То, что было, мы и так понимаем. И задай вопрос по другому: "Ведь случалось?", непременно ответили бы: "Ну так когда бывало без такого."
А на вопрос: "Ведь было массово,чуть ли не поголовно?", конечно же получим ответ: "Да вы что! Не было такого!"
Только в ответе "такого = массового", а поборники думают, что "такого = вообще".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

dragolub

  • Гость
Re: #23243, 23254 – Сверхлюди с другой планеты?
« Ответ #111 : 24 Июня 2017, 09:56:26 »