Автор Тема: #23407 - Шах и мат, аферисты  (Прочитано 3821 раз)

Red_moon

  • Гость
#23407 - Шах и мат, аферисты
« : 16 Мая 2017, 18:31:44 »
http://zadolba.li/story/23407
Цитировать

Подала объявление на известном сайте. Звонит мне человек:

— Здравствуйте, а вот девайс такой-то за тысячу рублей не продали ещё?

— Добрый день, нет.

— В хорошем состоянии, всё, как написано?

— Можете сами убедиться, приедете забирать — подключу к сети.

— Отлично. Понимаете, я в командировке сейчас, но могу к вам таксиста прислать, он заберёт, а деньги могу на телефон или банковскую карту прислать, будет удобно?

— Ну, допустим. Пишите номер карты.

— Да, записал. И ещё, продиктуйте мне «расчётный счёт» с обратной стороны карты, там три-четыре цифры, а то у меня банк другой, я через фирму пересылать буду.

— Да? Насколько я знаю, для перевода денег любого банка на карту другого нужен только номер карты. Информацию с задней стороны разглашать запрещено, что вы мне рассказываете?

— Нда, как с вами всё сложно (короткие гудки).

Вот ведь незадача, сама того не ожидая, задолбала мошенника.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #1 : 16 Мая 2017, 18:56:10 »
У меня знакомый в похожую ситуацию попадал. Только когда его стали просить продиктовать эти три цифры с задней стороны, он сказал что там у него буквы: икс, игрек и ещё одна
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #2 : 16 Мая 2017, 19:02:40 »
Мне так тоже звонили. Но я еще на моменте номера карты чувака послала. Потому что читала про этот развод. Говорю "деньги вы мне можете переслать по номеру договора яндекс-денег или тинькоф-банка", он мне "ой у меня альфа-банк, я могу только по номеру карты",  ну а я сказала, что номер своей карты посторонним не сообщаю и повесила трубку.

Про х@й в качестве кода взоржаль))))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #3 : 16 Мая 2017, 19:06:15 »
Чёт неубедительно
Если уж не можешь перевести на номер карты, значит надо переводить по полным реквизитам, которые можно спокойно сообщить кому угодно. По реквизитам всегда можно перевести.
Обленились мошенники, чушь какую-то несут >:(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #4 : 16 Мая 2017, 19:25:36 »
И мне так звонили. А у моей знакомой карточку так увели - она продиктовала цифры. Вот мошенник поди обрадовался, на карточке 60р было.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #5 : 16 Мая 2017, 19:35:18 »
И мне так звонили. А у моей знакомой карточку так увели - она продиктовала цифры. Вот мошенник поди обрадовался, на карточке 60р было.
На две булочки хватит "трясет стаканчиком для мелочи"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #6 : 16 Мая 2017, 19:37:35 »
И мне так звонили. А у моей знакомой карточку так увели - она продиктовала цифры. Вот мошенник поди обрадовался, на карточке 60р было.

Хорошо что не было возможности уйти в минус с лимитом тысяч так в 30)
На многих картах же есть овердрафт
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #7 : 16 Мая 2017, 19:40:13 »
Хорошо что не было возможности уйти в минус с лимитом тысяч так в 30)
На многих картах же есть овердрафт
Нищим студентам таких карточек не дают )

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #8 : 16 Мая 2017, 20:17:25 »
я бы поостереглась даже номер карты давать какому то левому межику.
а на известном сайте нет какой нибудь формы безналичной оплаты?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #9 : 16 Мая 2017, 20:33:54 »
у меня было, когда мне тоже про эти цифры сказали, типа просит приложение. я говорю "неа, не дам", мне в ответ "знаете, меня тоже удивило, давайте по номеру телефона попробуем". оказалось, человек не мошенник :) повезло, но я крепко занервничала тогда.
и один раз еще было: перевод, значит, по номеру карты, то-се. мне пишут "у вас должны были числа, вам при выдаче карты должны были дать, не пинкод, а другие, 4 цифры, продиктуйте их мне, у меня система не дает сделать перевод без них".
я так и не поняла, что это за цифры такие, мне никто такого не давал. тоже иным способом перевели, опять же не мошенник. я хз чего некоторые банки мудрят у себя. или это люди не туда тыкают? ???

а автору уставший мошенник попался) такой весь день обзванивал, выпытывал, никто не поддавался и он устал ;D

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #10 : 16 Мая 2017, 21:14:45 »
Я вообще ссу производить любые операции со своей картой, кроме покупок с нее в известных провернных интернет-магазинах типа мвидео и подобных. И то, запрет на интернет-платежи на ней поставила на всякий случай. Когда нужно что-то купить - я сперва захожу в личный кабинет, разрешаю интернет-платежи, потом уже делаю покупку. И снова платежи запрещаю.

Хотя однажды забыыла оплатить интернет. И первого числа был квест - оплатить интернет через онлайн, не имея выхода в онлайн)))) захожу в личный кабинет провайдера (он работает с неоплаченным тырнетом), пробую оплатить через карту - а карта не разрешает интернет-платежи ибо эту опцию я же сама и заблокировала. А в личный кабинет банка войти не могу без тырнета... И даже соседский вайфай, единственный из всех незапароленный, который у меня слабенько, но ловит, в тот день не работал.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #11 : 16 Мая 2017, 21:16:36 »
я бы поостереглась даже номер карты давать какому то левому межику.
а на известном сайте нет какой нибудь формы безналичной оплаты?

Так по номеру карты ничего нельзя сделать, кроме как деньги на нее отправить. Для всяких сборов средств люди выкладывают номер карты Сбербанка и им туда кидают. Ещё мне когда-то так предложили из дома оплатить часть путёвки - отправить на некую карту деньги. Я побоялась, договорились что я быстро-быстро к ним приеду, мамой клянусь куплю путёвку, они мне поверили и забронировали без предоплаты) Купила, съездила, всё ок, так что получается не обманули. И номер своей карты опять же без опасений давали.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #12 : 16 Мая 2017, 21:22:42 »
Я номер карты даю разнообразным заказчикам. Если надо, даю банковские реквизиты. А ничего другого обычно не просят. Ну, если не мошенники. Если начинают просить, сразу идут лесом и во все возможные черные списки.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #13 : 16 Мая 2017, 22:02:38 »
Я вообще ссу производить любые операции со своей картой, кроме покупок с нее в известных провернных интернет-магазинах типа мвидео и подобных.

Для таких ультра-параноиков есть рекомендация не иметь банковских карт, а оплачивать покупки в интернет-магазинах через банк.
Умеренные параноики вроде меня имеют отдельную бесплатную виртуальную карту с перманентным нулём на счету, на которой сумма для покупки появляется за пару минут до самого процесса покупки. Сейчас ещё можно завести мгновенную виртуальную карточку на киви или яндексе.

А так, все знают, что номер карты - это информация открытая, и зная этот номер можно только пополнить счёт карты.
Все остальные данные, в том числе пин-код, код сзади карты и срок действия карты никому сообщать нельзя.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #14 : 16 Мая 2017, 22:59:11 »
мне чота от этой задолбашки вспомнилась история, как героиню наипать пытались, правда на электронном кошельке, а она таким же путём списала баблишко у мошенника. :)
в смысле "а скажите код, а вам должно сообщение прийти".
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #15 : 16 Мая 2017, 23:22:34 »
Я вообще ссу производить любые операции со своей картой, кроме покупок с нее в известных провернных интернет-магазинах типа мвидео и подобных.

Для таких ультра-параноиков есть рекомендация не иметь банковских карт, а оплачивать покупки в интернет-магазинах через банк.
Умеренные параноики вроде меня имеют отдельную бесплатную виртуальную карту с перманентным нулём на счету, на которой сумма для покупки появляется за пару минут до самого процесса покупки. Сейчас ещё можно завести мгновенную виртуальную карточку на киви или яндексе.

А так, все знают, что номер карты - это информация открытая, и зная этот номер можно только пополнить счёт карты.
Все остальные данные, в том числе пин-код, код сзади карты и срок действия карты никому сообщать нельзя.
Да, у меня и карточка яндекс-денег есть. Но на ней обычно ноль, а пополнить ее через онлайн перевод - комиссию дерут 2%, жмоты. Хотя мелкие покупки я через нее чаще делаю. Но когда крупные - меня жаба душит, сперва 2% заплати, потом еще кешбек на нее не начислится.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #16 : 17 Мая 2017, 09:14:29 »
Я недавно тоже продавала холодильник на "известном сайте" ) позвонил парниша, "срочняк надо на дачу холодильник, чтоб сдавать, а меня в городе нет, я вам на карту, приедет курьер (за б/у холодильником, ага)" и понеслось -
фирма веников не вяжет, я только одним способом могу перевести, скажите код с обратной стороны.

я культурно с ним распрощалась, так же, как и он разговаривал со мной, но сцуко, почему мне не пришла в голову эта гениальная идея из трех букв ))

знаю, надо было в полицию хоть номер его сообщить, но я в тот день оказалась несознательной (
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #17 : 17 Мая 2017, 09:21:41 »
Я сильно умеренный параноик, у меня просто две карты, на одной основная сумма, ей я никогда нигде не пользуюсь, а другая расчетная, там больше пары тысяч не бывает.

По теме - так пытались развести мамину подругу. Пенсионеры-то вполне могут попасться на такое, чего уж там. У нее вообще в последний момент возникли сомнения, она уже собиралась диктовать, прям интуиция какая-то стрельнула.
Я с тех пор периодически пристаю к маме: "Какие данные о своей карте ты можешь называть? А какие не можешь? Окей, правильно".
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #18 : 17 Мая 2017, 09:57:33 »
Давно и прекрасно знаю, что номер на лицевой стороне карты называть для перевода денег можно, а на обороте те самые циферки - нет, эдак ты даешь простор для разгула мошенников. В магазинах расплачиваюсь преимущественно картой. По интернету заказываю товары и оплачиваю коммуналку с помощью интернет-банка. И мне это нравится больше, чем трясти наличкой и загребать назад звенящую и оттягивающую кошелек охапку мелких монет сдачи.
И у меня тоже имеется как карта для повседневных действий, так и просто банковский счет. С него можно перевести деньги на ту же карту по мере ее опустошения. Но даже если не дай бог пролюблю карту - пока ее будут восстанавливать, по нулям не останусь.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 10:00:40 от Zanthiа »

Неженка

  • Гость
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #19 : 18 Мая 2017, 04:21:18 »
Что за паранойя, не сообщать номер карты? :o Вообще-то по нему ничего нельзя сделать, кроме как перечислить деньги. Оно так и задумано.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 04:54:13 от Неженка »

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #20 : 18 Мая 2017, 04:48:57 »
так есть же киви кошелек. туда можно и по номеру телефона и по номеру картыф, и поменять номер карты дело нескольких секунд. и можно еще обычную пластиковую киви для платежей в обычных магазинах взять
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #23407 - Шах и мат, аферисты
« Ответ #21 : 18 Мая 2017, 10:46:53 »
На карту Сбера тоже можно по номеру телефона правда делать. Если бы эти сцуки еще не брали комиссию за переводы а Сбер же, но другого региона...
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.