Автор Тема: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи  (Прочитано 24314 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23367

Цитировать
Почти каждый день я просматриваю сообщения и объявления в группе чрезвычайных происшествий своего города. В этой же группе размещаются объявления об угонах автомобилей, о пропаже собак, друзей и родственников, о найденных вещах и т. д. И под каждым объявлением обязательно будут оставлены комментарии на тему того, что автор объявления недостаточно хорошо следил за своим имуществом или питомцем.

Меня уже просто трясёт от всех этих обвинений. Украли кошелёк и телефон? Надо было следить за своими вещами в кафе! Штатная сигнализация в машине? Ну, а что вы хотели — она взламывается на раз-два! Не было КАСКО? Раз на машину деньги есть, надо было и страховку оформлять, а чего вы ожидали?

Вообще-то я ожидала, что всех воспитывают не воровать, не красть и просто не брать чужие вещи. По-моему, это элементарно. С какого перепугу у нас воровство подлежит оправданию? Почему всегда находятся какие-то убийственные аргументы в пользу того, что в описанной ситуации кража имущества — это само собой разумеющееся явление и чуть ли не единственный логичный исход событий?

Для меня постулат «надо следить за своими вещами» означает, что нужно пересчитать количество сумок при выходе из автобуса, чтобы какая-то из них случайно не уехала без хозяина. Что нужно проверить наличие зонта при выходе из кафе, чтобы на следующий день не ломать голову, куда он подевался. Что нужно аккуратно расположить пакет или папку с документами в отделении банка, чтобы проходящий мимо человек случайно не задел рукой/ногой и не пнул всё это в неизвестном направлении. А вовсе не то, что я должна есть бизнес-ланч и немигающим взглядом смотреть на свою сумку, параллельно держа её двумя руками перед собой, чтобы никто из неё ничего не украл.

А постулат «надо было раскошелиться на сигнализацию для машины» для меня означает, что в случае её наличия я услышу сигнал с брелка, когда сосед при неудачном манёвре заденет мою машину бампером. Можно будет быстро появиться на месте происшествия и разрулить ситуацию. А вовсе не то, что без трёх видов сигнализаций разных производителей, пары сторожевых собак и ночующего внутри владельца с ружьём машина считается ничейной и её можно забрать себе.

Для меня «не оставляйте ценные вещи в наружных карманах» означает, что при попытке догнать автобус телефон может выскочить и пропажу я замечу не сразу. Что при передаче куртки в гардероб какого-то учреждения из кармана могут выпасть ключи или паспорт, из-за чего придётся потом потратить кучу времени и сил на восстановление и замену. Мои карманы — это не филиал бесплатных товаров для всех желающих, чтобы любая вещь оттуда могла перекочевать к другому владельцу по умолчанию.

Для меня «надо было следить за собакой» означает держать её на поводке при переходе дороги, чтобы она не метнулась под проезжающую машину по своей глупости. Не отпускать её вблизи прохожих, чтобы она никого не напугала или не испачкала в попытке поиграть. А вовсе не то, что я должна в любую секунду держать питомца на руках, дабы никто не подманил и не украл для перепродажи.

Для меня страховка КАСКО означает, что если от порыва ветра моя дверь влетит в соседний «Майбах», то мне не придётся голодать или брать кредит для покрытия урона. А вовсе не то, что при отсутствии страховки на моей машине можно попрыгать или разбить в ней все стекла.

Хватит уже коверкать цели тех или иных советов. Заботиться о своём имуществе нужно, чтобы случайно его не сломать, не потерять или не доставить с его помощью неудобства окружающим. Да, наверное, я хочу жить в каком-то утопическом мире без воровства и без страхов, что недостаточно крепко держишь свой рюкзак. Я сама никогда не возьму чужую вещь, для меня это правило. Как же хочется, чтобы окружающие думали так же. И нет, никакие жизненные трудности не являются причиной, чтобы взять чужое. Есть куча законных способов добыть пропитание и крышу над головой даже в самой тяжёлой ситуации. А те, кого от кражи только смертная казнь остановит, дико задолбали!

Давно мы самдураквиноват не обсуждали
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #1 : 11 Мая 2017, 15:59:48 »
ненуачо? В кражах виноваты безалаберные хозяева, в изнасилованиях - жертвы, а в убийствах - трупы. Все логично же, нет?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #2 : 11 Мая 2017, 16:06:31 »
Цитировать
Да, наверное, я хочу жить в каком-то утопическом мире без воровства и без страхов, что недостаточно крепко держишь свой рюкзак.

Многие этого хотят, а пока у нас в эфире реальность где надо жевать пирожок и краем глаза следить за пронырливым цыганенком, который норовит стащить кошелек из сумки. Пофиг самадуравиновата или в-преступлении-виноват-преступник, в данном случае роляет то, что очень не хочется расставаться с кошельком, будь то дырявая сумка, рассеянность или вороватый пздюк.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #3 : 11 Мая 2017, 16:07:35 »
Меня просто умиляют люди, которые считают что есть смысл сотрясать воздух на тему "воровать плохо!!" Воры такие одумались и согласились ;D

И христа ради, давайте не будем опять кудахтать про изнасилования и убийства.
Украсть кошелек проще, украсть можно незаметно, так что тебя никто никогда не найдет. Будешь каждый день в трамвае смотреть в глаза обворованному и он даже не поймет, что это был ты. Так что это золотая жила для преступников, никогда они не прислушаются к этим воззваниям. Тут только камеры ставить везде, во всех помещениях, в транспорте, на улице, во всех кафе, театрах, магазинах, и чтобы не было слепых зон.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 16:10:37 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #4 : 11 Мая 2017, 16:16:42 »
Буквально вчера вечером в ашане у меня пытались ТРИ раза спереть продукты. Три, матьиво, раза. По моему, разные люди. Но не исключено что они были в сговоре. Одна девушка с пятью прозрачными пакетами разнокалиберной жратвы - наверное я была очень соблазнительной мишенью.
Вот если бы я каждые пять секунд не мониторила лишние руки возле моих сумок, то точно бы недосчиталась чего-то.
Автор фиалка
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Manticora

  • Гость
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #5 : 11 Мая 2017, 16:41:09 »
Цитировать
Если вещь бесхозная, то о какой краже может идти речь?
Не совсем в тему, но тоже бомбануло:
Сижу в зале ожидания в аэропорту, поставила телефон на зарядку и сижу буквально в метре, шарюсь в телефоне(другом)
Слышу сзади пацан возбужденно говорит матери, что телефон "забыли" и его можно забрать.
И мать такая хихихи
Парень продолжил развивать тему, пришлось развернуться и гаркнуть. Надеюсь, ему стало стыдно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #6 : 11 Мая 2017, 16:53:10 »
Цитировать
Для меня страховка КАСКО означает, что если от порыва ветра моя дверь влетит в соседний «Майбах», то мне не придётся голодать или брать кредит для покрытия урона. А вовсе не то, что при отсутствии страховки на моей машине можно попрыгать или разбить в ней все стекла.
Это ОСАГО же, страхование вины. А КАСКО - это если ты сама на Майбахе влетишь в мусорку и будешь голодать или брать кредит для ремонта.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #7 : 11 Мая 2017, 17:13:33 »
Бомбило недавно с комментов под новостью отсюда
Мне особенно вот это "понравилось":
- Да, да. Представьте себе такое! Даже если я положил на лавочку телефон и пошел домой - он все равно мой. Не ваш и не того, кто первый его нашел. Удивительно, не правда ли?
- Вы говорите про СВОЮ вещь. А здесь речь идет о бесхозной. Разницу замечаете?

Действительно, ведь "бесхозный" телефон материализовался из воздуха, владельца у него нет и быть не могло.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #8 : 11 Мая 2017, 17:19:14 »
Буквально вчера вечером в ашане у меня пытались ТРИ раза спереть продукты. Три, матьиво, раза. По моему, разные люди. Но не исключено что они были в сговоре. Одна девушка с пятью прозрачными пакетами разнокалиберной жратвы - наверное я была очень соблазнительной мишенью.
Вот если бы я каждые пять секунд не мониторила лишние руки возле моих сумок, то точно бы недосчиталась чего-то.
Автор фиалка
и че прям пытались брать пакет и уйти с ним?? и вы не достали свой разводной ключ из кармана и не вшатали этой сволоте?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #9 : 11 Мая 2017, 17:24:57 »
Сначала пытались свистнуть часть продуктов в пакете на кассе, пока я упаковывала другой пакет. Потом возле столика для упаковки перекладывала часть продуктов - пытались вытащить палку колбасы из пакета. Плять, облапали мою колбасу(((
Третий раз около банкомата, опять таки тянули лапы к пакету.
Все три раза помогло громко рявкнуть, ключ применять не пришлось. Причем еще на кассе мне кассир посоветовала лучше смотреть за вещами, видимо они там не первый раз кормятся.
Ашан Каширка Вегас
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 17:26:36 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46230
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #10 : 11 Мая 2017, 17:38:18 »
У нас тут опять сезон потеряшек - собак, которых завели только после нового года, и с которыми без поводка пошли смотреть салют, потому как дрессировка, около ноги сам ходит и все такое.
И вот тут собак реально жальче, чем владельцев.
Автор, народ должен знать, что так делать не надо!
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #11 : 11 Мая 2017, 17:41:26 »
Автор, народ должен знать, что так делать не надо!
Так про собак автор вроде адекватно излагает. Про поводок и про следить.
Хотя и выворачиваются они, бедолаги, из ошейника, если салют, шум-грохот и страшно. :'( Но тут реально нехрен брать собаку на салют!
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #12 : 11 Мая 2017, 17:59:10 »
Единственный раз в жизни, когда у меня что-то украли, был на пляже. Наверное, мой рюкзак был похож на бесхозный, да. Денег там было мелочью немного, на пару бутылок воды, из телефонов только древний кирпич-нокия, ценного, в общем-то, ноль. Зато там же остались единственные по стечению дурных обстоятельств очки, без которых мой человек видит ну очень хреново. Оптика на весь остров чуть ли не одна, и та не в тех гребенях, где мы были. В общем, целый квест был по нахождению хотя бы линз, чтобы до конца отпуска продержаться :D

Неженка

  • Гость
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #13 : 11 Мая 2017, 18:55:25 »
Автор либо из страны цветных лошадок, либо просто не из России. Говорят, хуже японцев в этом смысле никого нет - у них чуть ли не нулевая преступность, по крайней мере кражи. И они склонны кидать свои вещи где попало, если приезжают в другую страну... И в Россию тоже... С известным итогом.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46230
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #14 : 11 Мая 2017, 18:56:23 »
Я после первого универа отучалась кидать вещи как попало. Там так было принято и не было воровства.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #15 : 11 Мая 2017, 19:56:10 »
Дядька недавно приезжал, жаловался, что ночью на заправке разбили стекло и сперли сумку.
Никакая страховка не спасёт.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #16 : 11 Мая 2017, 20:06:46 »
Цитировать
Для меня постулат «надо следить за своими вещами» означает, что нужно пересчитать количество сумок при выходе из автобуса, чтобы какая-то из них случайно не уехала без хозяина. Что нужно проверить наличие зонта при выходе из кафе, чтобы на следующий день не ломать голову, куда он подевался. Что нужно аккуратно расположить пакет или папку с документами в отделении банка, чтобы проходящий мимо человек случайно не задел рукой/ногой и не пнул всё это в неизвестном направлении. А вовсе не то, что я должна есть бизнес-ланч и немигающим взглядом смотреть на свою сумку, параллельно держа её двумя руками перед собой, чтобы никто из неё ничего не украл.
Ну тогда и не удивляйся потом.
Меня вообще штормит от этой логики: я против воровства и прочего дерьма - значит должен вести себя так, как будто воровства не существует. А кто учитывает это самое воровство - тот, знач-ца, его оправдывает. Гениально!

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #17 : 11 Мая 2017, 20:15:02 »
Цитировать
 Ну, а что вы хотели  

Эта фраза адски бесит.
- Что вы хотели? Не надо было класть телефон в карман. Его и украли.
-Что вы хотели? Не надо было покупать бургер в макдаке. Неудивительно, что за такие деньги там таракан оказался.

Оправдашка терпил.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46230
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #18 : 11 Мая 2017, 20:16:55 »
Дядька недавно приезжал, жаловался, что ночью на заправке разбили стекло и сперли сумку.
Никакая страховка не спасёт.
Вы таки не поверите, но от этого тоже есть страховка  ;D и автомобиля, и сумки, и содержимого.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #19 : 11 Мая 2017, 20:21:34 »
Как правило больше жалко само стекло, чем украденное. Да и осколки по всему салону тоже не айс(
Знакомая рассказывала кулстори про ее знакомую, у которой в ПоршКайене разбили стекло и сперли спортивную сумку с грязной футболкой и прокладками. Общая стоимость сумки с содержимым около 500р)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 20:23:24 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #20 : 11 Мая 2017, 21:49:41 »
Немного в тему. Или не в тему. Мне нравится европейский дизайн, когда на окно вешается куча светильников и украшений. Но сама так сделать не могу: бросают камни. Я живу на втором этаже, добросить легко. С детства знаю, что не надо украшать окна, ставить лампы и все такое, потому что обязательно кинут камнем. Когда мне было лет пять, кинули камень в окно, перед которым стояла елка. Последний раз кидали пару лет назад. Мелкие, лет по десять пизdюки. Не знаю уж, что их привлекло. Я их подкараулила, поймала (на следующий день опять же пришли, понравилось, а тут я в засаде), один оказался с соседнего двора. По моему описался, когда меня увидел. Вот что это? Почему это какой-то Мордор, в котором ничего нельзя даже для себя сделать украсить?
Или вот на новый год в городе как-то поставили красивых светящихся снеговиков. Так их в первые же дни кто-то начал курочить. Поймали эту компашку, оказалась гопота со спальных районов. Даже внятно не смогли объяснить, зачем они это делали. И что вы думаете? В комментах к новости находились люди, которые их жалели. Типа, клубов у мальчиков нет, досуга, вот и развлекаются. Хотя, по-моему, человек, которому в кайф разрушать все красивое и нарядное, чихать хотел на клубы. Разве только клуб вандалов ему бы подошел.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #21 : 11 Мая 2017, 21:51:31 »
А почему кидаются только в окна со светильниками? Добрая традиция?
Никогда даже не сталкивалась с таким, мы с подружкой (я на 3, она на 2) в детстве окна разрисовывали и вешали на них разные специальные гирлянды для окон, типа сеточкой такие.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #22 : 11 Мая 2017, 21:57:53 »
Ни разу не слышала, чтобы именно в красивые окна кидали. Где этот Мордор?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #23 : 11 Мая 2017, 22:00:38 »
Дядька недавно приезжал, жаловался, что ночью на заправке разбили стекло и сперли сумку.
Никакая страховка не спасёт.
Вы таки не поверите, но от этого тоже есть страховка  ;D и автомобиля, и сумки, и содержимого.

Там лекарства были. От давления, новая упаковка ношпы, для печени и витамины.
Как дядька сказал, теперь шпана Новочеркасска оздоровится.
И да, больше стекло жалко.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #24 : 11 Мая 2017, 22:24:52 »
Цитировать
Бомбило недавно с комментов под новостью отсюда http://progorodsamara.ru/news/view/192186.
Что упало, то пропало.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #25 : 12 Мая 2017, 00:09:53 »
Комменты в таких сообществах вообще лучше не читать — мозг разжижают. И каждый второй о «как страшно жить», «страну просрали» или «продажные ВСЕ».

Неженка

  • Гость
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #26 : 12 Мая 2017, 00:17:34 »
Комменты в таких сообществах вообще лучше не читать — мозг разжижают.
Мне при прочтении подобного всегда делается страшно: ведь эти люди там выплёскивают всё, что думают на самом деле. Потому что там они анонимы. Но ведь эти анонимы рядом с нами. Это может быть твой начальник, твоя подруга, муж, сестра или ребёнок... Жутко.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #27 : 12 Мая 2017, 00:21:22 »
Мне при прочтении подобного всегда делается страшно: ведь эти люди там выплёскивают всё, что думают на самом деле. Потому что там они анонимы. Но ведь эти анонимы рядом с нами. Это может быть твой начальник, твоя подруга, муж, сестра или ребёнок... Жутко.

Мне стало жутко, когда у начальника, с виду нормального человека, оказалась вся стена вк в фильмах про Настоящую Историю России, озвученных Задорновым в том числе, и в картиночках-шуточках с Путиным. Вот уж бррррр.
И проблема не в том, что он мне как-то разонравился или что-то, а в том что действительно на глаз не отличишь нормальных людей от стукнутых.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #28 : 12 Мая 2017, 00:29:29 »
Почему это какой-то Мордор, в котором ничего нельзя даже для себя сделать украсить?
Немного не в тему. Когда же вы уедете? Хоть поломойкой нелегальной, но свалите уже туда, где можно для себя сделать и украсить.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23367 - Плохо не клади, в грех не вводи
« Ответ #29 : 12 Мая 2017, 05:00:46 »
Немного не в тему. Когда же вы уедете? Хоть поломойкой нелегальной, но свалите уже туда, где можно для себя сделать и украсить.
Киль, ощупай черепушку - тебе на нее должно было что-то приземлиться и вызвать сотрясени. Иного объяснения настолько бредовому комменту быть не может