Автор Тема: #20041 - Обида на тётку  (Прочитано 10228 раз)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #30 : 08 Мая 2017, 11:06:29 »
Мне вот интересно. Тетка притворялась больной и одинокой, а у самой были деньги. Но ей помогали, потому что одинокая и больная. А если бы она не таила эти деньги, то она перестала бы быть больной и одинокой?

Она рабсилой помогать не могла.
Это какая-то логика грибов, что ли. Давай я тебе помогу правильно сформулировать:
Мне вот интересно. Тетка притворялась больной и одинокой, а у самой были деньги. Но ей помогали, потому что ВЕРИЛИ, ЧТО ОНА одинокая и больная. А если бы она не таила эти деньги, то она перестала бы ОБМАНЫВАТЬ.
Лезли бы к ней с просьбами денег или нет - это вопрос другой. Люди разные. Моя тётка к моей маме не лезет. Гордая, хоть и бедная. Люди разные.
Но помощь добровольную ей бы прижали в пользу тех у кого НИ сил НИ денег нет (или меньше).

Помощь рабсилой бесконечная. Это и вспахать-прополоть, и полы перестелить, и юбку подшить, и окна помыть, и дом отпидорасить и приготовить...
А ещё в семьях она безразмерная. Я тебе цветы полил, а ты мне огород вскопай. И то помощь и то помощь. А начнёшь сравнивать - начнётся вой: "Да ты чтооо? Ты считаешь что ли? Да ты меркантильный, всё деньгами меряешь!"

Мне интересно, к чему была фраза "все имущество завещала пасынку".
Это просто констатация того, что она обманывала, чтобы получить какие-то плюшки, взамен ничего не давала и даже после смерти ничего не дала. Это конечно её право, но фактор усугубляющий офигение.
Ну вот сравни.
"Была богатая более успешная тётка. Мы ей помогали по мере сил, но меньше чем другим родственникам. Ну а она имущество пасынку завещала." - всё норм, ни у кого не бомбит.
Или:
"Была более успешная тётка. Но мы всё равно ей помогали. Хоть она и не особо нуждалась. А потом всё пасынку завещала." и снова норм.
А тут обманывала, выпрашивала и получала лишнюю помощь.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 11:08:40 от ВЫдрик »
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #31 : 08 Мая 2017, 11:24:38 »
*Протирает хрустальный шар*
Очень часто люди не помнят помощи. Или она им кажется незначительной. Я к тому, что тетка вполне могла помогать, но семье этого было мало, тем более после того, как вскрылось наследство.

Так же люди могут преувеличивать свою помощь. Например, почему-то моя тетушка заявляет, что чуть ли не все детство возилась со мной и практически вырастила меня - бред полный. Во-первых, даже малейших воспоминаний об этом нет. Во-вторых, мама никогда бы меня с ней надолго не оставила.

Но если принять за правду то, что автор написал - то да, тетка не очень красиво поступала. Необязательно было раскрывать свои доходы, но организовать ответную помощь по мере сил - почему нет?

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #32 : 08 Мая 2017, 11:37:51 »
Можно я отвечу?
А им прямо дали житья. В позе раком на чужих сотках.
Ага, кнутом била еще. Можно отказаться всегда. Странно что это не пришло им в голову.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #33 : 08 Мая 2017, 11:47:35 »
на мне пытаются подъезжать, при этом массово одаривая плюшками кузена, от которого снега в январе не допросишься.
с удивлением заметив эту примечательную закономерность, научилась вежливо посылать накуй и намекать, что я в отличие от безработной, вылетевшей из универа, корзиночки учусь и работаю 7 дней в неделю.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #34 : 08 Мая 2017, 11:57:09 »
Обожаю эти рассуждения: "рабсила" семейная и денежки. Денежки же ценнее.
Любимое из личного:
-дай мне этих сочных яблок и варенья из них, для моего зятя и ребенка.
-Ладно, меняю на банку того супер варенья из супер ягод, которые вы купили где то
-да ты чего!? ягоды стоили до хрена денег, а тут бесплатные яблоки с нашего двора
А то что Хома их собирала, рискуя сломать шею, т.к. самые сладкие на верхушке дерева, и добраться до них только с крыши гаража можно было, не считается. бесплатные.
Каждый помогает как может и хочет, но если ты не хочешь этого делать, то и не должен принимать чужую помощь. Я просто не понимаю, как так: вот люди помогли тебе с ремонтом, с огородом, и бац! нужна, например операция кому то из них.. Но зачем помогать ,если можешь. Они же тебе денег не давали. не равноценно как то
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 12:23:38 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #35 : 08 Мая 2017, 12:03:36 »
Можно я отвечу?
А им прямо дали житья. В позе раком на чужих сотках.
Ага, кнутом била еще. Можно отказаться всегда. Странно что это не пришло им в голову.

Странно- это если бы они не помогали старой, больной, одинокой, бедной тетушке, какую она из себя строила.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #36 : 08 Мая 2017, 12:12:13 »
Давайте и я повангую: мамина старшая сестра, которая за всеми младшими смотрела вместо своего детства и юности, не сумела выйти замуж и родить, пока здоровье позволяло, хорошо, что нашла вдовца или разведенного с малышом.  :-\
Имхо, была в своем праве.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #37 : 08 Мая 2017, 12:14:06 »
Давайте и я повангую: мамина старшая сестра, которая за всеми младшими смотрела вместо своего детства и юности, не сумела выйти замуж и родить, пока здоровье позволяло, хорошо, что нашла вдовца или разведенного с малышом.  :-\
Имхо, была в своем праве.
Или старшая сестра, которой все должны и вообще мамина любимица. И такое бывает. Ей все должны, а она никому.Свобода воли же.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #38 : 08 Мая 2017, 12:15:17 »
Такие умеют, даже не скрывая своих финансов, родственников доить.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #39 : 08 Мая 2017, 12:27:53 »
Killemall, меня минусят в теме, подозревая, что я ваш твинк.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #40 : 08 Мая 2017, 12:31:19 »
А мне кажется, обида там еще и на то, что
Цитировать
она делала вид, что она такая бедная одинокая пожилая женщина
и родня ей активно помогала в то время, как пасынок в этих помогалках вообще не участвовал. А она оставила наследство ему, несмотря на отсутствие помощи с его стороны.

Но это противно, да. Если ты принимаешь помощь, то будь готов что-то делать в ответ, а не считать, что так и должно быть

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #41 : 08 Мая 2017, 12:33:32 »
Ее отношения с пасынком их вообще не касались. Помогал он или нет, или она ему помогала, тут без разницы.
Он этим людям ничего не должен.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #42 : 08 Мая 2017, 12:41:51 »
Однако Цитруску по идее отношения с кузеном тоже не касаются, однако на основании информации о них она сделала выводы и прекратила помощь в одну шею.  А следуя вашей логике - должна была продолжать, ведь её это не касается и ей кузен ничего не должен.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #43 : 08 Мая 2017, 12:50:21 »
Кто сказал, что должна?
Колхоз - дело добровольное. Что Песец успешно и подтвердил своим отказом.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #44 : 08 Мая 2017, 13:36:29 »
Каждый в истории поступал в меру своего понимания порядочности и "долга" семье.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #45 : 08 Мая 2017, 13:50:28 »
Каждый в истории поступал в меру своего понимания порядочности и "долга" семье.

Согласна.
Надеюсь, семья автора не посмеют что-то требовать с пасынка покойной тетки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #46 : 08 Мая 2017, 14:20:13 »
Согласна.
Надеюсь, семья автора не посмеют что-то требовать с пасынка покойной тетки.

Мои пони говорят, что не такие это люди, чтобы что-то с кого-то требовать, особенно с человека со стороны.
Ну, и он тут не причем абсолютно. И так горе, а какие-то люди что-то от тебя хотят.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #47 : 08 Мая 2017, 16:29:58 »
Killemall, меня минусят в теме, подозревая, что я ваш твинк.
Зябушка?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #48 : 08 Мая 2017, 16:54:23 »
Ой-вей как интересно.
И пасынок-то оказывается никогда ей не помогал - правда об этом "член Клана" вроде даже не пишет.
И испомогались они все тетке-то. Вот только в чем это помощь заключалась...
Цитировать
Но мы же ей помогали всегда, и по дому, и на грядках, и когда она болела
А где сказано, что тетка не помогала своим сестрам/племянникам когда они болели и по дому? Где сказано, что те же "дары огорода" эти же помогавшие племянницы не пожирали? и на даче у тетки бывали только батрачить?
Тетка оказывается эксплуататор. Вот так всю жизнь эксплуататор. А бедненькие обманутые клановцы не заметили, что всю свою жизнь с детства и до старости это тетка ничего для них не делала - они ей все, а она им ничего. Ну тогда наверно такого удивления бы и не было?
А так наверно жила как все, помогала как все, а потом оказалось, что о себе женщина заботилась больше, видимо прекрасно понимая, что у "клана" для ее денег найдутся куда более важные деле чем нормальный отдых для нее.
И потом может я чего не понимаю, но лично мне как-то видится, что прожила тетка с мужем и пасынком не два последних года (вангование знаю) и как-то наверно зарабатывала она на эти квартиры не одна, а с мужем.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #49 : 08 Мая 2017, 16:59:45 »
Нафига они (теткины наследники) вообще афишировали эти две лишние квартиры и зарплату в сто тысяч??? Тетка умерла, все, наследство - квартирка и больше нету ничо. Скрывали от родни - и скрывали бы до конца уж.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #50 : 08 Мая 2017, 17:00:11 »
А где сказано, что тетка не помогала своим сестрам/племянникам когда они болели и по дому?
Да вот, следующее же предложение:
Цитировать
А когда у нас были проблемы, она делала вид, что она такая бедная одинокая пожилая женщина, с которой нечего взять...

Присоединяюсь к тем, кто считает, что тетя дофига хитрожопа. Ибо строила из себя бедную-несчастную. Либо живи по правилам "клана", где все помогают друг другу, в том числе и таким стареньким и немощным, либо все своими силами. А то выходит, и рыбку, и на куй.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #51 : 08 Мая 2017, 17:00:44 »
Может всплыло когда завещание оглашали (хз как оно там происходит)
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #52 : 08 Мая 2017, 19:56:26 »
А где сказано, что тетка не помогала своим сестрам/племянникам когда они болели и по дому?
Да вот, следующее же предложение:
Цитировать
А когда у нас были проблемы, она делала вид, что она такая бедная одинокая пожилая женщина, с которой нечего взять...

Присоединяюсь к тем, кто считает, что тетя дофига хитрожопа. Ибо строила из себя бедную-несчастную. Либо живи по правилам "клана", где все помогают друг другу, в том числе и таким стареньким и немощным, либо все своими силами. А то выходит, и рыбку, и на куй.
Эм... нет. Это говорит о том, что она не раскошеливалась чтобы решить их проблемы.
И кстати не ясно какие проблемы.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #53 : 08 Мая 2017, 20:12:10 »
Может всплыло когда завещание оглашали (хз как оно там происходит)
Скорее всего, пасынок не был официально усыновлен, и сестры рассчитывали как наследницы поделить, пошли к нотариусу - нежданчик, а на похоронах коллеги и подчиненные, кручинятся о любимом внезапно умершем главбухе или финдире.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Breal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +81/-1
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #54 : 08 Мая 2017, 20:15:32 »
Это уже, наверняка, 100500 раз написали, но я так, болтологии ради.

Была у меня подруга, у подруги была я. Когда у нее что-то случалось, я ей помогала (неважно как, материально ли, словесно ли, неважно). Почему помогала? Потому что в мои представления о дружбе входила помощь человеку, с которым дружишь. Только вот, когда я оказывалась в каких-то затруднительных ситуациях (пусть и по мелочам), она не только не предлагала свою помощь, но и отказывалась в ответ на мои просьбы по причинам, которые сводились к ее простому и ясному нехочу. Через какое-то время я исключила помощь ей из нашей дружбы, так как мне было очевидно, что в ее представления о дружбе взаимопомощь не входит (да такое бывает, никто никому не обязан, ага). Мы продолжили переписываться, общаться, ходить куда-то вместе. И все было бы норм, ведь никто никого не заставлял делать то, что другой не хочет. Но... в очередной раз, когда ЕЙ понадобилась помощь, а Я отказалась, она закатила чуть ли не истерику. Упс, кажется, в ее представления о дружбе тоже входила помощь. Только. Моя. Ей. А не наоборот.

Та же фигня и с тетей. Если  хочешь быть частью семьи, которая поддерживает друг друга, поддерживай других, а не просто используй.

Кроме того, считаю неуместными все эти вангования про "толпу нищебродов на охоте за баблом тетушки". Существуют, знаете ли, обычные, даже бедные семьи, где все друг за друга горой. Безо всяких оговорок.
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #55 : 08 Мая 2017, 22:57:18 »
Эм... нет. Это говорит о том, что она не раскошеливалась чтобы решить их проблемы.
И кстати не ясно какие проблемы.
Тетушка пользовалась ресурсами клана, потому что могла. И при этом не вносила свои ресурсы клан, хотя могла. Причём намеренно скрывала от клана само наличие этих ресурсов, чтобы клан оказывал ей помощь, не получая ничего взамен.

Из истории получается так. Мерзенькая тётушка.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #56 : 08 Мая 2017, 23:08:13 »
Покойная была самой старшей в семье, может, ей хватило возни с этой гопотой в детстве. Если уж ванговать, то многие многодетные мамаши бросают младших на старших, пока сами все в беременностях и родах по уши. Сперва же нянька, потом лялька. После такого считать, что тебе должны за твоё просранное детство - нормально. И помощь, которой хрен его знает, сколько было на самом деле, видится просто отдачей долга.
Сперва им игрушки отдавать и задницы подтирать, вместо спокойной жизни, а потом они вырастут и придут за финансовой помощью.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 23:12:36 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #57 : 09 Мая 2017, 01:36:56 »
Помогали "и по дому, и на грядках, и когда она болела". По дому в хрущевке, на грядках на шести сотках... Испомогались все! Тетка не старуха восьмидесяти лет дементная, а работающая женщина - сколько помощи ей требовалось? И автор пишет, что "когда у них были проблемы, она делала вид" - не когда нужно картошку сажать на чьих-то еще шести сотках, тут претензий нет, а когда именно деньгами, очевидно, помочь надо было - "что она такая бедная одинокая пожилая женщина, с которой нечего взять" - т.е. взять хоть шерсти клок таки хотелось.))

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #58 : 09 Мая 2017, 04:19:10 »
То есть с пожилой женщины справедливо было требовать перекапывать чужие огороды?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #20041 - Обида на тётку
« Ответ #59 : 09 Мая 2017, 05:42:27 »
нда.
и раньше было желание половине форума на лицо нассать, а теперь желание только укрепилось.
малотго что 3,14здой читают вместо глаз, так еще и через строчку.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.