Автор Тема: #23343 - Герои нашего времени  (Прочитано 12638 раз)

Ingole

  • Гость
#23343 - Герои нашего времени
« : 09 Мая 2017, 09:23:08 »
http://zadolba.li/story/23343

Цитировать
Недавно в прокат вышел очередной фильм по комиксам одной известной студии. Часто, просматривая комментарии к постам о данной киновселенной на каком-нибудь развлекательном портале, я натыкаюсь на тех, кто, потрясая виртуальными кулаками, вопрошает, что же такого можно находить в данном кинопродукте. В укор ему ставится многое: и заштампованность, и примитивный юмор, и изобилие пафоса, и мешанина спецэффектов, на фоне который актёрской игры толком не разобрать. Со многим из этого можно согласиться: в конце концов, свой отпечаток накладывает менталитет страны-производителя, где редкий фантастический боевик обходится без напыщенной речи на фоне развевающегося флага и без обязательного хэппи-энда. Но тем, кто задаёт этот вопрос не из праздного любопытства, я хотела бы ответить.

Представьте себя подростком ранних нулевых. Допустим, вы живёте в обычном городе на просторах нашей большой страны. Семья ваша не очень богата: уже немного выкарабкалась из нищеты девяностых, но о каких-то излишествах мечтать даже не приходится. Друзей у вас особо нет, отношения с одноклассниками складываются на уровне «дай списать» во время контрольных и слегка презрительного игнора в остальное время. Всё осложняется тем, что вы ещё и немного «не от мира сего»: любите проводить время в одиночестве, интересную книгу предпочитаете бутылке пива, с трудом заводите новые знакомства. Одним словом — задрот и ботаник. И вот после занятий в школе вы приходите домой, где вас ждёт отдушина: канал, по которому целых два часа подряд показывают мультфильмы про супергероев. Думаете, задрот не умеет в одиночку спасать мир и параллельно развивать науку? Человек-Паук с этим не согласится! И кто сказал, что если ты странный, то все от тебя отвернутся? «Люди Икс» — доказательство того, что даже самый странный мутант может найти себе друзей! О, как же мне хотелось попасть в ту вселенную, где можно обладать какой-нибудь суперспособностью! Я часами мечтала, представляя себя героем, спасающим мир в окружении таких же, как я… И после этого продолжать жить в обычном мире становилось немного легче.

И вот прошло много лет. Я выросла, получила хорошее образование, нашла любимую работу, научилась без проблем общаться с людьми, превратила свои «тараканы» в достоинства. Но я по-прежнему невероятно сильно люблю саму идею человека, обретшего суперсилы и использующего их во благо. Когда я прихожу в кинотеатр и смотрю на огромный экран, который никак не сравнить с маленьким телевизором, стоявшим у нас в детстве, я снова превращаюсь в того же подростка, каким была раньше. Когда я вижу начальные кадры заставки с мелькающими страницами комиксов, то у меня на глаза наворачиваются слёзы и прокатывается дрожь по всему телу. Во время фильма я вся там — среди мутантов, богов, результатов неудачных научных экспериментов и пришельцев, где, может быть, нашлось бы место и для меня. И вы думаете, в это время мне есть хоть какое-то дело, что это снималось на фоне зелёного экрана и подвергалось многочасовой обработке, что шутки примитивны, что в конце будет неизбежный хэппи-энд? Да, я могу об этом задуматься, но подросток внутри меня — нет. Он безумно, безгранично счастлив оказаться настолько близко к своей мечте, что её, кажется, можно потрогать. И вместе с ним счастлива и я.

Мне можно возразить по многим пунктам. Упрекнуть в подверженности западной культуре, напомнить, что один в поле не воин (вопреки идее супергероя-одиночки, развиваемой в фильмах), заподозрить в примитивности вкусов, указать, что надо жить настоящей жизнью, а не фантазировать. Я могла бы на всё это ответить, да только не вижу смысла. Основное, что я хотела бы донести: это что в каждом любителе фильмов по комиксам живёт ребёнок, даже если он обычно прекрасно маскируется под взрослого. И эти фильмы делают специально для нас. Простите нам наше счастье и пройдите мимо.
Я рада за автора, но с пафосом перебор.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 09:25:29 от Ingole »

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #1 : 09 Мая 2017, 09:43:10 »
Цитировать
напомнить, что один в поле не воин (вопреки идее супергероя-одиночки, развиваемой в фильмах)
В каких например?
У марвел в последних фильмах главные герои если и не в команде, то уж как минимум один напарник у них есть.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Лизаветка

  • Гость
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #2 : 09 Мая 2017, 09:51:32 »
Доктор Стрэндж?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #3 : 09 Мая 2017, 09:56:56 »
А это очень частая претензия же, что герой-одиночка. Говоришь, что нифига подобного. У Бэтмена есть Робин, у Тора - Джейн и профессор, у Кэпа - Фьюри и Вдова, ну и т.п. Но не верят.) Говорят, что нифига эти напарники не нужны, все бы справились без них.)

Не знаю, как минимум, Кэп без грамотного руководства вообще бы ни с чем не справился, ИМХО.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #4 : 09 Мая 2017, 10:05:38 »
Человек-паук был одинок(

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #5 : 09 Мая 2017, 10:08:41 »
Человек-паук был одинок(
Ннет. У Паркера постоянно была возможность позвать людей Х, воспользоваться помощью Щ.И.Т.а, еще был доктор Коннорс (когда вменяем), женщина-кошка. Чуть фантастическую четверку не забыла.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #6 : 09 Мая 2017, 10:19:37 »
Я про стандартные фильмы( Там только псда Мэри Джейн проблем добавляла, сучка, терпеть ее не могу.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #7 : 09 Мая 2017, 10:20:41 »
Доктор Стрэндж?
Вонг, Мордо, Кристина... ПЛАЩИК!
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #8 : 09 Мая 2017, 10:23:02 »
А вот, Супермен еще. Он тоже одинок был.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #9 : 09 Мая 2017, 10:24:09 »
Супермен дисишный.

А Паркер... Я поэтому и говорю про последние фильмы. Тем более те, старые, не из киновселенной марвел. А в новом он, судя по трейлерам, будет с Тони Старком работать.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #10 : 09 Мая 2017, 10:29:48 »
Автор, солнышко, ну скажите вы мне, зачем кому-то что-то доказывать? Курится марвеловская трава — замечательно! Курите! И шлите всех на хер. Например, халковский.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #11 : 09 Мая 2017, 10:32:12 »
Частичный оффтоп, но я в бешеном восторге от последнего Паркера. В смысле, от самого образа. Вот этот выпендристый пацан мне прямо нравится, именно таким должен быть Спайдермен в моем внутреннем мире.) Магвайра никогда не любила.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #12 : 09 Мая 2017, 10:34:30 »
Всегда за Франко было обидно(

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #13 : 09 Мая 2017, 10:56:23 »
А моя девушка очень любит фильмы про супергероев. Ободает Тора и все не дождется фильма про Аквамена. Хмм... Кажется, я начинаю что-то подозревать...

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #14 : 09 Мая 2017, 11:00:15 »
Цитировать
натыкаюсь на тех, кто, потрясая виртуальными кулаками, вопрошает, что же такого можно находить в данном кинопродукте. В укор ему ставится многое: и заштампованность, и примитивный юмор, и изобилие пафоса, и мешанина спецэффектов, на фоне который актёрской игры толком не разобрать.
фильмы за год, к которым отсутствуют такие претензии в принципе, независимо от жанровой принадлежности, по пальцам одной руки можно перечислить, при этом блокбастеры обязательно включают претензии к мешанине спецэффектов
при чем тут именно комиксы как объект несправедливой жестокой травли, автор?
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #15 : 09 Мая 2017, 11:01:40 »
Однажды я сяду и пересмотрю все все эти фильмы)) Главное только не запутаться)) А то как-то совсем от времени отстала. Но грут был някой. И енотик, я видела))
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #16 : 09 Мая 2017, 11:18:19 »
Автор, скорее всего, о вторых "Стражах Галактики". Про них много говна пишут и в дайри, и в вкшечке весь последний месяц. Не могу судить, не смотрел (не фанат).
(вспомнила последний Трек и разрыдалась)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #17 : 09 Мая 2017, 11:23:17 »
НикоГда особо  не любила фильмы про супергероев. В детстве хотятащилась по сериалу  с суперменом и смотрела мультик про человека-паука, но сейчас нет.
Вкусы изменились.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #18 : 09 Мая 2017, 11:33:47 »
Автор, солнышко, ну скажите вы мне, зачем кому-то что-то доказывать? Курится марвеловская трава — замечательно! Курите! И шлите всех на хер. Например, халковский.  ;)
Учитывая то, что штаны у Халка при трансформации остаются на месте, сомневаюсь что человек испугается такого посыла
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #19 : 09 Мая 2017, 11:34:31 »
Мне вот из всего, что сейчас есть, зашли лишь Стражи Галактики, Дэдпул, Росомахи, Люди Х и Отряд Самоубийц.
А вот ни Четверка, ни Мстители, ни Паучок, ни Супермен, Бэтмен и прочие - вообще никак, даже посмотреть нормально не могу себя уговорить. А ведь Стражи в следующем фильме будут со Мстителями  :-\
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #20 : 09 Мая 2017, 11:47:22 »
Обожаю Марвел и DC

Смотрю не только полнометражные фильмы (на них ваще покупаю билеты заранее в IMax) но и все сериалы: Flash, Arrow, Shield, Jessica Jones, Iron Fist, Agent Carter, Legion, Luke Cage, Daredevil, Powers, Preacher, Gotham, Constantine и многое-многое другое

Оченно жду Defenders, Тора и ваще всего подряд
На первых "Стражей" в кино три раза ходила, на вторых два
Выпадаю на два часа из жизни и я вся там, где есть супер герои, способности, подвиги, юмор
И мне глубоко похй кто и чо думает. Мне нравится вот это вот все. Окромя Супермена против Бэтмена. Ента было блохо, а я этот фильм так ждаль, так ждаль :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #21 : 09 Мая 2017, 13:17:58 »
Мне марвеловские вообще не заходят, детский сад для моего сына, не более. А вот ДиСишные очень уважаю, они мрачные, готишные, и нравственные вопросы в нем поставлены острее.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #22 : 09 Мая 2017, 13:20:16 »
Дисишным как будто вечно денюх не хватаить
А марвеловские яркие, сочные такие
 ::)
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #23 : 09 Мая 2017, 13:25:00 »
В каких например?
Панишер?
Учитывая, правда, нынешнего Панишера, лучше б его не было вообще.

Обожаю Марвел и DC
Тут еще Inhumans и Runaways выходят. но у меня от кастинга глаза кровоточат.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2017, 13:27:14 от Frenesi »
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #24 : 09 Мая 2017, 13:29:00 »
Мне доктор стренджя зашёл из-за того, что он умный одиночка и потому что он сами знаете кто

И ещё немного про героев нашего времени, посмотрела вчера русских "защитников", хотела это написать в ржаку, но раз уж тема зашла) короче, кто хочет расслабить мозги и посмеяться, то можно это глянуть (а для любителей казахских мужиков там есть симпатичный Хан)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #25 : 09 Мая 2017, 13:33:11 »
В общем, пардон за банальность, но:

Цитировать
Я узнал, что был прав, а все остальные не правы, когда мне было девять и я учился в четвертом классе.

В тот год появился Бак Роджерс, и это была любовь с первого взгляда. Я собирал вырезки из газет и сходил по ним с ума. Друзья этого не понимали. Друзья смеялись. Я разорвал свои комиксы с Баком Роджерсом.

Месяц я ходил в школу, совершенно убитый и опустошенный. Однажды я горько расплакался и спросил себя, почему мне так плохо и пусто. И сам же себе и ответил: из-за Бака Роджерса. Он исчез, и жизнь больше не стоила того, чтобы жить.

Следующая моя мысль была: они мне не друзья — те, кто заставил меня разорвать комиксы с Баком Роджерсом, а вместе с тем разорвать пополам и свою жизнь — они мне враги.

Я снова стал собирать Бака Роджерса. И с тех пор живу счастливо. Именно с этого и началась моя карьера писателя-фантаста.

Я больше никогда не слушал тех, кто насмехался над моим увлечением космическими полетами, цирками или гориллами. Если что-то подобное происходило, я забирал своих динозавров и выходил из комнаты.

Рэй Брэдбери.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #26 : 09 Мая 2017, 13:36:25 »
Хэппи энд говорите везде? Кто так говорит не ходил на Логана -_- Я еще на убийстве Чарльза чуть не померла  :'(
Мне не все заходит, супермена и паука я ниоч, Бетмен только нолановский, а вот Люди Хэ, Мстители, все соло фильмы мстителей, да даже сериалы типа Стрелы и Флэша заходят. Стрендж тоже неплох, выдра хоть и страшненький, а играл хорошо)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #27 : 09 Мая 2017, 13:41:37 »
Страшненький секс-символ)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #28 : 09 Мая 2017, 13:46:00 »
А то их мало  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #23343 - Герои нашего времени
« Ответ #29 : 09 Мая 2017, 13:52:38 »
почему-то всех, кто гундят о засильи супергеройских фильмов я воспринимаю как адских унылищ.
всё равно ж не смотрят, чо одеваться в костюм какашки и портить всем настроение? а может только мне на таких нелюбителей везло, конечно.
фильмы как фильмы. просто про благородных людей. да, у них есть суперсилы. да, на некоторых посмотришь и так ой сьюхааа (но, честно говоря, если бэк не изучать, а судить только по фильмам). бэтмен, например, с баблом и весь такой готишный одинокий. хотя с другой стороны драться-то научился сам, вундервафли может и за деньги берёт, но как-то минимально постоять за себя умеет.
а если отставить буржуйство? челопук вот без бабла. да, радиоактивный паук вкачал ему ловкость и чутьё, но паутину он сам изобрёл, потому что учился хорошо. вердикт - будешь хорошо учиться, сможешь помогать людям. ну мотиватор же для детей.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'