Автор Тема: #23263 - Придется как-нибудь самим  (Прочитано 15463 раз)

Ingole

  • Гость
#23263 - Придется как-нибудь самим
« : 28 Апреля 2017, 20:43:02 »
http://zadolba.li/story/23263

Цитировать
Для некоторых до сих пор секрет, что женщины любят работать. Не знаю, откуда берётся почва для стереотипов типа «привязала пузом, родила ради алиментов, довольная сидит дома». Мы так же учимся, получаем специальность, тратим уйму времени и сил, посвящаем себя чему-то. Откуда могла взяться мысль, что с рождением ребёнка пять-десять предыдущих лет активной деятельности просто исчезнут из нашей жизни? Кто придумал пугать российских женщин короткими отпусками по уходу за ребёнком? Мол, нежитесь вы тут, а вот на Западе сразу приходится детей в ясли отдавать! Ёжика голым задом напугать гораздо легче.

Из всех моих разношёрстных друзей, знакомых и родни не выходили работать во время декретного отпуска только сотрудницы военного предприятия. Потому что у них пропуска не работали, а удалёнки на таких объектах нет. Все прочие с удовольствием обходили ТК, договаривались с руководством, получали серую зарплату или помогали просто так, на энтузиазме, «закрывали дела», работали из дома, а одна даже из больницы. В некоторых женских коллективах с большой декретной текучкой уйти в отпуск ровно в срок считается каким-то моветоном. Мою коллегу недавно забрали в роддом прямо из офиса, и это не было для неё неожиданностью — просто попросила принести пакет из машины. Мы, блин, реально привязаны к своей работе!

И это не меркантильность. Я лежала в больнице с учительницей на сохранении, у которой прошлая беременность закончилась выкидышем из-за скандала с учеником. После этого она даже не сменила работу на более спокойную. Не из-за зарплаты, какая там у учителей зарплата, порой кассиры получают больше. Она искренне любит детей, волновалась, как они там без неё. Это призвание.

И вот теперь то, что задолбало. Количество садиков в нашем городе резко сократилось вместе с рождаемостью. А обратно, вместе с рождаемостью, не поднялось. На моей памяти (а это почти 30 лет) был построен один государственный садик в новом районе. Что сделало мудрое руководство? Сократило ясли — вообще, под корень. Вместо ясельных групп стали набираться дополнительные группы детей постарше. Нет, оплачиваемый отпуск не продлили, с полутора лет можно сидеть дома совершенно бесплатно. Садики набили детьми под завязку, а мест всё равно мало.

Мне, как оказалось, ещё повезло. Дочка пойдёт в детсад в два с половиной года, а 8 из 23 детей в её группе уже трёхлетки. То есть у их родителей закончился не только оплачиваемый, но вообще в принципе любой законный отпуск. Не знаю, как они выкрутились, что можно сделать в этой ситуации. Некоторым вообще места не досталось, поздно заявку подали. Показательно также, что только один ребёнок в группе переходит в детский сад из яслей. Наверное, потому, что частные ясли на полный день обойдутся почти в среднюю по городу зарплату.

Тут кто-то вспоминал о бабушках, которые посидят с ребёнком? А такие ещё есть? У современных 50−60-летних дам и джентльменов сейчас всё впереди, вершина карьеры, новые увлечения и вторая молодость. Мало кто собирается выходить на пенсию, обзаводиться огородом или менять долгожданный курорт на вытирание соплей. Современные дети не понимают загадок про платочки, очочки, носочки и оладушки. Бабушка может забежать на чай или выделить пару дней из отпуска, но никакого «на лето к бабушке» давно нет.

Мы не просто яжематери. Мы первое поколение, воспитывающее детей без бабушек и яслей. И мы задолбались.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #1 : 28 Апреля 2017, 20:49:35 »
прочитал как
Цитировать
Для многих не секрет, что женщины не любят работать.
Эликирую машек силически

Ingole

  • Гость
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #2 : 28 Апреля 2017, 20:51:50 »
У кого что болит, видимо.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #3 : 28 Апреля 2017, 21:28:01 »
Ух, работяга)
Я бы и без детей месяца 3-4 в год отдыхала бы. А то нормы отдыха маловаты для меня.

А зачем работать на нервной низкооплачиваемой работе, когда у тебя ребенок только родился? Я имею в виду, если есть еще работающий папа. Если карьера там, большая зарплата - понятно, а так... Чужие дети прям не переживут, а свой в яслях посидит до ночи?
Призвание же, пояснили. На таких до сих пор наше образование и держится. Уйдут и они - мы быстро скатимся на уровень ЦПШ.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #4 : 28 Апреля 2017, 21:30:24 »
Или начнут платить больше. Одно из двух.
Но я тоже в это не очень верю.

Это как бы всё понятно, но не хотела бы я оказаться ребенком человека, которому важнее чужие дети, потому что кто же их еще научит, больше некому!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #5 : 28 Апреля 2017, 21:31:22 »
Цитировать
И вот теперь то, что задолбало. Количество садиков в нашем городе резко сократилось вместе с рождаемостью. А обратно, вместе с рождаемостью, не поднялось. На моей памяти (а это почти 30 лет) был построен один государственный садик в новом районе. Что сделало мудрое руководство? Сократило ясли — вообще, под корень. Вместо ясельных групп стали набираться дополнительные группы детей постарше. Нет, оплачиваемый отпуск не продлили, с полутора лет можно сидеть дома совершенно бесплатно. Садики набили детьми под завязку, а мест всё равно мало.
ну как бэ не секрет, что государство наше только песдаболит на тему того, как ему нужны новое пушечное мясо новые граждане, но по сути делает для этого мало что
меня поражает другое - как люди еще продолжают надеяться на государство, видя это и продолжают рожать

Ingole

  • Гость
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #6 : 28 Апреля 2017, 21:33:12 »
Цитировать
ну как бэ не секрет, что государство наше только песдаболит на тему того, как ему нужны новое пушечное мясо новые граждане, но по сути делает для этого мало что
Я бы сказала, государство вообще добивается обратного эффекта.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #7 : 28 Апреля 2017, 21:44:52 »
Зачем садики и ясли, церквями еще не укомплектовались! Нарожают во грехе, а потом еще дитачек государству хотят на шею повесить >:(

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28912
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #8 : 28 Апреля 2017, 21:45:58 »
прям мать-героиня
чо ей надо то? ясли закрыли? ну ох*еть
откройте ей секрет кто нибудь, что во многих странах отпуск по уходу за ребенком не дольше пары месяцев
а ясельных групп не предусмотрено государством ВООБЩЕ
или сдавай в частный и половину зп туда сливай
или сиди дома
призвание у нее, епт
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #9 : 28 Апреля 2017, 21:48:20 »
Нафиг нужна такая работа с которой прямо в роддом увозят рожать. Вот прямо там цепями привязывают?  
Или все же дева до последнего стремится денег побольше заработать, не думая ни о своем здоровье, ни о том,  что её производительность падает и ей пора в декрет?  
Но нет,  будет сидеть до победного, а остальные пусть терпят

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #10 : 28 Апреля 2017, 21:53:48 »
Вообще, почему такая разница во временных рамках отпуска по уходу за ребенком? 3 года и 3 месяца (нупусть до полугода).  Это таки связано с развитостью инфраструктуры?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #11 : 28 Апреля 2017, 22:05:27 »
Helix
Они рожают для себя, но возмущаться государством имеют полное право.

Pif
В ряде стран есть Х недель отпуска, как хочешь, так и распределяй, естественно, все стараюся доработать до последнего и подольше побыть после. Из своего опыта - нафиг не нужно до 37-38 недель уходить с работы, а то и дольше, меня отправили в законные 34 и я от скуки выла. И это я на общественном каталась, а не личной машинке.

Neika
"Не дольше пары месяцев" из приличных стран только США. В остальных, как я знаю, минимум 3-4 или вплоть до года. Германия исключение, впрочем, платят как раз 12-14 месяцев, а дальше проблемы твои. :)
И в этом же ряде стран гос.ясли не так редко и предусмотрены. Частные ясли-сады контролируются и регламентируются, а не являются самопальной передержкой без лицензии, за редким исключением, как оно в России. :-\ Опэр двум работающим тоже по карману, если есть лишняя комната - нормальное решение для детей постарше на вторую половину дня.

zhirok
С 1) церковью 2) местом женщины в обществе 3) рабочими местами.
В части Европы, где отпуски короткие, на самом деле ясли-сады открыты часто не весь день, их мало или ставится лимит на максимум (в ФРГ, например, 10 часов в день/50 в неделю), поэтому женщины нередко работают неполный день аж до школы, а то и до 10-12 лет, если с продленками беда.
В Голландии бывает и 10-25% времени работают. Не спрашивайте, что они нарабатывают за 10%, и вообще зачем оно надо. :)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2017, 22:09:31 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #12 : 28 Апреля 2017, 22:37:12 »
А я как онажемать вышедшая на работу в дочкины 2 месяца, пойду и просто плюсану автору.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #13 : 28 Апреля 2017, 23:04:12 »
Нафейхоа экстраполировать опыт своих знакомых на всех? Есть дофига женщин, которые рады были бы не работать, а заниматься исключительно воспитанием детей и штопкой мужниных трусов.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #14 : 28 Апреля 2017, 23:44:08 »
Я не пойму, какую сову автор опять натягивает на всех женщин скопом. Чо ей надо? Вернуть ясли? Прислать бабушку? Сократить отпуск по уходу за ребенком? И почему она считает, что это надо всем женщинам?
Вернуть ясли, так как это выбор для каждой. И сократить отпуск, тогда среднестатистический работодатель перестанет считать всех женщин детородного возраста слабым звеном, а к беременным относиться как к прокаженным, и разница в заработках, как и в занимаемых должностях, станет куда меньше. Сохранение рабочего места на три года (а то и на все шесть) у многих моих знакомых, кто решил этим воспользоваться, оказалось по итогам фикцией, у кого фирма разорилось, у кого начальство сменилось, кому прозрачно намекнули, что найдут, как вытурить, кому и просто сад не дали к 3 годам... Не все же в газпромах. Но я это уже писала.
Есть еще шведский вариант, но вы ведь на него тоже зафыркаете как на принудительную уравниловку. ;D Как будто текущие три года - не она.

Morphine69
Теория у этого дофига хороша, а на практике частенько выясняется, что остаются только дети и трусы. "Ты-же-дома, зачем тебе ..." и по списку.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #15 : 29 Апреля 2017, 00:20:25 »
Вернули бы ясли, как возможность выйти на работу желающим, но не имеющим нянь/бабушек, очень много нервов и мозгов у некоторых дам бы сохранилось. У меня, например.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #16 : 29 Апреля 2017, 01:32:12 »
Угу, сейчас сад к 3 годам не всем дают, а как ясли вернут, так сразу всех детей без исключения пристроят. И места в садах вырастут, как грибы после дождя. Главное, отпуск сократить, в нем корень зла ;D
Конечно, а трехлетний отпуск ни разу не препятствие, чтобы бездетной и особенно замужней бездетной женщине 22-40 лет устроиться, получить продвижение или равную с мужчиной зарплату, лучше обеспечив себя финансами. Все работодатели так и горят желанием сохранять более трех лет (3 года + ок.10 недель до родов) рабочее место с белой средней зарплатой по городу, когда вокруг полно мужчин, пытаясь найти согласную временную замену, и шарящую, а не студента за копейки. ;D Пусть мужчины чаще неожиданнее увольняются и даже умирают на рабочем месте, но среди начальников больше мужчин, со стереотипами о женщинах как у Морфина, и накладывается потенциальный финансовый фактор.
Наличие ребенка 3 и более лет мало что меняет, не только российское понимание "болезни", когда педиатр до последней соплинки может не выписывать, но и полно садиков, где официально до 19, а реально при забирании в 18 кривят лицо уже. Ребенок от прошлых отношений, особенно девочка, и новый муж, в голове рядовых работодателей опять первый параграф. 8)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #17 : 29 Апреля 2017, 01:41:09 »
на государство в этой стране грешить безнадёжно вообще)
а в целом, женщина права и я ей не то, чтобы сочувствую, но вполне понимаю.
я люблю свою работу и я вообще не представляю, как из  неё можно выпасть на три года,
потому что тогда придётся учиться всему заново.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #18 : 29 Апреля 2017, 01:50:23 »
Килл, чё? Это какие у меня стереотипы о женщинах? То, что не все женщины любят и хотят работать, а хотят сидеть дома и рожать детей, ты называешь стереотипом? Но это не стереотип, это банальность «все люди разные». При этом авторка вещает со своей колокольни, что вот все её знакомые дамы с радостью бежали на работу прямо из роддома. И явно распространяет это на всех дам. Не принимая во внимание и то, к слову, что, вероятно, часть из них бежала на работу не из большой любви к оной, а тупо потому, что нужда заставила.
Не все женщины доhуя карьеристки и не все женщины хотят сбросить совсем мелких пеzдюков на чужих людей и ускакать впахивать. Не всем женщинам нужны ясли и короткий отпуск по уходу за ребёнком, некоторые, напротив, рады были бы со своими детьми и пять лет сидеть. Я об этом говорю. И это не стереотип о женщинах, блин.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #19 : 29 Апреля 2017, 01:56:07 »
ну, стереотип, не стереотип,
но я буквально пару недель назад общалась с двумя очень во всех отношениях приятными мужчинами,
которые уверены, что их женщины не читают новостные ресурсы, потому что они недавно
обзавелись потомством и теперь посещают сайты только про сопли-слюни-покаки.
сказать, что во мне возбурлило - это мягко сказать, но я заткнула внутренних демонов,
ибо не к месту было.
а вы тут про стереотипы)

dr.Provocateur, но вы же не считаете, что так у всех, не?)
Работы-то разные, люди разные.
Я за 3 года отпуска, наоборот,  значительно выросла профессионально, например, потому что мне с ребенком планировать время проще, чем с офисом, дедлайнами, командировками.
я не считаю, но я сойду с ума без постоянной коммуникации и движняка.
а кому-то это не нужно и дело не в гендере даже)
я написала, что понимаю боль автора, потому что я реально её могу понять.
я не писала, что все так любят упахиваться, как я,
тем более, что многим приходится работать просто ради зарплаты.
а не потому, что им нравится их работа)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 01:59:06 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #20 : 29 Апреля 2017, 09:33:04 »
А если отменить сохранение рабочего места до трех лет? Сделать полтора, это как поможет? В полтора года без садиков матери все равно некуда ребенка девать.
Я читала, что в советское время были ясли для совсем малышей, даже младше года, это правда?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 09:38:05 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #21 : 29 Апреля 2017, 09:45:10 »
С 2 месяцев, емнип, можно было ребенка в ясли сдать на весь рабочий день.

Вот это сервис!!! :o
Ну тогда гос-ву были нужны женские рабочие руки, а сейчас "работы нет, сидите дома".
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #22 : 29 Апреля 2017, 10:04:14 »
Кому ответил второй автор? Если она выбрала семью, то нафига ей декретный отпуск 3 года, если она его его отсидит и все равно потом уволится? Я вот не представляю, как можно уйти в отпуск на 3 года и вернуться на ту же должность. Это реально слишком много, карьеристки возвращаются раньше, а выбравшим семью он тем более не нужен.
К сожалению, у нас в стране, чтобы родить ребёнка и быстро выйти на работу, нужно очень сильно постараться с поиском вариантов и, как правило, заплатить очень много денег. Поэтому я сейчас и не рожаю, собственно)
Мафия - Джон

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #23 : 29 Апреля 2017, 10:04:38 »
Почему издевательство-то? Вас  же не заставляют детей там оставлять?

В Швеции сделали идеально, там принудительно полгода отпуска отцк, полгода матери. И мужчина не может отвертеться от родительских обязанностей.
Было бы неплохо, если бы отцы уходили в декреты тоже.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 10:06:40 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #24 : 29 Апреля 2017, 10:07:53 »
Почему издевательство-то? Вас  же не заставляют детей там оставлять?
Если не заставляют, то я не смею мнения по вопросу иметь, что ли? Оо

А, понятно, вы просраться пришли ;D

Вы так написали, что создалось впечатление вы этими яслями пользовались и знаете что-то о них.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #25 : 29 Апреля 2017, 10:34:03 »
Ну, кому сервис, а кому издевательство.))

Я всеми конечностями за то, чтобы была возможность выбора.
Плюсую. Сначала хотела плюсануть Killemall, потом как подумала - да чтоб я, да родных детей, да в ясли... Нетушки.
Кому ответил второй автор? Если она выбрала семью, то нафига ей декретный отпуск 3 года, если она его его отсидит и все равно потом уволится? Я вот не представляю, как можно уйти в отпуск на 3 года и вернуться на ту же должность. Это реально слишком много, карьеристки возвращаются раньше, а выбравшим семью он тем более не нужен.
К сожалению, у нас в стране, чтобы родить ребёнка и быстро выйти на работу, нужно очень сильно постараться с поиском вариантов и, как правило, заплатить очень много денег. Поэтому я сейчас и не рожаю, собственно)
А если карьеристкой быть не хочешь, обязательно "семью выбирать"? Почему-то не учитывается, что большинству людей карьера не очень-то и нужна (и мужчинам тоже), они хотят работать работу, получать за нее деньги (пусть не очень большие), не работать допоздна и по выходным, чтобы было время на семью и отдых. Обычные "рабочие лошадки", которые и делают основную часть работы. Вот таким людям и нужен отпуск с сохранением рабочего места. За три года женщина "отстанет" и будет не в теме? А как же "новички" приходят - они сразу в курсе? А по сравнению с женщиной, уже работающей в этой области, пусть и три года назад, они соображают меньше.

Я вернулась после 7(!) лет декрета на ту же должность (должность невысокая была). В первый день смотрела в компьютер как баран на новые ворота и не знала, как к чему подступиться, на что мои коллеги сказали: "Закон Гука за последние лет двести не менялся - ничего страшного, освоитесь, привыкните". Чтобы въехать в новые версии старых программ на компьютере, понадобилось несколько дней, ну а нюансы конструкции и расчетов можно до бесконечности познавать, чем мы все, собственно, и занимаемся. В этом я проигрываю и тем кто работал без перерыва, и тем кто лучше меня соображает.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #26 : 29 Апреля 2017, 10:39:07 »
Отпуск в 2 месяца после родов обусловлен тем, что примерно столько нужно самой женщине, чтобы восстановиться после родов. А пробламу с нехваткой детских садов в России надо решать, чтобы не приходилось вставать в очередь с рождением, и то не факт, что раньше трех лет дадут сад. А переезд не вызывал приступ головной боли при мысле о смене сада. А дальше женщины сами решат сколько они хотят сидеть с ребенком.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #27 : 29 Апреля 2017, 11:30:32 »
Кому ответил второй автор? Если она выбрала семью, то нафига ей декретный отпуск 3 года, если она его его отсидит и все равно потом уволится? Я вот не представляю, как можно уйти в отпуск на 3 года и вернуться на ту же должность. Это реально слишком много, карьеристки возвращаются раньше, а выбравшим семью он тем более не нужен.
Чё? А между карьерой и семьёй нет промежуточного варианта под названием «ПРОСТО РАБОТА»? Просто работа учителями, библиотекарями, медсёстрами, продавцами, кассирами и так далее? У какой - нибудь учительницы, которая замужем не за олигархом, а за таким же учителем, нет возможности выбрать раз и навсегда семью, но и, простигосподи, КАРЬЕРА ей никакая не светит (да и в гробу она её видала, скорее всего). Зато у неё есть законная возможность три года провести с ребёнком, причём без потери профессиональных навыков.
Я понимаю, форум успешных и всё такое, все тут занимают такие должности, где даже месяц дома -- фсио, потеря навыков, ушедший вперёд прогресс не нагнать. Но связь с реальностью терять тоже не стоит.
Конечно, можно покивать сейчас на Запад, мол, они через два месяца на работу возвращаются. Но, извините, откуда вообще такая мысль, что западное -- хорошо, а наше -- плохо, а потому непременно надобно ориентироваться именно на западную модель? Ну да, куда ж мы, бедные, без западного опыта в плане декретных отпусков, воспитания детей и вот этого вот всего.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 11:57:59 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Неженка

  • Гость
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #28 : 29 Апреля 2017, 12:19:05 »
Цитировать
Для некоторых до сих пор секрет, что женщины любят работать.
А для некоторых до сих пор секрет, что некоторые женщины любят работать, а некоторые нет?

я буквально пару недель назад общалась с двумя очень во всех отношениях приятными мужчинами,
которые уверены, что их женщины не читают новостные ресурсы, потому что они недавно
обзавелись потомством и теперь посещают сайты только про сопли-слюни-покаки.
Выделенное показывает, что тут стереотипы ни при чём. Это опыт двух конкретных семей, и вполне возможно что именно там женщины сидят только на мамских сайтах, а новости читать им некогда или неинтересно.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23263 - Придется как-нибудь самим
« Ответ #29 : 29 Апреля 2017, 12:21:08 »
Ну я б ещё добавила, что чтение новостных ресурсов - ещё не признак великого ума и карьерных устремлений. На новостных сайтах время можно пройопывать с таким же успехом, что и на мамских.
Возможно, некто пидр ©