Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет  (Прочитано 4704 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
http://ru-psiholog.livejournal.com/7683961.html
Цитировать
Дано: я и муж, обоим 30, вместе 2 года, женаты из них год.
Женились по его инициативе, сделал предложение уже через 3 месяца встречания. Я настояла на том, чтобы проверить свои чувства, сначала съездили в совместную поездку, потом он переехал ко мне, потом стали готовиться к свадьбе и поженились.

На этапе встречания он демонстрировал сильные чувства, был очень заботлив, внимателен, всегда спрашивал, что я чувствую, все ли так и т.д. Это есть и сейчас.
Но напрягали некоторые моменты: например, он очень болезненно относился к тому, чтобы я проводила время без него, высчитывал, сколько часов занимают мои дела, чтобы после этого я могла встретиться с ним. Контролировал, во сколько я захожу в соцсети, упрекал тем, что я якобы собиралась спать, а была онлайн. Подписался на все мои соцсети, расспрашивал дословно, кто из моих френдов кто и откуда я их знаю. Бесился, когда при нем открывала соцсети, типа мне заняться нечем, трачу время зря.

Ревновал к бывшим, запретил любое упоминание вообще о том, что у меня кто-то был. Хотя знаю, что многие обсуждают бывших спокойно, особенно в браке (ну ведь определились же уже с выбором, что такого). Ничего такого не рассказывала, никаких интимных моментов, просто упомянула, что не хочу встречаться с бывшим, потому что мне неприятно его видеть. (он не знает, но бывший кинул меня)

В чем проблема сейчас: с тех пор, как живем месте (1,5 года) он постоянно придирается и критикует все, что я делаю. Если я готовлю, то он стоит рядом и подсказывает, что и как делать. Повышенным тоном, в духе: "Ты крышку закрыла?" "Надо было по-другому это нарезать!". Еда - вообще пунктик у него. Для него важно, чтобы все было строго по рецепту, измеряет все продукты до грамма, варит ровно по минутам. Я не столько заморачиваюсь на этом, могу "импровизировать", результат по мне - неплохой, но он все равно недоволен.

До замужества я всегда готовила с удовольствием, экспериментировала, пекла, а теперь руки просто опускаются, и ничего не хочется делать, потому что всегда рядом бдительный критик. Объясняла ему, что он мне мешает, выгоняла из кухни, выливала еду в мусор - не понимает, продолжает вести себя также. Все это после многих скандалов и разговоров. Все свои придирки объясняет тем, что делает это "для исправления меня", ради блага. Чтобы я лучше готовила. Что я так же могу критиковать его, поскольку я жена. Но, во-первых, я знаю, как надо подавать критику - доброжелательным тоном. Во-вторых, мне совершенно не хочется критиковать. Для меня непринципиально, сколько варился рис, и какими кусочками порезана морковь.

Контролирует все мои траты, смотрит по смскам, куда ушли деньги, открывает банк онлайн и там тоже смотрит. Считает, что я транжира и у меня деньги улетают просто так. При этом он получает больше. У меня зп невысокая, чуть меньше средней. Я всегда покупаю недорогую одежду (масс-маркет), ищу на распродажах. Могу купить уходовую косметику, пару раз в месяц купить что-то в кафе. Плюс трачу 2-3 тыщи на лечение (проблемы со здоровьем). Он разрешает мне покупать и недешевую одежду, главный критерий - качество, только в определенных магазинах. Смотрит фотки и дает добро. Привозит подарки, дарит цветы - т.е. на мне не экономит, но мои траты контролирует.

Что еще очень не нравится - в любой ситуации начинает вести себя нервно, паниковать, и обвинять в первую очередь меня. Меня это задевает, так как я считаю, что нельзя так вести себя в отношении любимого человека. Нормальный человек постарается сгладить стрессовую ситуацию, успокоить, а он наоборот, подогревает все обвинениями. Например, на вокзале искали свою платформу, я предложила пойти в одну сторону, он в другую. Не сразу нашли, он по дороге обвинял меня. Но оказалось, оба варианта были неправильные.

99% скандалов начинаются по его инициативе. Ссоримся примерно раз в неделю, заканчивается все криками и моими слезами (от бессилия, отчаяния и понимания, что трачу жизнь не на то). Я не так сделала, не так сказала, не так посмотрела. Потом чаще всего он извиняется, но осадок остается. Когда мы ссоримся, мне хочется выпрыгнуть с балкона, лишь бы не слышать это. Я не высыпаюсь, не соображаю на работе. Морально истощена и хочу сбежать. Много раз говорила про развод, предлагала ему съехать, не хочет, потом сказала, что сама съеду, он испугался, сказал, что не хочет, чтобы я уходила. Помирились, договорившись, что он перестанет психовать и разговаривать на повышенных тонах. Продержались пару дней и опять поссорились - он придрался, что я выбросила ложку оставшейся подливы (она почернела на сковороде, я не стала ему накладывать на тарелку). Типа я оставила его голодным, я не ценю его труд (готовил он).
Мы на переломном моменте. Я давно хочу ребенка, по состоянию здоровья откладывала, и по плану должна была забеременеть через месяц. Но я очень боюсь, что он будет устраивать мне скандалы и беременной. И что в декрете я буду финансово зависимой и не могу сбежать. Сейчас такая возможность еще есть.

Что останавливает от ухода? Во-первых, я вижу, что он любит меня. Даже когда мы ссоримся, демонстрирует неподдельную заботу, готовит, покупает мелочи. Исполняет то, что обещал давно, задолго до ссор (вот я бы не стала). Несмотря на все ссоры, каждый раз ведет себя так, будто это все неважно и он готов еще 100 лет прожить со мной. Говорит, что его все раздражает и не может с собой ничего поделать. Признает, что нервный, что зануда. Предлагала в качестве условия поход к психологу - не верит в них, но купил себе успокаивающие таблетки, собирается пить. Что еще обнадеживает - он работает над собой. Отписался от моих соцсетей, чтобы не провоцировать ссоры, перестал заставлять ездить к его родителям (отдельная тема для скандалов), то есть каждый раз идет на уступки.

Морально после каждой ссоры я сижу на чемоданах и представляю, чем займусь после развода. Но каждый раз он останавливает меня вот этим, что готов меняться, прощает все мои косяки (я в пылу ссору могу наговорить обидного), и не видит своей жизни без меня. Это подкупает, и вместо решимости уйти я снова в сомнениях.
Что мне делать? Оставаться или нет?
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #1 : 08 Мая 2017, 22:47:17 »
а почему на чемоданах автор, если мужик переехал к ней?
и ваще, шел бы он лесом, сей токсичный товарищ-прилипала, который нервы, как кассету мотает, но на самом деле хороший, блеать, жить не могет без того, чтоб на женушку нервы не спустить.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #2 : 08 Мая 2017, 22:52:18 »
Очередная история из серии "он потом изменился". Ну ничего не предвещало, ага.
А женщине даже советовать ничего не хочется. Если она видит, что он ее "любит", ну пусть наслаждается этой любовью, чо, каждый вправе гробить жизнь по собственному желанию.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #3 : 08 Мая 2017, 22:59:04 »
Цитировать
он очень болезненно относился к тому, чтобы я проводила время без него, высчитывал, сколько часов занимают мои дела, чтобы после этого я могла встретиться с ним. Контролировал, во сколько я захожу в соцсети, упрекал тем, что я якобы собиралась спать, а была онлайн. Подписался на все мои соцсети, расспрашивал дословно, кто из моих френдов кто и откуда я их знаю. Бесился, когда при нем открывала соцсети, типа мне заняться нечем, трачу время зря.

Ревновал к бывшим, запретил любое упоминание вообще о том, что у меня кто-то был.
М, зайэбатые отношения... ну, для тринадцати лет. У них ЗПР? Встретились два выпускника коррекционной школы одиночества, блин.
Цитировать
Что останавливает от ухода?
А, ну, раз что - то при означенном раскладе ещё останавливает, тогда, конечно, оставайся. Как тут не остаться, ага. Он же любит. Он же над собой работает. А ребёночка родишь -- всё совсем хорошо станет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #4 : 08 Мая 2017, 22:59:33 »
Все колокола звенели еще на этапе встречаний, но...
Автор, рожай двойню сома.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #5 : 08 Мая 2017, 23:12:59 »
Что только люди не называют любовью... Ну неужели кандидатов поприличней не было?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #6 : 08 Мая 2017, 23:15:29 »
Цитировать
Еда - вообще пунктик у него. Для него важно, чтобы все было строго по рецепту, измеряет все продукты до грамма, варит ровно по минутам.

Так пусть измеряет и варит, кто ж ему мешает ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #7 : 08 Мая 2017, 23:24:32 »
Цитировать
Если я готовлю, то он стоит рядом и подсказывает, что и как делать. Повышенным тоном, в духе: "Ты крышку закрыла?" "Надо было по-другому это нарезать!".
господи, я б за одно только это убила. натурально.

по всему остальному: дада, жди, когда он на 9999454566-ый раз изменится и продержится дольше пары дней... что тут еще посоветуешь?
в очередной раз он перестанет бояться, ибо поймет, что никуда-то эта милая девочка не денется. он просто купит очередной букет и она снова его простит. а потом и букет не понадобится - будет ребенок и она никуда не сбежит и уж тут-то можно будет развернуться в полную мощь. вот и все.
неужели опыт остальных таких же несчастных, попавших в точно такую же передрягу, не учит? ??? ведь "как по учебнику" поступки. ???

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #8 : 08 Мая 2017, 23:38:29 »
Как меня бесит, когда под руку лезут. Особенно с советами, которые по существу ничего не меняют. Обычно оставляю всё как есть и ухожу, делайте сами, раз такие умные.
Цитировать
Но я очень боюсь, что он будет устраивать мне скандалы и беременной. И что в декрете я буду финансово зависимой и не могу сбежать.
Правильно боится, что после родов всё только хуже будет. Если уж уйти не хватает решимости, повременила бы хотя бы с декретом а то ребёнка заранее жалко

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #9 : 08 Мая 2017, 23:40:29 »
Цитировать
Но я очень боюсь, что он будет устраивать мне скандалы и беременной. И что в декрете я буду финансово зависимой и не могу сбежать.

Ппц, нафига вообще жить с человеком, от которого ты планируешь сбежать или вообще допускаешь такое развитие событий как довольно вероятное? Щас можешь бежать - щас и беги. Но наверное с ребенком-то веселее сбегать от тирана
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #10 : 08 Мая 2017, 23:47:00 »
Феерическая дура.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #11 : 08 Мая 2017, 23:58:31 »
парень неплохой, только ссытся и глухой.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #12 : 09 Мая 2017, 00:28:38 »
Лютый писец.
Цитировать
Что останавливает от ухода?
А, ну, раз что - то при означенном раскладе ещё останавливает, тогда, конечно, оставайся. Как тут не остаться, ага. Он же любит. Он же над собой работает. А ребёночка родишь -- всё совсем хорошо станет.
Вопрос вполне нормальный. Раз автор не уходит - значит, что-то ее останавливает.
Цитировать
Наверно, боязнь не найти больше мужчину, поздно родить ребенка или вообще не родить. У меня был план - уйти в декрет, переобучиться, подумать, чего я хочу от работы (нынешняя не устраивает), сделать перезагрузку своей карьеры. До встречи с мужем я жила 2 года одна в этом городе (мне неродной), одиноко, без уверенности в будущем. Я боюсь, что после брака получится , что я вернусь к старому, только еще старше, без перспективы ребенка и карьеры.
Лютый писец. И еще два или три комментатора советуют ей таки попытаться его исправить. Лютый писец.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #13 : 09 Мая 2017, 20:54:12 »
Нет, ну автор права - он ее любит. Где еще можно найти такую беотказную игрушку? Конечно, любит! Искренне надеюсь, что детей им бог не даст, как говорится.
Что только люди не называют любовью... Ну неужели кандидатов поприличней не было?
А ты открой любой женский роман. Хоть в историческом антураже, хоть в фантастическом. Там все главные герои такие.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Red_moon

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #14 : 10 Мая 2017, 11:22:51 »
блин, и чего только не терпят люди, когда им любое говно подают под соусом "Любовь".
типичный нытик-простатик, так еще и контрол-фрик. набуя вот так жить, ради чего? уж забеременеет автор, то муженек оторвется по полной

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #15 : 10 Мая 2017, 11:31:05 »
После первых двух абзацев пропал смысл читать дальше.
Всё, амба, телепузики.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #16 : 10 Мая 2017, 21:56:04 »
Цитировать
Но напрягали некоторые моменты: например, он очень болезненно относился к тому, чтобы я проводила время без него, высчитывал, сколько часов занимают мои дела, чтобы после этого я могла встретиться с ним. Контролировал, во сколько я захожу в соцсети, упрекал тем, что я якобы собиралась спать, а была онлайн. Подписался на все мои соцсети, расспрашивал дословно, кто из моих френдов кто и откуда я их знаю. Бесился, когда при нем открывала соцсети, типа мне заняться нечем, трачу время зря.  
Некоторые моменты ??? :o. А автор сообразительная, да.

Неженка

  • Гость
Re: ru-psiholog.livejournal.com - Оставаться или нет
« Ответ #17 : 12 Мая 2017, 01:07:27 »
Цитировать
Для меня непринципиально, сколько варился рис, и какими кусочками порезана морковь.
А для него принципиально. И вы никогда не уживётесь. Это как попытка жить вместе чистюли и свиньи. Терпеть, ругаться, но в конце концов не выдержать, ибо есть определённые сильно принципиальные для человека вещи, с которыми он смириться не будет готов никогда.