Автор Тема: snob.ru - Молодые матери о послеродовой депрессии  (Прочитано 10177 раз)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
13% женщин страдают от послеродовой депрессии, у 10% депрессия начинается еще во время беременности. В России, где психические расстройства принято считать блажью, молодые матери сталкиваются с непониманием и осуждением. «Сноб» записал пять историй женщин, которые мечтали убить собственных детей и умереть, но пережили это
Много текста, так что тыкаем по ссылке.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ожидаемо. Гормональная встряска усугубляется пофигизмом мужчин в отношении детей, пока не заговорит вроде как и не человек, тыжемать, ты им и занимайся, добавим бабский коллективизм "не заепалась не мать, ко-ко-ко" и резко отрицательное отношение к чф, хошь/нехошь а родить надо патамушта баба. Да тут впору подсчитывать тех кто не гакнулся крышей от такого, чем тех у кого съехало.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Какие тяжелые истории, бедные женщины, все-таки необходим патронаж молодых матерей, доступность психологической помощи.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Честно говоря, первая барышня -- это для меня тоже какое - то ШТА. 24 года, двое детей, первого, судя по всему, родила в районе двадцати, будучи при этом незамужней и безработной студенткой, причём ОЧЕНЬ хотела ребёночка и ОЧЕНЬ расстраивалась, когда не получалось... Какая - то параллельная реальность, серьёзно. У меня родившие по залёту при тех же исходных (юный возраст, отсутствие какой - либо стабильности в плане отношений и работы, жизнь на родительском попечении) вызывают меньшее недоумение, чем эти вчерашние школьницы, которые беременеют ОСОЗНАННО.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Цитировать
А муж считает, что переводить ребенка на смеси, во-первых, вредно для здоровья, а во-вторых, слишком дорого.
Ну не псдц ли, а
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Мне последняя не понравилась совсем.Муж взял отпуск и первый месяц помогал мне, сидел с ребенком, гулял. Теперь я понимаю, что мне от него нужна была другая помощь — сочувствие. Меня надо было обнять и сказать: «Ты такая молодец! Я вижу, как тебе плохо». Блин, я понимаю депрессия, гормоны все эти ужасы  и всё такое, но муж делал то что мог и о беременной о ней все заботились. Былоб конечно круче если бы он вместо отпуска своего и забот о ребёнке, приходил с работы обнимал, сочувствовал, а утром на работу и её одну с дитём. Муж нанял домработницу, что бы её разгрузить. Что ему надо было сделать? удавиться? Но эта краля хочет родить ещё одного, бедный мужик.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А я ее понимаю. От того, что тебя разгрузили, болезнь не исчезнет. Только на фоне общего состояния ещё и мысли о своей никчемности появляются.
just do it
potom

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28919
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
а я не понимаю почему они все говорят про аборты
какая связь вообще? вот у второй сильнее всего резануло по глазам - у нее вроде все разрулилось, жизнь хороша и тут БАЦ "я считаю что  женщин должно быть право на аборт"
круто че, но какое это имеет отношение к статье?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Мб, в рамках этого интервью был вопрос об отношении к абортам.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
а я не понимаю почему они все говорят про аборты
какая связь вообще? вот у второй сильнее всего резануло по глазам - у нее вроде все разрулилось, жизнь хороша и тут БАЦ "я считаю что  женщин должно быть право на аборт"
круто че, но какое это имеет отношение к статье?
Мне кажеца, что их специально спрашивали про отношение к абортам. Зачем-то
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26147
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
но муж делал то что мог и о беременной о ней все заботились.

Это тоже добавляет. Пока беременна - все вокруг трусятся, груши в ноябре-декабре покупают в одиннадцать вечера, таскаются с тобой на УЗИ, по животу гладят и массаж ног делают.
Родила - все, теперь ты не женщина, а молокозавод на ножках, не ешь это, успокой его, почему он плачет, "Уронишь!!!!", нет молока - вообще никчемная, ребёнку же надо.

Имхо, конечно, но мне кажется, что "срочнонужновторого" ещё и из этого вытекает - типа, хочу снова такого вот отношения, любви, массажика и клубнику в октябре.
А мозг не осознаёт, что первый ребёнок никуда не девается при этом и уход за ним тоже.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Карма: +4394/-55
  • Белая и пушистая
Писец. Просто писец.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Надо сказать, что у последней депрессия была всего три месяца, то есть муж молодец и ситуацию выставил оперативно.

Меня не слабо удивила предпоследняя фразой, что де у её мамы иллюзии, что дети это ми-ми-ми так как она сидит с дитем пару раз в неделю, а не круглосуточно. Она что, логически не может вообразить, что сама не инкубаторская?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
А я ее понимаю. От того, что тебя разгрузили, болезнь не исчезнет. Только на фоне общего состояния ещё и мысли о своей никчемности появляются.
да болезнь не исчезнет, но если тронется головой ещё и муж, который делает всё что в его силах, кому то будет лучше?! он то в чём виноват то. значит болезнь свою осознать она в силах, пожаловаться в силах, а оценить старания мужа, та неее нафуя. не посочувствовал гад, по голове не погладил.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Меня не слабо удивила предпоследняя фразой, что де у её мамы иллюзии, что дети это ми-ми-ми так как она сидит с дитем пару раз в неделю, а не круглосуточно. Она что, логически не может вообразить, что сама не инкубаторская?
Не вижу противоречия. Мама могла сбагрить её на бабушек и нянюшек и действительно сидеть с дитём пару раз в неделю, остальное время посвящая работе и активной социальной жизни. А у дочери такой возможности нет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Букав много, баентаму я прочитала пока только первую историю
ШО ЗА ХЙНЯ?
эт не депрессия, это ипанацтво головного мозга
Студентка, отца ребенка нет, своего нет, работы нет, учеба-не учеба, отношения с женатым, "вина перед боженькой", попытки суицида, нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты, мужик, который бьет твоего ребенка...
Бразздиди, но это просто какой-то уйопищный псдец от отсутствия мозгов
Деву не жалко абсолютно
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017, 14:37:26 от Aniramka »
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Давно хотят ребёнка, живут в общаге при учебном заведении, поехали жить к маме, чтоб помогала, героиня озабочена чужими матками. Иди ты в пень, дура.

Цитировать
Мне всегда хотелось родить самостоятельно. О том, что это не получится и меня будут кесарить, я узнала за полтора месяца до родов. С этого и началась моя депрессия.
А если старая юбка порвётся, тоже надо в депрессию бухаться.

И ещё у меня такое чувство, что эти мадамы - просто получили новорождённого человеческого детёныша, хотя ждали агукающего многомесячного няшу, которого можно целовать в жопку и пихать ему в рот вкусносисю/ложку с пюрешкой.
Козлиность и пофигистичность окружающих - это плохо, конечно. Но бежать рожать с воплями "я оптимист, и всё будет здорово" - это несерьёзно.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017, 15:14:10 от steelslife »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Дочитала.
Переходить на смеси муж не разрешает, батамушта это дорого
Плеать

Не жалко ни одну из дев.
Все истории какие-то глупые.
Действия непродуманные.
Процесс лечения не пойми какой.
Выводы убийственные.
Какбэээээ, никто не вызывает сочувствия и сострадания
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017, 15:05:41 от Aniramka »
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12830
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Не жалко ни одну из дев.
Все истории какие-то глупые.
Действия непродуманные.
Процесс лечения не пойми какой.
Выводы убийственные.
Какбэээээ, никто не вызывает сочувствия и сострадания
Ну дык это от того, что мы оцениваем с точки зрения логики. А у дев в мозгах гормональный сбой и патологическое состояние психики, поэтому они не могут мыслить.

*сначала хотел написать "не могут мыслить рационально", но понял, что чем короче, тем правильнее.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Да банядна, што гормоны и логики в действиях мало
Но даже перед беременностью все какое-то глупое
Студентка без работы, живущая с мамой
Студенческая пара в общежитии
Бьющий твоего ребенка мужик, считающий, что лекарства - это все от дьявола
Не знаю, как будто бы с самого начала все именно так и предполагалось: тупость, в определенных ситуациях доводящая до еще большей тупости
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Сложилось впечатление, что депрессуют те женщины, которые относительно неплохо живут. По крайней мере им не приходится голодать и не иметь крыши над головой. Почему в беднейших странах Африки депрессий не бывает, а в сытых скандинавских странах они распространены даже еще больше, чем у нас? Да потому что человек когда еле выживает - он хочет жить, а не умирать. Ему тупо жрать нечего. У нет элементарных удобств. А когда все это имеется и вроде как физических страданий нет - тут как раз и начинаются "гормоны" и все такое. То есть гормоны - они, конечно, есть. Но действуют подобным образом они на тех, кому и мама поможет, и муж, и дом есть, и еда, и теплый туалет и ванная с душем, и одежда-обувь, и даже если денег маловато, но не  настолько, чтобы не хватало даже на буханку хлеба. Что-то я не слышала ни разу, чтобы какая-то бродячая цыганка страдала депрессией. Понятно, что выгонять из дома чуть ли не босиком и лишать всего - это не метод лечения депрессии. Но согласна, что тут все "горе от ума" и от материального благополучия. Когда страдает тушка- тут не до душевных страданий, выкарабкаться бы. А когда тушка вроде как в порядке - тут и начинают страдать мозги. Может, им подошла бы какая-то трудотерапия, загрузить так, чтобы вообще с ног валились? Нигде же не сказано, что эти девушки именно физически упахивались. Тем более новорожденные месяцев где-то до трех, пока не появятся колики, спят спокойно, а они уже депрессовали. Многим прекрасно помогает и без таблеток. И на то есть вполне себе физиологические основания: от физической нагрузки вырабатывается серотонин и дофамин, которых депрессующим не хватает. И тут нужна нагрузка не просто в виде бытовых дел и укачивания ребенка, а что-то куда более серьезное, вплоть до тренажерки каждый день во все свободное от ухода за ребенком и бытовых дел время, по несколько часов, неважно- дома или в зале или в реабилитационном центре неврозов.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Зантия, почитайте Виктора Франкла и Бруно Беттельгейма. У них хорошо описано как себя чувствовали заключённые концлагерей. И там ясно показано, что на одного героя, который мог организовать восстание приходилась куча людей, которые ломались и превращались в зомбаков с сознанием овоща. И да, физнагрузки у них были огого какие, а серотонина почему-то не вырабатывалось. И кто сказал что в беднейших странах депрессиями не страдают? Там все то же самое что и в других, просто на депресняк накладывается тот трындец, в котором люди живут и их депрессия кажется обоснованной
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017, 15:39:25 от Дочь самурая »
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зантия, почитайте Виктора Франкла и Бруно Беттельгейма. У них хорошо описано как себя чувствовали заключённые концлагерей. И там ясно показано, что на одного героя, который мог организовать восстание приходилась куча людей, которые ломались и превращались в зомбаков с сознанием овоща. И да, физнагрузки у них были огого какие, а серотонина почему-то не вырабатывалось. И кто сказал что в беднейших странах депрессиями не страдают? Там все то же самое что и в других, просто на депресняк накладывается тот трындец, в котором люди живут и их депрессия кажется обоснованной
Это физические проблемы у них были, а не с головой. Ясно дело, в концлагерях состояние прехреновое будет - но это не депрессия, а чисто физическое и нервное истощение, совсем другой диагноз. А депрессия как раз в голове.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Меня не слабо удивила предпоследняя фразой, что де у её мамы иллюзии, что дети это ми-ми-ми так как она сидит с дитем пару раз в неделю, а не круглосуточно. Она что, логически не может вообразить, что сама не инкубаторская?

А то, что мама после выращивания дочки не в инкубаторе все еще считает, что дети ми-ми-ми и с маленькой автором она отдыхала, не удивило?

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
А что, в процессе ухода за ребенком нервного истощения возникнуть​ не может? Плюс гормональный скачок, плюс отношение близких как к инкубатору на ножках - родила - терпи и не рыпайся. И привет депрессия, если не психоз
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
А депрессия как раз в голове.
Вы дура? О депрессии (не о  "мне грустно", которое модно так называть, а о клинической депрессии) что нибудь почитайте. Это не то, что можно побороть силой воли и оптимистичным настроем. И вы правда думаете что кто-то считает, сколько там в странах третьего мира людей свело счеты с жизнью и страдает депрессией? И правда думаете, что если привыкшего к комфорту и определенным нагрузкам человека поместить в жесткие не комфортные условия ему станет лучше?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017, 15:54:17 от Bakeneko »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Почему в беднейших странах Африки депрессий не бывает, а в сытых скандинавских странах они распространены даже еще больше, чем у нас?

Это вопрос из области - почему раньше люди раком не болели, туберкулеза не было, жили на земле, ели все экологически чистое и т.д. Да болели, еще как болели, диагностики не было и поэтому казалось, что все здоровы.
По странам Африки нет статистики депрессий, суицидов, задушенных младенцев и прочего, вот и кажется что там живут счастливые аборигены жующие бананы и рожающие черножопых детишек, как в журнальчиках Свидетелей Иеговы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В некоторых  странах Африки младенца можно выкинуть из дома и сказать, что он злой колдун и как он будет выживать дальше не интересует никого.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Возможно, к вопросу о беднейших странах и "а где раньше-то ваши депрессии были" стоит принести еще пирамиду Маслоу. Когда человек систематически не может удовлетворить базовые потребности, душевные тонкости отходят на второй план.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Почему в беднейших странах Африки депрессий не бывает, а в сытых скандинавских странах они распространены даже еще больше, чем у нас?

Это вопрос из области - почему раньше люди раком не болели, туберкулеза не было, жили на земле, ели все экологически чистое и т.д. Да болели, еще как болели, диагностики не было и поэтому казалось, что все здоровы.
По странам Африки нет статистики депрессий, суицидов, задушенных младенцев и прочего, вот и кажется что там живут счастливые аборигены жующие бананы и рожающие черножопых детишек, как в журнальчиках Свидетелей Иеговы.

Они нифига не счастливые. Просто у них другие проблемы.

А в лечении клинической депрессии некоторые специалисты используют как медикаментозное лечение, так и психотерапию и лечение всяко-разной продуктивной деятельностью. От рукоделия до посещения бассейнов-ипподромов, но так, чтобы человек в течение какого-то времени не оставался наедине с собой без какого-то дела. Лечение должно быть комплексным. Только таблеточками тут не поможешь.

Да, именно она, пирамида Маслоу. Прежде всего базовые потребности, а потом уже и душевные тонкости. Сначала хлеба, потом зрелищ.