Автор Тема: medrussia.org - Я сюда «жизни спасать» пришла: скоропомощные этюды  (Прочитано 4787 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
https://medrussia.org/4245-4245/

Хотела сначала притащить выборочно, но читается легко, так что притащу весь текст.

Цитировать
Как-то поначалу не напрягло то, что буду одна на 13 тысяч населения. Одна бригада, один фельдшер.  Район, в котором две больницы: ЦРБ — там своя скорая, тоже в лице одного фельдшера. И мы. Только сам посёлок 5 тысяч и ещё тысяча разбросаны вокруг — по деревням и сёлам. Правда у них трасса под боком, на трассе аварии регулярны. А у нас — бабушки, алкоголики и овуляшечки в основном… Аварий тоже перепадает, но гораздо меньше, чем в поселке. Про медицину в сельской местности, да-да.

Мне надо скорую. И уточнить зачем-то: На дом. Что случилось? Меня надо отвезти в больницу. Хм… В стационар? Нет. На приём. И для этого вы вызываете скорую? Да, я сама не дойду. А вы в курсе, что скорая — не такси? На такси у меня денег нет. Можно вызвать врача на дом. Бросает трубку. Через пять минут прилетает вызов от 112. Контактный телефон в информации от ЕДДС тот же, что у нас на определителе. Логика проста: раз «скорая» начали вопросы задавать, то вызовем ту же «скорую» по другому номеру. И-зю-ми-тель-но. Работать, негры, солнце только встало. А что делать, взяла манатки и поехала.
Лен, а ты что, увольняешься?
Угу, — не хочу разговаривать на эту тему и до вечера, собственно, съезжаю.
Дама. 60 лет даме. Я, — говорит, — Задыхаюсь. Сатурация 99, даже намёков на одышку не слышу. И месяц, — утверждает, — Не ем ничего. На 30 кило уже похудела. Сахар при том 7,2. Отёчная, размякшая, на плёнке мерцалка.
Постоянная ли у вас форма мерцательной аритмии? Я откуда знаю? — с гонором-наездом. Выписки есть дома какие-нибудь? Всё в карте, карта в больнице, — «в доме, который…», — Ты мне вопросов не задавай, вези меня в больницу. Там и прочитаешь что тебе надо. Фершал — птица не гордая. Фершал в регистратуру звонилЪ, карту найти просилЪ, последнюю запись — полугодичной давности — фершалу регистратор рассказалЪ. Ну, фершал психанулЪ малость. Заслушала чтение записи, не без удовольствия даму трололю: Видите, как хорошо — всё сказали, и ехать никуда не надо. Дама гневом наливается. У дамы ещё давление 80/50, я поначалу насторожилась, но потом мне регистратор зачиталЪ, что её норма 90/60. В стационар меня вези. С чем? Мне ложиться пора. Таблетки принимаете? — бо в зачитанном была хорошая перечень: дигоксины, тромбоассы, верошпироны всякие, бисопрололы и прочее. Нет. Отчего же? Желудок от них болит. Давно пить бросили? Два месяца назад, — в сторону прихожей выкрикивает имярек мужа, — Принеси мне сапоги, меня в больницу повезут сейчас. Не повезут. Не имеете права отказать. Имею. Показаний нет. Пейте назначенное — и жизнь наладится. А я не хочу пить таблетки, мне капаться надо! Как же, блин, по зубам скрипит вот это их «капаться». Всем-всем надо «капаться», «прокапаться» и просто «капельниц курсом». Отёчным, астматикам, бухающим, мающимся запорами, давлением и скукой… Литр воды — не меньше — влить в организм и сразу здоровья прям прибавится. Вы, — гнёт своё, — Не имеете права отказать. В чём? Чтоб меня в больницу отвезти. Я вообще молчу. Я колю фуросемид и мезатон. Я резюмирую: Вызвать врача на дом можно до 12, этим и займитесь, — и валю. Вслед речитатив — тоже привычный: про Гиппократа, про то, что мы нелюди (почему мы — я не поняла, я так-то одна приехала), про то, что нам на людей плевать и вообще тварь я конченная, раз не хочу её тащить ни на приём, ни на койку больничную под капельницу лечебную (тварь уже в единственном числе). Огибаю мужа с сапогами в руках, изваянием стоящего в прихожей, сваливаю подальше. Ради интереса потом в регистратуре спросила: врач на дом вызван так и не был.

Нет, было, конечно, что и «жизни спасала». Наперечёт могу вспомнить, когда и вызвали по делу, и жизнь чья-то реально была мной спасена. Когда эту самую жизнь катетерами по венам вышивала — и рисунок получился ровный, без узлов и зацепок… Навскидку, с ходу: старенькая бабушка с видимым на ЭКГ инфарктом. Саму опросить никак: мечется, стонет, бледная как та простынь, на которой лежит. Давление больше к минусу стремится, чем к плюсу, показатели все падают на глазах. Наркотики, допамин, впихнуть невпихуемые таблетки — алгоритм, в который сама не верила. Собрать «носильщиков» из соседей, в машину — и везти поскорее. Камень с души упал, когда бабушка уже в машине оклемалась и говорить начала. Щебень посыпался следом за упавшим камнем — когда шутили на тему того, что в «реанимации как в раю — все голые и равны». Но это — разово, единично.

Поёрзала на продавленном диване, поехала к Старой Наркоманке. У всех и везде есть Старые Наркоманки. Которых сама «скорая» и сделала. Тоже по «алгоритму»: жалуется пожилая женщина, что «всё болит, аж заснуть не могу», просит «какой-нибудь укол», и тянется рука сама к барбитуратам. До тех пор, пока ради них вызывать не начинает. А начнёт терзать телефон во имя «чтоб поспать» — и всё, пикрываем лавочку, больше ни-ни. Плохо мне. Что плохо? Голова болит! Давление шпарит. 170/90 при норме 130-140/80. Задача-минимум: сунуть ДЭПующей старушке под язык её же моксонидин. Задача-максимум: успеть смыться до начала мольбы: Уколи мене феназепаму, штоб поспать!!! Ну хоть димедро-о-олу!!! Моксонидин растаял, давление снижено до нормы, задача-максимум не выполнена. Подозреваю, что бабушкО на досуге тренируется крикам на громкость и хватке на скорость. Хвать рукой меня за рукав куртки, сверкая выцветшими очами, в крик: ФЕНАЗЕПАМУУКОЛИИИИИ!!! — Банши, натуральная Банши. Выдираю рукав, сбегаю — «усех вам блах, досвидания». Наркоманка жжот: первая сиделка от неё сбежала, вторая тоже — и месяца не выдержала. Характер-с, да-с.

У нас же главное, чтобы жалоб не было. Чтоб все довольны были. До абсурда порой доходит. Была одна — царство ей, земля пухом и всё такое. Кокартроз с поясничным остеохондрозом. Врач назначил — обезболивающее, гастропротекторы, таблетками всё. Ибо не лечится её набор, только подлечивается. А таблетки денег стоят, — решила она. А скорая — служба бесплатная. И давай нас терзать по три раза в сутки: Уколите кеторол, вы должны-обязаны. А то на «горячую линию» позвоню. И звонила. И кололи. Сначала сами матерились, потом привыкли. Потом разошлись — по 2, по 3 мл за раз. Без «омепразола», откуда он на скорой… Ну это чтоб по три раза к ней не мотаться — повторные-то вызова ОМС всё равно не оплачивает. Зато ни одной жалобы за месяц, до самой смерти от желудочно-кишечного кровотечения в реанимации обл. центра.

Из С. прилетает — прям даже сами позвонили, даже не через глав. врача вызов передали, как любят. Они свои места иногда нам подбрасывают — когда их машина в обл. центр ушла или ещё куда. В обл. центр, к слову, возим много чего: — рожать (в районе род. дома уже давно нет); — инфаркты, инсульты, тяжёлые черепно-мозговые (и не тяжёлые «для галочки», потому что СКТ там делают); — детей тяжёлых; — инфекции — все (инфекционного отделения у нас нет); — хирургию, которую необходимо оперировать (хирурги-то у нас есть, и операционная есть, а анестезиолога нет уже который год, даже за «сельским миллионом» не едут). А вот абстракция маслом: уехала скорая с больным в обл. центр за 60 км, а тут на месте ещё больной, не менее тяжёлый, нарисовался. Нам звонят — нам до них 40 км ехать — да только и мы в обл. центр свалили. И всё, кончилась скорая. — Ждите, приедут, конечно

Когда-нибудь. Или сами в больницу привозите. И вот говорит диспетчер: У нас наши вторые роды повезли, запишите адресочек. Информация по вызову в общих чертах: ФИО больной без даты рождения, адрес условен — «ж/д платформа такая-то, дом номер один, но это не точно, там, если что — спросите, там всего ж 4 дома», контактного телефона нет. На деревню к дедушке. Вернее, к девушке. Вроде живот болит. Но это не точно. На месте узнаем больше, ага-ага. Уже на подъезде к месту вспомнила — не, не девушку. Кота её. Тимофеем звать, белый, а чёлка как у Гитлера — потому, наверное, и не утопили в своё время. Профдеформация, видимо. Прусь 50 метров через рельсы-шпалы, к этому дому только так, подъезда нет. И девушке около пятидесяти, и кисты на яичниках висят, и климакс шпарит, и живот болит уже месяца два. Ягодичное пространство исколото: сама себе делает анальгин с но-шпой. Потому что: а) свой дом, огород — некогда болеть; б) больницы не люблю; в) мужа брошу — в запой уйдёт. Находит даже выписку по гинекологии — живот реагирует в паху справа, аппендикс удалён 2 года назад. Выписка полугодичной давности из нашей ЦРБ: миома матки, киста правого яичника. Киста некрасивая, в выписке помечено, что предлагали операцию, но девушка отказалась. Предлагаю в ЦРБ порадовать гинеколога. Чисто формально. Объясняет ещё раз свою сложную жизненную ситуацию — дом-огород-лечиться не люблю-муж запьёт — пишет отказ. Делаю спазган. Жмакаю кота с чёлкой нациста. Кот ласков и наощупь приятен. Больная расщедривается: Хотите я вам его подарю? Не, — отказываюсь, — У меня уже двое. А так бы взяла, конечно, уж больно хорош котяра! Я пошутила, — негодует девушка и хватает кота, — Мой кот! Кот смотрит как фюрер на рейх и мурлыкает что-то явно националистическое. Прусь 50 метров через рельсы обратно. Думая себе: а вот если носилочный больной из этих домов когда-нибудь случится…

Про профдеформацию ярче всего у нашей процедурной медсестры. — К фамилия ездила. — А кто это? — Там-то живёт. — Эээ… — Ну толстая такая с ХСН. — Ммм… — Спрашивала, работаешь ли ты ещё. Вроде на уколы мылится. — Блин, не помню. — А! У неё на левой руке в локтевом «боковушка» толстая и в узлах, но глубокая. Прям тут, — показываю на себе, где именно. — А, так бы сразу и сказала! А у меня по котам и собакам больше. Ну что-то вроде: — Вы ж меня знаете… — Не помню. — Ну приезжали недавно, — неделю или месяц назад, сроки примерны. — Да не помню я всех. — Укол ещё горячий делали, — вообще не особая примета, если что. — Ну как вы меня не помните… А! Кыс-кыс-кыс. И входит котэ. Жирный, чёрный, лупасто-глазастый. Так, чисто мимо проходил. — А, точно! У вас тогда было давление 220/110, не сразу снизилось, я вам сначала таблетку давала розовую, а таблетка не помогла совсем и потом укол делала, только снизилось всё равно не сразу. — Да-да…

Ещё одна из постоянных клиенток. Карта мне выпала ближе всех у телефона рабочего в момент звонка оказываться. Фамилия, — и тишина. И? Скорую мне пришлите. Ну эта известна: постоянная форма мерцалки, гипертония, сосудистое заболевание. Что в этот раз? Сердце колотится… — значит, с кардиографом. Вызов принят, ожидайте, приедем. Подождите-подождите! Что такое? А кто сегодня фельдшер? А что такое? — вот тоже бесит это вот уточнялово в момент вызова. Вам, мать вашу, медицинская помощь нужна или тупо на фельдшера посмотреть? Если мужчина, то я лучше сама на такси приеду. Тянет сказать, что мужчина. А я так, санитарка, мимо пробегала. Мужчин у нас двое. Женщина, — грустно вздыхаю я. А молодая или старая? Молодая — это я. Мне 28. Старая — это подработчица с ФАПа, иногда смены у нас затыкает собой, ей 47. В самом расцвете сил, — сохраняю интригу. На месте: тахикардия 120. Дигоксин пьёт как попало. Давление выше нормы на 40 единиц. Сую анаприлин. Пока сосёт, рассказывает: Ко мне ваш один из «мальчиков» приезжал, так мне не понравился. Я ему говорю — мне плохо, а он мне — «у вас это хроническое, вы сохранная» — и укол не сделал, только таблетку сунул и уехал. А это уже камень в мой огород. Мол, он плохой, потому что укол «какой-нибудь» не сделал, а ты, деточка, будь хорошей и сделай. Ой, только ты ему не передавай, что я говорила! А то обидится ещё! Анаприлин рассосался, давление нормализовалось, пульс 70. Лучше? Да, и сердцу, и голове получше. А укол? Укооол… Ну феназепам. Например. Иначе ещё раз вызовет.

Пью в больнице чай, любуюсь своим расчётным: 17 с половиной тысяч рублей за март. За 198 часов отработанных. Это ещё ничего, вон у той же процедурной медсестры 13 тысяч. Педиатрическим медсёстрам всё за хождение по участку (патронаж новорожденных) заплатить обещали и всё не платили — так и сгинул у нас патронаж как явление. Бесплатно работать не захотели, негуманные наши. … Смеркалось. — Мой папа потерял сознание и ударился головой! — Пил? — Нет, что вы. А на месте выясняется, что пил — аж две недели, что два дня уже не пьёт, но и не спит, что трясёт и что сознание на самом деле не терял. Просто шёл в туалет и задел мордой лица косяк. В области правого глаза свежий фонарь. Давление повышено аж до двухсот. Запойный алкоголик, суетная дочь вокруг. Магнезия, нейрокс на глюкозе — дзен. Чисто формально предлагаю к нейрохирургам — исключить сотрясение и перелом орбиты. Как бы травму головы из карты вызова просто так не выбросишь. Но нейрокс уже случился, давление снижено до адекватного, пишет отказ, просит снотворного. Я добрая. Феназепам, лекция дочери «если что вдруг, то вызывайте» (тоже по сути своей шаблон-формальность), дача благодарности должностному лицу при исполнении в боковой карман, напутствие: — Поешьте хорошо, вы такая худенькая, мне вас жалко!

Это скорее плюс, чем минус в работе: стандарты по оказанию помощи как бы есть. Но они условны более чем реальны. У нас же, если магнезия есть, то энапа нет. Если энап дали, то дроперидол кончился. Если и дроперидола отсыпали, то анаприлин закончился. Пишем мы, конечно, как надо по стандартам. А по факту лечим тем, чем есть. В обл. центре, рассказывали скоропомощники оттуда: каждую ампулу уколотую отдельно списывают. Могут ещё по карте вызова проверить — действительно ли делали или себе в карман положили? У нас проще: зашла в наш процедурный, открыла шкаф с лекарствами, пополнила сумку и пошла дальше работать.

Приехала, похавала, спланировала попользовать диван горизонтально. Облом-с. Женщина, синяя по голосу: — Скорая? — Скорая. — Телефон полиции дай мне. — диктую номер, а вам зачем? — Змей пусть половят! — Каких змей? — Которых мне в дом подкинули! — Сколько дней пили? — Полгода, 4 месяца, 2 месяца, примерно так. — Ммм… А зовут вас как? По какому адресу змеи ползают? Задумчивая пауза, потом вполне осмысленно: — А тебе зачем? — Так это ж ЧП. Надо ветеринаров вызывать и санэпидемстанцию. А то вдруг змеи в «красную книгу» занесены, а их полиция поубивает… Экологическая катастрофа-с. Ещё более долгая пауза. Потом предсказуемо: — ДА ПОШЛА ТЫ НА Х*Й! — и короткие гудки. Номер определился, трубку не берёт. Звоню полицейским — мол, ежели к вам с вопросом про змей позвонит синяя женщина, то вы уж и про нас не забудьте и всё такое. Потому что если змеи уже поползли, то лучше ловить их щас, за 4 часа до полуночи, чем сонной часа в два ночи, когда синий змеелов разбудит всех соседей для участия в ликвидации гадов ползучих. Спустя 10 минут, наша хир. медсестра. Звонит. По странному стечению обстоятельств синий змеелов сожительствует с её родственником. И бухает. Лихо. Короче весь глюкоанамнез. С напутствием: Свези её куда-нибудь. Записываю данные, адрес, уточняю: С ней там кто-нибудь будет? Да ладно, она одна там. А вы? А мы что, мы с ней сидеть не будем!
Только сначала еду в село М. в детский интернат лечить 10ти летнего ребёнка с крапивницей. Тоже не наша территория, С. опять подкинули. Девочка обсыпалась аккурат после процедуры крещения. И чё мне писать в анамнезе заболевания: аллергия на святую воду? Супрастин, дексаметазон. Потом ещё к ребёнку. 7 лет, анамнез отягощён мамой-паникёршей. В феврале поставили чаду синотриальную блокаду, однако на самбо и физкультуру ходить добро дали. Лечение написали, да не получает ребёнок лечения. Потому что маме аптекарь сказала, что нельзя давать 7ми летнему ребёнку эти препараты. Мама — классическая жалобщица — встречает со сложенными руками на груди, с порога орёт, что «это сердце». А ребёнок жалуется на боль в области пупка, тошноту и головокружение. Температура в норме, кардиограмма без пробелов, в процессе однократная рвота. Предлагаю инфекцию — требуют кардиолога среди ночи. Но-шпа, метоклопрамид, везу действовать на нервы дежурному педиатру в обл. центре. Действую. Пишет в итоге, что сердечных патологий у чада нет. Злорадно хочу оттащить их в инфекцию на край Калуги и там оставить. Мама пишет отказ от инфекции — «это мы и дома полечим». Не дожидаюсь конца диалога с педиатром, тихо покидаю приёмник.

Еду таки на Синего Змеелова. А там и запой, и черви, и лягушки, и бомба в пакете, и змеи ползут, и мухи невидимые, и люди воображаемые периодически по квартире шастают. Но мирная. Мирная — болтает много, червей с себя и предметов стряхивает, но драться не лезет. У нас раньше полиция охотно таких сопровождали. Ну как сказать «охотно» — приказ от МВД был, «оказывать содействие» и всё такое. Раньше у нас весь состав был чисто женский. Потом две фельдшерицы разом в декрет ушли, два «мальчика» появилось. «Мальчиков» полиция сопровождать перестали и теперь от оставшихся «девочек» того же ждут. В обл. центре с психозами проще: там псих. бригада — отдельный функциональный элемент. В посёлке же ты и психиатр, и реанимация, и педиатрия. Но мне в этот раз повезло: Змеелов субтильная и больше занята своими галлюцинациями, чем жаждой смертоубийства. Вот у сменщика-мальчика на днях поострее было: обдолбанный голый наркоман по руинам бегал и камнями в него и полицейского кидался. Фельдшеру колено сильно камнем ушиб. Мне только ножик из руки вич-инфицированного самоубийцы как-то забрать предлагали. Кухонный, окровавленный. И пузырьком «глюкозы» со штатива в голову бросить пытался один… Не попал. Везучая, тьфу-тьфу-тьфу. Разве что глюкозу отмывала с пола процедурного кабинета и материлась, расклеивая сахарные пальцы в перчатке. Собирайтесь, поехали. Собирается: полотенце, трусов две штуки, сыр, сметана, бананы… Едем: щебечет, щебечет, щебечет… Оттачиваю индуцирование. Показываю на свободное место в салоне, спрашиваю у свободного места: Маш, как дела? Змеелов дёргается, смотрит туда же. Я болтаю с воображаемой Машей. Диалог. Ты с кем там разговариваешь? — интересуется Змеелов. С Маней, — и продолжаю болтать. А я? А что ты? Познакомь нас. Знакомлю. Отдаю Машу на словесное растерзание Змеелову. Пущай девки поболтают. Дорога дальняя, а уши мои не казённые.

Разбуженный красноглазый состав дур-больницы в госпитализации отказывает. Не смотря на змей и Машу. Мол, зачем привезла, ширнула б ей феназепаму и пусть бы дома проспалась. Суют на обратную дорогу две таблетки узбакоительно-рецептурных — дать выпить по приезду. По приезду честно пытаюсь всучить выданное. — У меня от таблеток печёнка болит! — заявляет Змеелов и уходит во тьму. Ладно, положу в укладку, может для кого ещё сгодятся. Три часа ночи. Падаю спать до утра.

Два года назад. 28 апреля, смена. Никто не поздравляет, друг друга вяло и формально. Аккурат в полночь: приехали в обл. центр, в детскую, выкатываю носилки с девочкой-подростком скрюченной. Острый живот хирургам на растерзание. Из приёмника скорая обл. центра выходит, фершалка замученная. Ухватила за свободный конец каталки, я за другой держусь. Вдвоём мою больную в приёмник закатываю. Ору через пациента: — С праздником, коллега! Фершалка мне с обратного края в ответ орёт: — И тебя! С Днём сотрудника Скорой Помощи! И подросток с животом с каталки щебечет нам обоим — тихо-тихо так: — Ой, у вас праздник? Поздравляю тогда.

В общем-то просто памятный день для тех, кто в теме (ассоциация с БДСМ нездоровая). Потому что 28 апреля 1898 года, ровно 119 лет назад, появились первые бригады «скорой помощи» (и далее по тексту). С праздником, коллеги, работающие и когда-то работавшие, и только собирающиеся работать на «скорой». С праздником, о котором мало кто знает. С которым вряд ли поздравит кто-то, кроме своих. С праздником, и пусть дороги ваши будут ровными, будни безопасными, вызовы обоснованными, а пациенты благодарными.   Автор: фельдшер скорой помощи Cornix A. A.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Нет, было, конечно, что и «жизни спасала». Наперечёт могу вспомнить, когда и вызвали по делу, и жизнь чья-то реально была мной спасена.
Ну тогда в чем проблема? "Я тут вам давление меряю, а кто-то помирает...", а тут, оказывается, и не помирает никто.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
я конечно не очень умная...
но я ничего не поняла  :-[

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4293
  • Карма: +1038/-24
  • Фея-Валькирия
тяжелый труд, вредные больные, еще и врут по поводу и без...
с праздником чеуж,  )))
обе вызванные мной скорые к ребенку вспоминаю с любовью)) особенно когда у ребенка 6-месячного температура 40 была, у меня врач спросил есть ли водка, а я ему предложила коньяк, виски и мартини)))))

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Когда-нибудь наступит рай земной. В котором тот, кто ночами ездит общаться с подыхающими идиотами, зарабатывает большие деньги, а тот, кто блеет какую-то ахинею в микрофон - маленькие.
Но пока вот так, как есть.

Улитка на склоне

  • Гость
когда-нибудь в России тоже додумаются до того, чтобы зря вызванную скорую пациент оплачивал самостоятельно в принудительном порядке как штраф.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Когда-нибудь наступит рай земной. В котором тот, кто ночами ездит общаться с подыхающими идиотами, зарабатывает большие деньги, а тот, кто блеет какую-то ахинею в микрофон - маленькие.

Никогда. Хотя нет, когда блеятели в микрофон будут приезжать на дом бесплатно, а вызов скорой будет стоить как пригласить певца на копротив - тогда эти времена и настанут. Только вряд ли тебя с обострением язвы (например) порадует Стас Михайлов собственной персоной.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
поэтому в нашей семье всегда предлагали чай и печеньки скорой или врачам, грустно все это

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
моя мама хоть и не на скорой, она единственный эндокринолог на более чем 80 тыс населения.
на этой неделе она была в тюрьме. двум или трем сидельцам потребовалась консультация. их куда-то возить - персонала нехватает.
благодарные и не очень пациенты обрывают целыми днями телефон. мы по скайпу не можем пообщаться больше 15 минут кряду.
приглашу ее в гости, когда она со своими делами разгребется, пусть возьмет отпуск за свой счет месяца на 3. а то начальство привыкла что она все сделает.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Когда-нибудь наступит рай земной. Тот, в котором работникам скорой помощи каждый будет готов заплатить за вызов столько же, сколько за концерт любимого артиста. Но это наступит не раньше, чем любителей обесценивать чужой труд, какой бы он ни был, не останется вовсе или останется очень мало. Увы.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Ну, не Ломачинский.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
medrussia - какой-то сборник ох.ительных историй. Такой трешак, что аж с трудом верится. :(

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Когда-нибудь наступит рай земной. Тот, в котором работникам скорой помощи каждый будет готов заплатить за вызов столько же, сколько за концерт любимого артиста. Но это наступит не раньше, чем любителей обесценивать чужой труд, какой бы он ни был, не останется вовсе или останется очень мало. Увы.
Ну я плачу за вызов скорой куда больше, чем за концерты, потому что давно не вызываю бесплатную - только частную, проверенную фирму.
Но не у всех, увы, доходы позволяют подобное.

Вообще, конечно, рулит страховая медицина, но её тоже надо нормально организовывать.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Бесплатная медицина, бессмысленная и беспощадная.

Неженка

  • Гость
читается легко
Что? Я дальше первого абзаца с трудом прорвалась. Малосвязный поток сознания. Писатель из автора хреновый, хотя истории интересные.

Цитировать
С праздником, о котором мало кто знает.
Действительно, какой ужас. Мало кто знает о профессиональном празднике, вот безобразие! О праздниках других профессий тоже обычно знают только те, кто с ними связан.