Автор Тема: Бездеятельность  (Прочитано 5936 раз)

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +172/-12
Бездеятельность
« : 08 Мая 2017, 15:18:46 »
Проблема была и раньше, но, пожалуй, заметно усугубилась за последний год.
Заметил за собой, что становится очень тяжело что-то сделать. Затрагивает это все подряд: работу, хобби, отношения с людьми, быт. Даже написание этого поста несколько раз оттягивал. :-\
По работе я занят направлением побочным, но специфичным и нужным для фирмы, потому получается, что даже при небольшой итоговой производительности это более-менее стабильно обеспечивает существование на некоторый срок. Но полноценная эффективная работа дала бы гораздо более лучший результат.
С хобби, которые раньше вроде бы приносили удовольствие (да сейчас оно вроде бы должно быть), получается что поделки так и лежат незавершенными на несколько месяцев, планы откладываются, затем что-то лихорадочно и не совсем удовлетворительно делается.
Уже давно откладывается написание писем N знакомым для поддержания отношений. Даже на каких-то форумных дискуссиях часто не доходят руки написать развернутый ответ.
С бытом тоже бывает подобное: мелкий ремонт, или смена фильтров откладываются до упора.

Факт наличия проблемы осознается, но при попытке начать производительную деятельность зачастую происходит соскальзывание на различную ИБД для себя (сортировка и пересортировка документов, инструментов, предметов на столе, повторный анализ уже разобранного, избыточное изучение "как делать правильно").

Методы борьбы? Мотивирующие пинки?

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Бездеятельность
« Ответ #1 : 08 Мая 2017, 15:35:03 »
Обратитесь к мозгоправу, если есть возможность. Это может быть следствием депрессии, тревожного расстройства, или банального "выгорания". Тут специалист поможет.
Лечить все "целительными пинками" - очень опасный тренд, устоявшийся во многих странах пост-совка.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Бездеятельность
« Ответ #2 : 08 Мая 2017, 15:38:16 »
hebert
Я бы начала с проверки гормонов щитовидки, хотя вы и мужского пола. Особенно, если вы последнее время незаметно для себя полнеете.
И если идти к врачу по душевному профилю, то на психолога время не тратьте, лучше сразу психотерапевт или психиатр. А то сейчас каждый суслик - психолог.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Бездеятельность
« Ответ #3 : 08 Мая 2017, 15:40:05 »
Hebert, a есть что-то, что вы делаете с удовольствием? Или что хотелось бы сделать, но "нельзя развлекаться, пока не сделал дела"?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 20:27:18 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Бездеятельность
« Ответ #4 : 08 Мая 2017, 15:40:52 »
Killemall, есть такая штука - клинический психолог называется. Вот к нему стоит сходить, ИМХО. Но найти такого среди кучки выпускников психфаков технических университетов, коих расплодилось хоть задницей ешь, это тот еще квест.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Бездеятельность
« Ответ #5 : 08 Мая 2017, 15:43:54 »
Не совсем соглашусь по поводу психолога, просто надо тщательно выбирать специалиста, обращая внимание на образование, отзывы и опыт работы. Это касается и психологов, и психиатров. К сожалению, хорошего психиатра найти бывает чуть ли не сложнее, чем хорошего психолога - сложнее интерпретировать инфу из отзывов.

А так - да. Эндокринолог, невролог, а если всё окей, то психотерапия.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Бездеятельность
« Ответ #6 : 08 Мая 2017, 15:48:39 »
notarobot, Next
Психолог не имеет право на выписку АД, психотерапевт и психиатр - да, поэтому не стоит даже тратить время на перебор кучи мусора а-ля Юля Рублева, чтобы найти кого-то стоящего. Сразу настраиваться на вероятную необходимость лекарств, отсюда и плясать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Бездеятельность
« Ответ #7 : 08 Мая 2017, 15:54:16 »
notarobot, Next
Психолог не имеет право на выписку АД, психотерапевт и психиатр - да, поэтому не стоит даже тратить время на перебор кучи мусора а-ля Юля Рублева, чтобы найти кого-то стоящего. Сразу настраиваться на вероятную необходимость лекарств, отсюда и плясать.

Клинический имеет. Это такой же врач с медицинским образованием, обязательной интернатурой и знанием названий всех костей запястья на латыни.
На крайняк, он может сдать добрым людям в белых халатах или направить на обследования всякие.

З.Ы. У меня щас та же проблема (вот я тут сижу вместо того, чтоб работать), но я просто ленивая жопа все никак не доберусь до врача.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Бездеятельность
« Ответ #8 : 08 Мая 2017, 15:56:32 »
Сходить к:
- неврологу (невропатологу?)
- к эндокринологу (узнать у него какие сдавать анализы на гормоны), сдать анализы (лично мне гинеколог дала направления на анализы, может это и эндокринолог даёт)
- может ещё у кого провериться, МРТ там и все такое
- поинтересоваться по поводу психиатров и психотерапевтов
- поизучать антидепросы, расширить кругозор так сказать
- отдыхать, не накручивать себя, такое со всеми бывает, например со мной

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Бездеятельность
« Ответ #9 : 08 Мая 2017, 15:59:22 »
Психолог не имеет право на выписку АД, психотерапевт и психиатр - да, поэтому не стоит даже тратить время на перебор кучи мусора а-ля Юля Рублева, чтобы найти кого-то стоящего. Сразу настраиваться на вероятную необходимость лекарств, отсюда и плясать.

Чтобы не перебирать Юль Рублевых, надо внимательно относиться к выбору. Психиатр, если побежать к первому попавшемуся, может оказаться такой же Юлей Рублевой, только с правом выписки АД, что совсем уж ужасно.
И да, я схожие проблемы решила за три сеанса с психологом. Если бы там было что-то серьезнее, то он бы перенаправил меня к психиатру.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Бездеятельность
« Ответ #10 : 08 Мая 2017, 20:49:01 »
Кровь сдай. Мб гемоглобин/б12/чтото еще упали вот и.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Бездеятельность
« Ответ #11 : 09 Мая 2017, 11:54:14 »
hebert, вы такой бездеятельный, что разговаривать с нами тоже не хотите?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: Бездеятельность
« Ответ #12 : 09 Мая 2017, 20:18:04 »
С хобби, которые раньше вроде бы приносили удовольствие (да сейчас оно вроде бы должно быть), получается что поделки так и лежат незавершенными на несколько месяцев, планы откладываются, затем что-то лихорадочно и не совсем удовлетворительно делается.

Чистой воды прокрастинация ::)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прокрастинация

Цитировать
Такой человек откладывает всё важное «на потом», а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное «рывком», за нереально короткий промежуток времени. В результате дела не выполняются или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объёме, что приводит к соответствующим отрицательным эффектам в виде неприятностей по службе, упущенных возможностей, недовольства окружающих из-за невыполнения обязательств и тому подобного.

Сам подобным частенько страдаю. Метод борьбы один - когда чувствуешь что сделано 90% и осталось немного и очень хочется отложить, не откладывай как бы не хотелось и дожимай оставшиеся 10% , пусть даже без морального удовлетворения.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 20:20:25 от Caesar »

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Бездеятельность
« Ответ #13 : 09 Мая 2017, 20:58:05 »
Не всегда это прокрастинация

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: Бездеятельность
« Ответ #14 : 09 Мая 2017, 21:07:17 »
Автор, чувствовала себя так же, как Вы. Пару дней принимаю L-карнитин и летаю, столько энергии. Да, недолго, чтобы советовать, но, может, и Ваш вариант

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Бездеятельность
« Ответ #15 : 09 Мая 2017, 22:44:31 »
Я почти такой же.
Надо что-то делать, а я не могу (не хочу?) сосредоточиться.
Начинаю что-то делать (допустим, диплом). Хоп - отвлекаюсь на смищные смешные картиночки в интернетах, на кмп, на какую-то еще дрянь.
В итоге вроде целый день что-то делаю, а в итоге: и сделал не много (в час по чайной ложке), и не отдыхал толком.

Вот сейчас, вместо того, чтобы продолжать писать пояснительную записку к е****му диплому - я скачал фильм.
Думал, что мой диагноз - тупая, ленивая жопа, а тут читаю эту тему и думаю: "может не я тупой, а организм лажает?"

мат
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 23:54:52 от Neika »

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11626
  • Карма: +4256/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Бездеятельность
« Ответ #16 : 09 Мая 2017, 23:23:17 »
Цитировать
Автор, чувствовала себя так же, как Вы. Пару дней принимаю L-карнитин и летаю, столько энергии. Да, недолго, чтобы советовать, но, может, и Ваш вариант
перед тем как советовать прием каких-либо препаратов - проверьте у себя наличие профильного диплома

"чувствовала себя так же, как Вы. Пару дней принимаю амфетамины и летаю, столько энергии. Да, недолго, чтобы советовать, но, может, и Ваш вариант. "


Автору,
эндокринолог -- анализы общие, анализы на гормоны, анализы на паразитов, анализы на наличие/соотношение в организме витаминов и микроэлементов -- эндокринолог (смотрит анализы и либо назначает лечение, либо дает направление к профильному специалисту)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Неженка

  • Гость
Re: Бездеятельность
« Ответ #17 : 09 Мая 2017, 23:31:57 »
Плюсую.
Кровь, гормоны. Если норм - уже психолога искать. Но очень часто всякие там "прокрастинации" и рассеянности (если не врождённое) являются симптомами всяких разных чисто физиологических проблем.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Бездеятельность
« Ответ #18 : 10 Мая 2017, 00:48:45 »
"чувствовала себя так же, как Вы. Пару дней принимаю амфетамины и летаю, столько энергии. Да, недолго, чтобы советовать, но, может, и Ваш вариант. "

Риталин. Риталин - наше все. трщ майор, я знать не знаю что такое риталин, это я все в интернетах начитался

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +172/-12
Re: Бездеятельность
« Ответ #19 : 10 Мая 2017, 08:32:42 »
Hebert, a есть что-то, что вы делаете с удовольствием? Или что хотелось бы сделать, но "нельзя развлекаться, пока не сделал дела"?
Собственно мне даже моя работа нравится. Сами хобби тоже не прекращали нравиться. Проблемы непосредственно с "процессом исполнения обязанностей".
hebert
Я бы начала с проверки гормонов щитовидки, хотя вы и мужского пола. Особенно, если вы последнее время незаметно для себя полнеете.
В (легкой) форме себя поддерживаю, хотя, действительно, похоже незаметно набежало пополнение на одну дырку ремня за зиму.
Автор, а как давно такое состояние?
В текущем, заметном виде - менее года. Если вспоминать, то схожие звоночки можно отметить в течение нескольких лет.
hebert, вы такой бездеятельный, что разговаривать с нами тоже не хотите?
Получается так.  :-\
Хвалите ли вы себя, когда что-то сделали хорошо и в срок, даже если это банальная вещь? Или грызете за то, что не успели?
Зачастую оба ощущения одновременно, при этом с оттенком "можно было сделать лучше/быстрее/аккуратнее".
Хвалит ли вас кто-то?
Нет, по работе это как должное, хобби не требуют активного общения-сравнения.

Похоже действительно надо сдаваться эндокринологу и неврологу.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 08:35:40 от hebert »

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: Бездеятельность
« Ответ #20 : 10 Мая 2017, 08:57:33 »
Цитировать
перед тем как советовать прием каких-либо препаратов - проверьте у себя наличие профильного диплома
Блин, ну Вы бы хоть погуглили, что это за препарат, раз не знаете. Обычная пищевая добавка, БАД, у спортсменов распространённый, помогает сжигать жир и отсюда много энергии. Ещё скажите, что витаминки без профильного диплома советовать нельзя.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11626
  • Карма: +4256/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Бездеятельность
« Ответ #21 : 10 Мая 2017, 11:29:47 »
Не ну советовать-то конечно можно что угодно, хоть ромашковым отваром подмываться, хоть мочу пить, хоть свечку в попу поставить и помолиться.

Жаль только что ответственности за свои советы люди не несут.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!