Автор Тема: #23405 - Чужой мячик круглее, а велик быстрее  (Прочитано 10948 раз)

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Мне кажется, или последнему автору норм, что его ребёнок не делится если не хочет, а если остальные дети не хотят делиться - то азаза  невоспитанные и асоциальные?
Тебе кажется. Там русским по белому написано, что ребёнок, который не хотел делиться с сыном автора, до этого играл с эксковатором, который принадлежит сыну автора и который с ним поделился.
А не делиться с тем, кто поделился с тобой (а ты этот делёж принял) действительно невоспитанно.
Думаю, говорить "воспитанно" или "не воспитанно" про такой малый возраст ИМХО рано. В этом возрасте все дети в процессе воспитания, то есть по факту - не воспитаны. Они еще не прошли весь процесс, ибо еще и все этапы взросления не прошли. Сегодня ребенок делится,  а завтра - нет. На "завтра"  у него уже есть опыт общения со вчерашним пацаном из песочницы,  который его вот так вот обидел неблагодарностью. И "Завтра" ребенок не поделится с третьим малышом. И посмотрит, что из этого выйдет.
Это процесс. Он занимает время. А зимой песочниц не будет, и встретятся они только в мае следующего года, когда ему будет 4,5 и, возможно, детсадовский опыт, а в песочнице появятся новые трехлетки, двух-лети и тети с новыми младенцами. (Привет от сибирской совы  :))

Другой Мальчик в истории Автора поступил некрасиво. Разово так. И реакция мам, конечно, важна - ведь они учат как вести себя в таких ситуациях, надиктовывают тексты. Сказать "невоспитанный ребенок" вслух, значит, наехать на маму.
И только с ёжиком вышел прокол

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Эсме, но ведь не воспитанность в данном случае указывается как объяснение ситуации ребёнку и элемент воспитания на чужом отрицательном примере.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Кстати, заметила что на детских площадках сейчас большинство только-только пришедших детей играет с родителями, а не сверстниками.
Я на всех детских площадках вижу, что мамы сидят с только-только начинающими ообщаться детьми. Потому что те сдуру друг-дружку сильно могут обидеть. Но те, кто поприходил недельку-две уже мечутся как электровеники друг с дружкой и родители глядят только вполглаза.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Да, это "тоже вариант". :) Но этот вариант дурацкий. ИМХО разумеется. Она витиевато наехала на маму, а не подала пример, как реагировать на это малышу. То есть: обзывайся и скандаль.
Возможно, поэтому в другой раз услышала "Миша, положи этот дорогой пистолет этой придурошной мамаши, возьми свой. А то счас начнеться"
Совсем упущен тот момент, что играть одному (даже с кучей игрушек) скучно. Автор описывает , как два мальчика играли, не "в трактор" играли, а "с трактором". "В строительство".
Ну вот принесла мать ребенку игрушки, высыпала в песочницу, а того жадность обуяла. Ну и пусть поиграет один, убедится, надо ли ему это изобилие без друзей. Должна ли мать-2 учить ребенка социализации? Тому, что друг - это клево?
учить надо так (выше уже писали) : подойди, спроси. Спроси вот этими словами. Если ответ "да" - берешь игрушку, если ответ "нет" - не берешь игрушку, уходишь. Ничего не поделаешь, это ЕГО игрушка. Свои игрушки тоже можешь не давать. Сидим, играем, у нас тоже круто.
С мамой - со смехом обсуждаем сверху. Не надо "залезать в песочницу", блiн! Тебе не 3, тебе 23!
Вот если "зажавший игрушки"  начинает вмешиваться в игру "не жадного" - его отправляем к ЕГО куче. Это моя игра, это - твоя. Хочешь вместе? Прекрасно! Давай и свои игрушки. Не хочешь? Прекрасно! Нам и без тебя весело.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Кстати, заметила что на детских площадках сейчас большинство детей играет с родителями, а не сверстниками. Вместе лепят куличики, катают машинки. Песочница - и вокруг неё штуки 3-4 мам-бабушек, дети сидят в центре, а им со всех сторон советы: кому делиться, кому песок не кидать/с девочкой поздороваться/не брать чужие игрушки. Детишки чуть-чуть полепят куличики вместе и разбредаются по разным углам площадки с мамой/бабушкой играть дальше. Не так, что посадил в песочницу - и познавай азы социализации вволю, пока мамка журнал на лавочке читает :)
Вопрос еще в возрасте детей, трехлетки вполне способны лепить куличи сами и не поубивать друг друга в процессе, моя в полтора года нет, она вообще чужих детей боится и либо уходит из песочницы, либо встает столбом и смотрит. Плюсом она не говорит и коммуникация сильно затруднена.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Цитировать
трехлетки вполне способны лепить куличи сами и не поубивать друг друга в процессе
Махнул совком - песок всем в глаза.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Босячка, ну дети с особенностями развития - вообще отдельная статья же.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Эсме, мне аж интересно, чего тебя так заколбасило. Притом что автор поступает примерно так, как ты говоришь. Мать не может объяснить сыну поступки других в той форме, в которой она считает это нужным? Социализацией детей в три года ещё нужно управлять, это факт.

И да, я за коммунизм в песочнице. Если кому-то жалко дорогие игрушки, то им в песочнице делать нечего. Даже без других детей - загрязняться и засорятся.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Босячка, ну дети с особенностями развития - вообще отдельная статья же.
Так у меня обычный ребенок, не говорить в полтора, мама-папа не считая, вполне норма, как и бояться чужих. Самостоятельная игра с другими детьми это как раз норма для детей от трех лет и выше, до этого возраста нормально играть с мамой или бабушкой.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Белоснежка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +59/-0
Если кому-то жалко дорогие игрушки, то им в песочнице делать нечего. Даже без других детей - загрязняться и засорятся.
Лео, но дело-то ведь не в игрушках, пусть хоть ведёрко из фикспрайса, дело в том, что этому конкретному ребёнку не хочется сейчас им делиться. Почему он должен поступать наперекор своим желаниям, в противном случае рискуя заслужить эпитет "невоспитанный".

Всегда была против девиза "на детской площадке всё общее". Даже в примере во второй истории "жадному" ребёнку было разрешено играть с экскаватором, сын автора разрешил, этого никто не требовал, флаг ему в руки, при чём здесь другой ребёнок и чужие игрушки? ИМХО, сыну автора пора бы объяснить не про то, что кто-то там невоспитанный (так и не поняла - почему), а про то, что не все его хочухи исполняются.
Мы спорили с мамой, что в дурке нереально покончить с собой, типа мягкие стены и всё такое. Я сказала, что можно выдрать клок волос и подавиться ими! Завтра идем к психиатру...

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
загрязняться и засорятся.
Ну как так можно? :(((
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Не заметила, что меня колбасит, Zdesь  был Leo. Ты спросил - я ответила.  :) Я, слава богу, с песочницами распрощалась навсегда  (ттт).  ;D
Мать может объяснять сыну поступки других в той форме, в которой она считает это нужным. Кто ж ей запретит? Разве что другая мама, которая в ответочку высказала свое мнение. Вот две интеллигентные дамы и поговорили.

По поводу коммунизма: да я тоже за! ;D Я ведь из советского детсада.  При чем тут современные песочницы?  ;D ;D ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, но дело-то ведь не в игрушках, пусть хоть ведёрко из фикспрайса, дело в том, что этому конкретному ребёнку не хочется сейчас им делиться. Почему он должен поступать наперекор своим желаниям, в противном случае рискуя заслужить эпитет "невоспитанный".

Всегда была против девиза "на детской площадке всё общее". Даже в примере во второй истории "жадному" ребёнку было разрешено играть с экскаватором, сын автора разрешил, этого никто не требовал, флаг ему в руки, при чём здесь другой ребёнок и чужие игрушки? ИМХО, сыну автора пора бы объяснить не про то, что кто-то там невоспитанный (так и не поняла - почему), а про то, что не все его хочухи исполняются.
Потому что это не только хочухи-нехочухи, но и элемент социализации. Основы взаимовыгодного взаимодействия. Ты мне, я тебе. Если не хочешь делиться, то и сам не принимай деления от других. А если принимаешь, но сам не делиться, то получаешь соответственных репутацию.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так у меня обычный ребенок, не говорить в полтора, мама-папа не считая, вполне норма, как и бояться чужих. Самостоятельная игра с другими детьми это как раз норма для детей от трех лет и выше, до этого возраста нормально играть с мамой или бабушкой.
Тогда прошу прощения, что неверно поняла.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Воспоминания о вилке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +133/-3
Дочку моих знакомых учили, что те, кто отбирают у неё её вещи - обидчики, а ещё что обидчиков можно бить, а ещё если твой противник крупнее или сильнее тебя, то не зазорно вооружаться всем, чем под руку попадётся. Она в пятилетнем, что ли, возрасте, разбила кирпичом голову соседскому мальчику, который без разрешения взял её велосипед покататься. Насколько я знаю, больше у неё никто никогда ничего без спросу не брал.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Кстати, папа, который "отдай мальчику немедленно его пистолет и забери свой" может вовсе и не за свой пистолет переживать. А за то, что его ребенок взял чужую игрушку, вдруг он ее сломает или потеряет - чужая мамаша начнет вонять. Нафиг это надо, сын, играй со своими игрушками.

И в плане дорогих игрушек я его очень понимаю. мне бы нафиг не всралось потом доказывать, если этот пистолет чужой кто-нибудь из детей потеряет, а мамаша-хозяйка скажет "не ипет, вы последние кто его в руках держал, я видела, вы и покупайте".
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.