Голосование

Как вы относитесь к школьной физкультуре?

У меня был отличный учитель и программа, и я вспоминаю уроки физкультуры с радостью.
Не особо любил физкультуру, но ничего страшного в ней точно не было.
С отвращением вспоминаю физкультуру, но спустя время я смог полюбить спорт в каких-то его проявлениях.
Физкультура в школе была адом, и я до сих пор ее ненавижу.
Я вообще был освобожден/физкультурой не занимался.

Автор Тема: Учитель физкультуры  (Прочитано 27484 раз)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #30 : 10 Мая 2017, 12:21:27 »
Почему не отказаться от оценок по физкультуре. Оценивать физические возможности человека - это я прям не знаю...

Умственные возможности тоже не всем даны  ;D

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #31 : 10 Мая 2017, 12:21:55 »
А в какой спорт можно пойти в тридцатник?
Спорт бывает и любительским :) Это не значит, что мы будем зарабатывать на этом деньги, но это все равно прогресс, соревнование и даже, возможно, места.
Средний возраст пробегающего марафон Camrades - 42 года. Ультрамарафоны люди начинают бегать и в 50. Было бы желание.
Действующему чемпиону России в суточном беге почти 60 лет. Восхищаюсь этим человеком :) Кстати, через несколько дней он снова бежит этот чемпионат. Возможно, получит МСМК)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 12:27:03 от Silvering »

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #32 : 10 Мая 2017, 12:24:05 »
Почему бы вообще по предметам, которые не зависят от умственных способностей ученика (пение, физра, что там ещё есть такого?) не ввести просто зачётную систему? Ходил на уроки, мячик гонял, учителя вроде бы слушал, другим не мешал - ну молодец, зачёт за четверть, иди учи другие уроки.  :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #33 : 10 Мая 2017, 12:26:22 »
тем не менее ребенок часто недоволен физкультурником и отзывается о нем нелестно. спрашиваю почему - оказывается когда они играют в командные игры, почему-то одна команда оказывается в разы сильнее другой, и он попадает почему-то всегда в слабую команду. а проигравшие должны убрать оборудование.
в прошлом году у них был другой физкультурник, и после урока убирали все вместе.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #34 : 10 Мая 2017, 12:27:56 »
Я против нормативов по физ-ре. Дети все разные и физическая форма у всех разная. Понятно, когда в классе 30 человек, индивидуальный подход к каждому не введешь. Но что не дает ставить просто зачет за посещаемость? Пусть дети двигаются, бегают-прыгают, физическая активность нужна. Но заставить толстушку отжаться 20 раз или мелкого пацаненка прыгнуть чуть ли не в буквальном смысле выше головы - это хрень какая-то. Чтобы толстушка похудела, мелкий пацаненок вырос, хилячка немного обзавелась выносливостью, а проболевший месяц ребенок и только что вышедший с больничного вернул форму, должно пройти какое-то время, а сдача нормативов вотпрямщас. И много они тут насдают?

Сама была по жизни мелкая, худая и совершенно неспортивная. В 12 лет получила "официальный" диагноз - ВСД, от которого было ни жарко, ни холодно. Еще по зрению получила подготовительную группу по физре, но от этого плюшек было все равно не так много. Так выбешивало, бегут все, к примеру, 3км. Все уже добежали, отметились и пошли с физ-ры переодеваться, а я еще только вышла на последний круг и бежать его до конца буду еще мин 20. Пиляяяять! Успевала впритык к началу следующего урока после такого. А если физ-ра была последней, то заходила в раздевалку последней, когда все уже одетые уходили домой. С языком через плечо. Ну не могла я бежать быстрее и все! Ясно дело, троечку уж абы какую получила. Агррррх. Бесит.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #35 : 10 Мая 2017, 12:31:12 »
Спорт бывает и любительским :) Это не значит, что мы будем зарабатывать на этом деньги, но это все равно прогресс, соревнование и даже, возможно, места.
Средний возраст пробегающего марафон Camrades - 42 года. Ультрамарафоны люди начинают бегать и в 50. Было бы желание.

Про любительский вроде не пишут "связать свою дальнейшую жизнь".
Хотя некоторые и до такой степени увлекаются хобби.  ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #36 : 10 Мая 2017, 12:32:03 »
А в какой спорт можно пойти в тридцатник?

В бодибилдинг, троеборье, фитнес-бикини какие-нибудь совершенно спокойно можно пойти в тридцать лет.
Если есть способности и желание можно стать МС по пауэрлифтингу хоть в полтинник, нпрмр.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #37 : 10 Мая 2017, 12:33:45 »
Ненужный предмет, крч.
Сходите-ка в задницу. Вы и все Вам подобные.
Кто желает с самого детства угробить своему ребенку здоровье, может просто взять освобождение от физры и получить на выходе со школы жирное/дрищавое чмо, задыхающееся от подъёма по лестнице.
А остальным оставьте занятия физкультурой.
Если где-то плохой препод (хоть по физ, хоть по геометрии), то улучшать что-то надо как раз в преподе, а не убирать полезный урок только потому, что "дитачка ниможит".

То, что жёстко пишет Неженка, довольно верно, но при условии, что на физре реально будут учить,
А как в наше время "учить", если на каждое дитячье "ой" тут же налетает "ко-ко-кооо" на учителей.
Да, и в 9-м классе у нас отлично прыгали 1.60 через 90см норматива.

По тону учителя из заглавной истории мне сразу вспомнился мой учитель физкультуры в школе, который реально ничему не учил.
Тут я смотрю большинству вспомнился ИХ учитель и полилось г**но на нормального.
Да, он не упомянул прямым текстом "я их учу", но он жалуется на избалованных разжиревших деток, которых учитель за час в неделю не переучит 100%.

Спорт бывает и любительским :) Это не значит, что мы будем зарабатывать на этом деньги, но это все равно прогресс, соревнование и даже, возможно, места.
Кошмар. И это рассказывает человек, которому через "не хочу" заложили в школе основы физического здоровья такие хорошие, что он смог в зрелом возрасте вернуться к спорту. И он при этом хает школу и физкультуру как бесполезные.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #38 : 10 Мая 2017, 12:34:22 »
Про любительский вроде не пишут "связать свою дальнейшую жизнь".
Хотя некоторые и до такой степени увлекаются хобби.  ;D

С чего бы это?))) Если я планирую получать разряды и занимать места, почему бы нет? Увлечение спортом уже перевернуло всю нашу жизнь, и мы от этого уже никуда не денемся. И да, возможно, будет еще триатлон.
Это не хобби, это спорт. Олимпиада - это тоже любительский спорт, между прочим)

Кошмар. И это рассказывает человек, которому через "не хочу" заложили в школе основы физического здоровья такие хорошие, что он смог в зрелом возрасте вернуться к спорту. И он при этом хает школу и физкультуру как бесполезные.

Вы ошибаетесь. Основы физического здоровья и предрасположенность к спорту - штука врожденная, это во-первых. Я не "вернулась" к спорту, я начала с нуля. Не "заложили", а отбили на долгие годы.
А во-вторых, где я хоть в одном сообщении написала, что физкультура и школа - бесполезны? О_о Я написала, что этот предмет преподают неправильно.
А сдача нормативов никак не связаны ни со спортом, ни со здоровьем, ни с физкультурой. Люди, приходя в зрелом возрасте в зал, внезапно обнаруживают, что они абсолютно все упражнения делают неправильно - даже банальные приседания!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 12:42:03 от Silvering »

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #39 : 10 Мая 2017, 12:44:57 »
Мне в итоге пришлось купить справку. Потому что из диагнозов у меня тогда была только ВСД, а на то что после бега у меня будет до конца дня болеть голова всем насрать. Все бегают и ты бегай.
Фписту эту вашу физру, мне мое хорошее самочувствие дороже.
Между прочим, я предлагала физруку что пройду этот, емнип, километр пешком. На тройку, имхо, достаточно. Она чегойта не согласилась))
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 12:49:16 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #40 : 10 Мая 2017, 12:48:30 »
Я, кстати, тоже считал себя совершенно не спортивным, пока не стал взрослым. Повзрослев, я получил возможность самостоятельно выбирать вид, тип и темп активности. Получил возможность заниматься с тренером, который учит, а не с учителем физкультуры, который стоит с секундомером. Я ходил в тренажерку, на айкидо, на кикбоксинг. Получил там некоторые основы. Нашёл такие виды активности, которые самому в удовольствие. Так за лето я натренировываю пробежать десять километров и отжаться пятьдесят раз. А подтягиваться на перекладине не умел и не умею.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #41 : 10 Мая 2017, 12:50:31 »
С чего бы это?))) Если я планирую получать разряды и занимать места, почему бы нет? Увлечение спортом уже перевернуло всю нашу жизнь, и мы от этого уже никуда не денемся. И да, возможно, будет еще триатлон.
Это не хобби, это спорт. Олимпиада - это тоже любительский спорт, между прочим)

Да на здоровье! Если собираетесь получать разряды и занимать места, то ок. Конечно, есть второстепенные вопросы, какие разряды и места на каких соревнованиях считать спортом, но это мелочь.

А как именно жизнь перевернулась? Вечера и выходные новым хобби заняты или более глобально?

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #42 : 10 Мая 2017, 12:55:30 »
А как именно жизнь перевернулась? Вечера и выходные новым хобби заняты или более глобально?

Бросили вредные привычки, перешли на абсолютно другое питание, поменяли интересы, стали принимать участие в соревнованиях и готовиться к ним, поменяли круг общения, стали следить в целом за образом жизни.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #43 : 10 Мая 2017, 13:02:07 »
А как именно жизнь перевернулась? Вечера и выходные новым хобби заняты или более глобально?

Бросили вредные привычки, перешли на абсолютно другое питание, поменяли интересы, стали принимать участие в соревнованиях и готовиться к ним, поменяли круг общения, стали следить в целом за образом жизни.

А-а. А я-то думал. У меня знакомая после окончания приличного вуза вместо аспирантуры пошла в физкультурный институт и стала тренером. Я что-то такое предполагал.

А бросить вредные привычки и т.д. вам учитель физкультуры мешал?  ;D

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #44 : 10 Мая 2017, 13:02:32 »
Сходите-ка в задницу. Вы и все Вам подобные.
Кто желает с самого детства угробить своему ребенку здоровье, может просто взять освобождение от физры и получить на выходе со школы жирное/дрищавое чмо, задыхающееся от подъёма по лестнице.
А остальным оставьте занятия физкультурой.
Если где-то плохой препод (хоть по физ, хоть по геометрии), то улучшать что-то надо как раз в преподе, а не убирать полезный урок только потому, что "дитачка ниможит".
Вы мне нравитесь, но сходите туда сами. В том виде, в котором физра была в годы моего пребывания в школе - нафиг. Нормативы - нафиг. Сейчас у детей есть возможность заниматься не только в школе, и я это приветствую. Я, занимаясь практически на два в школе, сейчас качаюсь, набирая мышечную массу, занимаюсь со штангой и на тренажёрах. К сожалению, когда была подростком, таких возможностей не было. То есть, по моему мнению, либо заниматься в школе на уроках дифференцированно, исходя из физических данных ученика, либо отменить нормативы и организовывать свободные уроки без оценок типа: прыгнул в высоту столько, в длину столько, пробежал столько за столько. Это ненавистная мне система.
Пл*ть, сейчас моя дочь весит, как я, ну или чуть больше - где-то кг 48-49. Её одноклассница - около 75. Одинаковый оценочный подход к этим двум детям - чушь. Их физ.подготовку если уж оценивать, то по разным критериям.
И пусть занимаются, кто чем хочет: кому-то нравится кидать ср*ный мяч, кому-то - бегать, кому-то - качать мышцы.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 13:04:03 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #45 : 10 Мая 2017, 13:09:49 »
Физра в том виде, в каком она есть сейчас, устарела еще хуже, чем все остальные методики преподавания. Нормативы, очевидно, надо вообще отменять, они ничего реально не отражают и никакой медицине таким образом не помогают. Возможно, и саму физру тоже пора сильно переработать, убрав из уроков.

Когда все это задумывалось, картина была простая - ребятишки, отбыв максимум шесть уроков (при пятидневке) и сделав небольшую домашку, отправляются носиться по дворам как угорелые, лазить по заборам и деревьям, вступать в тимуровцы и носить мешки за бабок, вдов и сирот, а также посещать спортивные кружки и секции. Летом они едут на деревню дедушке копать огород или в пионерлагерь, тоже в основном копать и таскать. Все это дает им полезную физнагрузку, которую два часа физры будут оформлять и фиксировать - да и жирным при такой жизни и на тогдашних харчах стать было непросто.
И совершенно не рассчитывалось, что после восьми уроков школота пойдет ботанить дз до вечера, после чего зависнет в соцсетях, после чего раз в неделю с него будет требоваться подтягиваться, отжиматься, пробегать кроссы, прыгать через козла, взбираться по канатам и чуть ли не сплавляться по Дунаю на надувном самокате.

Очевидно, такая физра годится только для начальной школы, а в средней надо бы ее разводить на спортивные кружки по склонностям и интересам - одних на плавание, других на футбол, третьих на теннис. Что-то из этого прямо в школе и проводить на имеющейся инфраструктуре - как, кстати, многие секции и делали по крайней мере в конце девяностых - а другое спрашивать в виде отчетного листа о посещении такого-то спортивного кружка. Нормативы ввести по количеству часов, а не по тому, сколько фашистов может за минуту заколоть штыком Петя или через какой ров с крокодилами сможет перескочить Катя.

Но это часть общей проблемы средней и старшей школы. Когда-то, наверное, десятиклассники были принципиально такими же, как первоклассники, только крупнее. Наташа Ростова вон в 16 лет вообще понравившемуся ей парню на балу совала под нос свою куклу и порола какую-то чушь про нее же. Но те времена давно кончились, современные старшеклассники как-то больше равняются на поручика Ржевского. А школа по-прежнему сажает их парами, наряжает в пиджачишки и относится как к малым детям.

Все это давно пора менять, заодно создав нормальные условия - выкинуть из расписания всякую ерунду вроде мировой художественной культуры, которая фактически дублирует литературу с историей и только лишние часы накидывает, запретить в общеобразовательных учреждениях мифический "второй иностранный язык", который тоже добавляет уроков и домашки, на практике сводясь к "же не манж па сис жур", прекратить ежедневное таскание на себе сундука с фолиантами и гримуарами путем хранения школе второго комплекта учебников, перевода дневников на электронный документооборот и много чего еще.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #46 : 10 Мая 2017, 13:22:49 »
Сходите-ка в задницу. Вы и все Вам подобные.
Кто желает с самого детства угробить своему ребенку здоровье, может просто взять освобождение от физры и получить на выходе со школы жирное/дрищавое чмо, задыхающееся от подъёма по лестнице.
А остальным оставьте занятия физкультурой.
Я бы это принял, если б не один нюанс. Уроки физкультуры не сделают из ребёнка спортсмена. Двух-трех часов в неделю для этого в принципе мало. Причём эти часы заняты несистемно. Например, всё обучение подтягиванию на уроках физкультуры у меня свелось к сентеция физрука что де- свой бараний вес я обязан поднимать. Это уже потом я узнал про разные хвалы, про подтягивания с ногой, про "лесенку". И самое интересное, подтягиванием занимались две недели в год, в начале и в конце учебного года. Два занятия " учили", третье занятие сдавали норматив. И это не физрук у нас был такой, это система. Первая и четвёртая четверть - нормативы по бегу, вторая четверть - лёгкая атлетика в спортзале, третья - командные игры. Со задачей нормативов по профилю. То есть они серьёзно думают, что за три недели можно на тренироваться сдавать норматив по физре? Я справок по здоровью не покупал, но с таким подходом из меня таки получился неспортивный дрыщ.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #47 : 10 Мая 2017, 13:27:48 »
Сходите-ка в задницу. Вы и все Вам подобные.
Кто желает с самого детства угробить своему ребенку здоровье, может просто взять освобождение от физры и получить на выходе со школы жирное/дрищавое чмо, задыхающееся от подъёма по лестнице.
А остальным оставьте занятия физкультурой.
Если где-то плохой препод (хоть по физ, хоть по геометрии), то улучшать что-то надо как раз в преподе, а не убирать полезный урок только потому, что "дитачка ниможит".

Бедная сова, как только ни тянут ее на глобус...

Посылание физры в куй != хреновой физической форме и всему тому, что так возмущенно пробулькали из пруда выше. От физры лично я был освобожден, что не мешало мне заниматься в кружке по "охоте на лис" и вообще всячески активничать. Как с грамотными тренерами, так и без таковыхю
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #48 : 10 Мая 2017, 13:46:58 »
Хрен с ним с бегом и прочими отжиманиями (хотя и это зло, конечно), у нас в школе зачем-то были нормативы по баскетболу и футболу. А я в школьные и студенческие годы играл в регби :( Вот зачем мне кидать мячик в кольцо или пинать мячик ногами? А потом еще и получать низкие оценки и звиздюли от бати за то, что не мог попасть в кольцо со штрафной линии? Почему эти виды спорта более спорт, чем остальные? До сих пор бомбит как вспомню

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #49 : 10 Мая 2017, 14:08:57 »
Ох, сколько стрессов у меня было из-за физры дурацкой  >:( Когда ты знаешь что сегодня будешь сдавать нормативы, причём 100% знаешь что не сдашь, и весь день чувствуешь себя как приговорённый к казни(
Хорошо хоть у нас ставили тройки, даже если сдал на 2.

В 9м классе только у меня была хорошая учительница, смотивировала меня начать бегать по утрам и делать зарядку.
И после года упорного труда я начала самостоятельно сдавать нормативы на тройку, вот радость то  ;D

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #50 : 10 Мая 2017, 14:23:08 »
я за всю жизнь ни разу не сдавал нормативы. Либо у нас их не проверяли, либо я это как-то проморгал.
А в 10-11 классах вообще был освобожден от физ-ры.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #51 : 10 Мая 2017, 14:29:45 »
Припоминаю, к слову, что мне как-то на нормативы было наплевать, меньше трех не поставят. Меня удручало скорее другое - необходимость тащить на себе еще и мешок с формой и кроссовками, две перемены тратить на переодевание, заниматься очевидной ерундой, после чего сидеть потным и встрепанным среди таких же еще полдня, а после уроков ехать домой на перекладных с этим мешком.

Особенно весело было зимой, когда требовалось бегать по лесу на лыжах. Лыжи не едут, снег опять попал в ботинок, на лыжне лежит собачье дерьмо, дебилы-одноклассники махались палками и распороли одному щеку, и жалко, что не горло. Домой опять ехать с мешком в зубах.

При этом в 10-11 классах я попал в школу, где физра была в виде тренажерного зала и зала для бадминтона. Никаких беганий по кругу, никакой разминки в стиле "встаем раком и размахиваем руками как дауны, играющие в самолетик" - хошь кидай воланчик, хошь тренажеры мучай, хошь штану жать попробуй, никто не указывает. И о чудо! дистрофичный Сяо Му вдруг стал и подтягиваться, и отжиматься, и прыгать в длину. Фантастика какая-то - ни тюков с формой, ни эстафет, ни прочих развлечений калибра "кучка коротышек играет в баскетбол при том, что кольцо находится на высоте в два их роста", а нормативы выправились.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #52 : 10 Мая 2017, 14:33:43 »
Уроки физкультуры не сделают из ребёнка спортсмена. Двух-трех часов в неделю для этого в принципе мало. Причём эти часы заняты несистемно. Например, всё обучение подтягиванию на уроках физкультуры у меня свелось к сентеция физрука что де- свой бараний вес я обязан поднимать. Это уже потом я узнал про разные хвалы, про подтягивания с ногой, про "лесенку". И самое интересное, подтягиванием занимались две недели в год, в начале и в конце учебного года. Два занятия " учили", третье занятие сдавали норматив. И это не физрук у нас был такой, это система. Первая и четвёртая четверть - нормативы по бегу, вторая четверть - лёгкая атлетика в спортзале, третья - командные игры. Со задачей нормативов по профилю. То есть они серьёзно думают, что за три недели можно на тренироваться сдавать норматив по физре? Я справок по здоровью не покупал, но с таким подходом из меня таки получился неспортивный дрыщ.
Не знаю что за альтернативный мир ты описываешь. Мы за урок успевали размяться, пробежаться, и заняться силовухой. Наша препод сама, например, подтягивалась, попутно объясняя про то кому каким хватом надо, затем смотрела как делаем мы. Подтянувшиеся радостно убегали играть в тот же баскет. Нежелающие спокойно сидели на лавке или лазили по шведской. Какие зачёты по баскетболу? Соболезную, что ты ЭТО считаешь системой.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #53 : 10 Мая 2017, 14:40:39 »
Выдрик, как раз по рассказ - это система. А у тебя альтернативная реальность. Тебе повезло с физруком и, судя по рассказу, с природными вводными. Твой случай - скорее исключение, но не правило.

Хотя все равно, от того что посмотришь, как подтягивается препод, сам подтягиваться не научишься.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #54 : 10 Мая 2017, 14:42:27 »
с учетом слов отписавшихся ЭТО, увы, и есть система. А у вас редкое исключение.
Система, именно что. Согласованная и директором утвержденная. Желающие могут погуглить рабочие программы учителей физкультуры. С почасовой разработкой - сколько бегать, сколько прыгать и что при этом ещё и теоретически изучать.
А редкое исключение там, где через систему переступают. Впрочем, исключения работают в обе стороны, так что, это не всегда плюс.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #55 : 10 Мая 2017, 14:48:49 »
Я обеими руками "ЗА" физическую активность в школе.

Только не за физ-ру в том виде в каком она была у нас.

Раздевалка девочек напротив раздевалки мальчиков. Дверь приходилось держать 1-2 девочкам, прислонившись спиной. И не всегда успешно.

Душ? Мечтать не вредно.

Прыжок на дистанцию меня доводил до слез -  (я до сих пор не забыла) прыгнуть надо как можно дальше, приземляться надо в песок (чтоб ноги не свернуть, вроде). Потное тело приземляется в песок. Надеясь не попасть в оставленную зверьем какашку. Отходит вытрясать этот песок отовсюду. Душевой, напомню, нет.

Бег на время? Если ты бежишь первым - тебя  из соревновательного духа могут подтолкнуть, в спину, или случайно, обгоняя. А сзади бежит 20 человек и не факт что они смогут обойти тебя. Бежать в середине мерзко (все потные), да и локтями толкаются. Вот и плетешься на безопасном расстоянии, периодически огибая "выбывших". Приятные *сарказм* впечатления.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #56 : 10 Мая 2017, 14:49:05 »
А было бы интересно прикрутить голосовалку с пунктами вроде "у меня физра была норм-у меня гамно-я не ходил", ну что-нибудь подобное.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #57 : 10 Мая 2017, 14:54:07 »
Вот, КМК, надо б всю эту физру заменить обязательными (с оговорками) ДЮСШ. Ну, кто хочет пусть греблей занимается, кому надо - регби или футбол гоняет, ботаны в шахматы там, гопари - избиением шахматистов, и все при деле, все занимаются тем, что им интересно.

(тока вот киберспортивных ДЮСШ не надо, а то остальные простаивать будут)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #58 : 10 Мая 2017, 15:21:08 »
Ну как же! Вот посидите семестр без стипендии, похудеете и сразу станете дотягиваться!
Ишь чо удумали, развели  индивидуальных особенностей.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #59 : 10 Мая 2017, 15:47:18 »
А на счет гибкости - у же на 1 курсе попался отличный физ-рук преподаватель физической культуры - он делал упор именно на гибкость и растяжку - но он с нами весь семестр ее тренировал (кстати без разделения по полу) медленно и вполне результативно, с обязательной постепенной разминкой. Зачет ставился просто за присутствие на занятии в форме и попытки делать что можешь/насколько можешь. Ходили к нему (по собственному желанию) даже те у кого полное освобождение. К концу первого курса коснуться пальцами пола/отжаться от пола/встать на мостик могли все.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!