Автор Тема: #23405 - Чужой мячик круглее, а велик быстрее  (Прочитано 10886 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Нога с поколениями растет, сейчас у девочек-подростков 39-40 размер в порядке вещей.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А ещё некоторые женщины носят 35 - 37, и это тоже в порядке вещей ¯\_(ツ)_/¯
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Неженка

  • Гость
Я вообще считаю, что детей учить делиться смысла ноль. В определённом возрасте они сами поймут, что играть вместе с одной игрушкой - круто и интересно. Сами захотят угостить своей конфеткой. А раньше - будут только мучиться из-за того, что отнимают личное.

Ну вот, кедики-то всё же были.
А у меня в школе подружка была, у которой были только зимние ботинки, демисезонные сапоги (когда ливень), туфельки на каблуках (летне-весенние) и кеды. Но кеды она не носила в обычной жизни, ибо "это только для физкультуры, кто ж их носит на прогулку". Поэтому когда я звала её гулять в парке и лазать по деревьям, она регулярно убивалась на тему "у меня только туфли на каблуках". И пёрлась в них месить грязюку. Или вообще никуда не пёрлась, потому что "мне не в чем". Потому что кеды беленькие и на физкультуру.  :-\

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
http://zadolba.li/story/23419
Цитировать
Поделись игрушкою своей

А меня задолбал вещизм. Вот этот, который гордо именуется институтом частной собственности и из-за которого современные дети с раннего детства живут с мыслью, что красивый велосипед со звенелками и дуделками важнее человеческих взаимоотношений.

Моему сыну три с половиной года, и он охотно делится игрушками. Сам. Если ему нравится чужая игрушка, он берёт свою и предлагает поменяться. Также он с удовольствием делит свою игрушку с другим ребёнком, чтобы играть вместе, но никогда не берёт чужое без спроса. Казалось бы, идеальная ситуация, никаких проблем. Как бы не так!

Приходим на площадку, у моего сына — экскаватор, у другого мальчика — ничего. Дети с удовольствием играют вдвоём, копают ямы и строят «дома» в песочнице, затем мальчика ненадолго уводит мама, и возвращается он — та-дам! — с целым пакетом разнообразных машин. Мой сын спрашивает, можно ли поиграть с трактором. Нет, нельзя. А с грузовиком? Тоже нельзя. А если поменяться? Нет, нельзя! Правильно, зачем? Нашим экскаватором ребёнок наигрался ещё до этого.

И таких случаев — миллион, причём в большинстве своём такие дети старше моего. Как, скажите мне, я должна объяснять своему ребёнку поведение подобных «собственников»? Извините, но я говорю правду: «Этот ребёнок невоспитанный, с ним лучше не играть. Играй с другими». Да-да, я знаю, вам, как маме, обидно такое слышать, о чём вы мне непременно доносите. Но что можно поделать, раз уж вы культивируете в ребёнке асоциальное поведение?

Другие случаи — когда дети играют и делятся, и всё хорошо, но тут из-за угла чей-то папа кричит: «Миша! Сейчас же забери свой пистолет и отдай чужой!» О боже мой! Что случится с вашим пистолетом за три копейки? И не надо мне рассказывать, что ваши игрушки очень дорогие и их страшно ломать: подавляющее большинство детей таскает игрушки по дому мешками, от них уже проходу нет. К слову, у нас игрушек относительно мало, и все они дорогие, фирменные, качественные. Знаете, сколько из них сломалось? Ни одной. Ни мой, ни другие дети ни разу не смогли убить хорошую игрушку!

Бывает, кстати, что конкретной игрушкой мой ребёнок делиться не желает, но охотно предлагает другую, особенно малышам. Если это не помогает, я вежливо объясняю: «Извините, это новая игрушка, ребёнок ей делиться не готов». И ещё никто не обвинил нас в жадности, представляете?

Это я к чему — если все обзывают вас и детей жадинами, может, так оно и есть, и частная собственность тут ни при чём?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
С одной стороны автора можно понять, обидно, что ребенок делится, а чужие нет, но вот это "мешки игрушек за 3 копейки"  вызывает неприязнь.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Цитировать
Моему сыну три с половиной года
Цитировать
И таких случаев — миллион, причём в большинстве своём такие дети старше моего.
Это временно, мадам!  ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Кажется, меня ослепил белый плащ второго автора.
Все, все поголовно неправильно воспитывают своих детей и прививают им асоциальное поведение, не то, что она.
Кстати, любую игрушку, даже самую качественную, несколько активных дошкольников могут сломать или проипать, даже если им дать титановые шарики, как в анекдоте. И не в силу своей якобы асоциальности, а просто потому, что они активные и любознательные дошкольники.
Возможно, некто пидр ©

Ingole

  • Гость
А что плохого в том, чтобы быть немного жадиной? ???

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Быть жадиной это неплохо, но тогда не трогай чужие игрушки, играй только своими.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
А что плохого в том, чтобы быть немного жадиной? ???
Быстро вычислят и отпинают зафукают.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Не встречала такого ни разу. Да, бывает, когда ребенок пришел сначала без игрушек, поиграл нашими, потом они вынесли свой мешок и всегда зовут играть их игрушками.

А невоспитанные дети реально есть. Есть те, на которых родители забили и им можно все, вообще все. Хватать чужое, толкаться, бросаться песком. родитель сидит в телефне или пздит с другой мамашей. Есть дети, которым наоборот активно дуют в жопу и они свято уверены, что самые главные тут и вообще везде, потому что мама и бабушка так сказали.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Дык это понятно, что они есть, но их сразу видно и с ними никто особо не играет, а не только сын автора.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Мне кажется, или последнему автору норм, что его ребёнок не делится если не хочет, а если остальные дети не хотят делиться - то азаза  невоспитанные и асоциальные?
+884/-14

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Мне кажется, или последнему автору норм, что его ребёнок не делится если не хочет, а если остальные дети не хотят делиться - то азаза  невоспитанные и асоциальные?
Но ребенок автора воспитанно посылает других детей, а другие - коих миллионы - нет.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насчет "ребенок сам поймет, что делиться хорошо" - я рассказывала про мальчика, который, получив пакет конфет, притаскивает его и говорит "это очень вкусные конфеты, обязательно купи себе и попробуй". Мысли поделиться конфетой с другими у него не возникает.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Мне кажется, или последнему автору норм, что его ребёнок не делится если не хочет, а если остальные дети не хотят делиться - то азаза  невоспитанные и асоциальные?
Но ребенок автора воспитанно посылает других детей, а другие - коих миллионы - нет.
Не могу я в эту логику, извините. Если вместо объяснения "тот мальчик не хочет делиться, играй своими игрушками" ребёнок слышит "тот мальчик не воспитанный. А ты можешь не делиться если не хочешь" - и мамаша считает себя вежливой... Ну ок, че
+884/-14

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Мне кажется, или последнему автору норм, что его ребёнок не делится если не хочет, а если остальные дети не хотят делиться - то азаза  невоспитанные и асоциальные?
Именно  ;D Автор так очаровательна в своём негодовании, что не все признают их с ребенком избранность.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Не могу я в эту логику, извините. Если вместо объяснения "тот мальчик не хочет делиться, играй своими игрушками" ребёнок слышит "тот мальчик не воспитанный. А ты можешь не делиться если не хочешь" - и мамаша считает себя вежливой... Ну ок, че
та не извиняйся  ;D

Мне вкрапление про пистолеты больше нравятся:
Цитировать
- Миша! Сейчас же забери свой пистолет и отдай чужой!
- О боже мой, что случится с вашим пистолетом за три копейки?  И не надо мне рассказывать, что ваши игрушки очень дорогие и их страшно ломать: подавляющее большинство детей таскает игрушки по дому мешками, от них уже проходу нет!
Такие звучные интонации, прямо сочные  ;)
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Интересно, какой у автора размер ноги, что ее сапоги таскает 9-летний ребенок?
35-36 запросто. Я за 10-11-летним братом донашивала кроссовки.
И даже 37 точно так же запросто может быть.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Мне кажется, или последнему автору норм, что его ребёнок не делится если не хочет, а если остальные дети не хотят делиться - то азаза  невоспитанные и асоциальные?
Тебе кажется. Там русским по белому написано, что ребёнок, который не хотел делиться с сыном автора, до этого играл с эксковатором, который принадлежит сыну автора и который с ним поделился.
А не делиться с тем, кто поделился с тобой (а ты этот делёж принял) действительно невоспитанно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
У меня пару историй тоже есть. Привезла малую на детском велике таком с ручкой для родителя сзади. На велике куртка, игрушки в багажнике - посадили своего ребенка и катают. Раз с ним мячиком ушли, на мое "Куда"  - "ну она же плачет". Супер, а моя плакать не будет. На машину сели и поехали и удивлялись чего я возмущаюсь, доехали ж всего до угла следующего дома. Мальчик лет 5-6 активно спихивал мою тогда трехлетнюю дочку с ее пластикового без колес велика. Типо он тоже хочет ну слезь. На объяснения что он большой и поломает - пофиг, мама его так и седела на лавке и ноль внимания.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
http://zadolba.li/story/23419
Цитировать
И таких случаев — миллион, причём в большинстве своём такие дети старше моего. Как, скажите мне, я должна объяснять своему ребёнку поведение подобных «собственников»?
М-м-м, даже не знаю, например: это вещь чужая, хозяин волен ею распоряжаться по своему усмотрению, не все наши желания исполняются, такова селяви? Автору бы это, корону на бок сдвинуть, чтоб не висла на ушах (с)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А что плохого в том, чтобы быть немного жадиной? ???
Паразитам неудобно на тебе ехать, и они начинают пованивать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Белоснежка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +58/-0
А не делиться с тем, кто поделился с тобой (а ты этот делёж принял) действительно невоспитанно.

Странно. Допустим, я Вам дала денег взаймы, Вы это приняли, вовремя отдали, всё хорошо. А через некоторое время я прихожу Вам и прошу у Вас в долг такую же сумму. Она у Вас есть, но отложена на ремонт/отдых/прочиенужды.

Дадите? Ведь
А не делиться с тем, кто поделился с тобой (а ты этот делёж принял) действительно невоспитанно.
Мы спорили с мамой, что в дурке нереально покончить с собой, типа мягкие стены и всё такое. Я сказала, что можно выдрать клок волос и подавиться ими! Завтра идем к психиатру...

Неженка

  • Гость
Насчет "ребенок сам поймет, что делиться хорошо" - я рассказывала про мальчика, который, получив пакет конфет, притаскивает его и говорит "это очень вкусные конфеты, обязательно купи себе и попробуй". Мысли поделиться конфетой с другими у него не возникает.
И что из этого? Ну вот такой характер. Или вы думаете, он будет счастлив, если у него начать отбирать половину этих конфет и требовать отдавать их всем встречным, просто потому что "надо делиться"?
Может он потом рекламным агентом станет.  ;D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Счастлив не будет, но если учесть, что родители в нем стремление к дележу никогда и не воспитывали, думая, что само с возрастом появится - то заявления выше, о том что "потом сам догадается", кажутся мне несколько странными.
Ему же на момент этого уже не 3 года было, а 8.

Неженка

  • Гость
Я не совсем о том, что "само появится". Я о том, что захочет - будет делиться, не захочет - не будет. Это характер, и всё. Некоторым нужно понять, какая для них выгода в делёжке своими вещами или едой. Для некоторых эта выгода - улыбка товарища, который рад конфетке. А кому-то непременно подавай равноценный обмен, и они просто не приемлют бессмысленную отдачу.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это не только характер. Если это не воспитывать с детства, это само изниоткуда не возникнет.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"

Странно. Допустим, я Вам дала денег взаймы, Вы это приняли, вовремя отдали, всё хорошо. А через некоторое время я прихожу Вам и прошу у Вас в долг такую же сумму. Она у Вас есть, но отложена на ремонт/отдых/прочиенужды.
Странно, что считаешь банковские операции равнозначными игрой в песочнице.
Дать денег взаймы - это никак не поделиться, это скорее противоположное.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Игрушки сейчас довольно дорогие и зачастую безвкусные. "За 3 копейки"  я бы их не охарактеризовала. Кстати, заметила что на детских площадках сейчас большинство детей играет с родителями, а не сверстниками. Вместе лепят куличики, катают машинки. Песочница - и вокруг неё штуки 3-4 мам-бабушек, дети сидят в центре, а им со всех сторон советы: кому делиться, кому песок не кидать/с девочкой поздороваться/не брать чужие игрушки. Детишки чуть-чуть полепят куличики вместе и разбредаются по разным углам площадки с мамой/бабушкой играть дальше. Не так, что посадил в песочницу - и познавай азы социализации вволю, пока мамка журнал на лавочке читает :)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"