Автор Тема: Ria.ru - В РПЦ поддержали идею ограничить работу супермаркетов в воскресенье  (Прочитано 16035 раз)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
В РПЦ поддержали идею ограничить работу супермаркетов в воскресенье

МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион поддержал инициативу Совета Федерации по ограничению работы супермаркетов в воскресенье. Соответствующее заявление иерарх сделал в эфире телеканала "Россия-24".

По мнению митрополита, шоппинг отбирает чересчур много времени у россиян. "Может быть, одна из причин, почему так много семей у нас разрушается, в том, что у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом", — сказал он.

Кроме того, священнослужитель отметил, что сотрудники крупных торговых сетей лишены полноценного выходного. "Здесь встает вопрос о тех людях, которые работают в этих организациях. Ведь у них нет возможности в воскресенье пойти в храм, они лишаются возможности в воскресенье побыть со своей семьей. И вот этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов", — заявил митрополит.

Ранее стало известно, что в Совете Федерации закончена подготовка законопроекта, предусматривающего внесение изменений в закон "О торговле", согласно которым супермаркеты перестают работать круглосуточно, по будням они будут открыты до 21.00 часа, в субботу — до 16.00, а в воскресенье — не будут работать вообще.
https://ria.ru/religion/20170506/1493811474.html

"Люди жалуются, милорд"
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 01:03:34 от Neika »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Инициатору очень не хватает пососать.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
ФАС уже ответила матом. Ну почти, все-таки пресс-служба там с в/о, умеют подбирать синонимы. ;D
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 13:10:55 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Карма: +83/-1
Полную панамку этому господину!

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Т.е. люди, которые всю неделю пашут с утра до вечера - сидите голодными! Некуй вам по магазинам шастать! Идите в храм! Вера вас накормит Ну или как-то так.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Закидывайте минусами - мне идея закрытия гиперов нравится. Любой монополист на рынке давит на малый бизнес. А на малый бизнес нельзя давить.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Закидывайте минусами - мне идея закрытия гиперов нравится. Любой монополист на рынке давит на малый бизнес. А на малый бизнес нельзя давить.
А есть, простите, окружающие что должны? Церковные свечи?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Олигополия скорее, сетей немало - так что монополия редка и очень локальна.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
А есть, простите, окружающие что должны? Церковные свечи?

Перечитал свое сообщение и не увидел там поддержки РПЦ, поэтому спрашиваю: какое отношение церковные свечи имеют к тому, что я сказал?

И второй вопрос: нет продуктовых, кроме гипермаркета?

Олигополия скорее, сетей немало - так что монополия редка и очень локальна.

Так или иначе, одна сеть или четыре - в любом случае страдает главный налогоплательщик)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 13:19:30 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
И второй вопрос: нет продуктовых, кроме гипермаркета?
Ок, сетевые супермаркеты типа Пятерочки - это явно не малый бизнес, не? Рядом с моим домом других нет, а мотаться непонятно куда на рынок я не намерена.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Закидывайте минусами - мне идея закрытия гиперов нравится. Любой монополист на рынке давит на малый бизнес. А на малый бизнес нельзя давить.

Крысак, как думаешь, а мелкие сетевые супермаркеты типа "Дикси", "Семьи", "Верного" и т.п. подпадут под действие этого закона, буде его примут? Мелкий они бизнес или крупный?

Впрочем, грешным делом, я сомневаюсь, что такой закон протащат - лобби будет огромным. Или на это можно только надеяться?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Ок, сетевые супермаркеты типа Пятерочки - это явно не малый бизнес, не?

Насколько мне известно, то ограничение собирают распространять на гипермаркеты типа "АШАН" и иже с ним. Пятерочка - это сетевые магазины)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
может есть в этом какой-то целебный смысл для спасения души, здоровья, времени, денег, но..но как бы не им решать где я хочу купить еду( в гипере, в котором продается нужная продукция, а в мелких нет),и что должна делать в выходной.
куда пойдут работать люди из больших магазинов

если они так заботятся о семьях, то можно уменьшить рабочую неделю или рабочасы, тогда будет время и силы на своих

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Вот честно - мне по барабану кто там и почему страдает, но я в 10 вечера, когда иду домой, хочу попасть в Перекресток рядом с домом. И в воскресенье я хочу иметь возможность без проблем посетить Ашан, если нужно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вот честно - мне по барабану кто там и почему страдает, но я в 10 вечера, когда иду домой, хочу попасть в Перекресток рядом с домом. И в воскресенье я хочу иметь возможность без проблем посетить Ашан, если нужно.

Та же херня, Джульетта.  >:(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Не понимаю.
Все телодвижения церкви обычно строятся вокруг "отжать себе бабла". Здесь же не вижу этой повсеместной для них причины. Еще и засобачиться с ритейлом, в котором тоже крутятся тонны нефти. Мутно как - то.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44403
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Насколько мне известно, то ограничение собирают распространять на гипермаркеты типа "АШАН" и иже с ним. Пятерочка - это сетевые магазины)
АТАК, в котором я закупаюсь, относится к АШАНу. На него эти меры не распространятся? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не понимаю.
Все телодвижения церкви обычно строятся вокруг "отжать себе бабла". Здесь же не вижу этой повсеместной для них причины. Еще и засобачиться с ритейлом, в котором тоже крутятся тонны нефти. Мутно как - то.

К вопросу о клерикализации государства. Все еще считаешь, что этот процесс не происходит?

Так-то все просто: ЗАО "РПЦ" считает, если народ не пойдет в магазины, он пойдет в церковь. Видимо, цирк и там, и там.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
АТАК, в котором я закупаюсь, относится к АШАНу. На него эти меры не распространятся? ::)

Не являюсь представителем АШАНа, поэтому ответить не могу)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
они хотят чтобы люди пошли в церковь в воскресенье, а не в магазы.
можно сделать уже свой церковный гипермаркет, че уж тут, назвать как-нить по-церковному

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
можно сделать уже свой церковный гипермаркет, че уж тут
"ПЕРЕКРЕСТное знамение. Переходи на православное!"
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Закидывайте минусами - мне идея закрытия гиперов нравится. Любой монополист на рынке давит на малый бизнес. А на малый бизнес нельзя давить.
ога, и в ларьках резко снизят цены.

Цитировать
сотрудники крупных торговых сетей лишены полноценного выходного.  Ведь у них нет возможности в воскресенье пойти в храм
Подозреваю, что работающему в супермаркете в его выходной эта церковь нафиг не вср*лась.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 13:43:14 от steelslife »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
можно сделать уже свой церковный гипермаркет, че уж тут, назвать как-нить по-церковному

А чому бы и нет? В конце концов, есть же кошерные и халяльные магазины при синагогах и мечетях. Но тут, подозреваю, проблема не в "недополученной прибыли", а в том, что стадо не туда идет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Прастите. У меня не сходится. Если закрывать, то закрывать всё. Какая разница покупать макароны в супермаркете или в ларьке под домом? То есть такой режим надо вводить для всех продуктовых. И не продуктовых тоже. Ибо нехрен за тряпками/техникой шататься вместо церкви и семьи. Люди ж они такие, им запрещаешь колбаску покупать, а они в парикмахерские пруть или там шторки покупають. В цирк с детЯми пущай ходють. Упс, там ведь тоже по выходным не работают.

Вывод номер два. То есть алкоголь у вас до 22,00 всю неделю, а еда до 21,00 и то только по будням? Да это же гениально!!!)))))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
ога, и в ларьках резко снизят цены.
прикинь
за один день они столько профита не получат, чтоб их снижать.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Не понимаю.
Все телодвижения церкви обычно строятся вокруг "отжать себе бабла". Здесь же не вижу этой повсеместной для них причины. Еще и засобачиться с ритейлом, в котором тоже крутятся тонны нефти. Мутно как - то.
У меня давно уже ощущение, что в церкви власть захватили антиклерикалы и пытаются развалить ее изнутри, испортив ей напрочь имидж во всех слоях населения.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хорошо, если так. Я пока что вижу только обратный процесс. Но я параноик, да.  :-\
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
Если закрывать, то закрывать всё. Какая разница покупать макароны в супермаркете или в ларьке под домом?

тут еще такой диссонанс: ты будешь тратить время больше, посещая несколько ларьков, которые иногда не близко друг с другом, вместо посещения одного гипермаркета.
некоторые конечно так и делают, но не всегда удобно тратить время в единственные выходные