Автор Тема: #23405 - Чужой мячик круглее, а велик быстрее  (Прочитано 10956 раз)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Дети в возрасте трех лет, насколько я вижу по свему ребенку и другим детям аналогичного возраста, тянутся друг к другу и любят играть вместе. Ну те, кого я наблюдаю в песочнице в коллективной. А значит, и делиться им тоже приходится. Кому-то и не нравится наверняка, но если не делиться - то игры совместной не получится, а будет ор из-за игрушек и все. Мамашам это тоже не надо, потому и уговаривают делиться, чтоб спокойно играли и не орали ))) ну или уводят своего подальше от гоп-компании))) или гуляют в другое время, когда народу поменьше.

А вот полуторагодовалые малыши в песочнице, завидев других детей, наоборот хватают все свое добро в охапку и никому не отдают. И их уговаривать поделиться и играть вместе смысла нет.

И не знаю, кроме велосипедов, какие другие дорогие игрушки дают трехлеткам на улицу? Машинки еще педальные, в которых ездят. Всякие развивашки с нажималками кнопок, ферби и дорогих кукол ни разу во дворе ни у кого не наблюдала. Максимум одна небольшая меховушка и/или каталка, мячик, формочки, машинки дешевые, все это перемазано в песке.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Мамаша странная.
Дети до 3 лет будут хватать все яркое и привлекательное и понятие свое-чужое в них вдалбливать практически бесполезно.
Поэтому скандалы в коллективной песочнице, где завелся один уникальный королёк обеспечены.
Затевать войну с детьми - последнее дело.
Примерно так. Только учили сначала спрашивать и меняться. А так как чужое всегда ярче и привлекательнее, менялись без проблем. Ну и заодно никогда не брали в песочницу то, что жалко - дети (да и родители) могли не со зла упаковать в свою сумку. Потом что-то приносили, что-то нет. Короче, проблемы не вижу вообще.
К тому же, всё уличное будет изгваздано в край, поэтому потом в квартире дальше прихожей не попадет, смысл тогда в дорогой игрушке. А если что-то типа магшинки на радиоуправлении, то такое неслось куда-то подальше от толпы

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Уважение к частной собственности это хорошо конечно, но заставить уважать её трех-четырех малышей, которые сидят в одной песочнице размером полтора на полтора метра - нереально.
Абсолютно реально, если этот момент в детях воспитывается не только во время пребывания в песочнице, и все родители прилагают усилия к поддержанию порядка и парадигмы "это твоё, это чужое, тебе никто не обязан, и ты никому не обязан.".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В 1,5 года еще нереально, даже когда они знают, где их, где нет, они тянутся к чужому.
И родители объясняют принципы, естественно, но это не означает ежесекундного вмешательства в игру, дети сами должны учиться говорить "мое", отодвигать, не позволять брать... Если свой по сравнению с ровесниками постоянно и всем бесконфликтно уступает, то не на других родителей надо агриться, а своего учить, в запущенных случаях обращаться за помощью к специалистам.

Другое дело, когда в одной песочнице дети старше и младше вместе, и старшие у младших отбирают.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
У любого обмена и совместной игры существуют правила.
1. Всегда сначала спрашивать разрешения, потом брать чужое
2. В обмене могут отказать
3. Обмен должен быть относительно равноценный
4. Игрушка возвращается владельцу по первому требованию.
Громче всех за общие игрушки кричат те, кто игрушек на площадку вообще не носят. Глупо пытаться обменять формочку на самокат и обижаться на отказ.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Ненавижу коммунизм в песочнице, поэтому туда ходит бабушка. Но маленькие дети, хоть ты им 100 формочек дай, все равно будут хотеть играть вон той 101 формочкой мальчика, ибо свои формочки он уже наизусть знает, неинтересно, а чужая новая, клёвая. Моя тут в песочнице принесла 4 своих формочки мальчику на обмен на одну его игрушку-колбу. А мальчик не хотел меняться. Так она ещё совок притащила и ходила за ним минут 5, пока мальчик не поменялся. Мальчику 2.4, моей 1.5. нормально, сами разобрались дети, без мам и пап.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я вам больше скажу: умение делиться человек осваивает только годам к пяти-семи. Именно тогда мозг развивается настолько, чтобы принять альтруизм как концепцию. Так что адепты песочного социализма строем шагают в пень.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
что за умение такое? Видел детей которые в три года делились.
Эликирую машек силически

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
что за умение такое? Видел детей которые в три года делились.
Не умение, а осознанный навык. А в три года делиться можно и потому, что мама так сказала, а не потому, что сам это ощущаешь.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Это не навык и не ощущение. Это расчёт на один ход вперед: ты поделишься и с тобой поделятся в ответ. Дети в три года умеют просчитывать и более сложные комбинации.
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ксаракс, это другое. Концепция "делиться" - это не баш на баш, а как раз бескорыстно. А у тебя - "меняться".
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Ксаракс, это другое. Концепция "делиться" - это не баш на баш, а как раз бескорыстно. А у тебя - "меняться".

А как опыт ставился? Мама воспитывает "нельзя делиться", а они к 5-7 все равно делятся?  ;D

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
У меня не меняться, у меня "давать с надеждой, что дадут и тебе". Это не обмен, это ближе к бескорыстию.

Откуда ты знаешь, корыстно или бескорыстно отдаёт свою игрушку ребенок? В голову ему не заглянешь. Может быть рассчитывает на ответный подарок, может быть рассчитывает на улучшение отношений, может быть ни на что не рассчитывает, просто не жалко.
Эликирую машек силически

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
что за умение такое? Видел детей которые в три года делились.
Не умение, а осознанный навык. А в три года делиться можно и потому, что мама так сказала, а не потому, что сам это ощущаешь.
Нормально они в три года делятся. Даже наоборот суют свои игрушки ребенку, который расстроился и плачет. Сто раз видела. Ребенок (чужой) тянет ручонки к лопаточке, которой играет моя дочь (лопаточка наша). И ему всралась именно эта лопаточка. Дочь ему лично дает одну за другой все остальные свои игрушки - на, поиграй, не реви)))

или это не называется "делиться", а отдать надо непременно ту лопаточку единственную, которую он возжелал? С чего бы?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Цитировать
Но когда я перехватила его уже на повороте за угол и на меня тут же набросились с заявками, что я жадная, покататься деточке не даю… Десять лет прошло, а до сих пор от воспоминаний трясёт.

Нервная какая автор. Или живет скучно, больше и вспомнить нечего. Обычно дети, которые играют в одной песочнице и живут в одном доме, смысл при этом красть велик? У нас лет 20 назад давали велик на "прокатиться вокруг дома", просто нужно знать, кто надежный товарищ, а кто уедет, и жди его полдня.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Red_Fox, в нашем доме 400 квартир, в песочнице играют минимум 3 дома, не считая детей, стабильно приходящих в гости. Гуляя каждый день я более-менее регулярно вижу от силы 5 детей. украсть велик мимокрокодилу как нефиг делать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/23416

Цитировать
Хотелось бы присоединиться к автору истории «Чужой мячик круглее, а велик быстрее».

Волею случая довелось мне некоторое время пожить у родственничков — в моей съёмной квартире делали ремонт. Я честно оплатила пару месяцев аренды комнаты вместе с коммуналкой и перебралась на временное жильё. Мне 24, у родственничков дочь — 9 лет. Вы знаете, когда просят делиться вещами деток-ровесников на площадке, это ещё хотя бы можно понять, они по возрасту соответствуют. Но когда разница 15 лет…

— О, привет. Я поиграла твоей косметикой, ничего страшного?

В общем-то, критичного ничего, да вот беда… тени для век намазывались грязными пальцами, которые девочка, пардон, не моет после туалета, на помаде клоки кошачьей шерсти, дозатор тонального крема поломан и восстановлению не подлежит. В общей сложности пришлось отдать ребёнку в постоянное пользование больше половины любимых средств. Поговорила с ней, взяла обещание, что перед играми нужно звонить мне и спрашивать разрешения, а я уже решу, можно ли это брать.

Прихожу. На пороге встречает мамаша — типичная «яжеженщина-матьэтожеребенка».

— А мы вот Дианку в цирк водили!

— Правда? И понравилось? — устало изображаю воодушевление я.

— Конечно! Она ещё, коза малая, твои сапоги напялила, сначала в школу, а потом фоткалась в цирке, невеста прям!

Надо ли сказать, что я почуяла неладное в тот момент, когда представила 9-летнего ребёнка на 10-сантиметровых каблуках? Естественно, каблук сломан. Слава Вселенной, что только каблук, а не детские ноги или, не приведи Господи, шея. Чем вообще можно было думать в этом случае?

Естественно, ремонт обуви никто не оплатил, хотя это была единственная моя «осенняя» пара, которую заботливая мамочка позволила ребёнку надеть в снег.

И на закуску — история о том, откуда ноги растут. Само собой, у меня была сумка для перевозки вещей. Дядя — автомеханик со стажем — попросил сумку на один раз для перевозки вещей на работу, я разрешила. Через две недели обнаружила сумку в машине дяди, внутри были какие-то промасленные и пыльные запчасти, а дядя радостно рассказал, как ему удобно в ней всё возить. Да твою ж медь! Мы договаривались на один раз! И на одежду, а не на вот это. Ну неужели так сложно спросить, предупредить, сказать, что такое дело, нужна сумка для грязных деталей, всё постираем и вернём? Сумку отняла с боем, дядя ещё долго демонстративно громко рассказывал всем по телефону, какая я нехорошая — две недели не вспоминала, а как увидела — сразу отняла. Естественно, не вспоминала. Я наивно полагала, что сумка лежит в шкафу, откуда ты её взял, и дожидается следующего вопроса: «Можно взять?».

В общем, дорогие родители, если вы берёте чужие вещи и не мешаете их брать детям — будьте готовы к тому, что рано или поздно ваши деточки хорошо так получат по лбу. Чего искренне и им, и вам желаю.

Задолбали и, как видите, не только меня.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Интересно, какой у автора размер ноги, что ее сапоги таскает 9-летний ребенок?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я вам больше скажу: умение делиться человек осваивает только годам к пяти-семи. Именно тогда мозг развивается настолько, чтобы принять альтруизм как концепцию. Так что адепты песочного социализма строем шагают в пень.
Так социализм в песочнице - не альтруизм, а обмен. А как вообще в песочнице по другому - двухлетки чуть не друг по другу ползают, игрушки все в куче. Как их разделять, и главное - зачем?
Не знаю, что там к пяти-семи формируется, у нас к пяти песочница закончилась как таковая.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 15:41:13 от Elf78 »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Каталина, у меня 38, у 12 племяннице 39.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, у меня 38, у 12 племяннице 39.
Ааа, у меня просто еще остались воспоминания, как десятилетняя сестра на днях мерила туфли своей матери (теперь уже мои :P) и вываливалась из них.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Слава Вселенной, что только каблук, а не детские ноги или, не приведи Господи, шея.
Да уж лучше бы шея. Ничего хорошего с такой мамашей и воспитанием из ребенка не вырастет.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Интересно, какой у автора размер ноги, что ее сапоги таскает 9-летний ребенок?
у многих девятилеток уже большие ласты.
Я мамкины сапоги таскала без проблем (и донашивала, потому что у нас не только один размер, но и одна форма, и мне не приходилось мозоли набивать - обувь была уже разношена как надо))
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мне больше интересно, как это - иметь всего одну пару осенней обуви, и ту - сапоги с 10-см каблуком.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В студенчестве я из кроссовок переобувалась в камелоты и это была осенне-весенне-зимняя обувь.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Не, в принципе ситуация "одна пара на сезон" представима и понятна.
Меня удивило, что при таком раскладе это не что-то относительно универсальное и удобное, а малопрактичные "ходули".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
ну давайте предположим, что автор из отряда цапель ходящих
и ваще, в 18 лет оно допустимо у многих, у меня, кажется, в аналогичном возрасте тоже была высокаблучная пара и кедики.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну вот, кедики-то всё же были.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Не, в принципе ситуация "одна пара на сезон" представима и понятна.
Меня удивило, что при таком раскладе это не что-то относительно универсальное и удобное, а малопрактичные "ходули".
Я не припомню у своей мачехи обувь без каблука. Туфли, сапоги, босоножки, ботильоны... Конечно, не все на высоченной шпильке, кое-где каблук чуть ниже, но обувь с плоской подошвой она не носит принципиально. Может, автор тоже из таких ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Интересно, какой у автора размер ноги, что ее сапоги таскает 9-летний ребенок?
В моих туфлях свадебных племяшка пошла в первый класс. Ей было 8. Мне было 23. Нога у всех разная.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.