Автор Тема: #23386 - Неблагодарные дети и их родители  (Прочитано 26542 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #60 : 15 Мая 2017, 12:19:37 »
Ну и это можно сделать по-разному, имхо.
Хотя ''мама-лучшая подружка'' (т.е.ей надо все доверять,все обсуждать, везде с собой брать) надо выжигать из мозга старшего поколения каленым железом. Мама - это НЕ подружка. Это мама. И иметь от мамы секреты - можно и нужно, блин.

Ло, вот ей-богу, лучше бы ваша мама была вам лучшей подругой, чем тот постоянно вами описываемый pizdeц, творящийся в вашей семье. Давайте вы все же не будете указывать другим, что им иметь или не иметь, а также перестанете так чудовищно обобщать. Ок? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #61 : 15 Мая 2017, 12:26:43 »
Ну и это можно сделать по-разному, имхо.
Хотя ''мама-лучшая подружка'' (т.е.ей надо все доверять,все обсуждать, везде с собой брать) надо выжигать из мозга старшего поколения каленым железом. Мама - это НЕ подружка. Это мама. И иметь от мамы секреты - можно и нужно, блин.

Ну можно ещё понятно
А нужно зачем?

Ну вообще-то школа даже просит, чтоб с классом ездили родители. Не все, 1-2 на класс.

Лой, вот глупо и не по теме вообще.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #62 : 15 Мая 2017, 12:30:21 »
Ло, в какой части не по теме?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #63 : 15 Мая 2017, 12:31:26 »
murmur, я о том, что у вас, судя по всему, адекватная мама. А у кого-то - нет. И чем меньше она будет знать о том, чем живет ее дитя, тем меньше проблем она дитю создаст. Это один вариант.
Другой вариант, это как Джулия пишет, мол, для мамы все хорошие-милые-воспитанные и самые лучшие детки, чтобы маму не волновать.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #64 : 15 Мая 2017, 13:03:34 »
Ло, а чем вам не по теме предложение не обобщать?)
А где я обобщаю? Наоборот, я говорила, что иногда и надо ездить маме с класмом и т.д. А мне тут "жесть" вспомнили, как будто я одна тут о таком пишу (тут скорее смотришь и думаешь "да у меня все ок").
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #65 : 15 Мая 2017, 13:29:17 »
А где я обобщаю?
Серьезно? ;D

Хотя ''мама-лучшая подружка'' (т.е.ей надо все доверять,все обсуждать, везде с собой брать) надо выжигать из мозга старшего поколения каленым железом. Мама - это НЕ подружка. Это мама. И иметь от мамы секреты - можно и нужно, блин
Ежели вы это говорили о какой-то конкретной маменьке или конкретном представителе "старшего поколения", чей мозг вы жаждете совместить с каленым железом, так надо было изначально это и указать.

А, вы не знаете этот типаж?
Мерзкий и отвратительный типаж "онажематери" взрослой дочки. Ее дочка не имеет права на личное пространство, не может делать что-то без ее вндома, должна говорить все-все-все, должна во всем советоваться (чит."делать, как хочет мама"). Все это под прикрытием "мама - лкчшая подружка", и никому-никому кроме мамы доверять нельзя, от мамы же нельзя скрывать ничего.
Она не будет бить-материть, она именно давит на "кааак, ты маме не сказалааа?". И сама вываливает на подрастающую дочь все, порой вплоть до количества абортов. Последствия печальны.
По опыту расстановок и просто знакомых - их, блин, много! И порвать с ней сложнее, чем с другой давящей мамой, она "с виду хорошая мама".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #66 : 15 Мая 2017, 15:34:49 »
Ло, милая, вы считаете, что это единственный существующий типаж матерей из указанного вами старшего поколения?

Я этого не говорила.
Я говорила, что этот типаж - зло, и людям это надо бы понимать. Но чаще всего именно ЭТИХ с этой позицией матерей считают хорошими.
К счастью - не все считающие, что ''мама-лусшая подружка'' есть хорошо, могут стать такими, поэтому очень часто это остаётся лишь словами/влажными фантазиями.
Увы, мать-тиран, мать-диктатор, онажемать и пр.вызывают негатив, а ''мать-подружка'' и ''заботливая мать'' (тоже тема: это те, кто сознательно создают детям проблемы, чтобы их решать, но не хотят, чтоб проблема решилась) часто видятся старшим поколением ''хорошими''. Возможно,дело в том, что у ''родителей 90х'' не было времени на детей, и вот это ''посвятить себя ребенку, знать о нем все'' казалось мечтой, возможно - не поэтому.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #67 : 15 Мая 2017, 23:51:17 »
Вот да, некоторых родителей просто с ума сводит мысль, что их дети когда-то тоже станут заниматься сексом. Никогда не могла понять, почему...
Я в 18 лет удрала из дома и сняла квартиру. Семейный совет в лице бабки постановил, что это для разврата - ведь до этого "деточка" была под контролем вплоть до одежды. И прямо ей этот разврат покоя не давал, ну да она меня всегда безмозглой считала, может думала, что не справлюсь. Причем сейчас-то я считаю, что зря я тогда реально что-то не замутила - самое время было, блин.. а я тупо хотела спокойно спать и учиться...

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #68 : 16 Мая 2017, 00:03:17 »
Мама моей соседки - душная, как у ло. Я парикмахерству учусь, ее мама красится только у меня. На дому. Пока ее иммобилизированную простынями тушку крашу, то наблюдаю, как она за каждую неверно перевернутую порцию оладий на сковороде дико агрессивно орет на собственных детей. Детям, на минуточку, 46 и 20.

Я бы на их месте тоже никогда не научилась бы готовить. Я хорошо готовлю потому, что мне мои родители всегда говорили: "Подумаешь, испортила продукты. Сама и ешь".
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 00:10:12 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #69 : 16 Мая 2017, 00:53:22 »
Имхо, любая, даже самая адекватная мама - это не подружка, а другой уровень
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #70 : 16 Мая 2017, 16:13:06 »
Имхо, любая, даже самая адекватная мама - это не подружка, а другой уровень
Вот и я об этом.
Те, кто пишет мне, что мама-подружка - это хорошо, просто не сталкивались с таким. Как правило (уже в реале заметила), это или мечты, или у них именно нормальные мамы.

И моя ''душная'', верно. И НЕ ''мама-подружка'', скорее ''заботливая'', это другой вид.
У меня была препод - такая ''мама-подружка''. Это пи*дец. На любое моё ''мама просила отпроситься'' начинала вещать, какая я угнетенная, а сама дочке выбрала всю последующую жизнь, распланировала, как они ''нога в ногу'' идти будут, рассказала ДОЧКЕ как она обманом беременела (10 раз! Муж на аборт уговаривал, она делала, через год опять...), лезла во все ее дела... Я всего не упомню, но ощущение ''бл**,а мне то повезло'' не отпускало. :-(
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 16:21:40 от Босячка »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Frangipani

  • Гость
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #71 : 16 Мая 2017, 17:21:31 »
"Подумаешь, испортила продукты. Сама и ешь".
На мой вкус тоже так себе позиция :-\

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #72 : 16 Мая 2017, 17:29:08 »
Ну, может быть, не дословно так, но принцип примерно такой: не делать из этого трагедию. Дело в том, что отец - археолог и этнограф, вот он и процитировал какой-то древний источник, вкусив из моих рук совершенно несъедобный обед: "Наварила, матушка, кавардаку, так сама и ешь" ("кавардак" - это какое-то старинное блюдо).

А у кого вообще что-нибудь новое получалось прямо с первых же шагов, а? Мне вот в характере не хватает настырности, если у меня что-то "не идёт", я легко могу махнуть рукой и оставить дальнейшие попытки. Так что ко мне такой подход - самый правильный. Не усугублять.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 17:32:39 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #73 : 16 Мая 2017, 17:40:55 »
"Подумаешь, испортила продукты. Сама и ешь".
На мой вкус тоже так себе позиция :-\
Лучше чем нытье про ''добро га г@явно изводишь'' и пр.

У нас вообще с этим проблема была. Я не люблю и не любила рагу, борщи и пр. А бабушка наседала ''сама не готов, вставай и смотри, как мать готовит''. Что готовила мать? Бинго!
(То, что я любила, я уже умела готовить)
Вот и училась готовить всякие зразы и фрикадельки по книгам.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #74 : 16 Мая 2017, 17:44:23 »
"Наварила, матушка, кавардаку, так сама и ешь" ("кавардак" - это какое-то старинное блюдо).
Минутка занудства от растения.
Куырдак - в Киргизии то же, что у нас поджарка мясная.
Кавардак - это жарено-тушеная мешанина из всего подряд, что осталось понемногу. Где рыба - там рыба и крупа, где мясо - там баранина с овощами та же. То есть это скорее метод готовки, чем конкретный рецепт - обжарить мясо\рыбу\птицу\грибы, и затем накидать всего остального и при желании долить воды\молока\пива\что есть. Технически, когда человек разогревает вчерашнюю курицу, кидает к ней остатки макарон, режет последний помидор и заливает яйцом, он тоже готовит кавардак  ;D
Соответственно, подавать гостям тем же блюдо из остатков других блюд было невежливо, и такая фраза имела под собой вполне обоснованное "вот такое - только для своих".
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #75 : 16 Мая 2017, 17:47:25 »
Имхо, любая, даже самая адекватная мама - это не подружка, а другой уровень
Имхо, люди разные. Я дружу со своей матерью. И нет, это не другой уровень, а дружба и есть
+884/-14

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #76 : 16 Мая 2017, 17:50:24 »
ЗлоеАлое, так что, рагу подавать невежливо? я догадывалась!. По сути, овощное рагу - это ж оно и есть.
А ещё... Солянка же. И если уж так - то пицца (она вроде так и появилась: осталось много всего, но по чуть-чуть).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #77 : 16 Мая 2017, 17:52:14 »
Многая еда "для своих и из того, что было" в итоге обрела свои рецепты по удачным сочетаниям и шагнула в мир, так что это нормально. Но вообще это реально была еда... ну из всего, что было. Рыбную заготовку нарубил, сухарей покрошил, вчерашним чем-то разбавил и так далее.
А рагу для гостей вроде как из свежих продуктов делается, а не из обрезков готового мяса, банки закруток и чего там завалялось еще  ;D
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #78 : 16 Мая 2017, 17:53:07 »
Пицца опять же)
Намазал хлебную лепешку соусом, накидал что есть - и запек)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #79 : 16 Мая 2017, 18:01:53 »
У моей мамы прекрасно получаются блюда такого плана. Но когда ее просят повторить - ответ один: "Это повторить невозможно". Так она в экспедиции "суп-харчо" варила - изо всяких остатков, главное - с чесноком.

Вообще она находится в парадоксальных отношениях с готовкой: у нее прямые руки, всё очень вкусно получается - но сам процесс она не любит. А я - наоборот. Кулинарных талантов у меня нет, но поскольку я люблю возиться на кухне, а мне никто не мешал экспериментировать, не запрещали и не орали, - то со временем отсутствие таланта компенсировалось опытом и затверженными приёмчиками. В результате моя стряпня сейчас вполне неплоха. А говорят, все химики - хорошие кулинары. Это не совсем так. Не все. Просто нравится процесс (нравится воображать себя великим зельеварильщиком), а уже в процессе нарабатывается опыт, благодаря чему, собственно, и становишься недурным зельеварильщиком.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 18:14:33 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #80 : 16 Мая 2017, 19:03:53 »
Неточка, ваша мама - это бабушка из книги ''Вино из одуванчиков''?
Кстати насчёт рагу не знаю, а вот солянку во всяких кафе вполне готовят из вчерашней нарезки. Ну ок. Готовили в начале двухтысячных. Поэтому я ее в кафе не ем.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #81 : 16 Мая 2017, 19:40:47 »
Я начиталась Гиляровского и с тех пор в кафе не ем. Заказываю только напитки. Их, конечно, тоже могут намешать из остатков, но их сложнее просрочить.

По теме. Мои родители - стандартная московская нищебродная интеллигенция. Им не было на меня насрать, они работали и не могли себе позволить чересчур увлекаться воспитательным процессом. Поэтому я пользовалась свободой во всём, где не пересекала чужих границ. Ну то есть если их и вызывали в школу, потому что я набезобразничала, они покорно шли. Там на них вопила завучь ( та самая, с красной помадой на подбородке от вечно орущего разинутого рта). О том, что я написала матерные стихи про учителей. Худшего скандала в моем детстве не было. Даже курево в туалете мне сошло с рук, потому что в те годы это было заурядным косяком типа отсутствия сменки или принесенного в школу мороженого.

Разумеется, если мне нужна была их помощь, я была вправе обратиться к ним всегда. Но и в экспериментах с собственной жизнью мне препон не ставили, потому что у них своя жизнь, им некогда следить ещё за мной, чтобы я там гуашь не поела или (позже) не пришла в школу накрашенная.
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #82 : 16 Мая 2017, 19:44:43 »
По истории многое зависит от того, на что обращать внимание. Если "выцеплять" лишь негатив - то многие родители злостные уроды. Если лишь позитив - святые.
Эликирую машек силически

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #83 : 16 Мая 2017, 19:49:20 »
В стартовой истории многие родители не удосужились даже шапочно познакомиться с отпрысками. Это хорошо или плохо? Свято или грешно?
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #84 : 16 Мая 2017, 20:01:40 »
Как можно не познакомиться с отпрыском?
Эликирую машек силически

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #85 : 16 Мая 2017, 20:09:12 »
Как можно не познакомиться с отпрыском?

Навскидку. Первый же пример из стартовой истории:
Цитировать
Н. сетует на то, что не видела свою дочь ровно с того дня, как той исполнилось 18. А чего ты ожидала? Ты от неё и не скрывала, что это был подлый залёт с целью женитьбы на её папаше. План не сработал, поэтому ты при малейшей провинности орала на дочь, что надо было сделать аборт или, в крайнем случае, сдать её в детдом. Впрочем, это случалось всего раз в пару недель, ведь всё остальное время ты занималась не воспитанием ребёнка, а поиском хахаля.

По ходу, отец не был знаком с дочерью. В противном случае его бы хоть как-то упомянули: был тюфяк, не зарабатывал, пил, бил, игил... Этого нет, про него нет вообще никакой инфы. Любую позитивную инфу привели бы с особым смаком: там богатый, карьерист, ученый, талант. Но нет и этого. Ничего про него нет.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 20:13:25 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #86 : 16 Мая 2017, 20:10:09 »
Мои родители придерживались принципа "Днем делай, что хочешь, но чтобы в восемь была дома!" Не ругали за пьянки, не устраивали конец света из-за найденных сигарет(хотя всегда их выбрасывали), никогда не лезли в то, что я читаю и чем увлекаюсь, но чтобы переночевать у кого-то?! Мозг вынесут нахрен. Пойти на концерт?! Пожалуйста, но у метро меня будут ждать и вести домой за ручку. Пытались даже в двадцать лет... Краситься в зеленый цвет? Пожалуйста. Носить рванину? Только в жаркую погоду, а то простудишься!Еще и подругам говорили, чтобы следили за мной, чтобы я не раздевалась. Стыыыдно было песец.  Болезненное желание закутать меня во все теплое прорывается до сих пор. Хотя не - теперь меня, как бы, передали с рук на руки мужу. Если бы не вышла замуж, до сих приходилось бы скандалить из-за возвращения домой позже восьми...
Яжеговномать

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #87 : 16 Мая 2017, 20:12:54 »
Первый же пример из стартовой истории:
а причём тут отсутствующий отец, если автор рассказывает про мать?
Эликирую машек силически

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #88 : 16 Мая 2017, 20:16:07 »
Если бы отец был плохой, она бы о нем рассказала.
Если бы отец был хороший, она бы о нем рассказала.
Если бы отец был никакой, она бы о нем не рассказала, но упомянула бы. Тема-то - о родительском произволе.

Она об отце НЕ упоминает. Логично предположить, что ей о нем сказать нечего.
С уважением, Aneta

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23386 - Неблагодарные дети и их родители
« Ответ #89 : 16 Мая 2017, 20:18:03 »
Нечего. Согласен. Она говорит о матери.
Эликирую машек силически