Автор Тема: Проблемы в семье (апдейт)  (Прочитано 10918 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Проблемы в семье (апдейт)
« : 05 Мая 2017, 21:09:11 »
Привет, котаны. Такая хрень, короче.

Рассказ буду вести о маме и папе моего мужа. Живут они в деревне, до города 120 км, больницы и ментовки в деревне нет. Назовем их Руслан и Людмила. Им приблизительно по 60 лет.

Руслан перенес несколько инсультов, впоследствии ослеп и сейчас на инвалидности. Людмила его обслуживает, кормит, и т.п. Сам человек, как вы понимаете, из-за слепоты не особо дееспособен. Слепота эта у него не полная, а процентов на 90. Краем глаза он что-то немного видит. В остальном он здоров как бык, но с психикой начались нелады.

Придумывает сам себе непонятно что, например что Людмила ему изменяет, кидается на нее, иногда и с ножом или сковородкой. Что под руку попадется. Кричит что убьет.

Вызывала она полицию, они его не забирают под предлогом того что у них нет обезьянника. Вызывала скорую, фельдшер тоже его забирать отказалась.

При посторонних, в т.ч. полиции Руслан ведёт себя очень тихо и примерно.

Знатоки, внимание, вопрос. Что делать-то? Мы с такими ситуациями не сталкивались и понятия не имеем что куда и как.

А теперь то, что побудило меня сегодня написать. Купили маме перцовый баллончик, на всякий случай, мало ли что. Он на нее сегодня кинулся с кулаками, она ему баллончиком в глаза и зарядила. Он понял что дело дрянь, убежал куда-то из дома. Она вызвала полицию, сидит вот, ждёт.

Я сказала ей, что если заявление не примут, или его не заберут, если он вернётся, чтобы просила их писать официальный отказ.

Ещё раз акцентирую внимание на том, что дело происходит в глуши, мы за 120 км от нее живём в городе. Периодически приезжаем, и Руслан ведёт себя как ангел в это время. Жесть творится не постоянно, а периодами. Вот сейчас весна и он, видать, активизировался...

Дайте советов, пжалста, всем буду оч благодарна.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2017, 18:30:10 от Hedgehog256 »
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Проблемы в семье
« Ответ #1 : 05 Мая 2017, 21:14:12 »
А забрать её хотя бы на время никак нельзя? Пусть поживёт сам себе, поголодает, может мозг прорастет слегка.
Хотя не думаю, что кроме ментов и врачей кто-то сможет повлиять((
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Проблемы в семье
« Ответ #2 : 05 Мая 2017, 21:17:23 »
а если старичка оформить в пансионат специальный, с нормальным мед.обслуживанием?
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Проблемы в семье
« Ответ #3 : 05 Мая 2017, 21:19:06 »
Сделать мрт, поставить в городе на учет в пнд, получать таблеточки ежемесячно бесплатно по рецепту, жить с полуовощем.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Проблемы в семье
« Ответ #4 : 05 Мая 2017, 21:19:24 »
Его б психиатру показать, не? Или хотя бы просто проконсультироваться с психиатром. Раз говорите, что не на постоянной основе бесоёbит, а периодами. То бишь, вероятно, это действительно с психикой нелады, а не характер гадостный. Может, таблеточек каких пропишут.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Неженка

  • Гость
Re: Проблемы в семье
« Ответ #5 : 05 Мая 2017, 21:22:10 »
Какой "старичок", написано ж - здоровый как бык (кроме слепоты), 60 лет. Психует наверняка от невостребованности. Дело какое-нибудь есть у него, или целыми сутками ест, спит и радио слушает?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Проблемы в семье
« Ответ #6 : 05 Мая 2017, 21:23:12 »
Как будто я писала.  :'( Сочувствую.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Проблемы в семье
« Ответ #7 : 05 Мая 2017, 21:23:27 »
Там, скорее всего, недостаточное кровоснабжение головного мозга.Отсюда и выверты все. Таблеточки типа Торендо пропишут и все в порядке будет.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Проблемы в семье
« Ответ #8 : 05 Мая 2017, 21:25:15 »
Матрёшка, я не упомянула, там ещё бабушка старенькая. Из двоих забрать просто физически некуда. Да и если забирать - а вдруг он там дом спалит? Там котёл отопления, газ, свет, вода. Там что угодно произойти может...

Хомяк, хотелось бы. Но мое изучение этого вопроса показало что принудительно этого сделать нельзя. Ему даже предлагали, он отказался, естественно.

Мисс, МРТ чистенько, в ПНД он не поедет, ибо считает себя здоровым.

Морфин, есть прописанный добрым терапевтом феназепам. К психиатру идти отказывается. Попробую поискать психиатра среди знакомых, проконсультироваться, так сказать.

Неженка, целыми сутками спит/слушает телевизор.

Кичана, спасибо
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Проблемы в семье
« Ответ #9 : 05 Мая 2017, 21:26:04 »
Ой, ТС, как знакомо.
У моего мужика в деревне жили дед и бабка: бабке 80, деду где-то в том же районе, бабка маленькая сухонькая женщина, тащит на себе все хозяйство: огород, куры, обслуживание дома итп. Дед лежит и бухает. Добухался до нескольких инсультов, в последние несколько месяцев лежал и просил водку. Не дают водку- душит бабку. Перестал вставать даже в туалет, ходил под себя, эта сухонькая старушка его 90 кг тушу на себе носила, переворачивала-мыла.
И та же фигня: приезжаешь- ведет себя прилично (ну, пока совсем уже в п*здец не скатился).
Все решилось на позапрошлой неделе: он умер. Щитаю, туда ему и дорога.

Расселить их никак нельзя?
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Проблемы в семье
« Ответ #10 : 05 Мая 2017, 21:29:06 »
Тогда Торендо ему (да,я знаю что нельзя так советовать) вместо витаминок. Его в аптеке.ру без рецепта можно купить.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Проблемы в семье
« Ответ #11 : 05 Мая 2017, 21:30:10 »
Рин, расселить не получается. Он сам один раз сказал - все, ухожу от тебя, Людмила. Помыкался по родственникам, там он, естественно, никому не упёрся, ну и вернулся обратно. За ним реально ухаживать надо, кормить то сам себя не может.

Мисс, спасибо.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Проблемы в семье
« Ответ #12 : 05 Мая 2017, 21:30:53 »
Пригрозить сдать в какой санаторий если не окстится? Надеюсь таблеточки помогут
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Неженка

  • Гость
Re: Проблемы в семье
« Ответ #13 : 05 Мая 2017, 21:32:21 »
Ну вот, как я и думала.
У здорового мужика дела нет, по сути вообще жизни нет, существование одно, а энергии ещё полно, вот и бесо*бит. Никак нельзя ему какую-то работу найти? Или хотя бы хобби. Что там слепые могут толково делать - корзины плести, носки вязать, на музыкальном инструменте играть, на телефоне сидеть?

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Проблемы в семье
« Ответ #14 : 05 Мая 2017, 21:39:56 »
Неженка, да он даже огород может копать, но не хочет. Мне кажется ему оч нравится что его обслуживают а он не делает нихрена.

Рин, да он не дурак, понимает что просто так его не сдать. Муж с ним разговаривал уже не раз, а толку нет.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Проблемы в семье
« Ответ #15 : 05 Мая 2017, 21:43:42 »
Да не здоровый он, после даже одного инсульта необратимые изменения идут. Один сосудик передавило-привет чудачества.
Дальше хуже будет. Сперва 2-3 раза в год. Потом чаще и в итоге непрерывно.
Надо помнить, что он не говнюк, а болен. Сперва злоба и раздражение всегда, но вариант сдать в учреждение такого-слишком дорог, вариант игнорирования-чреват.
Уговорить съездить в пнд к неврологу, а показать психиатру. Это часто прокатывает. Тогда и таблетки ежемесячно выписывать будут и как инвалиду в счет льгот на медикаменты.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Проблемы в семье
« Ответ #16 : 05 Мая 2017, 21:48:13 »
Мисс, а мне на аптеке ру пишут что рецептурный препарат...
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Проблемы в семье
« Ответ #17 : 05 Мая 2017, 21:49:52 »
Ну и что. Я там кучу рецептурных заказывала) их привозят в закоытой коробке/пакете и в самой аптеке не просят ничего.

Неженка

  • Гость
Re: Проблемы в семье
« Ответ #18 : 05 Мая 2017, 21:53:51 »
"он не говнюк, а болен" конечно гуманнвя точка зрения, но он кидается с ножом и угрожает убить, а к такому трудно проявлять гуманность. В ментовку его бы конечно не помешало пару раз, может и поуспокоится. Временно.

А вообще - развод, делёжка имущества по суду, дом продать нахрен, матери в городе хоть комнату купить. И врачи, и магазины ближе, и видеться будете чаще. А для "не очень дееспособных" соцработники всякие есть.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Проблемы в семье
« Ответ #19 : 05 Мая 2017, 22:04:03 »
Мисс, спасибо, попробую заказать.

Неженка, да там дом то не продашь, Вы что ))

Новые новости ))) Приехала доблестная полиция, пообещала выписать ему 500 рублей штрафа за хулиганство и уехала )))
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Frangipani

  • Гость
Re: Проблемы в семье
« Ответ #20 : 05 Мая 2017, 22:44:17 »
При посторонних Руслан ведёт себя очень тихо и примерно.
Вот это наводит на мысль, что Руслан просто срывает дерьмовый характер и осознание вседозволенности на жене.
Пущай сам себя пообслуживает недельку хотя бы, авось благодарности поприбавится.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Проблемы в семье
« Ответ #21 : 06 Мая 2017, 09:13:17 »
Frangipani, пробовали. Людмила сказала - вот деньги твои, сам себя корми, покупай все и т.п. Ну на это он на нее кидается с кулаками, вот и все.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Проблемы в семье
« Ответ #22 : 06 Мая 2017, 09:18:47 »
Frangipani, пробовали. Людмила сказала - вот деньги твои, сам себя корми, покупай все и т.п. Ну на это он на нее кидается с кулаками, вот и все.
Может Людмиле на недельку уехать в какой-нибудь дом отдыха? Наберется сил, отдохнет. А с дедушкой еще раз поговорить. Либо по мягкому, спросить, что бы ты хотел делать, либо жестко, из разряда "будешь кидаться с кулаками, мы тебя в дурку пихнем - это дешевле обойдется"
Очень сочувствую.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Проблемы в семье
« Ответ #23 : 06 Мая 2017, 09:25:18 »
Хомяк, ТС уже ответила, что там ещё и бабушка старенькая. Как я понимаю, за ней тоже нужен уход. Поэтому из них троих изолировать надо именно этого инвалида.
Мне кажется, что если при прочих родственниках Руслан может держать себя в руках, то это не заболевание как таковое, а прогрессирующий человек-гондон. Мне на ум приходят только силовые методы воздействия, простите.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Проблемы в семье
« Ответ #24 : 06 Мая 2017, 09:32:07 »
Хомяк, ТС уже ответила, что там ещё и бабушка старенькая. Как я понимаю, за ней тоже нужен уход. Поэтому из них троих изолировать надо именно этого инвалида.
Мне кажется, что если при прочих родственниках Руслан может держать себя в руках, то это не заболевание как таковое, а прогрессирующий человек-гондон. Мне на ум приходят только силовые методы воздействия, простите.
Тогда обеих вывезти на время внушения, не домой а именно в санаторий, там последят. И неделю жить со стариком. Если честно, очень тяжелая история. Но люди не должны страдать от м*дачизма.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Проблемы в семье
« Ответ #25 : 06 Мая 2017, 09:46:17 »
К сожалению, в рамках среднестатистической семьи такие проблемы никак не решаются. Потому что расселять стариков - это надо будет слепому нанимать сиделку, что недешево. Да и с насиженного места старики уезжают очень неохотно. У них же там памятные места, могилки близких, огород, соседские бабки тыщу лет знакомые. А когда их в город перевозишь - чахнут там от нечего делать. Мужика куда-то сдать (в дурку или в дом престарелых) - в дурку он не согласится, а в дом престарелых дорого.

Очень жалко, 60 лет ведь совсем не старая женщина. Надеюсь, феназепам и иже с ним помогут, чтоб хоть не буйствовал.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Frangipani

  • Гость
Re: Проблемы в семье
« Ответ #26 : 06 Мая 2017, 12:06:40 »
Frangipani, пробовали. Людмила сказала - вот деньги твои, сам себя корми, покупай все и т.п. Ну на это он на нее кидается с кулаками, вот и все.
А муж вообще как реагирует на то, что на его маман с кулаками кидаются?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Проблемы в семье
« Ответ #27 : 06 Мая 2017, 12:14:02 »
можно к ним кого-нибудь подселить? ну мало ли людей у которых дом сгорел, беженцев из донбасса каких-нибудь, чтоб им жилье бесплатное, а они - присмотр?
кстати если бабушка начинает играть в да,но - значит ей еще терпимо. загнанный в угол человек соглашается на все. (привет той уродке, которая няню-рабыню ищет, она права по сути)
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: Проблемы в семье
« Ответ #28 : 06 Мая 2017, 12:55:15 »
я прям не знаю, очень печально. может и деду и полиции пригрозить, что вот я поставила камеру, она всё снимает. не будете принимать меры, напишу выше, что бездействуете и приложу запись как он меня избивает. а тебя казёл перед всеми родственниками опозорю, покажу запись и у меня будут доказательства и рано или поздно посажу за побои. так жить просто нельзя. есть вариант просто разделить дом. именно разделить, как делит родня наследство. сделать два входа, всякие коммуникации за которыми глаз да глаз нужен оставить на половине дееспособных. ну в смысле котёл , счётчики, вентили. ему оставить только плиту и воду , лучше конечно электрическую поставить ну и тд. и возвести стену и забор на своей половине. и в принципе под присмотром будет,можно заглянуть потихоньку, чтоб дом не спалил и сам зимой где не замёрз и при этом не будет у него доступа на половину жены и бабушки, их беспокоить не будет, заперлись у себя и всё, чуть что ментов вызывать, мол к нам кто то ломится.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Проблемы в семье
« Ответ #29 : 06 Мая 2017, 13:33:10 »
Хомяк, когда мы приезжаем в отпуск или на выходные он ведёт себя суперски, так что отселять из на неделю и жить неделю с ним - непонятно зачем? Она вернётся и все по кругу пойдет.

Frangipani, вопрос странный )) Реагирует негативно, бил отцу морду, не помогло, разговаривал, не помогло, вот ищем способ его куда-то сдать, но пока безуспешно.

Марленка, дом только что отремонтировали и достроили часть, вариант сейчас его делить очень накладный... Но подумаем в эту сторону. По поводу камер мысль интересная, спасибо.

Коза, подселить то особо некуда, дом не очень большой. Да и некого, в той глуши то никого и нет из желающих. Сейчас ездим к ним часто, но он буянит по будням... Если что, конечно, и соседей на помощь можно позвать, да и он слепой, убежать легко, но блин... Дурацкая короче ситуация
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017, 13:38:29 от Hedgehog256 »
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер