Автор Тема: snob.ru - Молодые матери о послеродовой депрессии  (Прочитано 10181 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Без таблеток депрессивное тело с места не сдвинешь. Ипподромы и прочие кружки вязания крючком вызовут только новый нырок в "все вокруг счастливы, радуются, а я говно и всем мешаю". Шилопопых фанатов трудотерапии вообще не мешало бы самих прогнать через вот это вот "не сиди без дела".
По знакомым-друзьям вижу как таблетосы дают старт всему остальному и человек сам начинает шевелиться. В обратную сторону нихрена не работает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Без таблеток депрессивное тело с места не сдвинешь. Ипподромы и прочие кружки вязания крючком вызовут только новый нырок в "все вокруг счастливы, радуются, а я говно и всем мешаю". Шилопопых фанатов трудотерапии вообще не мешало бы самих прогнать через вот это вот "не сиди без дела".
По знакомым-друзьям вижу как таблетосы дают старт всему остальному и человек сам начинает шевелиться. В обратную сторону нихрена не работает.
И не факт что сработает, если человек УЖЕ через силу что-то вынужден делать, как эти женщины в послеродовой. А так да, наверное если с послеродовой отправить в санаторий без ребенка, покормить лекарствами и обеспечить позитивную (не вызывающую негатива как минимум) физическую деятельность - депрессия за месяц-другой сойдет на нет.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Я дочитала до момента, где она очнулась, когда ребенок начал бить ее по голове. Спустя сутки! Сутки младенец был один. Пздец.
А вообще, постродовая депрессия- реальная проблема.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А, если бы она просто в обморок грохнулась и башку раскроила, это что-то бы изменило? Хотя я в сутки не верю, младенец бы орал, соседи всполошились.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
А, если бы она просто в обморок грохнулась и башку раскроила, это что-то бы изменило? Хотя я в сутки не верю, младенец бы орал, соседи всполошились.

Вы передергиваете. Есть независящие от нас причины, от внезапного приступа, например, никто не застрахован. А эта мамашка решила выпилиться заведомо зная, что никто не придет и ребенка не спасет.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Она была не в себе и лечилась, это вопрос скорее к её окружению, почему они её оставили одну.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Она была не в себе и лечилась, это вопрос скорее к её окружению, почему они её оставили одну.

Ну, здесь вы правы, пожалуй.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
А то, что мама после выращивания дочки не в инкубаторе все еще считает, что дети ми-ми-ми и с маленькой автором она отдыхала, не удивило?
Нет. Некоторым нравится общаться с детьми. И наоборот, работа реально может быть тяжёлой. Особенно поколения наших родителей, которым состояние офисного планктона незнакомо.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Моя мама в начале 60-х заведовала роддомом в глубокой провинции. Она говорит, что тогда послеродовых психозов не было, потому что они не считались послеродовыми. Если у человека навязчивые идеи, желание причинить вред себе и/или ребенку - то это уже проходило по общепсихиатрической линии, а не как осложнение беременности/родов. То есть главная причина отсутствия этой патологии - не столько тяжелые времена и трудная жизнь, сколько другая статья в статистике.
С уважением, Aneta

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мне кажеца, что их специально спрашивали про отношение к абортам. Зачем-то
оно понятно
но выглядит сильно оторвано от контекста
седло и корова прям
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
13%? Я думала что гораздо больше.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Почему-то мне кажется, что у нас в стране дело не только в плохом отношении к любым видам депрессии, но и в отсутствии какой-то, я не знаю, культуры лечения?
Мне правда не кажется, что тут виновата бабушка, за руку не взяла, не отвела.
Цитировать
До антидепрессантов дело не дошло. В тот момент, когда я думала, что надо идти к психиатру, меня отпускало.
Люди описывают страдания, которые длятся годами, они прямо говорят - депрессия. Короче, сами понимают, что с ними что-то происходит.
Но не идут к врачу и всё тут. Сидят и ждут пока отпустит.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Мне очень не понравилась статья. Имхо, онаприаодит к противоположному результату.
Вот, допустим я, мать двоих детей. Но, допустим, чуть менее вумная-разумная чем я.
Ни с одним, ни со вторым ребенком депрессий у меня не было. Да, с первым была усталость на фоне бессонных ночей, колик и вот этого всего. Со второй у меня вообще нереальный душевный подъем, хочется вышивать, сажать цветы, творить и делать по утрам зарядку.
Детных подруг не очень много, но тоже в депрессии они замечены не были.
Вот хочу я почитать статью о послеродовой депрессии, что это за зверь. Читаю этот опус. И что я вижу?
Одна рожает от каждого мужика по ребенку, вторая рожает на четвертом курсе в студенческую общагу, у третьей засраны мозги на предмет, что надо родить "сома", при гв никаких лекарств нельзя и пр. и пр.
Какой я (повторяю, не такая умная, как я есть) вывод должна сделать? Правильно-депрессия настигает только дур, не умеющих планировать семью, беременность и пр.
И дальше, логичное, это все блажь, рас-рас.

Имхо, авторам стоило бы привести пример благополучной семьи, которую накрыло гвнезапно (4-я история пыталась, да).
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Ingole

  • Гость
То чувство, когда читаешь о своих ровесницах, у которых уже есть один-двое детей :-\ Очень-очень странное ощущение.
А вообще, да, неумение планировать и думать головой рано или поздно приведет к пиндецу. Мне еще последняя героиня понравилась. Сначала рассказала про свои страдания, а потом так внезапно "А вообще я против абортов, лучше родить и отдать бездетной паре". Ее ничего не смущает в этих словах? Прям совсем-совсем?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017, 22:30:03 от Ingole »

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Я за всех не скажу, скажу за себя. У меня временами бывает такой беспросвет и ад, реально хоть из окна шагай. Ребенок бесит, сил нет, постоянные истерики и слезы, муж не понимает в чем дело и чо такое. А я четко вижу связь - такой трындец два раза в месяц (пмс и овуляция). В остальные дни все прекрасно, ребенок умница, муж лапочка, жизнь прекрасна.
Буду проверять гормоны, как только врача нормального найду желательно по рекомендации. Раньше (до родов и первый год примерно после родов) не было такого.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Не переживайте! У некоторых людей вся жизнь такая, даже если не принимать во внимание детей и биологический пол.
С уважением, Aneta

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ingole
Послеродовая депрессия бывает у женщин во вполне благополучных семьях, не только с адекватным минимумом - заботливым мужем и домом с бытовой техникой, но и при любящих и не вмешивающихся родителях с обеих сторон, помощнице по хозяйству и няне. Это как сломанная нога, можно сдуру идти по гололеду и сломать ее, а можно быть толкнутой каким-то придурком.
И есть ситуации наличия депрессии, не связанной с беременностью и родами, которые женщина и ее окружение не осознавали, поэтому роды вдарили вдвойне.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Ingole

  • Гость
Ingole
Послеродовая депрессия бывает у женщин во вполне благополучных семьях, не только с адекватным минимумом - заботливым мужем и домом с бытовой техникой, но и при любящих и не вмешивающихся родителях с обеих сторон, помощнице по хозяйству и няне. Это как сломанная нога, можно сдуру идти по гололеду и сломать ее, а можно быть толкнутой каким-то придурком.
И есть ситуации наличия депрессии, не связанной с беременностью и родами, которые женщина и ее окружение не осознавали, поэтому роды вдарили вдвойне.
Да с этим я и не спорю. Просто в статье описаны примеры, которые закономерно привели к фиговому итогу.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Да с этим я и не спорю. Просто в статье описаны примеры, которые закономерно привели к фиговому итогу.
В последней истории, по-моему, вполне благополучные условия. И муж понимающий, и достаток приемлемый (по крайней мере, на домработницу хватило), и ребенка планировали и ждали, а вон как все обернулось. Но в этой истории, кстати, все прошло гораздо лайтовее, чем в остальных. Так что, возможно, связь и есть.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
че-то я боюсь читать

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Есть у меня подруга, родила она ребёнка. Желанный запланированный ребёнок, любящий муж, дом - полная чаша, её мама все хлопоты-заботы взяла на себя, сидела с ребёнком больше половины всего времени, по дому помогала (именно помогала, а не приходила указания раздавать), в общем, полный пакет. Благополучная, счастливая молодая семья, мимими, прям просто образцовая. И вот, мою подругу накрыло. Недолго, но сильно. Преследовало ощущение, что её ребёнок ею питается. Прошло за месяц-полтора, но никакое благополучие, никакая подготовленность от этого не уберегла.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
пздц, страшно представить какие финты выдаст мой мозг в такой ситуации. сюжет будет не хуже Рентивишного, наверно

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
может мне кто-нибудь объяснит одну вещь
де-факто в нашей стране ребенок принадлежит матери
при разводе его 99% оставят с матерью, даже если отец хочет забрать его себе и объективно с ним было бы лучше
раз ребенок собственность матери - то и е%итесь с ним сами, какие претензии к мужчинам?
было бы странно, если бы я е%ал своей девушке мозги тем, что у меня в машине что-то не работает и как же это починить, послепокупная депрессия.
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Из этой статьи кажется, что есть какая-то корелляция между "не смогла бы сделать аборт" и послеродовой депрессией.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Вот так читаешь истории про все эти послеродовые депрессии и сидишь думаешь потом. Кто его знает, как долбанёт.
Первая история — пздц какой-то по всем параметрам. Вторую даму как-то жалко.
Дальше читать, пожалуй, не хочу.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
может мне кто-нибудь объяснит одну вещь
де-факто в нашей стране ребенок принадлежит матери
при разводе его 99% оставят с матерью, даже если отец хочет забрать его себе и объективно с ним было бы лучше
раз ребенок собственность матери - то и е%итесь с ним сами, какие претензии к мужчинам?
было бы странно, если бы я е%ал своей девушке мозги тем, что у меня в машине что-то не работает и как же это починить, послепокупная депрессия.

Ну где вы тут претензии к мужчинам нашли?! Дамы поголовно чувствуют виноватыми себя, практически все пишут, что муж понимал, помогал как мог, но он не всесилен.
Какая к чертям собственность? Обычно, когда пара готовится к ребенку, мыслей о разводе нет, и было бы глупо со стороны мужчин заявлять "есичо, его оставят с тобой, такшта ипись сама". Адекватные люди беспокоятся и о ребенке, и о жене.
Аналогия с машиной вообще бомба. У вас, может, гормональный фон поплыл, когда вы копили на машину и подписывали договор о покупке? Она не едет, и вы круглосуточно таскаете ее на руках, пока она рычит и плюется выхлопными газами? Все вокруг кричат, что машина- это счастье, а если вам тяжело, вы зажрались? Вы испытываете неконтролируемое чувство вины, страха?

И тема ну совсееем о другом.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
Ну где вы тут претензии к мужчинам нашли?!
Ожидаемо. Гормональная встряска усугубляется пофигизмом мужчин в отношении детей, пока не заговорит вроде как и не человек, тыжемать, ты им и занимайся, добавим бабский коллективизм "не заепалась не мать, ко-ко-ко" и резко отрицательное отношение к чф, хошь/нехошь а родить надо патамушта баба. Да тут впору подсчитывать тех кто не гакнулся крышей от такого, чем тех у кого съехало.

Аналогия с машиной вообще бомба. У вас, может, гормональный фон поплыл, когда вы копили на машину и подписывали договор о покупке? Она не едет, и вы круглосуточно таскаете ее на руках, пока она рычит и плюется выхлопными газами? Все вокруг кричат, что машина- это счастье, а если вам тяжело, вы зажрались? Вы испытываете неконтролируемое чувство вины, страха?
ну я ж не е%анутое вкрай существо т.е. не щелка на ножках
я допускаю, что какие-нибудь неадекваты действительно поехали головой на почве своей машины, бывает такое, но следует ли с ними носиться, как тут предлагают носиться с неадекватными несушками?
все окружающие закономерно скажут им, что их машины - их проблемы
но неадекватных несушек с личинками нужно, конечно, жалеть всем миром, как же иначе
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
"Неадекватные несушки", как вы говорите, неадекватные не по своему желанию, это реальная проблема. Вы же не будете спорить, что беременность и роды непредсказуемо влияют на гормональный фон и общее психическое состояние. Они сами не рады этому, почитайте глазками. И ни в одной истории они не винят никого, кроме себя. С ними не надо "носиться", их надо лечить. Вы же, надеюсь, захотите помочь любимому человеку, которому плохо?
А после вашего высказывания про "личинок" и "щелок на ножках", я не хочу больше с вами разговаривать, извините. Это неприемлемо.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Есть у меня подруга, родила она ребёнка. Желанный запланированный ребёнок, любящий муж, дом - полная чаша, её мама все хлопоты-заботы взяла на себя, сидела с ребёнком больше половины всего времени, по дому помогала (именно помогала, а не приходила указания раздавать), в общем, полный пакет. Благополучная, счастливая молодая семья, мимими, прям просто образцовая. И вот, мою подругу накрыло. Недолго, но сильно. Преследовало ощущение, что её ребёнок ею питается. Прошло за месяц-полтора, но никакое благополучие, никакая подготовленность от этого не уберегла.

По сути так и есть, если на ГВ. Ребенок питается матерью, ее молоком. Это же классическое "после рождения ребенка я больше не принадлежу себе", только для кого-то это просто обидно-досадно-да ладно, сама хотела малыша, подрастет и все наладится, а для кого-то полное отчаяние, что теперь даже выйти в магазин без ребенка одной и не бежать к определенному времени домой - уже огромный праздник.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Серокотик пришел потроллить ньюфагов, но быстренько же его раскололи :))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.