Автор Тема: #214 - Полмира  (Прочитано 10142 раз)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #214 - Полмира
« Ответ #30 : 18 Мая 2017, 09:28:52 »
А в мачнике у них "одно кофе" попросят - и та же хня.
just do it
potom

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #214 - Полмира
« Ответ #31 : 18 Мая 2017, 09:29:31 »
Макдональдс, только макдональдс.
И будет им "одно кофе", "положьте побольше лука" и "экспрессо, пожалуйста". ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #214 - Полмира
« Ответ #32 : 18 Мая 2017, 09:36:30 »
И будет им "одно кофе", "положьте побольше лука" и "экспрессо, пожалуйста". ;D

Можно подумать, технари и айтишники от людского идиотизма меньше страдают.

Пусть тоже двумя руками черпают.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #214 - Полмира
« Ответ #33 : 18 Мая 2017, 09:51:26 »
Автор фиялочка. Ну тупанула дамочка. Но если на каждого не шибко интеллигентного товарища впадать в такой шок, то никаких нервов не хватит. А дамочку можно и в библиотеку послать, если ее не устраивает тратить деньги аж на 4 книжки.

Честно- все 4 тома внимательно не читала. Первый читала. Второй - самые такие эпизоды, где "застревали" по программе, тоже. Третий и четвертый уже галопом по европам, не особо вдумываясь, пролистала, опять же останавливаясь подробнее на разбираемых эпизодах программы. Ну рано это произведение давать подросткам. Может, взрослый, читая для себя, и в состоянии оценить всю гениальность Толстого - но школьникам обязаловкой это такая тоска зеленая, что хоть в окошко эти книги выбрасывай.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #34 : 18 Мая 2017, 10:09:43 »
Вот и не остаётся денег на образование.
Малочисленному виду магов экономить ещё и на образовании. Днищенская тактика, кмк.
(Или авторка снова не по логике? Ой нет, что вы! Книга-то гениальная. Мир-то "проработанный".)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #214 - Полмира
« Ответ #35 : 18 Мая 2017, 10:15:12 »
Как выше верно заметили, "Война и мир" - совсем не то произведение, которое надо читать целиком, очевидно покупатели хотели краткую версию, чисто чтоб экзамен сдать. И задача продавца им это предложить, но, к сожалению, тут не продавец, а филолог.

Вот так и бери на работу филологов, еще и пособия за инфаркты на рабочем месте им потом плати.

Макдональдс, только макдональдс.

Тот неловкий момент, когда филолог сам читал «Войну и мир» только в кратком изложении, причем еще учась в школе.  ::) Можно мне не в Макдональдс, а в Бургер Кинг?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #36 : 18 Мая 2017, 10:31:07 »
Можно мне не в Макдональдс, а в Бургер Кинг?  ;D
О! Ну может хоть там пересечёмся. Я тебя узнаю по довольному, дорвавшемуся, отъевшемуся взгляду?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #214 - Полмира
« Ответ #37 : 18 Мая 2017, 10:43:45 »
Выдрик, нет.  :'( Лето на носу, я на диеееетееееее!.. *рыдаит*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #38 : 18 Мая 2017, 11:17:51 »
Выдрик, нет.  :'( Лето на носу, я на диеееетееееее!.. *рыдаит*
Ага. Значит вижу в БК замученную работницу с молниями в глазах и радостно кидаюсь с криком "ЛООООЙ!!!"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #214 - Полмира
« Ответ #39 : 18 Мая 2017, 11:45:40 »
Как выше верно заметили, "Война и мир" - совсем не то произведение, которое надо читать целиком


"Война и мир" - это не то произведение, которое надо давать в школьной программе. Я не понимаю, зачем это делается из года в год, совершенно отбивая у многих людей интерес к этой реально класной книге, но классной для 25+ примерно, а в 16 мало кому зайдёт.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #40 : 18 Мая 2017, 11:59:10 »
"Война и мир" - это не то произведение, которое надо давать в школьной программе. Я не понимаю, зачем это делается из года в год, совершенно отбивая у многих людей интерес к этой реально класной книге, но классной для 25+ примерно, а в 16 мало кому зайдёт.
инициация и связь поколений  ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #214 - Полмира
« Ответ #41 : 18 Мая 2017, 12:14:22 »
инициация и связь поколений  ;D
Да почти вся школьная программа по литературы - это адов пздц. Ведь по логике вещей - на литературе должны давать основы филологии (аналогично остальным предметам), а вместо этого - ВОСПИТЫВАЕМ поколение. А потом удивляются, что это дети читать-то не любят. Меня удивляют скорее те, кто после этой программы книги не возненавидел, как класс.  
При том, что я с детства обожаю читать и литература мне никогда особых проблем не доставляла, но до сих пор не могу до конца избавиться от неприязни к русской классике, ибо ассоциация одна: тлен, болото, бзхднсть, тоска, страдания, а в конце все умерли. И похоронены в грязи где-нибудь. Редкие вкрапления вроде "Горе от ума" или Гончарова, Булгакова даже незаметны на общем фоне: ВСЁ ПЛОХО. ВСЕГДА. ВЕЗДЕ. ПЛОХО. И даже хочется что-то перечитать, думаешь, вдруг упустила что-то интересное, но не могу себя заставить, просто не могу.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #42 : 18 Мая 2017, 12:24:38 »
Цитировать
ассоциация одна: тлен, болото, бзхднсть, тоска, страдания, а в конце все умерли
Надо было очень сильно показать, что до революции жили плохо.  ;D

Что я  не могу простить школьной программе, так это «Муму́». (<- скопировала с вики) ;D "Лев и собачка" - еще "туда-сюда", я ее до школы читала, но Муму!
"Войну и мир" перечитывала после школы, и очень люблю новые фильмы по "В-и-м", которые каждый год все выходят и выходят.  :D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #214 - Полмира
« Ответ #43 : 18 Мая 2017, 13:00:16 »
Тот неловкий момент, когда филолог сам читал «Войну и мир» только в кратком изложении, причем еще учась в школе.  ::) Можно мне не в Макдональдс, а в Бургер Кинг?  ;D

Тот неловкий момент, когда обычный пролетарий ее сам всю читал, добровольно и без всякой программы.

Но только Макдональдс, не надо мне тут канючить, мое слово тверже гороха.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #214 - Полмира
« Ответ #44 : 18 Мая 2017, 13:22:12 »
Ага. Значит вижу в БК замученную работницу с молниями в глазах и радостно кидаюсь с криком "ЛООООЙ!!!"

Не, не выйдет.  :-[
Господин назначил меня любимой женой отправил меня в Макдональдс.  :'(
 ;D
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 13:25:17 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #45 : 18 Мая 2017, 13:43:19 »
новые фильмы по "В-и-м", которые каждый год все выходят и выходят.  :D
Вот зачем загружать детей дурацкой фигнёй, которую любят всего лишь полмира?
Ну надо конечно подавать тяжёлую классику плавно и дозированно.

Господин назначил меня любимой женой отправил меня в Макдональдс.  :'(
 ;D
Он же ревнует! Он ревнует и не хочет, чтобы мы встретились и были счастливы!!!
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #46 : 18 Мая 2017, 13:51:10 »
Ну да, лучше б вместо «ВиМ» «Анну Каренину» проходили, она поживее читается, особенно если философствования Левина пропускать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #47 : 18 Мая 2017, 13:53:27 »
Малочисленному виду магов экономить ещё и на образовании. Днищенская тактика, кмк.
(Или авторка снова не по логике? Ой нет, что вы! Книга-то гениальная. Мир-то "проработанный".)
Да всё проще. Эти книги, во-первых, ни разу не азбуки, которые прочитал и забыл. Там везде серьёзный материал, которым надо будет пользоваться не только до экзамена, как у маглов. А во-вторых, книги магические, значит взаимодействуют с владельцем. Соответственно нужно пройти обряд приобретения.
Там когда Поттер палочку покупал, всё было подробно расписано.

А ты предложи ещё палочки выдавать волшебникам как солдатам автоматы из оружейки при учебной тревоге.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #214 - Полмира
« Ответ #48 : 18 Мая 2017, 14:04:54 »
Ну да, лучше б вместо «ВиМ» «Анну Каренину» проходили, она поживее читается, особенно если философствования Левина пропускать.

Еще более кромешнейшая х*ета, извините.

Тоже читал в подростковом возрасте, тоже сам.

Лучше б годной НФ 20-го века в школьную программу добавили.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #214 - Полмира
« Ответ #49 : 18 Мая 2017, 14:07:49 »
Лучше б годной НФ 20-го века в школьную программу добавили.
Да! Да-да-да!
Да ёлки, ну хоть мировую классику, да хоть тех же "Трех мушкетеров", на худой конец. Я уж и не мечтаю про какие-то яркие и интересные современные книги, на которых можно было бы учить современных, мать его, детей.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #50 : 18 Мая 2017, 14:37:54 »
Еще более кромешнейшая х*ета, извините.
Ага. Умничает и ноет. Ноет и умничает.
Я хоть как-то развлёкся - какуньку под названием "Анна Каренина - самка" почитал...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #214 - Полмира
« Ответ #51 : 18 Мая 2017, 15:05:43 »
А ты предложи ещё палочки выдавать волшебникам как солдатам автоматы из оружейки при учебной тревоге.
и очень даже разумно, а то палочка сломалась и всё, колдунство кончилось. А ежели палочки в оружейке, можно заменить быстро и комплектовать боевые подразделения под разные задачи, например подразделение из 5 бойцов - 2 быстроколдунские автоматические палочки, одна многопалочкавая сборка противовоздушного колдунства, особо длинная снайперская палочка и особо мощный противотанковый посох
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #214 - Полмира
« Ответ #52 : 18 Мая 2017, 15:34:05 »
инициация и связь поколений  ;D
Да почти вся школьная программа по литературы - это адов пздц. Ведь по логике вещей - на литературе должны давать основы филологии (аналогично остальным предметам), а вместо этого - ВОСПИТЫВАЕМ поколение. А потом удивляются, что это дети читать-то не любят. Меня удивляют скорее те, кто после этой программы книги не возненавидел, как класс.  
При том, что я с детства обожаю читать и литература мне никогда особых проблем не доставляла, но до сих пор не могу до конца избавиться от неприязни к русской классике, ибо ассоциация одна: тлен, болото, бзхднсть, тоска, страдания, а в конце все умерли. И похоронены в грязи где-нибудь. Редкие вкрапления вроде "Горе от ума" или Гончарова, Булгакова даже незаметны на общем фоне: ВСЁ ПЛОХО. ВСЕГДА. ВЕЗДЕ. ПЛОХО. И даже хочется что-то перечитать, думаешь, вдруг упустила что-то интересное, но не могу себя заставить, просто не могу.
Таки да, у Гончарова все очень даже неплохо. У Булгакова - тем более. По сравнению с всеми этими страданиями Наташи Ростовой или вообще Катерины из "Грозы", о которой у меня как сразу, сложилось, так и осталось мнение: нечего было налево мотаться, а раз уж мотнулась - так сделай выводы, молчи и больше так не поступай, сама дура.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #214 - Полмира
« Ответ #53 : 18 Мая 2017, 16:12:25 »
я читать любила сколько себя помню. но из школьной программы прочитала ровно ничего.
никогда не могла понять почему надо изучать исключительно какую то унылую по*бень и нельзя вкулючить в программу хоть что то интересное. да хотя бы просто пройтись по разным жанрам и прочитать по паре произведений из всех.
есть конечно люди которые полюбили читать вопреки, но как же так то?

п.с.: из всей классики люблю только Булгакова, но его мы в школе не проходили  :-[

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #214 - Полмира
« Ответ #54 : 18 Мая 2017, 16:45:34 »
я читать любила сколько себя помню. но из школьной программы прочитала ровно ничего.
никогда не могла понять почему надо изучать исключительно какую то унылую по*бень и нельзя вкулючить в программу хоть что то интересное. да хотя бы просто пройтись по разным жанрам и прочитать по паре произведений из всех.
есть конечно люди которые полюбили читать вопреки, но как же так то?

п.с.: из всей классики люблю только Булгакова, но его мы в школе не проходили  :-[

"Хоть что-то интересное" попадалось. В.Распутин, В. Астафьев, еще то-то... из современной прозы (под современной имелась в воду послевоенная литература XXв). Помните "Уроки французского", "Васюткино озеро", да и еще какие-то авторы этого периода были? Это куда больше привлекало, чем все эти Львы Толстые. А еще и что было пораньше - взять того же Куприна, "Олеся" - отличное же произведение, и не нудное! Да и рассказы Чехова- не самое страшное. Василий Шукшин - вообще молодец, добровольно читала и с интересом! Зато Платонов был еще хуже "Войны и мира", "Героя нашего времени" и од Ломоносова вместе взятых. Хуже этого разнесчастного "Котлована" ничего с ходу и припомнить не могу. А, таки могу припомнить такой же ахтунг- "Мать" Горького, тоже плевалась.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #214 - Полмира
« Ответ #55 : 18 Мая 2017, 16:57:33 »

 (под современной имелась в воду послевоенная литература XXв).
Вот в этом основная беда по моему. :-\
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017, 17:52:46 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #214 - Полмира
« Ответ #56 : 18 Мая 2017, 17:51:12 »
Вот в этом основная беда по моему. :-\

Кстати, насчет реально современной литературы. В курс внеклассного чтения для третьеклашек, кажется, таки добавили Крапивина. "Колыбельная для брата" точно есть в этом списке. Но опять же это не основная программа...
А вот Гарри Поттера в нашей школьной программе пока еще нет.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #214 - Полмира
« Ответ #57 : 18 Мая 2017, 18:49:10 »
В Поттере кстати в ходу были и б\у палочки - как родовые, так и покупка-продажа, так и б/у книги. Не только Уизли пользовались книгами, по которым уже учились. Однако новые книги приходилось закупать заново. И у Поттера не было вообще ничего "семейного", чем можно было бы воспользоваться в школе кроме мантии и карты.

И магия, в отличии от маггловской науки, особо не изменяется назад. Так что там потом можно по одному учебнику всю жизнь сверяться, а не как у нас - раз, и уже иная классификация, реакция идет по-другому, теория уже устарела.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #58 : 18 Мая 2017, 18:58:31 »
Лучше б годной НФ 20-го века в школьную программу добавили.
Не выношу научную фантастику. Сейчас, правда, хоть что - то могу прочесть с целью расширения кругозора, хоть и без особого интереса, а в подростковом возрасте меня от неё натурально воротило. Совсем не моя литература. Уж лучше Толстой и Достоевский.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

dragolub

  • Гость
Re: #214 - Полмира
« Ответ #59 : 18 Мая 2017, 19:02:20 »
Значит вижу в БК замученную работницу с молниями в глазах и радостно кидаюсь с криком "ЛООООЙ!!!"

это обычный шаман, именно с обновления БК (Burning Crusade) теми молниями нагибающий.