Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Муж Плюшкин, что делать?  (Прочитано 6571 раз)

Оффлайн РичеТвинк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +22/-1
  • ну хватит уже
http://ru-psiholog.livejournal.com/7694632.html
Цитировать
Скажите пожалуйста, можно ли что то сделать, если человеку очень трудно избавляться от старых вещей и покупать новые. Единственное исключение - технику он покупает с удовольствием и подороже с надеждой на лучшее качество, но старую сломанную не разрешает выбрасывать годами, мол, починю. Но никогда не чинит, да и нельзя починить. А если я через несколько лет выбрасываю или отдаю любителям старины, и это откроется, получаю скандал, например эта вещь ( фотоаппарат или магнитофон прошлого века выпуска) мне дорога как память, как ты могла...Или более современная, но безнадежно сломанная вещь, я же мог починить, как ты могла...

А если речь, например, о мебели, вообще тупик. И выбрасывать сломанную не хочет, и новую купить...вроде хочет, но выбирает годами...
Но ведь со сломанной жить невозможно. Приходится все через скандал: выбросили - скандал, купили новую - скандал: почему со мной не посоветовались ?! А что с ним советоваться, если советовались десять раз, и ответ всегда был отрицательный...

А дети уже подросли и однозначно на моей стороне, и муж ругает уже их...По идее, родители вместе должны ставить детям рамки, а тут мы трое против него одного. И непедагогично, и ему обидно...Но что же делать ?
Наверное, все это потому, что у него было очень бедное детство, когда почти ничего не выбрасывали и не покупали...И еще вещи были лучшего качества и не ломались как теперь...
Но нам необходимо менять сломанные вещи и как же быть. Неужели только через обиды и скандалы ?
Эм, чот жена какая-то незамутненная. Нормально так, взяла и выбросила/отдала тайно. Понятно, что Плюшкин и жадина бесит, это не дает право с чужими вещами так обращаться (я так поняла вещи как минимум обоим принадлежат, свои вещи жена, канеш, может раздавать как хочет).
Про мебель она пишет, что не его, но про технику ничего не говорит.
Цитировать
А вещи не его. В основном мебель из комнат детей. Еще кухня на очереди...
Твинк Рич для игр и флуда

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ну эт только к психологу, да и то .. вряд ли человек добровольно захочет идти.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
не захочет к психологу - пойдет уже к психиатру
товарищи, живущие в напрочь захламленных квартирах, не выбрасывающие даже пластиковые стаканчики из-под йогуртов - это его клиенты. мужик к этому идет. возможно, уже б дошел, если б семья не расхламляла

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Грик, насколько я знаю, силлогомания — это психическое расстройство. Тут только сразу к психиатру. Психолог ничем не поможет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Психолог ничем не поможет.
нууу... психолог может направить к психиатру ))))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Грик, а разве психолог это может?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В смысле? А кто ж ему запретит?  ;D

Настоящая Леди

  • Гость
Да ладно, может все и не так критично, что к психиатру пора. У меня муж тоже не любит выкидывать старые вещи, обычно это делаю я. С той лишь разницей, что у нас не бывает скандалов на эту тему. Он иногда даже сам говорит "Выкинешь потом, когда я не увижу".
Иногда, правда, раз в пару лет, на него нападает расхомячивание, и он перебирает и выкидывает запасы всякого старья. Но это редко. Обычно у нас всякая срань хранится с темой "надену на дачу" (дачи у нас нет, ага) или "ну я потом починю", пока мне не осточертеет.

И у многих подруг та же самая картина.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 11:59:14 от Настоящая Леди »

Ingole

  • Гость
Я бы с таким мужем повесилась. Ненавижу хлам в квартире, все ненужное раздаю или выбрасываю.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Акуительная логика.
Цитировать
Приходится все через скандал: выбросили - скандал, купили новую - скандал: почему со мной не посоветовались ?! А что с ним советоваться, если советовались десять раз, и ответ всегда был отрицательный..

Я б выкинул жену  ::)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Неженка

  • Гость
Я б тоже на месте мужика не выдержала. Ну что такое, выкидывают мои вещи? С какой стати?
По-моему, им просто не по пути.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Выкидывать чужие вещи нехорошо, но жить с очень ценной стиральной машинкой 1957 года выпуска и продааленным прабабушкиным диваном, должно быть, грустно.

У меня уже почти полгода стоит микроволновка, которую нужно то ли выкинуть, то ли отдать кому-нибудь г-на запчасти, а у меня все руки не доходят.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
У мужа семья "потомственные Плюшкины", всё нужное, всё пригодится, отвезем пока в ГСК, а потом на дачу!
Это они так говорили, пока дачи не было. Лет 15 копили всякий хлам для будущей дачи.
И вот лет 5 назад покупают дачу, а она вообще "под ключ". Только отстроили всё и хозяин прогорел. Какая же тоска была на лицах их. И понимали, что всё новое, клёвое, а так жалко было то скопленное барахло в гараже. В итоге с расстройства разрешили расчистить завалы. Нам было лень этим заниматься и муж просто оставил дверь в гараж открытой. Через 2 часа пришли и закрыли практически пустой гараж.
 Жить с барахольщиками очень тяжело, особенно тем, кто не привязан вообще к бытовой фигне.

Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!

это я
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я смотрела передачу канала Дискавери про разборку гаражей. Оказывается, в Америке тоже полно плюшкиных, которые так забивают хламом гаражи, что вынуждены годами парковаться на подъездной дорожке. И вот в передаче рассказывалось о фирме, которая бесплатно расхламляла гаражи, но с одним условием: все найденное отходило в собственность к ним. Там два парня работали. И иногда они то редкие винилы найдут, то картину современного этнического художника, которая на аукционе тыщ пятьдесят зеленых стоить может, то дорогую ванну для инвалидов с дверкой. Хозяева сами удивлялись, откуда это у них. Но чаще конечно по мелочи прибарахливались винтажной мебелью.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У меня уже почти полгода стоит микроволновка, которую нужно то ли выкинуть, то ли отдать кому-нибудь г-на запчасти, а у меня все руки не доходят.

Она не работает или просто древняя?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Иногда работает, иногда нет. Как повезет.
Ей лет 15 уже.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну если не совсем металлолом, а хоть иногда работает, можно попробовать написать в отдам даром)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
фотоаппарат или магнитофон прошлого века выпуска

часто такие вещи становятся раритетными, несколько неработающих зеркальных фотиков храню из-за их красоты

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Да многие люди любят иногда поностальгировать со старыми вещами, но надо ж, бл, меру знать! Маман у меня весь хлам оставляет, зато всё более-менее нужное выкидывает. Корзину на помойку, но гвоздики (именно так, на полноценные гвозди не тянет), которые нах не нужны, должны оставить. Там в чём прикол: в корзине храним картошку и лук, раньше это всё лежало под раковиной. А недогвозди эти шли вместе с картиной, но они ппц мелкие и тонкие, батя на нормальные повесил и обошёлся без них, но всё мама равно орёт, мол, вдруг пригодятся, у тебя одна идея бредовее другой. И типа она ещё будет эти картины покупать (с каждой эти полугвозди идут), вдруг один поломается, а тут запасные (то, что есть до жопы нормальных, игнорируется). Моя обувь дольше года не хранится и выкидывается против моей воли, зато три дюжины её сапог, даже если те сто лет как облезли и вышли из моды, бережно хранятся. Все полки в шкафу заняты её обувью, я свои несчастные кроссовки никуда пристроить не могу. Один раз батю это задрало, и он предложил всё, что не используется, переложить на верхние полки и убрать в коробки. Мама его нах послала, мы пошли вместе перекладывать. Угадайте, кто виноват в итоге? Но мои рисунки должны жить в помойке, даже если это одни из немногих более-менее удачных, потому что мамка в этом смысла не видит.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Выкидывать чужие вещи нехорошо, но жить с очень ценной стиральной машинкой 1957 года выпуска и продааленным прабабушкиным диваном, должно быть, грустно.

У меня уже почти полгода стоит микроволновка, которую нужно то ли выкинуть, то ли отдать кому-нибудь г-на запчасти, а у меня все руки не доходят.
Объявление на авито - и приедут сами заберут. Причем иногда даже можно денег за это поднять.
Я уже три стиралки так продала, в разной степени сломанности. от 300 рублей до 3200. А могли бы пылиться стоять.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.