Автор Тема: #23415 - На экспатов надейся, а сам не плошай  (Прочитано 5206 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23415

Цитировать
Я уже пять лет постоянно живу в Индонезии. Да, на Бали. Я здесь работаю. И да, меня задолбали туристы с постоянно одинаковыми вопросами. Но речь не о них, тем более что сама я когда-то была тут новенькой. Помочь людям не сложно, когда уже всё знаешь.

Реально задолбали «умники», которые пытаются тут нелегально работать. В законодательстве Индонезии чётко написано: иностранцам запрещено работать на территории этой страны без специального разрешения. Оно называется «китас», рабочая виза. Но есть сотни и тысячи русских, которые считают, что это их не касается, что их пронесёт.

В итоге каждый месяц мы (русское коммьюнити) собираем тысячи долларов на взятки и откуп, чтобы этих умников не били в тюрьме и тупо депортировали без уголовного срока. Сколько можно?

Сегодня очередной фотограф, которого взяли прямо на пляже в момент передачи денег, звонил из тюрьмы с сообщением, что его бьют сокамерники и если он не заплатит тысячу долларов завтра к утру, то убьют. И вот что делать, блин: позволить человеку умереть жуткой смертью или опять бегать собирать выкуп?

Как же это надоело. Соотечественники едут без медицинской страховки, без разрешения на работу, без «денежной подушки». Ещё и хвалятся друг перед другом, как сумели убежать от полиции. В итоге любая авария, проблемы с полицией, а уж тем более если пойманы на нелегальной работе — это задержание, тюрьма, огромные взятки. А у кого просят? У родителей и у нас, экспатов. Мол, скиньтесь по рублю, чтоб товарищ откупился от уголовки.

А все эти герои, которые тут первый раз садятся на байк? Да, само собой, это самый лёгкий и дешёвый способ тут передвигаться. Но, блин, тут трафик как в аду, нужно очень хорошо понимать, на что подписываешься. В результате десятки случаев: «Ой, я в больничке, скиньтесь, кто сколько может».

На сто таких героев каждый месяц не напасёшься рублей. Люди, делайте страховку, блин, думайте головой! Как же вы задолбали тут помирать!

Вот нафига так рисковать, уж лучше в интернетике бурду какую-нибудь писать/рисовать/размещать и на эти деньги жить. На пляжике-то лежать хорошо, а вот попасть в какую-то средневековую тюрьму совсем не весело.
Интересно, у нас так же отлавливают работников-нелегалов? Мне казалось, что всем по большому счету пофигу. Или пофигу только на нелегально работающих местных?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
В итоге каждый месяц мы (русское коммьюнити) собираем тысячи долларов на взятки и откуп, чтобы этих умников не били в тюрьме и тупо депортировали без уголовного срока.
А зачем? Собаке собачья смерть, как говорится.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
В итоге каждый месяц мы (русское коммьюнити) собираем тысячи долларов на взятки и откуп, чтобы этих умников не били в тюрьме и тупо депортировали без уголовного срока. Сколько можно?

Дык одного бы поколотили или депортировали с уголовным сроком - глядишь, другие бы стали думать головой. А пока зачем - всё равно ж местные лохи отмажут?
Возможно, некто пидр ©

Red_moon

  • Гость
хммм, автора по ходу разводят на бабло

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Я уже пять лет живу на Бали,
И меня туристы за... долбали
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
#сказочноебали (простите)

По теме, некоторые мои коллеги периодически там живут по три месяца, работают на удаленке, проблем не было. Или на удаленке можно?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
#сказочноебали (простите)

По теме, некоторые мои коллеги периодически там живут по три месяца, работают на удаленке, проблем не было. Или на удаленке можно?
Эм. Причем тут удаленка? Ваши коллеги работают в вашей конторе, то есть, если не ошибаюсь, в Нидерландах. Это все про налоги же :)
+884/-14

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Эм. Причем тут удаленка? Ваши коллеги работают в вашей конторе, то есть, если не ошибаюсь, в Нидерландах. Это все про налоги же :)

Ну да, действительно, это я что-то не подумав ляпнул :) Тогда сами себе злобные баклажаны. Ехать в отсталую страну не ознакомившись предварительно со всеми подводными камнями это... не умно как-то, что ли. Та и не только в отсталую, в гейропках тоже можно неиллюзорно поиметь проблем по незнанию (правда, без летального исхода).

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
прочитал на "эксплоитов" надейся, залез в тему радостно повизгивая, а тут такое(
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
По теме, некоторые мои коллеги периодически там живут по три месяца, работают на удаленке, проблем не было. Или на удаленке можно?

Но они же не работают там за нал без всякого оформления?
Работать удаленно можно откуда угодно, хоть с Луны.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мурмур, не совсем, зависит от страны.
Если я в Германии работаю по удаленке на РФ, по закону надо внести и эти доходы в декларацию. Как будут браться налоги и будут ли - другой вопрос.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Мурмур, не совсем, зависит от страны.
Если я в Германии работаю по удаленке на РФ, по закону надо внести и эти доходы в декларацию. Как будут браться налоги и будут ли - другой вопрос.
Для неграждан Германии тоже? Коллеги Нотаробота вряд ли имеют гражданство Индонезии.
Так-то на налоговому кодексу РФ если я начну удаленно работать на другое государство, я тоже должна подать декларацию. Взимание налога зависит, вроде, от наличия соглашений каких-то между странами. Но. Если вы с гражданством Германии приедете сюда не в отпуск, а продолжать батрачить удаленно на свою немецкую фирму - ничего вы РФ не должны, ни деклараций, ни налогов. Сильно подозреваю, что это касается не только РФ
+884/-14

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
да, там какая-то фигня с двойным налогообложением работает. Типа, раз налоги заплатил, значит второй раз никому ничего не должен

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
да, там какая-то фигня с двойным налогообложением работает. Типа, раз налоги заплатил, значит второй раз никому ничего не должен
Опять же, гражданство имеет значения. Ваши коллеги-индонезийцы (по гражданству) сидят на Бали и работают на Нидерланды - это одна история, как раз про про двойное налогообложения
Нидерландцы сидят на Бали и работают в местной фирме - это другая история, про разрешение на работу для неграждан, ровно как стартовая
Ваши же коллеги-нидерладнцы сидят на Бали и работают на Нидерланды - это третья история. От сидения в офисе в Нидерландых отличается только тем, что туристическая виза может закончиться ;D Ни разрешения на работу, ни двойное налогообложения ни при чем
+884/-14

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Опять же, гражданство имеет значения. Ваши коллеги-индонезийцы (по гражданству) сидят на Бали и работают на Нидерланды - это одна история, как раз про про двойное налогообложения
Нидерландцы сидят на Бали и работают в местной фирме - это другая история, про разрешение на работу для неграждан, ровно как стартовая
Ваши же коллеги-нидерладнцы сидят на Бали и работают на Нидерланды - это третья история. От сидения в офисе в Нидерландых отличается только тем, что туристическая виза может закончиться ;D Ни разрешения на работу, ни двойное налогообложения ни при чем

Та я со всем согласная, то я просто погорячился когда первый пост писал :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мурмур, не совсем, зависит от страны.
Если я в Германии работаю по удаленке на РФ, по закону надо внести и эти доходы в декларацию. Как будут браться налоги и будут ли - другой вопрос.

А если бы вы в Германию не жить приехали, а в гости на пару недель по тур.визе, и в течение этих пары недель вам из вашей страны пришло какое-то задание с работы по емейлу и вы его выполнили?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
А если бы вы в Германию не жить приехали, а в гости на пару недель по тур.визе, и в течение этих пары недель вам из вашей страны пришло какое-то задание с работы по емейлу и вы его выполнили?
Ничего не должны. Вообще на это всё влияет статус налогового резидента, который включается, если жить в стране 180 дней и более. Если нерезидент работает не на компанию внутри страны, в которую приехал, он платит налоги в своей стране и всё. Я подозреваю, Killemall как раз о случае с постоянным проживанием на территории Германии, там уже другая схема.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 16:52:35 от Вьюга »

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Цитировать
И вот что делать, блин: позволить человеку умереть жуткой смертью или опять бегать собирать выкуп?
Я прям вот даже и не знаю, как бы мягко об авторе сказать-то... Ну, если делать нехрен, только бегать и вызволять тупых уродов, которые нарушают законы, плати, автор. Еще на забудь по пути всем нищим и убогим соотечественникам ежемесячное пособие выдать и с каждым уголовником душеспасительную беседу провести. А то и сеанс секс-терапии, а то жалко же, бедненьких.

Неженка

  • Гость
То есть чел тупо приехал отдыхать, пошёл с фотоаппаратом на пляж, пофоткал отдыхающих, взял деньги, а его в тюрьму, избивают и требуют денег? Капец... Ведь человек может не знать. Нельзя как-то пошире распространять информацию? Например в аэропорту выдавать всем буклеты с правилами и предупреждениями. Тогда не прочитал - мотай срок, сам виноват.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
То есть чел тупо приехал отдыхать, пошёл с фотоаппаратом на пляж, пофоткал отдыхающих, взял деньги, а его в тюрьму, избивают и требуют денег? Капец... Ведь человек может не знать. Нельзя как-то пошире распространять информацию? Например в аэропорту выдавать всем буклеты с правилами и предупреждениями. Тогда не прочитал - мотай срок, сам виноват.

Ээээээээээээм
Тупо приехал отдыхать, тупо оказал услуги за деньги, не платя с них налогов, тупо поработал в стране где у него нет разрешения на работу... Действительно, вот неожиданность!
Какие буклеты выдавать, блеать? Трудовой кодекс? А самому не допетрить, что в странах законы бывают?
Я офигела просто. А приехать и убить кого-нибудь можно? Я ж не знала что нельзя, мне, сука, буклет не дали :D Отвечаю сама же: нельзя. Потому что незнание закона не освобождает от ответственности.

То что в тюрьмах человека могут побить и убить - это отдельная проблема. Вроде и у нас такое бывает.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
То есть чел тупо приехал отдыхать, пошёл с фотоаппаратом на пляж, пофоткал отдыхающих, взял деньги, а его в тюрьму, избивают и требуют денег? Капец... Ведь человек может не знать. Нельзя как-то пошире распространять информацию? Например в аэропорту выдавать всем буклеты с правилами и предупреждениями. Тогда не прочитал - мотай срок, сам виноват.
Вы серьёзно, что ли?  :o ЧТО, блдь, человек может НЕ знать? Что в чужой стране нельзя работать без специального разрешения?! В какой стране идиотов Вы живёте? Какой, нахй, буклет? А буклет с описанием того, что нельзя убивать людей по хотению левой пятки, не выдать, случайно? Может, ещё подробные инструкции выдавать, как в конкретной стране унитазами пользоваться?

dragolub

  • Гость
Интересно, у нас так же отлавливают работников-нелегалов? Мне казалось, что всем по большому счету пофигу.

http://www.fontanka.ru/2017/04/28/113/

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
автор живет пять лет на Бали, а разводят его как последнего турика
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Мелиф, зависит от резидентства, не гражданства. Налоги вы не должны, но доход указать - да.
Хотя я знаю ситуацию, когда человек, живущий в Германии, продавал жилье в Москве, но не хотел 35% как нерезидент РФ платить, и сумел это как налооблагаемое для Германии провести, привлек местного консультанта, и вуаля.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я так и не поняла, кто все эти люди автору, что она о них так печется и переживает.
Или действительно, автор лохушка.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Мелиф, зависит от резидентства, не гражданства. Налоги вы не должны, но доход указать - да.
Хотя я знаю ситуацию, когда человек, живущий в Германии, продавал жилье в Москве, но не хотел 35% как нерезидент РФ платить, и сумел это как налооблагаемое для Германии провести, привлек местного консультанта, и вуаля.
Честно говоря, всегда думала, что это примерно одно и то же ;D извините ;D
Впрочем, разговор начался с чуваков, сидящих по туристической визе и работающих удалено на другую страну. Подозреваю, в такой ситуации ни одна страна мира не будет требовать с них ни декларацию, ни налоги (имею в виду страну в которой они сидят, а не на которую работают)
+884/-14

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Резидентство - преимущественное проживание в некоей стране, детали точно определяются каждой страной, в РФ налоговое резидентство - это 183 и более дня в течение следующих подряд 12 месяцев, и еще немного тонкостей. А паспорт может быть какой угодно, и даже совсем его не быть, есть же лица без гражданства.

В этом случае не будет, но может поинтересоваться, на какие шиши те живут.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2017, 22:30:06 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Не понимаю автора. В чем проблема взять и не давать денег? Так переживаешь за постороннего дурака? Ну так у постороннего дурака наверняка есть родственники-друзья, пусть им звонит и они ему деньги собирают и из тюрьмы вызволяют. И да, один придурок загнётся - сразу все резко почешутся внимательнее изучить законы (или хотя бы деньги не наличкой на пляже брать, а заранее просить перевести на карту). А если раз за разом всем коммьюнити впрягаться, логично, что никто не поумнеет. Нафига переживать, если такие вот сердобольные все равно скинутся.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Вот оно че, буду знать

В этом случае не будет, но может поинтересоваться, на какие шиши те живут.
А разве это выясняется не до принятия решения о выдаче человеку туристической визы? Все эти справки с работы, выписки из банка и тд - не об этом?
+884/-14

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
В шенгене - да, если же какая-то страна дает возможность жить бесконечно долго как турист, лишь ненадолго выезжая, то я бы не удивилась приходу компетентных органов.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.