Автор Тема: ntv.ru - Black Friday по русски  (Прочитано 9788 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #60 : 16 Мая 2017, 12:12:09 »
Но - насушил и они лежат, а в морозилке они жрут энергию постоянно
Я правда не в курсе, холодильник жрет энергию в зависимости о заполненности?
Цитировать
+ занимают больше места.
Вот габариты его точно не меняются, инфа 146%

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #61 : 16 Мая 2017, 12:19:50 »
Но - насушил и они лежат, а в морозилке они жрут энергию постоянно + занимают больше места.

Почти (не могу придумать исключение, но, может, есть)  все ягоды заморозку переживают прекрасно и без потери витаминов. В этом весь смысл.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #62 : 16 Мая 2017, 12:23:41 »
Под ягоды нужен второй холодильник, точнее, внешний морозильник. И да, он жрет энергию и занимает место. Пакетик ягод в формате "поместится в штатную морозилку" я могу и так круглогодично купить без всяких заморочек, а тут речь о заготовках все-таки.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #63 : 16 Мая 2017, 12:31:38 »
если чо, тыква в прохладном подвале может с полгода лежать не напрягаясь. если ее сильно бить при уборке. зачем ее в морозилку запихивать??

сушить легко, главное чтобы было проветриваемое место, чтобы воздух не застаивался
а потом уже продукты в сухом месте могут лежать по долгу без особого внимания.

морозилка неплоха, спору нет. напрягает постоянное подключение к электросети и то, что если отключить питание, за сутки - 2 это все накопленное может просто в говно превратиться..
Мы говорим о том, что "проще" или что "практичней"? Соглашусь, что засушить - это на перспективу практичней, потом можно хранить сколько угодно, перевозить, дарить. В отличие от заморозки, которая жестко привязана к морозильнику и к электричеству.

Но изначально вы же сказали, что "проще засушить". Нифига не проще. С сушкой придется повозиться. Как и сварить варенье, засолить соленье, закатать банки. А самое простое - те же ягоды сунуть прям в ведерке в морозилку и все. Никаких телодвижений больше с ними делать не нужно.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #64 : 16 Мая 2017, 12:35:46 »
Я правда не в курсе, холодильник жрет энергию в зависимости о заполненности?

Ну строго говоря - да.

Он поддерживает постоянную температуру, чем чаще ты туда всякое комнатной температуры вкладываешь и чем больше там лежит и требует для себя охлажденного состояния - тем напряженнее ему надо трудиться. Почему и не советуют горячую еду в холодильник ставить, он от такого может мрачно о*уеть и сломаться.

Но это совершенно смешные деньги, их в расчет принимать не стоит.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #65 : 16 Мая 2017, 14:18:01 »
Под ягоды нужен второй холодильник, точнее, внешний морозильник. И да, он жрет энергию и занимает место. Пакетик ягод в формате "поместится в штатную морозилку" я могу и так круглогодично купить без всяких заморочек, а тут речь о заготовках все-таки.

Я так и написал - морозильная камера. Она займет меньше места, чем банки с заготовками из того же количества ягод.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #66 : 16 Мая 2017, 14:54:26 »
Маззи, проще в смысле засунуть запасы в морозилку.  но надо же все операции брать, хранение в морозилке требует постоянного подключения к сети, да и срок хранения часто менее полугода..
засушенные фрукты без особого внимания могут и год, и 2 лежать..
нельзя заготовить припасы и забить на них сразу после закладки..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #67 : 16 Мая 2017, 14:56:16 »
Интересно сравнить затраты электричества - электросушилка в период заготовки vs отдельный морозильник на 9-10 месяцев.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #68 : 16 Мая 2017, 14:58:02 »
Куево хранишь - куйню получаешь, не?
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #69 : 16 Мая 2017, 15:08:35 »
А ты не тягай моль из маркета, ты сам выращивай  :P

Вот честно, ни разу эта гадость дальше пакета, в котором была принесена, не расползалась.
Это с мошками у меня вечная катастрофа.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #70 : 16 Мая 2017, 15:12:28 »
У вас еще и моль какая-то бывает? Вообще первый раз слышу, у нас в еде могут завестись только муравьи и крупяные жучки. Причем муравьев я уже сто лет не видела.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #71 : 16 Мая 2017, 15:19:54 »
Интересно сравнить затраты электричества - электросушилка в период заготовки vs отдельный морозильник на 9-10 месяцев.
сравните, особо если нормальные заготовители сушат на свежем воздухе, солнце, и чистой тряпочке.....
эти масссквичи, отвыкли, и пользуются электросушилками ))
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 16:31:46 от dyet »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #72 : 16 Мая 2017, 15:23:20 »
Пля вот нинада про моль... Я эту срань только-только вывела. Говорила мне мама - "предохраняйся", не послушалась я, таскалась по ибеням с коробкой запасов, где-то подцепила...

Зато щас у меня красота, каждая крупа в индивидуальной баночке...

Мошки - если вы про дрозофилу - заводятся регулярно в конце лета. На овощах и фруктах и вообще где угодно. А моль у меня заводилась ровно три раза. В первый раз - в шоколадных конфетах, купленных в ближайшем магазине. Конфеты выбросила - моль пропала.
Второй раз было сложнее, моль завелась в коробке, где я хранила открытые упаковки разных специй. Главное, летает, сцуко, я всю крупу перепроверила, выбросила - не помогло. Потом обнаружила, что место наиболее частой дислокации - тот самый шкафчик... а там из съестного только приправы. Выбросила их - и вуаля, моль пропала.
А вот в третий раз было самое сложное. Моль я подцепила в одной из многочисленных поездок, когда туда-сюда возила коробку с припасами, в том числе там початые пачки круп. И завелась она в пшене. А потом (через несколько месяцев) дома начали появляться бабочки. Разумеется, все крупы выбросила тут же. Выбросила все приправы и почти все содержимое шкафчиков. Но моль откуда-то летела и летела понемногу. Блеа, я тогда пересрала, уже не знала что и делать. Таблетки от пищевой моли везде разложили, все новые купленные крупы только в банках стала хранить - и она постепенно пропала. Тьфу-тьфу-тьфу.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 15:30:58 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #73 : 16 Мая 2017, 15:36:00 »
Дрозофилы. У меня все комнаты заставлены горшками с растениями + есть террариум + на балконе лежит сменный грунт периодически. Вот так принесешь эту хрень в картошке или еще чем, а потом задолбаешься выводить. Только сдохнет - через пару месяцев опять.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #74 : 16 Мая 2017, 15:55:58 »
Дрозофилы. У меня все комнаты заставлены горшками с растениями + есть террариум + на балконе лежит сменный грунт периодически. Вот так принесешь эту хрень в картошке или еще чем, а потом задолбаешься выводить. Только сдохнет - через пару месяцев опять.
А, да, это бесполезно. Они бессмертные реально. Я из-за этого не завожу никаких черепах или еще каких террариумных животных. Потому что вечные дрозофилы... (во всяком случае, у друзей - так).
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 16:00:03 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #75 : 16 Мая 2017, 15:59:04 »
Я б сказала, 2/2 месяца есть/нет. Так что технически не совсем вечные.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #76 : 16 Мая 2017, 16:00:10 »
А в растениях в горшках, которых у меня уже лет 20 нет ни одного, однажды в моем подростковом детстве завелась какая-то прыгающая хрень. Я особо не разбиралась тогда, кто это мог быть. Но было очень мерзко.
У меня дома ничего живого нет, ни домашних растений, ни животных, поэтому дрозофила заводится только в конце лета, когда сезон овощей и повсюду лежат помидоры в большом количестве, какие-нибудь кабачки, болгарский перец, яблоки мешками. Тогда эта срань мразота летает, но к наступлению холодов пропадает сама.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ntv.ru - Black Friday по русски
« Ответ #77 : 16 Мая 2017, 16:00:29 »
Гребаные мошки как-то у меня завелись на съеме. Точнее, я заехала, они уже были. Я всю квартиру обшарила, понять не могла, откуда они лезут. А потом, во время уборки, обнаружила прекрасное. Добрые хозяева оставили в квартире горшок с неведомым растением. Но чтобы он мне не мешал, они поставили его на кухонный навесной шкаф (который выше уровня головы) и аккуратно задвинули в дальний угол. Я так и не поняла глубокой логики сего поступка.
Графоман-универсал. (с) Simka