Автор Тема: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии  (Прочитано 10197 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
http://fritzmorgen.livejournal.com/1042974.html

Цитировать
Герман Клименко предложил не ограничиваться введением налога на малодетных граждан и предпринять для подъёма рождаемости другие, более жёсткие меры. Рунету нужно больше пользователей. Вот список мер, который по мнению советника президента и его читателей поможет увеличить рождаемость в России:

https://vk.com/german.klimenko?w=wall425544_10326

— налог на бездетность;
— запрет абортов;
— запрет на высшее образование для женщин;
— отказ от пенсий;
— снизить возраст согласия на брак;
— выключать интернет по воскресеньям (субботам) в стране;
— разрешить многоженство;
— штрафовать компании, сотрудники которых плохо размножаются;
— огромный налог на кошек и собак;
— минимальная зарплата 1000 евро и 0% по ипотеке.

Конечно же, это шутка. Социология показывает, что реально сработает только запрет на высшее образование для женщин, остальные меры особого эффекта не возымеют. Ну а если женщинам запретят получать ещё и среднее образование, можно будет смело рассчитывать на серьёзный всплеск рождаемости.

Однако так как мы всё же страна цивилизованная, и запрет на какое бы то ни было образование для женщин у нас абсолютно немыслим, остаётся только констатировать факт — у государства нет никаких инструментов для повышения уровня рождаемости в стране. (Опыт показывает, что конспирологи сейчас напишут, что власти в лице Фрица Моргена и прочих готовят население к запрету образования для женщин. Оставим их наедине с этими фантазиями).

Так вот, у цивилизованных стран, и у России в том числе, нет и не предвидится никаких инструментов для повышения уровня рождаемости. Денежные поощрения могут побудить пары завести ребёнка на несколько лет раньше, сложная финансовая ситуация может заставить пары на несколько лет отложить этот волнующий момент, однако на периоде хотя бы в 20 лет это особого значения уже не имеет. Важно только одно — количество женщин подходящего для деторождения возраста.

Вполне очевидно, что на количество женщин фертильного возраста власти также повлиять не могут, так как это количество задаётся исключительно формой демографической пирамиды:

http://ruxpert.ru/Демография_России

Грубо говоря, сейчас во взрослый возраст вступает малочисленное поколение девяностых годов, и это значит, что скоро количество новорождённых резко пойдёт на убыль, при этом даже если маткапитал будет увеличен впятеро, существенно картину это не изменит.

Выводов из этого можно сделать три.

1. Пусть простят меня патриоты, но никакой надежды на внутренние резервы нет. Демографию не обманешь — что бы мы ни делали, уже через несколько лет рождаемость в России почти наверняка существенно снизится.

2. Сосредотачивать демографическую политику нужно не на «лобовой» стимуляции рождаемости (это бессмысленно), а на создании достойных условий жизни молодым родителям и их детям. Больше детей заводить от этого не будут, зато об уже заведённых смогут заботиться лучше. Это значит, кстати, что идея маткапитала всё равно хороша: он тратится на полезные дела типа обеспечения молодых семей жильём.

3. Реальный прирост населения может быть обеспечен только за счёт миграции. Опыт Европы и США — регионов, которые уже давно работают в этом направлении — доказывает, что идея мультикультурализма не работает. Следовательно, у нас остаётся только один вариант нивелирования демографического спада — активное приглашение наших соотечественников из Украины, Прибалтики и других стран, в которых у русскоязычного населения чемоданные настроения довольно сильны.

Проще говоря, желающим переехать в Россию русским паспорт должен выдаваться безо всяких бюрократических препон. Сдал экзамен по русскому языку и культуре — добро пожаловать домой, гражданин, и вот тебе, до кучи, работа по специальности и оплаченное на год вперёд жильё.

Пункт про на высшее образование для женщин - просто  

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Не понимаю, почему улучшение благосостояния молодых семей не является стимулом рождаемости. Огромное количество народу не рожает первого-второго-третьего просто потому, что не хватает финансов.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Так а откуда деньги взять? С налога от бездетных?  ::)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Неженка

  • Гость
Цитировать
Сдал экзамен по русскому языку и культуре — добро пожаловать домой, гражданин
Что-то мне подсказывает, что вот эту хрень сдаст исчезающее меньшинство русских. Которые собственно и так в России.  ;D

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Оплаченное на год вперед жилье в довесок к гражданству???
Мне тоже дайте, плиз. Можно жилье, можно эквивалентную сумму деньгами, продуктами, фильдеперсовыми чулками  - нам не принципиально, мы не гордые.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Не понимаю, почему улучшение благосостояния молодых семей не является стимулом рождаемости. Огромное количество народу не рожает первого-второго-третьего просто потому, что не хватает финансов.

Согласна. Но обычно в словах ''если б государство поддерживало семьи - мы б рожали больше'' слышат ''дайте нам пособия, мы хотим плодить никомуненужных детей''.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92223
  • Карма: +31295/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не понимаю, почему улучшение благосостояния молодых семей не является стимулом рождаемости. Огромное количество народу не рожает первого-второго-третьего просто потому, что не хватает финансов.

Я тоже не понимаю.  :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Потому что признать это - значит увеличить финансирование, а денег нет, но мы держимся, Дима
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
От маткапитала за первого ребенка я бы не отказалась. Хотя бы в половину от той суммы, которую дают сейчас за второго.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В идеале - МК за каждого ребёнка. Например не 450, а 200 за первого, 300-350 за второго, 400-450 за третьего и последующих. Но при условии, что дети живут в нормальных условиях, обслуживаются в поликлинике (частной можно, если там традиционная медицина), привиты (или имеют объективный отвод), их развитием занимаются, если по возрасту - ходят в школу.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #10 : 14 Мая 2017, 23:59:27 »
Не понимаю, почему улучшение благосостояния молодых семей не является стимулом рождаемости. Огромное количество народу не рожает первого-второго-третьего просто потому, что не хватает финансов.
Да потому, что количество тех, кто рожет просто уй знает почему - оно намного больше. Т.е. улучшение благосостояние что-то даст только в том случае, если нам нужны не просто дополнительные рабочие руки, а прежде всего мозги. А мозги у нас не очень-то нужны, мозгов у нас и так избыток.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #11 : 15 Мая 2017, 00:07:50 »
Не понимаю, почему улучшение благосостояния молодых семей не является стимулом рождаемости. Огромное количество народу не рожает первого-второго-третьего просто потому, что не хватает финансов.

Да потому что благосостояние достаточно опосредованное отношение к рождаемости имеет, пока что вот без всяких денег плодятся в массе нищеброды, благосостоятельные молодые семьи откладывают это дело сильно на потом, им еще карьеру надо строить, для себя пожить, мир повидать.

Выдать каждой молодой семье сотни денег - так таких денег во-первых, просто нет, а во-вторых, они не на рождение детей у большинства потрачены будут. Сразу шуба новая понадобится, и машину обновить, и за границей давно не были.

Материнский капитал вот скромненько, но работает, многим реально желающим завести второго помогает решить хотя бы часть связанных с этим проблем.

А мотивировать рожать деньгами - ну угадай, кто тогда начнет рожать и где эти дети потом окажутся.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #12 : 15 Мая 2017, 00:21:11 »
Цитировать
Сдал экзамен по русскому языку и культуре — добро пожаловать домой, гражданин, и вот тебе, до кучи, работа по специальности
Закон  о носителях русского языка, упрощенный порядок получения гражданства. Все уже придумано до вас.
Только вот по факту имеем следующую схему:
Экзамен по русскому --- получение ВНЖ на три  года --- отказ от текущего гражданства (выход из него) --- подача на российский паспорт.
При этом пункт 3, выход из гражданства, реализуется далеко не во всех странах. В Украине, насколько я знаю, это понятие упразднили. Нельзя просто так взять и выйти из гражданства. А РФ иначе не принимает документы.
Либо выход из гражданства как понятие есть, но по факту делается он 3-5-10 лет. Подал на выход - и сиди жди решения.

ЗЫ: Я сдавала этот экзамен по русскому, имея на тот момент на руках аттестат российской 11-летней школы и ЕГЭ за 90 баллов. Мне заявили, что у меня скованная речь (?!!), но так и быть, бумагу дали. В тот момент у меня не только речь сковало, но даже хвост и рога.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Faceless

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: +70/-11
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #13 : 15 Мая 2017, 00:36:37 »
Есть три фактора, которые прямо и сильно влияют на рождаемость - уровень доходов, уровень образования, уровень религиозности, косвенно - структура ВВП.
В России тщательно работают в направлении скрепления духовности, слава Богу, и снижения образованности - слава егэ, хотя и не все гладко. А вот со снижением доходов все не так хорошо, плохо снижаются!
В целом, не все так плохо, нарожают.

Что касается идеи приглашать соплеменников из других стран - отрадно видеть такой идеализм в наше время! Но увы, даже Русских Людей там умудряются заражать поклонением доллару, и отбирать Хлеб у таджиков они пока не готовы, равно как и ковырять тундру.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #14 : 15 Мая 2017, 08:54:24 »
Цитировать
Выдать каждой молодой семье сотни денег - так таких денег во-первых, просто нет, а во-вторых, они не на рождение детей у большинства потрачены будут. Сразу шуба новая понадобится, и машину обновить, и за границей давно не были
Адресно? И с проверками. Да, опеке придётся поработать.
Например, чтоб получать пособия, семья должна показать:
- что рх(каждому) рилшорщлдщги ебёнку оказывается мед.помощь
- что у него есть спальное и рабочее место, игрушки
- ребёнок проходит комиссию (проверяют, что он не заброшен. Поверьте ''тупенький'' домашний все равно сильно отличается от ''умного'' детдомовца).
Одет-обут - очевидно.

Даже за пособие в 20-30 тыс/мес многие многодетные (нормальные) семьи согласятся раз в год собрать эти справки и пригласить соцработника (вообще этим школа и так должна заниматься) домой. За 3-5 - уже не факт.
Простимулирует ли? Тех, кто хочет третьего, но переживает за финансы - да.

В конце концов, подопечных так проверяют, и ничего.

Но верно. Денег нет. Но мы держимся.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #15 : 15 Мая 2017, 09:01:30 »
Все хрень.
А вот наличие яслей, садиков, врачей доступных, кружков и подобного, что сейчас убивается, как раз вариант, при котором больше детей завести реальнее. Больше белой работы на полставки. И все такое.
Неплохой вариант выдавать те же карты в детские магазины. Одежда, еда. Выдавать комплект формы к школе, даже если форма не обязательна - захочет, пусть носит.
А проверять, тратят ли деньги на ребенка - зачем? Лучше проверять, нормально ли ребенку в семье. Потому как у него может быть полная комната игрушек и спина в синяках. И так далее.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #16 : 15 Мая 2017, 09:10:24 »
Все хрень.
А вот наличие яслей, садиков, врачей доступных, кружков и подобного, что сейчас убивается, как раз вариант, при котором больше детей завести реальнее. Больше белой работы на полставки. И все такое.
Неплохой вариант выдавать те же карты в детские магазины. Одежда, еда. Выдавать комплект формы к школе, даже если форма не обязательна - захочет, пусть носит.
А проверять, тратят ли деньги на ребенка - зачем? Лучше проверять, нормально ли ребенку в семье. Потому как у него может быть полная комната игрушек и спина в синяках. И так далее.

Опека знает, что проверять.
Просто бывает, что вроде все есть, но... Ну как-бы вот дают на подопечного 8000 - на них его и кормят-одевают. А то и так, чтоб родному досталось. Или полная комната игрушек, но они все ''сувениры'', не тронь (а то и у соседей взяли. Реальный случай).

А кружки есть. Денег на них нет у населения. Даже на ''бесплатную'' художку.

Карты, насколько помню, провалились уже.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #17 : 15 Мая 2017, 09:14:40 »
Бесплатные кружки за последние шесть лет сокращены массово, по крайней мере у нас. Так что их считай что нет, кроме совсем столпов.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #18 : 15 Мая 2017, 09:32:34 »
Бесплатные кружки за последние шесть лет сокращены массово, по крайней мере у нас. Так что их считай что нет, кроме совсем столпов.
Да понимаешь, беда в том, что бесплатные/малоплатные часто простаивают. Не идёт народ туда. Это ещё в США выяснили, что лучше не дать бесплатно, а дать на это денег.
Да та же ИКЕА вон бесплатно кучу всего проводит. И запись идёт за две недели. А по факту - 2/3 не явятся и их наберут из ''случайных мимокрокодилов''. Бесплатно же, не пошли - ну и ладно.
Ну или это художка/кендо/пр. Куда ''за вход'' (материалы/форма) надо заплатить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #19 : 15 Мая 2017, 09:42:34 »
Сперва в ДЮЦ запретили записывать детей более чем в два кружка, причем кружки должны были быть разными - спорт и не спорт.
То есть человек не мог быть записан одновременно на волейбол (2 дня в неделю) и к походникам (1 воскресенье), или например на клуб кино (3 часа в субботу вечером) и бисер (2 часа днём в субботу, не пересекается). Не может реконструктор ходить на кройку и шитье, или на берестоплетение, или на кузнечное дело. Ну вот что-то одно.
Потом разумеется народ стал фильтровать что-то одно. И ходить на другое мимо записи. А потом то, у чего была низкая статистика по записи, упразднили. Весело и бодро.
Хотя народа было много.
Потом все ещё и укрупнили. Есть в укрупненном один хор - и плевать, что он полный, а второй хор в другом помещении, куда полчаса автобусом - надо все укрупнить в один.
Бесит вообще.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #20 : 15 Мая 2017, 09:54:11 »
Не, если так - то конечно идиоты.
Я вот на один бесплатный кружок ходила. Не кружок даже. Типо реабилитации инвалидов, вот я была ''обществом''. 2-3 часа в неделю что-тоделали (ставили спектакли, мастерили, играли, рисовали, тесты проводили...), потом садились пить чай и болтать. В текстовушки за чаем играли.
Так вот. Ходили или инвалиды (ДЦП, заикание, был даже мальчик, в 8 лет потерявший память), или подростки из благополучных семей. Все малообеспеченные и пр.приходили 1-2 раза и больше не появлялись, ещё и обсирали нас потом на каждом углу. Что за нафиг?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #21 : 15 Мая 2017, 10:02:07 »
У нас до последнего держался дедок, который у себя собирал неблагополучных - у него в группах два часа занятие дважды в неделю - первый час чему-то учил в плане обращения с компом, программирования и переборки компов, а потом все, кто нормально отзанимался, гоняли по внутренней сетке в тот же CS. Вот у него аншлаг был из мелких неблагополучных, кто дома компа не видел, да и из обычных ребят, четыре группы вел полных.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #22 : 20 Мая 2017, 14:54:20 »
Не понимаю, почему улучшение благосостояния молодых семей не является стимулом рождаемости. Огромное количество народу не рожает первого-второго-третьего просто потому, что не хватает финансов.

Я тоже не понимаю.  :(
Потому что сначала нужно улучшить жилищные условия уточкам!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #23 : 20 Мая 2017, 15:21:48 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Демографический_переход
я положу вот это тут и оставлю вас самих рассуждать над этой темой и влиянием государства на рождаемость :)
п.с. я не знаю, правда ли оно так работает, но на реальность очень похоже.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #24 : 22 Мая 2017, 12:04:39 »

Проще говоря, желающим переехать в Россию русским паспорт должен выдаваться безо всяких бюрократических препон. Сдал экзамен по русскому языку и культуре — добро пожаловать домой, гражданин, и вот тебе, до кучи, работа по специальности и оплаченное на год вперёд жильё.


Не понимаю, почему речь о русских только?
У нас многонациональное, федеративное государство или что?

Чеченцам, мордве, чукчам, евреям и удмуртам тоже должны давать российское гражданство без всяких разговоров.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #25 : 22 Мая 2017, 12:11:36 »

Не понимаю, почему речь о русских только?
У нас многонациональное, федеративное государство или что?

Чеченцам, мордве, чукчам, евреям и удмуртам тоже должны давать российское гражданство без всяких разговоров.

По результатам экзамена по русскому же.

А в остальном, вот бы с таким же энтузиазмом до США, например дое*ались, что не всех к себе смеют пускать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #26 : 22 Мая 2017, 12:14:59 »
По результатам экзамена по русскому же.

А почему, собственно говоря, такая дискриминация? Допустим, я чеченец из Сирии, возвращаюсь на историческую родину в Чечню, буду там разговаривать только по-чеченски. Зачем мне русский нужен?

А в остальном, вот бы с таким же энтузиазмом до США, например дое*ались, что не всех к себе смеют пускать.

Ха. У них не многонациональное государство. Они все америкэнс.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #27 : 22 Мая 2017, 12:22:10 »

А почему, собственно говоря, такая дискриминация? Допустим, я чеченец из Сирии, возвращаюсь на историческую родину в Чечню, буду там разговаривать только по-чеченски. Зачем мне русский нужен?


Не нужен русский - сиди в Сирии. Колхоз дело добровольное.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #28 : 22 Мая 2017, 12:22:52 »
А почему, собственно говоря, такая дискриминация? Допустим, я чеченец из Сирии, возвращаюсь на историческую родину в Чечню, буду там разговаривать только по-чеченски. Зачем мне русский нужен?

Да потому что не все переживающие за Россиюшку, особенно из заграницы, в курсе, что у нас таки многонациональная страна.

Цитировать
Ха. У них не многонациональное государство. Они все америкэнс.

Еще скажи что негров там не бьют. Не ври мне только, я за американских негров уже очень взволнован.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: fritzmorgen.livejournal.com - Грустное о демографии
« Ответ #29 : 22 Мая 2017, 12:56:49 »

Не нужен русский - сиди в Сирии. Колхоз дело добровольное.

Я хочу жить в Чечне, помогать Рамзану строить Великую Ичкерию, помогать Владимиру строить Великую Исламскую Россию.
У Рамзана российское гражданство и других чеченцев российское гражданство, почему мне его не хотите давать?