Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней  (Прочитано 6930 раз)

kot-chesh

  • Гость
ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« : 30 Апреля 2017, 17:09:29 »
http://ru-psiholog.livejournal.com/

Цитировать
Уважаемые сообщники! Прошу посоветовать, как себя вести в ситуации обесценивания сыном (33 года, женат, сыну 5 лет) всех предшествующих отношений с родителями. Основная претензия - не было диалога, ты авторитарная мать, вы плохие родители. До этого момента я, как мать, никогда даже не подозревала, что у моего сына могут быть такие мысли. Все друзья и знакомые всегда только восхищались им и мне по - хорошему завидовали. Это стало для меня громом среди ясного неба. Все рухнуло( Жизнь целиком была посвящена детям (есть еще дочь) Возможно, если бы он нам об этом сообщил раньше, было бы время все обдумать и смириться. Всю жизнь прожили на Севере. Три года назад сын настоял на том, чтобы мы поменяли место жительства, так как им было трудно одним справляться с внуком. Нужна была наша помощь: ребенка нельзя в сад отдавать из - за слабого здоровья, невестке надо выходить на работу. Мы бросили хорошую работу, насиженное место и поехали помогать сыну. Приобрели дом в пригороде и три года сидели с внуком. А теперь, когда необходимость в нашей помощи отпала, так как внука определили в садик, а сын стал хорошо зарабатывать, нам было заявлено, что он всю жизнь от нас имел только страдания, мы на него давили и тд и тп.  Это притом, что имел все необходимое и даже более в детские и школьные годы. Во время учебы в университете оплачивали квартиру - в общежитии не проживал, кормили, одевали и тд и тп. После университета женился - организовали свадьбу, помогли купить квартиру, машину, постоянно отправляли небольшие суммы в подарок. Отношение к нам было нормальное. И тут вдруг такое.
Возможно, ситуация еще острее чувствуется потому, что родители невестки никогда ни в чем ей не помогали. В люди выбилась сама, работала по ночам, потеряла здоровье, но получила образование. У нее было тяжелое детство, росла с чужой тетей при живых родителях. Но!!! Она их поняла, приняла и все им простила. И несколько лет назад у нее с ними установились прекрасные отношения, они мамочка и папочка (папочка -  отчим). Как все это пережить? Почему так случилось? В чем моя вина, как матери?

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #1 : 01 Мая 2017, 08:00:20 »
Читала вчера эту историю, тоже хотела принести. Каков бы ни был сын, мама там не ромашка ни разу. Поздняя сепарация. У меня тоже поздняя сепарация была, но не так буйно выраженная.

Из комментов автора:
Цитировать
Он считает, что я пыталась тотально его контролировать. Но он от рождения рос интровертом. На контакт шел с трудом с раннего детства. Был, что называется, себе на уме. Физически мы его никогда не наказывали. Говорит, что ему было обидно, что я контролировала его учебу. Но!!! Впервые я от него об этом услышала через 16 лет после окончания школы. В школьные годы он никаких претензий не предъявлял. сначала подчинялся молча, стал старше, от чего - то молча отлынивал и все. Никаких споров с ним на эту тему не возникало никогда.
Потому я и считаю, что "договориться" - не всегда хороший метод. Человека можно переубедить, победить в словесном споре, но его внутреннее несогласие никуда не денется.
Цитировать
Он считает, что я пытаюсь контролировать его жизнь. Наверное, это так в части воспитания внука. Они, в силу своей молодости, не придают особого значения необходимости здорового питания для ребенка. Перегружают его многочисленными секциями спортивными. Внук не отличается крепким здоровьем. Но, если бы они не перекладывали обязанности по уходу за внуком на нас, тогда бы и мы не вмешивались в их жизнь.
Ключевое здесь "бы". Не вмешивалась бы она - так бы все и поверили.
Цитировать
Жизнь идет к закату. Занятий особо никаких нет, кроме заботы о семье сына( Дочь с семьей живет в другом городе. И я привыкла всю жизнь о ком - то заботиться.
Совсем печаль. И отказ искать выход.

А еще в посте сквозит презрение к родителям невестки, которые материально "недодали", зато самостоятельности научили:
Цитировать
Цитировать
А вы уверены, что он привозит внука только затем, чтобы от него отдохнуть? Конечно, это удобно, но, вполне возможно, он хочет повидаться с вами и считает, что вы скучаете по внуку?
Вы правы, мой муж тоже так считает. Просто у меня высокий уровень притязаний. Невестка простила родителей еще до появления сына.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 08:03:45 от Сарделька »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #2 : 01 Мая 2017, 11:13:04 »
А еще в посте сквозит презрение к родителям невестки, которые материально "недодали", зато самостоятельности научили:
Цитировать
Цитировать
А вы уверены, что он привозит внука только затем, чтобы от него отдохнуть? Конечно, это удобно, но, вполне возможно, он хочет повидаться с вами и считает, что вы скучаете по внуку?
Вы правы, мой муж тоже так считает. Просто у меня высокий уровень притязаний. Невестка простила родителей еще до появления сына.
Ага, такая вот вся не авторитарная. В высоким уровнем притязания и потребностью управлять сыночкиной семьей под видом заботы.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #3 : 01 Мая 2017, 11:25:55 »
как интересно у сыночки совпало его прозрение - аккурат с моментом, когда необходимость в помощи родителей отпала
если тут маман и правда злостный авторитарный манипулятор, то детка выросла ничуть не хуже
а вообще я бы ох*ела, полагаю
это очень обидно, когда претензии выкатываются ретроспективно
33 года! мужику, неужели обиды нельзя было высказать в 14-18-25, на худой конец?
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #4 : 01 Мая 2017, 11:27:18 »
Да она сама там пишет в одном комментарии, что да, я авторитарная, но таких же много, чо им ничего не говорят, а ко мне вот так вот.
Меня больше смущает ее странная зависть к отношениям невестки и ее родителей. Подаваемой в формате: те вообще говнюки, а их простили. Ко мне вообще могут быть какие претензии?

И интересно какие у нее отношения с дочерью и почему нет желания возложить свою жизнь на алтарь ее семьи?


это очень обидно, когда претензии выкатываются ретроспективно
33 года! мужику, неужели обиды нельзя было высказать в 14-18-25, на худой конец?
Когда осознал, тогда и высказал. Проблему все равно нужно решать, не терпеть до конца жизни.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 11:29:33 от Мошка в янтаре »
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #5 : 01 Мая 2017, 11:31:52 »
понять, что родители - плохие, и что всю жизнь страдал, что на него давили, но уже когда живешь отдельно и воспитываешь собственного ребенка? ээээ.. ну ок, но я как-то себе это иначе представляла  ???
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #6 : 01 Мая 2017, 11:36:44 »
понять, что родители - плохие, и что всю жизнь страдал, что на него давили, но уже когда живешь отдельно и воспитываешь собственного ребенка? ээээ.. ну ок, но я как-то себе это иначе представляла  ???
А что ваше представление, что живут отдельно и заводят детей только взрослые люди изжившие все свои обиды? В мир пони пропуск не выдадите?

А подтолкнуло его к этому, ИМХО, пример его жены, которая сумела разобраться в отношениях со своими родителями.
С такой мамой тяжело не вырасти инфантилом.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Улитка на склоне

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #7 : 01 Мая 2017, 11:37:04 »
просто стало модно страдать от детских травм, вот он их себе и отыскал.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #8 : 01 Мая 2017, 11:40:36 »
просто стало модно страдать от детских травм, вот он их себе и отыскал.
Ога, очень модно было расти без своего мнения. И мама, которая вообще не упоминает о эмоциональном контакте со своими детьми, а только о материальных жертвах и желании заботиться вопреки ибо заняться ей больше нечем - тоже модно, да?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #9 : 01 Мая 2017, 11:50:00 »
Самое время оставить уже свой выводок с концами и поехать куда-нибудь на острова - наслаждаться красотами и шампанским
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #10 : 01 Мая 2017, 11:50:40 »
А что ваше представление, что живут отдельно и заводят детей только взрослые люди изжившие все свои обиды? В мир пони пропуск не выдадите?
я разделяю две вещи "осознать свои обиды" и "высказать/пережить свои обиды"
что вы закладываете в "изжить все свои обиды"?
в моем понимании "осознать" - это доступно практически всем, кроме совсем морально забитых, но они в моем понимании не заводят семью, жилье и ведут несколько другой образ жизни
хз, может, я и ошибаюсь, но это что-то из не известных мне областей психологии и/или психиатрии, поэтому не буду категорична
но исходя из того, что я могу понять, я презюмирую, что осознание обид у сабжа было, а вот высказал он их только тогда, когда стало очень удобно
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #11 : 01 Мая 2017, 11:59:02 »
Не, это у него сепарация - то, что у нормальных людей в подростковом возрасте проходит, подростковый бунт. А к зрелому возрасту, и даже раньше, они с родителями дружат.

В 16 лет он и не думал "мама зараза, меня контролирует" - он думал "мне плохо, но мама права", а сейчас увидел, что у других его сверстников и без маминого контроля с учебой все нормально было, и времени на гулянки хватало, и никаких ужасов с ними не случилось, какие ему мама прочила, если он слушаться не будет, и по-другому стал на это смотреть.
И мама, которая вообще не упоминает о эмоциональном контакте со своими детьми, а только о материальных жертвах и желании заботиться вопреки ибо заняться ей больше нечем - тоже модно, да?
Угу. Зато говорит, как им все завидовали, что у них с сыном взаимопонимание (т.е. сын слушался). Моим отношениям с мамой тоже все завидовали, только они у нас идеальные были, потому что я на многие вещи смотрела мамиными глазами, в двадцать-то с лихом.
но исходя из того, что я могу понять, я презюмирую, что осознание обид у сабжа было, а вот высказал он их только тогда, когда стало очень удобно
Может быть. А может, в ответ на мамины замечания по поводу ребенка. Да, мамина помощь стала не нужна. От нее отказались - она стала давить, что без нее им не обойтись, так как они ребенка накормить нормально не могут. И получила. Ничего особенного не получила, собственно, но расстроилась - она же себя идеальной считает.

Высказывания автора "вынудили уволиться с интересной работы" я бы тоже на 2-4-6-8 делила. Мою маму послушать - так на что я ее только не "вынудила" - и я долго верила, что именно я в такой ее жизни виновата.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 12:02:45 от Сарделька »

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #12 : 01 Мая 2017, 12:06:37 »
Ничего, я сегодня, может быть, дойду до той темы про плохого мужа, и мы сочтемся :)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #13 : 01 Мая 2017, 12:08:16 »
На моменте когда 30 летний сын, у которого есть жена, добровольно заводит ребенка и требует чтобы родители переехали, бросили хорошо оплачиваемую работу  - потому что некому сидеть с ребенком... надо было сказать что он ОХ*ЕЛ.  На этом примере вижу основную ошибку матери - интересы сына ставились выше своих, жизнь сына не отделена от жизни матери.

Может и ошибаюсь, но пример показательный, а комменты читать не стала.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #14 : 01 Мая 2017, 12:14:16 »

Мою маму послушать - так на что я ее только не "вынудила" - и я долго верила, что именно я в такой ее жизни виновата.
короче, снова каждый примеряет свой жизненный опыт :)
я примеряю свой, когда с мамой поговорила лет в 20, что ли, и было достаточно непросто, но многое удалось изменить
если бы я терпела до 33, меня бы, наверное, расп*дорасило на английский флаг задолго до  :-\
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #15 : 01 Мая 2017, 12:44:49 »
А что ваше представление, что живут отдельно и заводят детей только взрослые люди изжившие все свои обиды? В мир пони пропуск не выдадите?
я разделяю две вещи "осознать свои обиды" и "высказать/пережить свои обиды"
что вы закладываете в "изжить все свои обиды"?
в моем понимании "осознать" - это доступно практически всем, кроме совсем морально забитых, но они в моем понимании не заводят семью, жилье и ведут несколько другой образ жизни
хз, может, я и ошибаюсь, но это что-то из не известных мне областей психологии и/или психиатрии, поэтому не буду категорична
но исходя из того, что я могу понять, я презюмирую, что осознание обид у сабжа было, а вот высказал он их только тогда, когда стало очень удобно
Изжить свои обиды - сделать так, чтобы они не мешали тебе жить. Высказать, озвучить - недостаточно. Особенно если нет отклика.
И то, что вы решили свои проблемы с матерью в 20 лет, не значит для другого человека с другими отношениями ничего.

По поводу удобства такого времени - сын стал женатым человеком со своей семьей и правилами, собственно "забота о семье сына" стала задевать не только его, но и его жену. Когда забота стала - неудобной, тогда и огласили.
Терпеть вмешательство в свою жизнь из благодарности - не лучший способ существования.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #16 : 01 Мая 2017, 12:47:49 »
И то, что вы решили свои проблемы с матерью в 20 лет, не значит для другого человека с другими отношениями ничего.
я писала несколько о другом
о том, что ситуацию сложно оценить объективно
и в теме каждый субъективен
как в каждой первой теме, собственно...
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #17 : 01 Мая 2017, 12:54:45 »
Субъективизация неизбежна.
Но по факту есть:
а) авторитарная мать
б) сын, который ей сказал о том, как ему тяжело жилось под ее давлением.
в) мать обиделась и стала искать виноватых: сын не благодарный; невестка, простившая своих родителей, но не вставшая на защиту свекрови.
г) конфликт начался после того, как свекровь полезла в семью сына с указаниями.
д) сын готов к диалогу, мать нет.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #18 : 01 Мая 2017, 13:32:29 »
Субъективизация неизбежна.
Но по факту есть:
а) авторитарная мать
б) сын, который ей сказал о том, как ему тяжело жилось под ее давлением.
в) мать обиделась и стала искать виноватых: сын не благодарный; невестка, простившая своих родителей, но не вставшая на защиту свекрови.
г) конфликт начался после того, как свекровь полезла в семью сына с указаниями.
д) сын готов к диалогу, мать нет.
согласна, возможен и такой вариант - вызов родителей был последней попыткой наладить отношения, все остальные, более непрямые разговоры пропускались матерью мимо ушей как что-то несущественное и не по теме отношений
соответственно, личное общение и в эти три года сидения с внуком сводилось к "мама знает, сыночка еще маленький и неопытный", пока не прилетело в лоб
хотя по поводу диалога со стороны сына неочевидно, ну и что-то мне не верится, что мать полезла в семью сына с указаниями только на третьем году сидения с внуком
хотя хз, может, у сына уже стальная выдержка
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #19 : 01 Мая 2017, 15:19:18 »
Будто бабка моя писала, один в один ситуация, только внуков уже двое
    Ай,молодец какой, мамка плохая, абизяла дитачку, а приехать к плохой мамке пожрать и за продуктами, или внучка подкинуть - за милую душу. Хорошая тактика - развивая чувство вины, выжать из родителей еще не выжатое. Ну, пусть пожинает плоды своего воспитания, или учится наконец-то жить своей жизнью, а не контролируя всех и вся.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Улитка на склоне

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #20 : 01 Мая 2017, 16:33:24 »
ой, бедняжка без своего мнения. я смотрю его родители и в универ заставили поступить, не отстегивая от маминой юбки, и женили на "своей кандидатуре"... абасраццо как ему тяжело жилось.
обычно такую *уергу несут люди, которые в детстве/юности настоящих проблем и близко не видали. тут гиперопекой и не пахнет, иначе он бы от мамочки на полметра не отошел бы, не то что куда-то учиться уехать. если не нравилось, уже давно мог вытащить язык из жопы и сказать. а судя по тому что он практически в приказном порядке вызвал родителей нянчить его детеныша, язык у него уже давно был не в жопе и говорит он то, что ему выгодно. страдалец, мля.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #21 : 05 Мая 2017, 12:28:07 »
В жж не ходила, сужу по тому, что сюда принесли, но никакого лютого треша в действиях матери не вижу. Может она и не самый чуткий человек на планете, но и до настоящего авторитаризма там как до звезды. Ей бы забить на все и жить для себя. Эпизод со сдергиванием родителей с постоянной работы ради работы нянькой вообще ohuеть заставил. Родителям потом будет так легко и просто на нормальную работу обратно устроиться, будучи пенсионерами? В общем, предки неидеальные (как и все обычные люди), но сын тоже обожрался ухи знатно.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #22 : 06 Мая 2017, 08:14:08 »
В жж не ходила, сужу по тому, что сюда принесли, но никакого лютого треша в действиях матери не вижу. Может она и не самый чуткий человек на планете, но и до настоящего авторитаризма там как до звезды.
Потому, что она добивается своего манипуляциями, а не насильственными действиями? Так хрен редьки не слаще.
У меня подгорело от первой фразы: "Прошу посоветовать, как себя вести в ситуации обесценивания сыном всех предшествующих отношений с родителями" То есть, она в принципе не принимает никаких точек зрения кроме своей собственной. Если сын думает по-другому, он сразу виноват, не то думает.
Ей бы забить на все и жить для себя.
В ЖЖ несколько людей ей об этом сказали. Ответ один - "не могу, не привыкла".

Еще в ЖЖ выяснилось, что сын не с бухты барахты ей все высказывает, а в ответ на ее замечания по поводу ребенка. То есть, должен со всем соглашаться и говорить "ку", любой контрдовод воспринимается с обидой.
Эпизод со сдергиванием родителей с постоянной работы ради работы нянькой вообще ohuеть заставил.
Очень хотелось бы другую точку зрения на этот эпизод услышать, потому что автор слишком мутная.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #23 : 06 Мая 2017, 15:26:29 »
Мама плохая и авторитарная и все такое?
Да не вопрос - оплати матери три года сидения с твоим ребенком, а потом уже рассказывай, какая она плохая и как сильно лезет в твою семью. Наемная няня - и никто в твою семью не лезет. Хочешь забесплатно и чтоб молчала и головы не поднимала - это на рынок рабов.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #24 : 06 Мая 2017, 16:21:23 »
А было ли сдергивание?

А то моя бабушка могла учудить. Пример мелкий, но типичный:Готовлю драники. Стоит над душой, ноет "дааай я потру. Дааай я потру. Дааай я тесто замесю
 Дааай я пожарю!" и под.руку лезет. Психую, даю (мне и 16 не былр) - вечером рассказывает, что я "все бросила" и она дрантки за мной доделывала.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #25 : 06 Мая 2017, 16:54:40 »
А было ли сдергивание?
Именно это я и имею ввиду, когда говорю, что хотелось бы услышать вторую сторону. У меня тоже похожие ситуации были.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Мама умней
« Ответ #26 : 07 Мая 2017, 15:56:35 »
К вопросу о том, почему сын так поздно (в 33 года) осознал. Потому что он недавно сам стал отцом. Точнее, стал он 5 лет назад, но именно лет с 5 ребенок проявляет самостоятельность в выборе каких-то решений (на плавание хочу, на хоккей хочу, а на футбол не пойду, мне не нравится). И мужик в 33 года вспомнил себя и то, как мать на него давила. И сейчас высказал ей, потому что не хочет чтоб она давила уже на его сына.

У меня сходится все без всяких меркантильных подоплек. Но я не исключаю, что сына могло и раньше многое в маме не устраивать, но он молчал, ибо мама помогает же. Просто этот меркантильный сценарий - не единственное объяснение. Далеко не.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.