Автор Тема: Снова о работе  (Прочитано 6331 раз)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Снова о работе
« : 04 Мая 2017, 10:00:35 »
Сижу на своей любимой работе и реву, как дура. Вчера вообще корвалол пила, сегодня валерьянку.
Суть: работаю 6 лет юристом, вчера предложили другую работу, делать все то же, но за зарплату в 2 раза больше. Ровно в 2 раза, это не оборот речи и не округление в лучшую сторону. Казалось бы, надо пить шампанское, а не валерьянку (как сказал мне муж). Но если коротко:
1. Здесь меня приняли без опыта работы 6 лет назад и приняли очень хорошо.
2. Здесь не коллектив, а чудо. Моя начальница стала подругой. С главным бухгалтером, которая не стесняется указывать гендиру его место, хорошие отношения. Гендир готовит мне по утрам кофе и приносит в кабинет (у нас смежные кабинеты).
3. За 6 лет мою зарплату повысили почти в 3 раза (хотя добавили слегка обязанностей, но не напряжно).
4. Я с нуля восстановила все документы по кадрам с 2006 года, конь там не валялся с этого времени. И охрану труда, кстати, тоже. Я каждую букву в трудовых договорах в лицо помню ;D.
5. И цветы на подоконнике стали "моими", я их пересаживаю, поливаю, обрезаю, все это с удовольствием, хотя не цветовод ни разу.

На новом месте работы:
1. Гендира я знаю 20 лет, он муж моей подруги, очень адекватный человек, кофе он мне, конечно, таскать не будет, но я его уважаю за профессиональные качества.
2. Профиль компании слегка другой.
3. Все юридические и кадровые дела вычищены до блеска (вчера проверила), ничего восстанавливать не надо.
4. Отдельного кабинета у меня не будет, там большой офис и сотрудников больше. Но я 1,5 года сидела в кабинете с бухгалтерией, с тех пор нервы как канаты.

Тяжело мне, совесть замучила, короче. Компания, в которой я сейчас работаю, по сути отшлифовала меня как специалиста, начальница - юрист сама - дала мне очень многое, за мои косяки с меня не снимали трех шкур, и я это очень ценю. Кстати, если это важно, муж моей подруги уже делал мне такое же предложение 3 года назад, тогда я не смогла бросить фирму, свои причины озвучила, конечно.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Снова о работе
« Ответ #1 : 04 Мая 2017, 10:04:59 »
Цитировать
Компания, в которой я сейчас работаю, по сути отшлифовала меня как специалиста, начальница - юрист сама - дала мне очень многое, за мои косяки с меня не снимали трех шкур, и я это очень ценю.
Ну так эти прекрасные люди будут за вас только рады, не так ли?
Вы с ними хорошо работали и общались, но это же не повод оставаться навсегда.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Снова о работе
« Ответ #2 : 04 Мая 2017, 10:06:20 »
Да, они будут рады, но мои угрызения совести никуда не денутся)))
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Снова о работе
« Ответ #3 : 04 Мая 2017, 10:07:12 »
Цитировать
Гендира я знаю 20 лет, он муж моей подруги,

Я понимаю, все люди разные, у каждого свой опыт, но вот при таком раскладе сразу бы сказала «нет». Несмотря ни на какие златые горы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Снова о работе
« Ответ #4 : 04 Мая 2017, 10:07:14 »
А при чем тут совесть? Разве вы плохо работали??

Цитировать
Я понимаю, все люди разные, у каждого свой опыт, но вот при таком раскладе сразу бы сказала «нет».
Ну это да, конечно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Снова о работе
« Ответ #5 : 04 Мая 2017, 10:14:01 »
Хорошо работала, иначе зарплату не повышали бы.

Лой, я сама противница работать с родственниками и подругами, плавали - знаем. Гендир, кстати, ради меня тоже свои принципы нарушает, он зарекался уже брать знакомых его жены в компанию))) Правда, тут он знает меня лично. Мы 40 минут вчера разговаривали. Он был готов даже на удаленку и предварительно мы договорились, что я возьму их удаленно за меньшую сумму, естественно, но если делать работу, то делать ее хорошо, либо не делать вовсе. Да, я перфекционист в этом плане.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Снова о работе
« Ответ #6 : 04 Мая 2017, 10:25:44 »
«Да, но...»
Следующий.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Снова о работе
« Ответ #7 : 04 Мая 2017, 10:26:29 »
А если взять эту удаленку, не получится какое-то время посовмещать? Просто чтоб попробовать, понравится ли вам там.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

lunatic_maniac

  • Гость
Re: Снова о работе
« Ответ #8 : 04 Мая 2017, 10:30:02 »
Я бы в такой ситуации не стала дергаться. ИМХО, работу менять (равно как и жениться/разводиться, и прочая, и прочая...) стоит только тогда, когда действительно хочешь поменять работу.
В противном случае, как бы хорошо ни было на новом месте, мозг все равно найдет сотню причин, по которым это было сделано зря.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Снова о работе
« Ответ #9 : 04 Мая 2017, 10:33:46 »
Я сейчас продумываю вариант, при котором я б взяла по совместительству полдня старую фирму, полдня новую. Добираться минут 20-25 от одной к другой на общественном транспорте.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: Снова о работе
« Ответ #10 : 04 Мая 2017, 10:38:18 »
Я сейчас продумываю вариант, при котором я б взяла по совместительству полдня старую фирму, полдня новую. Добираться минут 20-25 от одной к другой на общественном транспорте.

Это уже за двумя зайцами гоняться, рискуете и здесь отношения испортить, и там результата нужного не добиться.
Думаю руководству не очень будет нравится такое вот совместительство, все любят, чтобы сотрудник работал у них с полным погружением, а не 50/50

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Снова о работе
« Ответ #11 : 04 Мая 2017, 10:41:25 »
Вооот! Это меня просто убивает. Вдруг я не буду успевать. Сказала сейчас начальнице все как есть. Она все прекрасно понимает. Столько, сколько мне предложили, они дать не могут, масштаб немного не тот. Вместе сейчас думать будем, как выкручиваться. Если на новой работе были согласны даже на удаленку, то уж на полдня будут счастливы.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: Снова о работе
« Ответ #12 : 04 Мая 2017, 10:44:35 »
Это пока будут согласны.
Как показывает практика, потом начальство перестает устраивать такая практика, и начнутся разговоры про постоянную работу, ибо надо еще "вот эти обязанности выполнять", помочь "вот с этим", и вообще " ты нужна на работе в течение всего дня, а не только до обеда".
Аппетит приходит во время еды, как говорится

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Снова о работе
« Ответ #13 : 04 Мая 2017, 10:45:43 »
Блин, вот ситуация была один-в-один (ну, почти, 6 лет стажа у меня ни в одной конторе не набегало). Тоже пришел без опыта, скорешился с коллегами, завел любимый кактус на подоконнике.
Предложили в 2 раза больше. Тоже хотел остаться. В итоге, меня тян уговорила сменить работу. Ни разу не жалею - сейчас уехал в другую страну, получаю уже в ~ 12 раз больше, чем тогда, и ваще доволен жизнью. Остался бы с кактусом, так бы там и сидел еще.

Это ни в коем случае не рекомендация к действию. Это вполне может быть типичным случаем ошибки выжившего

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Снова о работе
« Ответ #14 : 04 Мая 2017, 11:10:04 »
Нифига себе у всех принципы. Зарплата вдвое больше - это так, семечки?
Я б наверное крепко подумала, прежде чем отказываться.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: Снова о работе
« Ответ #15 : 04 Мая 2017, 11:17:53 »
А я бы наверное не меняла.
За двумя зайцами... - уже говорили.
Реальных минусов на старой работе не озвучено, значит их наверное нет.
Какой коллектив на новой будет - неизвестно, не факт, что получится так же по-дружески, как и здесь. Гендир гендиром, но вы же не с ним одним общаться будете?
То, что он  профессионал это замечательно, но этого же мало.
А с нынешней  работой вы гарантированно отношения испортите, и если вдруг захотите вернутся - могут и  не взять, посчитав, что бросили/предали и тыды и тыпы.
Я сама была в  такой  же ситуации и получила потом именно такой же ответ "предателей  обратно  не берем".

В общем, если конкретно ничего действителньо минусового нет - я бы не меняла.
А о зарплате всегда можно поговорить с нынешним начальством, может и  не до уровня новой работы, но повысить можно попросить.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Снова о работе
« Ответ #16 : 04 Мая 2017, 11:18:17 »
Я меркантильный и продажный человек.
Если бы мне предложили ЗП*2 (не берем в расчет бизнес, противоречащий моей этики, с  4 часами на дорогу и пр) я бы точно думал. Пошел бы к руководству с фразой "Ребята, привет! Меня хотят в компанию с повышением в 2 раза. Мне у вас нравится, может мы сможем придти к какому-нибудь соглашению?" Если точно говорят нет, то меняешь работу, если говорят да, то или повышение или процентов 20-30 к зп.

Но я стараюсь понимать, что для компании я наемный специалист - у меня есть задача, для которой меня наняли. Поэтому если я выполнил свою задачу, то меняю работу без угрызений совести

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Снова о работе
« Ответ #17 : 04 Мая 2017, 11:30:44 »
Если сегодняшняя работа нормальная, то они назад возьмут если что и предателем считать никто не будет. У меня муж проработал на работе больше 10 лет, тоже со студенческой скамьи. Ушел потому что зарплата перестала устраивать. Но до сих пор его туда приглашают на мероприятия, звонят пообщаться и говорят "если захочешь - приходи, найдем тебе место". С другой работы (отработал 2,5 года, ушел по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город) тоже никто предателем не считает, говорят "если что-то не заладится на новом месте - приезжай, мы тебя возьмем", звонят консультируются.

Нормальные коллективы работу считают работой, а не кланом или партией какой. Уволился, это естественный  рабочий процесс, на новом месте выше зарплата, при чем тут предатель или не предатель. ты свою работу хорошо делал, уволился предупредив загодя, помог замену подготовить если нужно.

Не вижу проблем. Не вижу также и никаких признаков, косвенно указывающих на то, что новое место будет плохим. Почему не попробовать-то?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Снова о работе
« Ответ #18 : 04 Мая 2017, 11:31:54 »
Цитировать
Но я стараюсь понимать, что для компании я наемный специалист - у меня есть задача, для которой меня наняли.
Причем не последний в мире специалист. Ушел один - сразу же придет другой.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Снова о работе
« Ответ #19 : 04 Мая 2017, 11:58:19 »
я очень люблю много денег,
но если бы сейчас мне предложили ЗП в два раза больше,
я бы, наверное, не пошла - слишком интересно и любимо мне сейчас на моём месте.

с другой стороны, автор, а увеличение ЗП от какого уровня?
если вы сейчас зарабатываете 15, то на 30 я бы сбежала с любой любимой работы  ;D
любовь любовью, а хочется кушать и носить целую одежду.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Снова о работе
« Ответ #20 : 04 Мая 2017, 12:01:16 »
Конечно, свято место пусто не бывает и незаменимых людей тоже. Однако человек, могущий одновременно выполнять функции юриста, кадровика и специалиста по охране труда, котируется ;D Сейчас мне корону лопатой поправят, я знаю))) Короче, беру обе фирмы до того момента, как в старой не найдут замену (или две замены). В майские праздники свыкнусь с мыслью о новом коллективе. Радует, что он более мужской, чем женский, проще будет. Мне, по крайней мере.


с другой стороны, автор, а увеличение ЗП от какого уровня?


от 25 тыс, грубо говоря. Это я посчитала чисто юридическую-кадровую работу. Не считала репетиторство и подработку в универе. Репетиторство брошу точно в новом учебном году. Универ - подумаю, там вечерняя работа в основном и график более-менее свободный.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 12:03:43 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Снова о работе
« Ответ #21 : 04 Мая 2017, 12:05:03 »
то есть сейчас 25, а там 50?
вы же в регионе, да?
я бы очень постаралась совместить))
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Снова о работе
« Ответ #22 : 04 Мая 2017, 12:06:17 »
Да, я в регионе и не самом перспективном) 25 у нас считается средней по региону. Но покажите мне человека, получающего столько.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: Снова о работе
« Ответ #23 : 04 Мая 2017, 12:08:08 »
Я считаю, что работу однозначно надо менять. Во-первых мы все работаем за бабки, во-вторых надо думать о перспективах. А перспективы таковы - на человека, у которого было единственное рабочее место за 6-7-8 лет работы, потенциальные работодатели смотрят с опасением. А вдруг он просто никуда больше не сгодился, а вдруг не сможет нормально адаптироваться в новом коллективе и принять новые правила игры, а вдруг он за эти годы расслабился и не сможет работать в более быстром темпе и с большим объемом работы. Ну и так далее.
Эта компания уже дала вам достаточно, а вы взамен на них хорошо работали. Но никто никому ничего не должен. Надо думать в первую очередь о своем благе.

У нас на работе сейчас такая ситуация, что компания вынуждена сократить часть людей. Многие из них выросли в компании, первое и единственное их место работы за 5-6 лет. И теперь эти взрощенные птенчики не знают, что им делать в реальном мире, вне стен родной и знакомой компании.
Вот поэтому я вам рекомендую таки поменять работу, это пойдет на пользу как финансово, так и улучшит карьерные перспективы.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Снова о работе
« Ответ #24 : 04 Мая 2017, 12:13:18 »
если не получится совместить, ищите себе на старую фирму такого преемника, чтоб потом вас совесть не мучила за уход. чтоб у вас было чувство, что фирма в хороших руках.
между двумя стульями долго не посидишь (((((
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Снова о работе
« Ответ #25 : 04 Мая 2017, 12:16:38 »
Это да. Вообще меня пугает количество моих действующих трудовых договоров. Это будет уже пятый. Я не смотрела этот вопрос специально, но, наверное, у каких-нибудь госорганов возникли бы впросы, узрей они все мои договоры одновременно.

Спасибо за мнения, я успокоилась. И понимаю, что в третий раз он бы мне такого предложения не сделал. Это, видимо, тот пресловутый второй шанс
« Последнее редактирование: 04 Мая 2017, 12:21:44 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Снова о работе
« Ответ #26 : 04 Мая 2017, 12:20:59 »
Автор, на Вашем месте я бы не меняла, но просто потому, что для меня атмосфера на работе важнее, чем зп. Я пробовала и то, и другое. И поняла, что для меня никакая зп не возмещает нервов и психоза на ненавистной работе. Поэтому если я нахожу устраивающее меня место, я не знаю, ЧТО мне должны предложить, чтоб я ушла. Вы решите для себя, что именно Вам важнее, исходите из этого, жизнь Ваша, Вам последствия потом разгребать, какими бы они ни были.

Но вот угрызения совести и благодарность и всё такое - оставьте. Это работа. Просто работа. За зарплату. В благодарность просто уйдите, как человек, а не как скотина: предупредите заранее, помогите найти замену, помогайте новичку на первых порах, оставайтесь на связи первые несколько месяцев, будьте готовы иногда помочь. Если там такие замечательные люди - на шею не сядут. Вот это будет благодарность. А до конца жизни оставаться у них, если условия не устраивают - это не благодарность, это фигня.

И еще подумайте, сможете ли Вы простить потом этим чудесным людям свой упущенный шанс. Человек вообще склонен в собственных косяках винить кого угодно, только не себя. И если что-то потом не сложится - Вы сможете не обвинить их?

на человека, у которого было единственное рабочее место за 6-7-8 лет работы, потенциальные работодатели смотрят с опасением
Честно говоря, для себя поняла, что ориентироваться на эти предпочтения hr-ов, глупость. Если не менял работу 6-7 лет "ой, а вдруг не приживетесь", если менял раз в 2-3 года "ой, а что так часто". На неадекватов не угодишь.

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: Снова о работе
« Ответ #27 : 04 Мая 2017, 12:22:10 »
Это да. Вообще меня пугает количество моих действующих трудовых договоров. Это будет уже пятый. Я не смотрела этот вопрос специально, но, наверное, у каких-нибудь госорганов возникли бы впросы, узрей они все мои договоры одновременно.

Ну если все договора официальные и по ним работодатели отчисляют все положенные выплаты - о какое дело госорганам до их количества?
Ну нравится вам работать с режиме 24/7 и совмещать по максимуму, ваше право.
Главное платить налоги и можно жить спокойно

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Снова о работе
« Ответ #28 : 04 Мая 2017, 12:27:02 »
Клелия, я сама понимаю, что надо уходить, и уйду если не в этом, то в следующем году, когда найду хорошего юриста.

Да, все договоры официальные, налоги платятся. И зарплата тоже официальная, как ни странно, черной в конвертах нет
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Pif

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1031
  • Карма: +57/-2
Re: Снова о работе
« Ответ #29 : 04 Мая 2017, 12:28:54 »
Да, все договоры официальные, налоги платятся. И зарплата тоже официальная, как ни странно, черной в конвертах нет

Тогда вообще вы образец для подражания, пора сниматься в социальной рекламе налоговой и пенсионного фонда  ;D