Автор Тема: #20123 - Что лучше: быть или казаться?  (Прочитано 11205 раз)

Red_moon

  • Гость
Цитировать
Oтдала дочь в гимназию, к учительнице, которую нахваливает полгорода. Доче учеба давалась тяжело. Я с ней сидела по 3-4 часа, пытаясь хоть что-то объяснить, подключили репетиторов. Вытянули на стабильные 4-3.
3й класс. Никакие репетиторы не спасают, контрольные и самостоятельные на 2, меня вызывает директор и предлагает перевести ребенка в обычную школу. Я упросила нас не выгонять.
Муж подал на развод. Дочь решила, что остается с ним - кому нужна мама, загружающая репетиторами. Он пообещал ee возить по репетиторам, регулярно проверять у нее д/з. Первую четверть все было норм, а потом началось! Звонит мне классный руководитель и спрашивает: а что это она 3-ю неделю в школу не ходит? Папа объяснил это тем, что в гимназию неудобно ее возить, он из-за этого на работу опаздывает, документы дочи в местную школу подал. Я унижалась перед директором, а дочь все равно в другую школу ушла, да еще и в середине года! Но дело в том, что она и в новой школе не успевает, а по репетиторам разъезжать отцу некогда! Ей уже 11, сама решает, с кем из родителей быть, - ко мне ни в какую ни соглашается, опять учебой мучить начну... КМП.
пора уже смириться и принять - не тянет девочка и все тут

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #1 : 17 Мая 2017, 14:20:16 »
Судя по тому, что дочь и в обычной школе уже не тянет, её задолбали этой учебой по самое не могу.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #2 : 17 Мая 2017, 14:23:07 »
Если и в обычной не тянет, может, там проблемы с головой?.. Но вообще, я бы от такой мамы тоже сбежала.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #3 : 17 Мая 2017, 14:27:53 »
Все упоролись. Пусть ползет в обычной школе на 3-4. Неужели прям по всем предметам завал и нет любимых? Задолбали ребенка по самое не могу. Мне кажется ее воротит от любого упоминания учебы. Ну не будет профессором велика печаль.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #4 : 17 Мая 2017, 14:29:41 »
это же как надо заипать и дитё и мужика

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #5 : 17 Мая 2017, 14:30:43 »
Судя по всему, там в обычной школе будет 2, и 3 из жалости и чтобы статистику не портить.
Мафия: Кофейный сноб

Red_moon

  • Гость
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #6 : 17 Мая 2017, 14:35:35 »
вот за что люблю нашу систему - 1 - тоже оценка, это тоже уровень достижений. ну иди дальше себе.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #7 : 17 Мая 2017, 14:38:27 »
Если и в обычной не тянет, может, там проблемы с головой?..
Мне то же самое подумалось. Может, там СДВГ или легкая степень умственной отсталости? Девчонку к неврологу и психиатру на консультацию! Не тянуть в гимназии - бывает. Но не тянуть в обычной школе - это звоночек. Тут не репетиторы нужны, а корректирующие занятия с дефектологами и медикаменты! И в коррекционку, да.

Red_moon

  • Гость
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #8 : 17 Мая 2017, 14:39:51 »
медикаменты ту нужны тебе. прими фестал. жир расщепляет

Ingole

  • Гость
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #9 : 17 Мая 2017, 14:41:34 »
Двоюродная сестра не прошла тестирование в гимназию, но ее мама устроила скандал и дочь все-таки взяли. В итоге промучилась все 11 классов, перебивалась с двойки на тройку. Ну и зачем эта гимназия нужна была?

А дочь автора, мне кажется, просто задолбалась с этой учебой, вот и не тянет.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #10 : 17 Мая 2017, 14:45:18 »
медикаменты ту нужны тебе. прими фестал. жир расщепляет

При чем тут жир? У меня племянник (не родной) с СДВГ был, только к 11-12 годам скорректировалось. Да, первые 3 класса учился в коррекционке, потом перешел в обычный класс, стал обычным нормальным мальчишкой. Я эту всю кухню знаю. Там и занятия специальные были, и медикаменты. И тоже поначалу даже читать учился с трудом, а сейчас сообразительный адекватный мальчишка. Но на это ушли годы стараний его матери.

Red_moon

  • Гость
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #11 : 17 Мая 2017, 14:48:51 »
Я согласна с ними.
Не тянуть программу первого класса здоровый ребенок не может
возможны и психологические проблемы, тот же развод родителей, а он не с бухты-барахты взялся, а потом мать доипала.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #12 : 17 Мая 2017, 14:50:23 »
вот за что люблю нашу систему - 1 - тоже оценка, это тоже уровень достижений. ну иди дальше себе.

Очень разумно. За волю к победе так сказать.
У нас при 10-бальной системе некоторые упарывались и 5 тоже считали отрицательной оценкой равной умритупорылаяскотина. Спрашивается нахрена система, где половина возможных оценок это "не считается, значит ничего не знаешь"?

Но не тянуть в обычной школе - это звоночек. Тут не репетиторы нужны, а корректирующие занятия с дефектологами и медикаменты! И в коррекционку, да.

Надо посмотреть что за страна и что там за учебники. Я иногда вижу молдавские шедевры для второклашек. Я взрослая кобыла хз что там делать в некоторых заданиях. Учебники писанное жопой, бездарные преподы из тех кто в пед пошел потому что больше никуда не брали, потусторонние требования минобра, которым вынь да положь ядерный реактор на уроке чтения в первом классе и ниипет. Не вписаться в такую систему проще простого. Прибавим развод родителей, мамашу требующую идеального результата, сильно занятого папу, смену места жительства, школьного коллектива, да тут взрослый крышей поедет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #13 : 17 Мая 2017, 14:53:15 »
Если она с первого класса еле вытянулась на 3-4, то ее в спец.школу нужно, а не к репетиторам.

А мне кажется, что если она сначала училась в школе, где можно не уметь читать и писать, где только учат этому в первом классе, а потом ее маманя засунула туда где уже на математике задачи решают, а не 2+2, то там на двойки в момент можно скатиться.
Или ее дома ничему не учили, а отдали сразу в первый класс в гимназию, а там дети все после классов раннего развития, кружков, дошкольных уроков всяких, всё умеют, а авторская дочка даже читать не умеет. Даже если у тебя талант к математике, ты не сможешь решить задачу, если не умеешь читать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #14 : 17 Мая 2017, 15:54:53 »
Эту историю следовало читать в модерации, там был "деректор" и прочие прелести. Неудивительно, что после трех-четырех часов с такой мамашей дочь переставала соображать.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #15 : 17 Мая 2017, 16:33:43 »
У нас при 10-бальной системе некоторые упарывались и 5 тоже считали отрицательной оценкой равной умритупорылаяскотина. Спрашивается нахрена система, где половина возможных оценок это "не считается, значит ничего не знаешь"?
У нас в универе так. Десятибалльная система, ага, но оценки ниже четвёрки не считаются. Получил за экзамен три -- идёшь на пересдачу.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Неженка

  • Гость
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #16 : 17 Мая 2017, 16:57:55 »
Если девочка сначала (хоть и с помощью мамы и репетиторов) всё же как-то училась в гимназии с усложнённой (очевидно) программой, значит всё с головой у неё нормально. Было. Пока её не задолбали тем, что она должна учиться лучше всех и в самом лучшем месте. У неё могло выработаться стойкое неприятие учёбы вообще. Теперь её не в гимназии надо, а к психологу, может экстерном или в коррекционной школе годик-другой, пока мозги на место не встанут. И конечно не насиловать всякими репетиторами и дополнительными занятиями.

Оффлайн Шушпан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +2/-0
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #17 : 17 Мая 2017, 17:21:24 »
Эту историю следовало читать в модерации, там был "деректор" и прочие прелести. Неудивительно, что после трех-четырех часов с такой мамашей дочь переставала соображать.
Мамаша, видимо, сама в школе 2-3 имела, а сейчас за счет дочки свои нереализованные мечты об отличии воплотить хочет. Ну и перед подружками хвастаться "А вот моооояяяя, да на одни пятеееерки..."
 Адекватные родители должны понимать, что не в оценках счастье. И не надо ребенка как лошадь загонять.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #18 : 17 Мая 2017, 17:27:29 »
Господа и дамы, а что, когда вы учились в начальной школе, у вас в классе не было троечников? Серьёзно? А у меня в классе были. И техники, и двоечники. И не только в моём классе, и не только в моей параллели. И даже не только в моей школе и так далее :)
Неуспеваемость в обычной школе — это неприятно, но это не приговор :)
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #19 : 17 Мая 2017, 17:27:56 »
Я знаю лично как минимум одну девушку-отличницу, которая в колледже заработала полноценную дислексию. Причем забили панику именно преподаватели, когда девушка, рыдая, прямо сказала, что не может прочитать написанный текст - не понимает ни слова. Вернулась к учебе она только спустя год лечения.
Истощение нервной системы вполне способно превратить в полуграмотного идиота любого человека. А автор, говоря ее же словами, мучил ребенка учебой. Есть ли шанс, что ребенок там в принципе здоров?
На месте отца я бы забрала дочь на год из школы вообще и как минимум показала бы психотерапевту и невропатологу для составления заключения о состоянии здоровья ребенка.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 17:30:15 от Sangria »

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #20 : 17 Мая 2017, 17:38:33 »
Да что тут говорить - дурачков всегда хватало, хоть с какой стороны не подходи. Вон, на Гале их целый кишлак
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #21 : 17 Мая 2017, 18:00:47 »
У нас две одинаковые темы?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #22 : 17 Мая 2017, 18:09:57 »
Господа и дамы, а что, когда вы учились в начальной школе, у вас в классе не было троечников? Серьёзно? А у меня в классе были. И техники, и двоечники. И не только в моём классе, и не только в моей параллели. И даже не только в моей школе и так далее :)
Неуспеваемость в обычной школе — это неприятно, но это не приговор :)
Троечники были, в основном те, кто не хотел учиться, в школу поиграть с приятелями приходил. А двоечников у нашей действительно замечательной учительницы было двое, обоих после 1 класса в коррекционную школу перевели, УО.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #23 : 17 Мая 2017, 18:23:15 »
Наши бывшие двоечницы сейчас работают в нашей же школе учителями. В педагогический вуз конкурса не было.
Без ВО никто не остался  :D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #24 : 17 Мая 2017, 18:36:10 »
Господа и дамы, а что, когда вы учились в начальной школе, у вас в классе не было троечников? Серьёзно? А у меня в классе были. И техники, и двоечники. И не только в моём классе, и не только в моей параллели. И даже не только в моей школе и так далее :)
Неуспеваемость в обычной школе — это неприятно, но это не приговор :)
Троечники были, в основном те, кто не хотел учиться, в школу поиграть с приятелями приходил. А двоечников у нашей действительно замечательной учительницы было двое, обоих после 1 класса в коррекционную школу перевели, УО.

Одно дело троечники - а другое дело кто даже на тройку не тянет. Причем не по одному-двум предметам, а по большинству. "Не рубить" в каком-то одном предмете, например, химии, но вполне дружить с русским и английским и как-то потихоньку справляться с математикой и физикой - да, такое не редкость. Или дико тупить по части грамотности в русском языке, однако в биологии знать побольше самого учителя. Всякое бывает. Но так, чтобы ни в точных, ни в гуманитарных, ни в естественных науках не тянуть вообще, даже тройки со скрипом - это уже дело неладно.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #25 : 17 Мая 2017, 19:26:04 »
Бедные дети с безумными родительскими амбициями... Первоклашки с гастритом и объеденными по самое некуда ногтями на нервной почве - зато школа "понтовая", не факт, причем, что знания в ней дают какие-то особенные, главное - мама довольна.

А девочке из истории вдвойне не повезло: родители никогда не были единым фронтом. Папа, по всей видимости, не воспитывал, в лучшем случае развлекал, маме приходилось отдуваться за двоих и носить ярлык "гадкого полицейского". А вообще интересно: по Москве с родителей младшеклассников требуют уведомлять классного руководителя с утра, что ребенок в школу не пойдет - заболел, например. И что, папа так все три недели по утрам смс-ки строчил? Или с 11 лет по три недели "просто так" нормально пропускать?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #26 : 17 Мая 2017, 19:28:14 »
Да просто нежелание учиться, вот и всё. И семья, в которой не читают книг, не узнают нового, не набирают впечатлений вне какого-то узкого круга. И готов троечник про всем предметам. Легко. И они были во все времена.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #27 : 17 Мая 2017, 19:58:44 »
А девочке из истории вдвойне не повезло: родители никогда не были единым фронтом. Папа, по всей видимости, не воспитывал, в лучшем случае развлекал, маме приходилось отдуваться за двоих и носить ярлык "гадкого полицейского". А вообще интересно: по Москве с родителей младшеклассников требуют уведомлять классного руководителя с утра, что ребенок в школу не пойдет - заболел, например. И что, папа так все три недели по утрам смс-ки строчил? Или с 11 лет по три недели "просто так" нормально пропускать?
Дык ребенок же пошел в другую школу. Странно, конечно, что в гимназии об этом не знают.
И, кстати, зачем папе помогать маме издеваться над ребенком?
Маме надо - мама карму себе и портит.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #28 : 17 Мая 2017, 21:58:10 »
Дык ребенок же пошел в другую школу. Странно, конечно, что в гимназии об этом не знают.
И, кстати, зачем папе помогать маме издеваться над ребенком?
Маме надо - мама карму себе и портит.

Упс, я почему-то думала, что это в новой школе девочка три недели пропустила. И опять у меня вопросы: если мама так привыкла держать руку на пульсе, то почему электронный дневник не смотрела? Его обновляют регулярно. И как гимназия упустила момент, что документы давным-давно забрали?

Ребенок не успевает и в новой школе, могу предположить навскидку несколько вариантов:
а) дочь хлебушек и лишь комплексы не дают устроить ребенка в коррекционную школу /класс;
б) у девочки стресс из-за адаптационного периода и выводы делать рано;
в) причина, по которой дочь хронически не успевает, не установлена. А чтобы ее установить, ребенком надо заниматься. Сейчас девочка живет с папой, который и раньше был достаточно индифферентен (а как иначе мама могла бы терзать ее уроками по три часа? Папа же с ней не занимался, это мама из кожи вон лезла). А папа и продолжает в ус не дуть. Зато он - добренький, не добрый. Мама-то, конечно, себе карму могла портить и нервы трепать, зато папа ничего себе не портит, следуя путем наименьшего сопротивления.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #20123 - Что лучше: быть или казаться?
« Ответ #29 : 17 Мая 2017, 23:55:55 »
А что папа мог сделать против подобной Дражайшей Мамули? Заниматься с дочкой сам? Ну, это вроде как подменить палача на допросе. Ребенку занятий там хватало выше крыши. Въе*ать женушке, чтоб отстала от ребенка? Бесполезно, после такого дочь ему бы никто не отдал. Он сделал самое умное - развелся и предоставил ребенку убежище. И - обращу внимание - отдавать дочь не торопится, хотя по мнению большинства она ему не нужна, мешает, и вообще он папаша так себе. Так что о его родительских качествах вопрос спорный и открытый.
А теперь самое веселье: 11-летняя девочка сбегает от матери, отказывается возвращаться и то ли не общается вообще, то ли общается по-минимуму (3 недели ребенок ходил в новую школу и ничего Мамуле не рассказал). Это тоже говорит больше о матери, а не об отце.
Кстати, имхо, девочка просто расслабилась. Стала собой. Я бы ее не трогала некоторое время, а там по ситуации.