Голосование

Как вы относитесь к школьной физкультуре?

У меня был отличный учитель и программа, и я вспоминаю уроки физкультуры с радостью.
Не особо любил физкультуру, но ничего страшного в ней точно не было.
С отвращением вспоминаю физкультуру, но спустя время я смог полюбить спорт в каких-то его проявлениях.
Физкультура в школе была адом, и я до сих пор ее ненавижу.
Я вообще был освобожден/физкультурой не занимался.

Автор Тема: Учитель физкультуры  (Прочитано 27594 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #60 : 10 Мая 2017, 15:59:52 »
Почему бы его не назвать "контролер по нормативам"? Почему учитель русского должен научить ребенка писать, прежде чем требовать от него написания сочинения, учитель математики - считать, прежде чем давать контрольную, и так далее
Может быть, потому, что после урока русского вложенные в голову знания не выветриваются при посещении макдака?

Не понимаю этого возмущения - у преподавателя есть нормативы, которые даже не он пишет, согласно которым он должен выставить оценки. Нормативы не выполняются - оценка не ставится. А козел у нас физрук. Почему-то
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #61 : 10 Мая 2017, 16:07:46 »
а что случится от посещения макдака после физры?
сразу жирным станешь?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #62 : 10 Мая 2017, 16:08:39 »
Экзистенциальный_Ужас, от регулярных посещений - да. Обязательно станешь.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #63 : 10 Мая 2017, 16:10:39 »
И техника подтягивания и бега сразу исчезнет, и техника прыжка... Крыс, уменьши глобус, а? макдак к чему-то приплел, тоже еще вселенское зло.

Учитель должен учить. Если он ничему не учит, то пусть принимает, что сдают и молчит в тряпочку, возмущенный наш.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Risa-chan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +13/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #64 : 10 Мая 2017, 16:18:45 »
Физ-ра действительно устарела с ее нормативами, потому что каждому человеку подходит определенны вид физической нагрузки. Я, например, отлично плаваю и главное мне нравится ходить в бассейн. Или йога  тоже очень здорово идет. Но если я не могу играть в баскетбол или волейбол, то и не смогу. У меня крошечные руки, и я физически не могу ничего с мясом эти дурацким сделать

Некоторым учителям только дай свою власть проявить

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #65 : 10 Мая 2017, 16:22:07 »
И техника подтягивания и бега сразу исчезнет, и техника прыжка... Крыс, уменьши глобус, а? макдак к чему-то приплел, тоже еще вселенское зло.

Вот ты ходишь в зал и недавно взял новую планку в присяде - встал с сотней килограммов на плечах. Техника приседа у тебя отменная. Но потом что-нибудь случается и ты на год забиваешь на спорт. Потом возвращаешься и не можешь взять тот же вес, потому, что стал слабее/жирнее. Казалось бы - техника та же, ан нет, выходит, не только в технике дело.

    Любому жиробасу можно поставить правильную технику прыжка. Только он все равно будет прыгать, как жиробас. Макдак я привел, как пример вредной пищи и ваще. Я не топлю за ЗОЖ, но, если у тебя есть проблемы с физрой по состоянию здоровья/нервов/вероисповедания - попроси освобождение. Не припоминаю, чтобы у кого-то с этим проблемы были. Тот же учитель по русскому не выставит мне, не знающему, как ставится мягкий знак после шипящих, пятерку в году только потому, что у меня по всем остальным предметам хорошие оценки. А физрук, сталбыть, неполноценный педагог, раз "должен".

Учитель должен учить. Если он ничему не учит, то пусть принимает, что сдают и молчит в тряпочку, возмущенный наш.

А чему физрук может научить? Разве что - той самой технике. Все остальное - так же, как в других предметах - кто-то может, а кто-то нет. И оценка - это не эквивалент зарплаты, она нужна именно за тем, чтобы складывать объективно правильное представление о способностях ученика. Если у школяра стоит по физре пять, а он без одышки только в столовую бегает - значит, оценка необъективна.

    Есть множество способов смягчить себе нагрузки вполне заслуженно - освобождение, секции, заменяющие уроки физры, обыкновенный человеческий разговор с учителем. Не вижу причин требовать у физрука за так выставлять оценки. Математику за так же не выставляют? Литературу? Историю?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #66 : 10 Мая 2017, 16:30:11 »
Оценка в школе - это в том числе и мотивирующий фактор, особенно если не в старших классах. Если ты читаешь книги по литературе и можешь об этом написать, изучаешь правила по русскому и делаешь домашние задания по математике, то так или иначе положительную оценку ты получишь. А вот если ты не можешь пробежать два километра, потому что тебе никто не рассказал про дыхание, темп, постановку ног и так далее, не идет от простого к сложному, а только бросает сразу в бой, стоит с секундомером и осуждающе качает головой, о какой мотивации речь? В чем смысл: унизить, показать человеку, что он - днище? Чтобы он и правда пошел заедать свою никчемность, раз он более ни на что не способен?
Нельзя сразу пойти и взять сотню килограммов в приседе. Нельзя встать из-за парты и пробежать 2 км на норматив или 12 раз отжаться. Но все это тренируется. И в этом - задача учителя.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #67 : 10 Мая 2017, 16:30:46 »
Цитировать
Любому жиробасу можно поставить правильную технику прыжка. Только он все равно будет прыгать, как жиробас.
я тут буквально сегодня утром наткнулась...
https://www.youtube.com/watch?v=7vUo6mmYbAA&feature=youtu.be

ну и так... выпасть на год и пожрать в макдаке это несколько разные вещи...

ну и еще.
 учитель по русскому вначале обьяснит как ставить мягкий знак после шипящих а потом уже проверит знания. вот так и учитель по физре должен учить. никто не рождается с идеальной спортивной формой. но вот решил человек заниматься йогой, пришел на первое занятие и нифига не умеет, а через год уже ногу за ухо закладывает. научился значит. растяжка улучшилась и все такое.
ну или... на крайний случай. если учитель по физре совсем не может ничему научить то нахрен он такой не нужен то пусть хотя бы не прививает ненависть ко всем видам спорта вместе взятым.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #68 : 10 Мая 2017, 16:31:33 »
Вот ты ходишь в зал и недавно взял новую планку в присяде - встал с сотней килограммов на плечах. Техника приседа у тебя отменная. Но потом что-нибудь случается и ты на год забиваешь на спорт. Потом возвращаешься и не можешь взять тот же вес, потому, что стал слабее/жирнее. Казалось бы - техника та же, ан нет, выходит, не только в технике дело.

    Любому жиробасу можно поставить правильную технику прыжка. Только он все равно будет прыгать, как жиробас. Макдак я привел, как пример вредной пищи и ваще. Я не топлю за ЗОЖ, но, если у тебя есть проблемы с физрой по состоянию здоровья/нервов/вероисповедания - попроси освобождение. Не припоминаю, чтобы у кого-то с этим проблемы были. Тот же учитель по русскому не выставит мне, не знающему, как ставится мягкий знак после шипящих, пятерку в году только потому, что у меня по всем остальным предметам хорошие оценки. А физрук, сталбыть, неполноценный педагог, раз "должен".

А чему физрук может научить? Разве что - той самой технике. Все остальное - так же, как в других предметах - кто-то может, а кто-то нет. И оценка - это не эквивалент зарплаты, она нужна именно за тем, чтобы складывать объективно правильное представление о способностях ученика. Если у школяра стоит по физре пять, а он без одышки только в столовую бегает - значит, оценка необъективна.

    Есть множество способов смягчить себе нагрузки вполне заслуженно - освобождение, секции, заменяющие уроки физры, обыкновенный человеческий разговор с учителем. Не вижу причин требовать у физрука за так выставлять оценки. Математику за так же не выставляют? Литературу? Историю?

Математике и прочему учат. Ставят ту самую технику. И за результат потом спрашивают.

Если ты, как учитель, ставил технику, но чувак все равно не але по нормативам из-за дерьмовенькой физической формы, то ты имеешь полное право соответственно оценить.
Если же ты всю дорогу столбы валял и к стенке приставлял, а потом внезапно с тех, кого только по ОФП задрачивал, решил нормативы спросить - сам дурак и оценивать объективно в принципе ничего не можешь.  Потому что в этом случае ты как раз неполноценный педагог.

А получить освобождение далеко не всегда просто. Тебе повезло - рад за тебя. Мне ,к примеру, со сломанной спиной  свежаком после больнички еле выдали это освобождение.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #69 : 10 Мая 2017, 16:31:46 »
Нельзя сразу пойти и взять сотню килограммов в приседе. Нельзя встать из-за парты и пробежать 2 км на норматив или 12 раз отжаться. Но все это тренируется. И в этом - задача учителя.

Полностью согласен. Так и сдача на нормативы не каждый день проходит) А пары занятий по 40 минут в неделю вполне достаточно, чтобы раз в пол года быть способным пробежать пресловутые 2 км)

Если ты, как учитель, ставил технику, но чувак все равно не але по нормативам из-за дерьмовенькой физической формы, то ты имеешь полное право соответственно оценить.
Если же ты всю дорогу столбы валял и к стенке приставлял, а потом внезапно с тех, кого только по ОФП задрачивал, решил нормативы спросить - сам дурак и оценивать объективно в принципе ничего не можешь.  Потому что в этом случае ты как раз неполноценный педагог.
Нигде не указывается, что преподаватель ничего не делал, так?) Да и нормативы не такие уж и драконовские, чтобы ребенок с ними не справился)

ну и еще.
 учитель по русскому вначале обьяснит как ставить мягкий знак после шипящих а потом уже проверит знания. вот так и учитель по физре должен учить. никто не рождается с идеальной спортивной формой. но вот решил человек заниматься йогой, пришел на первое занятие и нифига не умеет, а через год уже ногу за ухо закладывает. научился значит. растяжка улучшилась и все такое.
ну или... на крайний случай. если учитель по физре совсем не может ничему научить то нахрен он такой не нужен то пусть хотя бы не прививает ненависть ко всем видам спорта вместе взятым.

   Умение закидывать ногу за уши соседа и способность 15 раз отжаться - это несколько разные по трудозатратам процессы) Один требует регулярных и тяжелых занятий, другой - просто не пропускать уроки физры, ну или хотя бы двигаться побольше)

   В моем классе нормативы сдали, насколько я помню, все - при том, что на всех уроках те, кто приходил, в основном тупо по 40 минут играли в волейбол/баскетбол/вышибалы. При всем при этом я повторяю: то, что ученик ненавидит физру или плохо развит физически - не дает ему право на пять автоматом.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 16:38:58 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #70 : 10 Мая 2017, 16:40:26 »

Полностью согласен. Так и сдача на нормативы не каждый день проходит) А пары занятий по 40 минут в неделю вполне достаточно, чтобы раз в пол года быть способным пробежать пресловутые 2 км)
а вот фиг там.
я не могу. и никогда не могла.
я могу пробежать метров 60 и потом у меня все внутри горит и я задыхаюсь. минут через 15 могу пробежать еще столько же.
для того чтобы пробежать 2 км мне надо тренироваться года 2.
но очень сложно добиться этого результата в школе когда учителям вообще срать на все, на большей части уроков они просто выдают мяч и говорят играть во что-нибудь. а когда ты помимо прочего не умеешь и не любишь играть в командные игры, стоишь такой как дибил посреди зала и не знаешь что делать. а на оставшихся уроках "о погода хорошая! 4 круга по стадиюну" и плетешься в хвосте пытаясь не сдохнуть.
фпи*ду.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #71 : 10 Мая 2017, 16:43:34 »
а вот фиг там.
я не могу. и никогда не могла.
я могу пробежать метров 60 и потом у меня все внутри горит и я задыхаюсь. минут через 15 могу пробежать еще столько же.
для того чтобы пробежать 2 км мне надо тренироваться года 2.
Не знаю, что сказать) Я бы к доктору сходил, если бы у меня была подобная проблема. Серьезно.

но очень сложно добиться этого результата в школе когда учителям вообще срать на все, на большей части уроков они просто выдают мяч и говорят играть во что-нибудь. а когда ты помимо прочего не умеешь и не любишь играть в командные игры, стоишь такой как дибил посреди зала и не знаешь что делать. а на оставшихся уроках "о погода хорошая! 4 круга по стадиюну" и плетешься в хвосте пытаясь не сдохнуть.
фпи*ду.
А мы уже достоверно знаем отношение автора к своей работе, или твоих личных тараканов с этим связанных обсуждаем?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #72 : 10 Мая 2017, 16:47:07 »
Lsv, у меня нет проблемы. организм крепкий и достаточно выносливый. фигура в общем то спортивная при минимуме нагрузок. просто дыхалка слабая. ну вот так получилось. но в повседневной жизни у меня нет необходимости бегать 2 км... кстати у кого то вообще есть такая необходимость? я не говорю про бегунов. им наверное в кайф.

Цитировать
А мы уже достоверно знаем отношение автора к своей работе, или твоих личных тараканов с этим связанных обсуждаем?)
суд по коментариям в этой теме это не только мои тараканы. людей которые любили физру вообще единицы.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #73 : 10 Мая 2017, 16:51:14 »
Lsv, у меня нет проблемы. организм крепкий и достаточно выносливый. фигура в общем то спортивная при минимуме нагрузок. просто дыхалка слабая. ну вот так получилось. но в повседневной жизни у меня нет необходимости бегать 2 км... кстати у кого то вообще есть такая необходимость? я не говорю про бегунов. им наверное в кайф.
Да елы палы - 2 км это пятнадцать минут на беговой дорожке легким темпом. Для этого надо быть бегуном?)

суд по коментариям в этой теме это не только мои тараканы. людей которые любили физру вообще единицы.
Да, физру никто не любит) А еще миллионы людей не любят химию или биологию, и нифига в них не соображают) Но никто не утверждает, что им за эту ненависть должны хорошие оценки ставить)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #74 : 10 Мая 2017, 16:56:54 »
Да елы палы - 2 км это пятнадцать минут на беговой дорожке легким темпом. Для этого надо быть бегуном?)

Это 20 минут быстрым шагом - но я могу пройти 12 километров со средней скоростью 7-8 километров в час и не сильно при том напрячься. А пробежать не смогу и два кэмэ - дыхалка ложится наглухо, вплоть до спазма мышц гортани.  Так что разница таки есть

Нельзя сразу пойти и взять сотню килограммов в приседе. Нельзя встать из-за парты и пробежать 2 км на норматив или 12 раз отжаться. Но все это тренируется. И в этом - задача учителя.

Полностью согласен. Так и сдача на нормативы не каждый день проходит) А пары занятий по 40 минут в неделю вполне достаточно, чтобы раз в пол года быть способным пробежать пресловутые 2 км)

Нигде не указывается, что преподаватель ничего не делал, так?) Да и нормативы не такие уж и драконовские, чтобы ребенок с ними не справился)

Обратного тоже нигде не указано))
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #75 : 10 Мая 2017, 16:58:07 »
  В моем классе нормативы сдали, насколько я помню, все - при том, что на всех уроках те, кто приходил, в основном тупо по 40 минут играли в волейбол/баскетбол/вышибалы. При всем при этом я повторяю: то, что ученик ненавидит физру или плохо развит физически - не дает ему право на пять автоматом.
Про ненавидит - согласна. А вот про "плохо развит физически" - тут уже вопрос к учителю. Потому что нельзя болезного ученика на весь учебный год освободить от физкультуры. Ну вот никак нельзя по современным стандартам. И по ним же учитель с учетом группы здоровья учащегося должен дать ему посильную нагрузку и в её пределах оценивать. В том числе и на высший балл.
А что мы имеем на практике в среднестатистической школе? 20 человек играют в пионербол, а на скамеечке сидят: порок сердца, отслойка сетчатки, малокровие, пиелонефрит и ещё какая-нибудь звиздецома, с которыми учителю совершенно нет времени и желания заниматься индивидуально. Ну и чем ученики-то виноваты, что ни двойку, ни пятёрку им ставить не за что?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #76 : 10 Мая 2017, 16:59:43 »
Километр и три километра бегала первой-второй всегда. 30, 60 и 100 метров -- позорище. Ну не умею я бегать быстро. Зато умею бегать долго. И на лыжах хорошо каталась.
Каратэ и у-шу че-т добавили гибкости, но вот техники бега, прыжка и броска там не было. Зато отжималась сто раз легко, двести -- уже тяжеловато.
А подтягиваться вообще не могу. Хоть худая, хоть после двух лет каратэ. Нишмагла. :-[ :-[ :-[
Не, физручка у нас даже нормальная была, но после разминки внезапно сдать норматив тяжело. Типа, вот так вот сделайте -- и сразу чтоб результат. Броски мяча -- тоже мой позор, не умею -- записывали лучший результат. Бег -- все три, и тоже брался лучший для оценки.
Была твердая 4, потом, в 11 классе, вывели 5.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #77 : 10 Мая 2017, 17:00:42 »
Для того, чтобы бежать 2 километра 15 минут надо, чтобы кто-то объяснил, что легкий темп - это тоже бег) И на уроках физкультуры надо бегать легким темпом. И это обычно основная проблема, когда люди говорят о том, что задыхаются во время бега. Естественно задыхаются! Дыхалку-то тренировать надо.
Проблема не в том, что кто-то не любит физкультуру, а в том, что не объясняют, как надо. И да, если 2 раза в неделю бегать по полкилометра-километру в легком темпе, через полгода пробежать 2 километра на норматив - раз плюнуть. Жаль только, что понятия "легкий темп", хотя бы 7:30-8 минут на километр не было ни у меня в школе, ни у мужа, ни у кого-либо, кто жаловался мне на "кросс в школе был адом". Везет тем, у кого это было.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #78 : 10 Мая 2017, 17:08:03 »
Это 20 минут быстрым шагом - но я могу пройти 12 километров со средней скоростью 7-8 километров в час и не сильно при том напрячься. А пробежать не смогу и два кэмэ - дыхалка ложится наглухо, вплоть до спазма мышц гортани.  Так что разница таки есть
Я не помню, сколько по нормативу времени дается на бег на 2 км. Но, если ты в него укладываешься - какая разница, спринтером ты его преодолеваешь, или крабиком?)

А что мы имеем на практике в среднестатистической школе? 20 человек играют в пионербол, а на скамеечке сидят: порок сердца, отслойка сетчатки, малокровие, пиелонефрит и ещё какая-нибудь звиздецома, с которыми учителю совершенно нет времени и желания заниматься индивидуально. Ну и чем ученики-то виноваты, что ни двойку, ни пятёрку им ставить не за что?
  А вот это уже другой разговор - если препод не делает скидку на состояние здоровья и гнобит тех, кому здоровье не позволяет работать на ровне с остальными - его надо в шею гнать.
   Но, разве освобожденных и болезных - большинство?) Мне думается, что в топе речь идет как раз за обычных детей, которые просто не могут вытянуть элементарную школьную норму)

   Дело в том, что учитель не может отвечать за физическое развитие так же, как за уровень знаний по языку или арифметике. Физическая форма складывается не только на уроках - роль играет питание, способы проводить досуг, общая повседневная активность.

   Даже для того, чтобы хорошо знать географию - надо слушать на уроках и выполнять домашние задания. Так и с физрой - чтобы, будучи физически здоровым, выполнять нормативы, нужно всегда следить за собой. При этом - не ударяясь ЗОЖ головного мозга, а тупо, например, не злоупотреблять жирной пищей и не курить. И, я повторяюсь - тебе хватит двух занятий в неделю, чтобы раз в пол года пробежать 2 км и пятнадцать раз отжаться)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Sashetta

  • Гость
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #79 : 10 Мая 2017, 17:11:33 »
Я отлично помню, за что я ненавидела физру. Не за разминки — при всей моей антиспортивности я признаю, что они важны и нужны. И даже не за попытку пнуть больную хромающую с рождения меня сдать нормативы — физруки быстро понимали, насколько это бесполезно. Я ее ненавидела за две вещи: за бег, от которого у меня бок болел (быструю ходьбу запрещали), и за КОМАНДНЫЕ ИГРЫ. Я из всех любила вышибалы, потому что годно от мяча уворачивалась. А все остальное — это вой одноклассников "только не надо ее к нам в команду" и стыд-ненависть, потому что меткость у меня на нулевом уровне, и быстро бегать мне больно. И ловить мячики не умею, дыа.

Поэтому пока физруки были адекватные, я делала разминку и потом читала. А как к нам в школу устроился принципияльный мудак — перестала ходить вообще. Грозился не аттестовать, но к моему ржачу, у меня в аттестате 4 стоит. За что - хз, всю жизнь трояк был, даже когда ходила. И я не припомню, чтобы нас чему-то учили. Просто заставляли бегать кругами и заниматься командными играми, как всякой ересью типа "добеги до стены, кинь мяч следующему из своей команды, забеги в хвост команды" или прыжками на мячах, так и волейболом-баскетболом. Ну и разминка еще, которую все делали как попало, а показывал вообще чаще всего одноклассник.

И я, чесслово, не считаю, что физру надо убрать. Но вот эту ересь — надо. А еще надо, чтобы на раздевалках были замки, в школе был душ, и нагрузку подбирали индивидуально. То, что есть сейчас не помогает здоровью, а заставляет ненавидеть физическую активность как класс.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #80 : 10 Мая 2017, 17:15:41 »
не сдать школьные нормативы нужно было очень уж конкретно постараться. не думаю что сейчас они сильно изменились со времен моей учебы, но у нас было достаточно просто ходить на физру и не сидеть на лавочке. даже лютый жиробасина мог сдать все на стабильную тройку. у нас был такой, при росте 170 под 100 кг весом, и ничего, нормально все сдавал на 3-4 кроме турника и 100 метровки, да и то один-два раза мог подтянуться.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #81 : 10 Мая 2017, 17:16:49 »
О том, что есть какие-то там техники бега, а не беги как-нибудь да побыстрее - я вообще только недавно на кмп узнала.
Как дышать во время различных видов активности, конечно же, тоже никто не рассказал (а отсюда и невозможность пробежать те же нормативы).
Техника приседаний? ахахах. Как правильно качать пресс? да просто ноги чем-то зажать и корпус наверх поднимать.
Подводящие к тем же отжиманиям (отжаться от лавки, с колен)? А зачем? не умеешь - так и запишем, 0 раз. Остальное излишне.
Растяжка - отдельная боль: ну кто в здравом уме станет проверять растяжку (и ставить оценки!) раз в полгода, не занимаясь собственно этой растяжкой на протяжении этих полугода? И даже не рассказывая, как правильно тянуться!

Спорт я полюбила только года в 23, и действительно жалею, что в детстве была далека от всего этого. Мое мнение - физкультура в школе нужна обязательно, но точно не в таком виде. А что мы делали на уроках весь год? Играли в волейбол и баскетбол. Ни тебе того же пресса/отжиманий, ни растяжки, ничего. А оказалось, физ нагрузка - действительно интересно, приятно и полезно. Правда, в итоге бег я все равно ненавижу)
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #82 : 10 Мая 2017, 17:17:45 »
на той неделе на тренировке раздала пацанам скакалки и засекла 1 минуту.
позорище, я до сих пор могу 65 раз в минуту проскакать, а никто из них больше 30 не осилил. уже и показывала, что не надо вращать как бешеный ветряк всей рукой, а от кисти на уровне талии. и чтоб под ноги себе смотрели, если так просто не соображают, когда надо подпрыгнуть.
кто не запинается в собственных ногах, тот в скакалке запутывается или в незавязанных шнурках (((( мой собственный отпрыск не исключение.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #83 : 10 Мая 2017, 17:18:06 »
  Даже для того, чтобы хорошо знать географию - надо слушать на уроках и выполнять домашние задания. Так и с физрой - чтобы, будучи физически здоровым, выполнять нормативы, нужно всегда следить за собой. При этом - не ударяясь ЗОЖ головного мозга, а тупо, например, не злоупотреблять жирной пищей и не курить. И, я повторяюсь - тебе хватит двух занятий в неделю, чтобы раз в пол года пробежать 2 км и пятнадцать раз отжаться)
Да нифига же! Чтобы слушать и понимать географию, нужен здоровый мозг, способный воспринимать информацию. И математику, и географию понимать приходится одним и тем же органом, так ведь? Но при разных видах физической нагрузки заняты разные группы мышц как минимум. Как тут уже говорили вышеотписавшиеся, способность пробежать кросс не означает равных способностей в подтягивании. Ну пробегу я 5 км и, может быть, даже отожмусь сколько надо. Но вот прыжки, хоть в высоту, хоть в длину, не моё вообще. И никакие два занятия в неделю мне эту способность не привьют.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Silvering

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +54/-3
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #84 : 10 Мая 2017, 17:20:24 »
Норматив по бегу в 11 классе для девочек - 10 минут на 2 километра на оценку 5.
Это третий юношеский разряд по легкой атлетике и золотой значок ГТО.
Сейчас, имея набег в неделю 50-60 километров, я смогу пробежать 2 километра на такое время только реально в хорошей форме и с достаточно высокими усилиями. Понятно, что в моем возрасте на золотой значок ГТО у меня нормативы проще, но тем не менее.
Теперь понятно, почему прибежав из класса второй, я получила за кросс "вообще-то это три, но так и быть, поставлю четыре с минусом". Это все, что мне нужно было знать о школьных нормативах и их адекватности...

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #85 : 10 Мая 2017, 17:23:33 »
Что-то не форум успешных, а форум дистрофиков какой-то  ;D

P.S. Давайте уже голосовалку!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #86 : 10 Мая 2017, 17:23:46 »
Но при разных видах физической нагрузки заняты разные группы мышц как минимум. Как тут уже говорили вышеотписавшиеся, способность пробежать кросс не означает равных способностей в подтягивании. Ну пробегу я 5 км и, может быть, даже отожмусь сколько надо. Но вот прыжки, хоть в высоту, хоть в длину, не моё вообще. И никакие два занятия в неделю мне эту способность не привьют.

Ну вот и получится, что ты отлично пробегаешь кросс, отжимаешься по нормативу и всякие там штуки делаешь, которые у тебя получаются лучше. Не дотягиваешь до нормативов по прыжкам и получаешь заслуженную 4 или пять с минусом по итогам сдачи всех нормативов. Плохо что ли?

Я даже не буду делать упор на то, что школьный норматив - это, в общем-то, не такая уж жуткая вещь и выполнить его проще пареной репы даже в тех видах, в которых ты ни бом бом. Там же не олимпийские, елки-палки, планки ставятся.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 17:31:01 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #87 : 10 Мая 2017, 17:24:09 »
Что-то не форум успешных, а форум дистрофиков какой-то  ;D
Это ты ещё в теме с обсуждением школьной травли не был :D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #88 : 10 Мая 2017, 17:31:24 »
на той неделе на тренировке раздала пацанам скакалки и засекла 1 минуту.
позорище, я до сих пор могу 65 раз в минуту проскакать, а никто из них больше 30 не осилил. уже и показывала, что не надо вращать как бешеный ветряк всей рукой, а от кисти на уровне талии. и чтоб под ноги себе смотрели, если так просто не соображают, когда надо подпрыгнуть.
кто не запинается в собственных ногах, тот в скакалке запутывается или в незавязанных шнурках (((( мой собственный отпрыск не исключение.

Как вы все, бть, прыгаете через этот шнурок? >:( сроду не получалось, хоть ты вывернись.

Я даже не буду делать упор на то, что школьный норматив - это, в общем-то, не такая уж жуткая вещь и выполнить его проще пареной репы даже в тех видах, в которых ты ни бом бом. Там же не олимпийские, елки-палки, планки ставятся.

Как тут уже ниже сказали, и совершенно правильно, нормативы ставятся на уровне разрядников.
В детстве я что только ни вытворял и как только ни носился пешком, на веле и бегом, но разрядником я от этого не стал. И нормативы для меня были болью: как я 400 сдал на 5, это вспоминать страшно. А все что больше, просто не бегал, а шел.
Собственно, у нас только те и сдавали на все пятерки, кто накоротке в спортсекциях занимался. Это кое-что говорит об уровне преподавания физкультуры в школах.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: Учитель физкультуры
« Ответ #89 : 10 Мая 2017, 17:32:45 »
Это ты ещё в теме с обсуждением школьной травли не был :D

Там, насколько я помню, побольше было решительных типа "бей табуреткой и все будет норм", чуть ли не половина. :D