Автор Тема: #23405 - Чужой мячик круглее, а велик быстрее  (Прочитано 10953 раз)

Red_moon

  • Гость
http://zadolba.li/story/23405
Цитировать

Неимоверно задолбал культ, бытующий на детских площадках и именующийся «Все дети должны делиться».

Для бездетных поясню: ряд мам и особенно бабушек считает, что все игрушки, принесённые на площадку, вне зависимости от их стоимости должны немедля поступать в общее распоряжение (читай — в распоряжение их детей). Это касается и дорогущего велосипеда, и копеечной, но нежно любимой каталки, и оставленного на секунду без присмотра мяча. Я своих детей всегда учила, что чужое — это строгое «нельзя», оно неприкосновенно, его как будто нет. Но другие… Как же бесит, когда оставленную на коляске каталку (вот реально, на качели на пять минут отошли) потом приходится разыскивать по всей площадке! Изымать после продолжительных уговоров чужого дитяти, который мне ни в одно место не упирался, и с завоёванной в честных переговорах игрушкой пытаться успокоить дочку под рёв обиженного чужака.

А со старшим сыном случился полный эпик-фейл. Был у нас красивый трёхколёсный велосипед с лампами, звенелками, дуделками и прочим, неизменно вызывающим восхищение. Ладно, когда его под благосклонными взглядами мам трогали и дёргали все кому не лень, это ещё можно было пережить. Но когда я перехватила его уже на повороте за угол и на меня тут же набросились с заявками, что я жадная, покататься деточке не даю… Десять лет прошло, а до сих пор от воспоминаний трясёт.

Маленькая занимается с игрушкой, никого не трогает, подходит другой ребёнок с мамой и пытается вырвать игрушку из рук. Дочь начинает защищать свою собственность, после чего мы выслушиваем сакраментальное: «Ну что ты такая жадная, детки должны делиться». Сегодня я не выдержала и вместо обычных вежливых просьб отстать от ребёнка заявила: «Отдайте мне ваши сумку и телефон. Быстро! Что, не нравится? А как же делиться, чего вы от ребёнка требуете?» До конца прогулки никто не лез.

Уважаемые мамы, запомните, пожалуйста, что ребёнок может взять чужую игрушку только в одном случае: если идёт общая с владельцем игра и владелец разрешил воспользоваться его вещью. И возраст владельца никакой, мать вашу, роли не играет, малышу этот простенький мячик так же дорог, как вам ваш айфон. И нечего ссылаться, что дети ничего они не понимают. В Великобритании, где очень чтится институт частной собственности, все дети уже в садах чётко осознают, где «моё», а где «чужое». Не надо растить детей, которые в дальнейшем могут перепутать свой и чужой карманы.
мда, в чужой руке всегда х*й толще

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
А потом эти люди берут чужих женщин на поиграться!  >:(
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Дык этих детей целенаправленно так и растят, чтоб они жили по принципу "сначала съедим ваше, а потом каждый свое"

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Абсолютно согласна, я могла бы такую же задолбашку написать. Я ребенка учу не брать чужое и спрашивать разрешение посмотреть/потрогать чужие игрушки в песочнице. Это она нормально усвоила уже. И еще учу делиться своим, по возможности, когда игрушек много. Но это ей пока еще плохо дается )))))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
У меня вообще двойная засада.

Меня мама с одной стороны учила, что чужое брать нельзя, а с другой, что надо же делиться, ну и что, что у тебя игрушку забрали, нельзя за это бить и назад ее требовать, делиться надо.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Как хорошо,что мы гуляем на полупустой площадке и игрушки чужими детьми берутся с разрешения и возвращаются по первому требованию.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Manticora

  • Гость
Спасибо маме за разрешение не делиться, если не хочется.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
У меня племяш когда маленький был, ему родители сказали, что когда с тобой делятся игрушкой, нужно что-нибудь предложить взамен. Он это понял по-своему и тупо забирал чужую игрушку, предварительно спросив, а взамен давал свою. Потому ему объяснили где он не прав
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 18:50:20 от Дочь самурая »
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Одна супер-дитачка по имени Бэлла мне попалась один раз. Там мамаша тупо сидела пздела по телефону, а ее дитачка 4 лет от роду вещала на всю песочницу, что надо же делиться, поэтому она и берет игрушки моего ребенка. А когда моя выражает недовольство и пытается не отдать - называет мою жадиной. А когда моя попыталась взять ее лопаточку (спросив, это важно, при том что моей было 2,5 года всего, но "дай пожалуйста" она отлично умела сказать) - выдавала что чужое брать нельзя! Поэтому пусть моя дочка ее игрушки не берет.

Плять, от таких двойных стандартов от четырехлетнего ребенка мне стало страшно.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
У нас один пацан тоже так делает,  у него игрушки реально круче наших.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Дети очень быстро осваивают двойные стандарты.
Эликирую машек силически

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Не, ну учишь ребенка делиться - с тем расчетом, что все родители этому учат, и дети будут делиться и играть вместе "временно обобществленными" игрушками. Детям же реально чужие игрушки интересней, хотя бы те же формочки для песка. Они же разные у всех. Охото же рассмотреть все, потрогать.
А дорогие игрушки мы лично на улицу и не выносим потому что их у нас нет. Формочек я таскаю целый мешок - там три ведерка, несколько разных лопаток и совков, двое грабель, два или три ситечка, формочки разные. Чтоб всем детям хватило (в одной песочнице редко когда больше трех детей собирается, хватит при необходимости на всех).
Просто индивидуальной песочницы нет, а в общей дети так или иначе игрушками друг друга интересуются.

В целом мамаши кстати адекватные, если видят что чужой ребенок недоволен забиранием игрушки, сразу же велят своему "отдай, не забирай, это чужое, у тебя своих таких много) и прочее. И многие уговаривают своих "поделись с девочкой, играйте вместе" и т.д.

Это большинство. Не все, увы.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
ну и хорошо. Пусть киндер с детства привыкает, что бывают аморальные отморозки.
Эликирую машек силически

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
я брала с собой пакет игрушек, которые дома валялись и которыми ребенок уже наигрался. ну такие чтоб не жалко было "потерять".
приходишь, видишь что народу много, опа, высыпала парочку в песок, моему они уже не нужны, а чужие дети налетели, новенькое же. и пока они смотрят, мой пошел посмотрел что другие с собой принесли. никто ни разу не сказал типа это мое, отвали.
я только следила чтоб никто не присосался к его бутылке.
один раз только была нехорошая ситуация, я так и не поняла, что тому пацану надо было. мой копается себе в песке, никого не трогает, тут вдруг на него бежит с криком пацан, и лопаткой машет. здоровый такой кабанчик, явно старше моего. мой смотрит снизу вверх и молча вдруг отползает в сторону на полметра. а тот несется, проносится по тому месту где только что мой сидел, спотыкается об ступеньку и утыкается лицом в землю. зуб сломал, кровищи полный рот. тут я подошла с салфетками и бутылкой воды, та мамаша одной рукой ребенку рот вытирает, другой звонит по мобильному чтоб их папа на машине забрал.
ну и мы быстренько бочком-бочком домой, вдруг на моего бы наехали за то что вовремя убрался с дороги и не дал по себе пробежаться.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Мамаша странная.
Дети до 3 лет будут хватать все яркое и привлекательное и понятие свое-чужое в них вдалбливать практически бесполезно.
Поэтому скандалы в коллективной песочнице, где завелся один уникальный королёк обеспечены.
Затевать войну с детьми - последнее дело.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 20:25:24 от Sangria »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Дети до 3 лет будут хватать все яркое и привлекательное и понятие свое-чужое в них вдалбливать практически бесполезно.
всё они отлично понимают.
Эликирую машек силически

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Дети до 3 лет будут хватать все яркое и привлекательное и понятие свое-чужое в них вдалбливать практически бесполезно.
всё они отлично понимают.

В отличии от их мамаш.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Да, чужое без спроса тащить крайне некрасиво и детей стоит приучать, что так делать нельзя. Но раз соседские дитачки и их мамки этого не понимают, то зачем опять и опять тащить на площадку свои дорогие и любимые вещи? Раз там таким беспардонные обитают- значит, туда ходить только с простенькими игрушками, а с дорогими и любимыми играть дома и на улице в других местах. Иначе скорее останешься без этих вещей совсем, чем до этих беспардонных донесешь, что так нельзя.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Да ладно. Попытайтесь объяснить 1,5-летнему ребенку, что вон ту игрушку нельзя даже трогать. А потом отобрать так, чтоб он не поднял вой. Я посмеюсь.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
ты определись, 3 года ребенку или таки 1,5

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну в полтора может и не объяснишь, а ближе к двум годам они уже прекрасно знают слово "мое" и помнят множество вещей. Например, кто им дарил определенную игрушку. И уж точно знают свои игрушки и отличают их от чужих.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я не понимаю только, нафиг автор ещё какие-то там переговоры ведёт.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
ты определись, 3 года ребенку или таки 1,5
А что конкретно непонятно во фразе "до трех лет"? 1,5 в этот промежуток не входят? Или в 3 года дети - светочи ума?

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Если ребенок в 3 года не различает понятия "мое" и "чужое" - то к врачу показать бы такого ребенка. Или его родителей, раз не научили.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А что конкретно непонятно во фразе "до трех лет"? 1,5 в этот промежуток не входят? Или в 3 года дети - светочи ума?
3 месяца тоже входят в этот промежуток - и что?
а так-то в полтора-два года дети начинают, при должном объяснении, понимать основы свое-чужое, можно-нельзя, а к трем годам уже понимают это весьма уверенно
Но если не объяснять и говорить "делай что хочешь" - то и к 10 ребенок будет жить по принципу "все вокруг колхозное"

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
В три года дети, может, и не светочи ума, но чувство собственности у них уже, в принципе, сформировано. Ну и да, разница между ребёнком полутора лет и трёх настолько существенна, что пренебречь ею нельзя. Так что мы говорим либо о ребёнке полутора лет, либо о ребёнке трёх лет. Потому что это очень разные дети.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Уважение к частной собственности это хорошо конечно, но заставить уважать её трех-четырех малышей, которые сидят в одной песочнице размером полтора на полтора метра - нереально.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Каким образом 3-летнему малышу знание понятий "свое"-"чужое"  мешает расстраиваться и путаться, если все игрушки вокруг можно, а вон ту, одну-единственную нельзя?

Но ладно. Пойдем с другого конца.
Вы думаете, всем мамашам нравится, что их дети делятся игрушками? Ага, щас. Лучше, когда все играют со своими погремушками. Ты же куклу покупал своему ребенку, а не неизвестной девочке? Но со своими погремушками играют наедине, а песочница у нас вроде как коллективное место. С тобой делятся, ты делишься. Твой ребенок делится, ребенок соседки делится, вон тот цыганенок делится, короче коллективное правило коллективной песочницы. Это залог спокойной, общей игры. Возможно, есть другие песочницы где-то в Германии или еще где, где все по-другому, но вы не там. И тут заводится один особо уникальный субъект, который тщательно хвастается и дразнится своими игрушками (а дети без этого не могут), мамаша которого манерно тянет "Вы представля-аете, сколько это сто-оит?" и еще пытается лезть с воспитаниями и руганью к вашему ребенку!
Она может быть триста раз права, но в этой, конкретной песочнице с этими конкретными правилами она просто идет нах*й.  Пусть задалбывается сколько хочет. Ты привел ребенка развлечь, выгулять и пообщаться, а не превратить прогулку в воспитательный слезоразлив из-за одного-единственного уникума. Причем каждый гребаный день.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 21:36:50 от Sangria »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Сангрию что - то несёт.
Женщина, нет ничего плохого в том, чтобы делиться игрушками, играть вместе. Проблема вообще не в этом, а в том, что совместная игра должна осуществляться строго по желанию всех участников, а не на принудительной основе. И если данный конкретный ребёнок хочет сидеть в уголке и играть исключительно со своими игрушками, то лезть к нему не надо. И пеzдюку своему следует объяснить чётко и конкретно, что к тому ребёнку лезть не надо. Вот и всё. И никто не будет задалбываться.
О том, что желание поиграть с игрушкой соседа по песочнице необходимо сопровождать вежливой просьбой, а не хватать без спросу, я даже не говорю, ибо это совсем уж элементарно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Понравилось про правила, установленные в данной конкретной песочнице.
Эликирую машек силически