Автор Тема: #214 - Полмира  (Прочитано 10225 раз)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #60 : 18 Мая 2017, 19:22:56 »
Хуже этого разнесчастного "Котлована" ничего с ходу и припомнить не могу.
У нас Платонова не было, и это жаль. Клёвый дядька, хоть я его и не люблю особо.

Ну и да, не думаю, что уроки литературы должны прививать любовь к чтению. Это должны делать родители. Так же, как и взращивать в своих пеzдюках доброе, светлое и вечное.
Забавно, кстати, что народ (более - менее просвещённая его часть, по крайней мере) нынче начинает склоняться к мнению, что ответственность за воспитание ребёнка лежит всё же именно на семье, а не на школе, кружке по шахматам и прочих учреждениях и посторонних, по сути, людях. Но та же просвещённая часть почему - то продолжает пребывать в убеждении, что любовь к чтению -- это задача именно уроков литературы. Плохие, плохие уроки, отбивают у бедных детишек интерес к книжкам!
Не знаю. Для меня с пяти лет не существует досуга лучше чтения. И на это никак не повлияли ни Достоевский, ни Толстой, ни, простигосподи, абсолютно жуткий Шолохов. Ну, Толстой. Ну, Шолохов. Ну и что? Сейчас от меня отъеbутся с этим Шолоховым, я приду домой и буду радостно читать то, что мне нравится.
А плохим танцорам традиционно мешают яйца. Уроки литературы у них отбивают любовь к чтению, из - за уроков физкультуры они теперь такие толстые и больные (отбили же любовь к спорту!), а из - за уроков математики они метут дворы, потому что уроки математики отбили любовь вообще ко всему.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #61 : 18 Мая 2017, 19:31:25 »
Хуже этого разнесчастного "Котлована" ничего с ходу и припомнить не могу.
"Былое и думы" же. И бесконечные наркоманские сны Веры Павловны...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #214 - Полмира
« Ответ #62 : 18 Мая 2017, 20:30:34 »
Хуже этого разнесчастного "Котлована" ничего с ходу и припомнить не могу.
"Былое и думы" же. И бесконечные наркоманские сны Веры Павловны...
"Былого и дум" у нас не было. А вот Вера Павловна - таки да, еще один капитальный вынос мозга, и ее туда же к Платонову и Горькому!
Причем ладно бы "Старуха Изергиль", еще не так все жутко. Ой нанэ нанэ... Табор уходит в небо... А вот "Мать" реально капец.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #63 : 18 Мая 2017, 21:12:26 »
"Былого и дум" у нас не было. А вот Вера Павловна - таки да, еще один капитальный вынос мозга, и ее туда же к Платонову и Горькому!
Причем ладно бы "Старуха Изергиль", еще не так все жутко. Ой нанэ нанэ... Табор уходит в небо... А вот "Мать" реально капец.
У нас были и это, и бесконечный, чтоб его, Белинский, и "Старуха Изергиль", и "Детство. Отрочество. Юность."
И казахская литература, как coup de grâce. И Айтматов ещё за каким-то хреном (впрочем, он вполне так зашёл, хотя после "Плахи" весь Пелевин казался вторичным.) :)
И "Путь Абая" я бы ещё не раз перечитала при случае. И Сулейменов неплох.

Вообще сейчас подумала... В принципе, именно тошнотворно-заунывного в программе было довольно мало. Л. Толстой вот - да, причём всё. И звездострадания Достоевского вызывали острое желание сходить за лопатой. Но, может, это оттого, что я самих авторов редкостными гондонами считаю. А в остальном скорее бесконечное расчленение и разжёвывание каждого параграфа, причём строго в соответствии с "линией партии", вызывало отторжение.
(Я как-то написала в очередном сочинении, что Базаров - моральный урод. Имела проникновенную беседу с учительницей на тему "Ты права, конечно, но давай своё "как думаю" оставишь на олимпиады и на после-экзаменов, а в плановых экзерсисах будешь всё-таки писать "как ожидается"?")
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #214 - Полмира
« Ответ #64 : 18 Мая 2017, 21:42:35 »
Причем ладно бы "Старуха Изергиль", еще не так все жутко.

"Старуху Изергиль" как раз читать было интересно. Первая и последняя треть - чистое фэнтези.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #214 - Полмира
« Ответ #65 : 18 Мая 2017, 21:49:46 »
И бесконечные наркоманские сны Веры Павловны...

А это из какого произведения? Что-то ничего не вспоминается.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #214 - Полмира
« Ответ #66 : 18 Мая 2017, 21:50:39 »
И бесконечные наркоманские сны Веры Павловны...

А это из какого произведения? Что-то ничего не вспоминается.
Чернышевский же "Что делать?"
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Онлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #214 - Полмира
« Ответ #67 : 18 Мая 2017, 21:55:06 »
Ой, точно! Я в школе прочитала и благополучно забыла, помню только, что не понравилось. А "Котлован" читать начинала, но так и не осилила.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #68 : 18 Мая 2017, 21:58:01 »
Да-да. Извечные русские вопросы: что делать, кто виноват, какого хрена, третьим будешь?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92152
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #214 - Полмира
« Ответ #69 : 18 Мая 2017, 22:09:57 »
Цитировать
И бесконечные наркоманские сны Веры Павловны...

Бгг, одна из моих любимых книг.  ;D
И Шолохова я люблю. Горькго.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12824
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #70 : 18 Мая 2017, 23:06:12 »
Лой, нитаковость Морфины тебе уже не переплюнуть.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #71 : 18 Мая 2017, 23:09:36 »
Чё.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #214 - Полмира
« Ответ #72 : 18 Мая 2017, 23:11:46 »
Почему я вспомнил про японское плавание сверчками на дальность?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #214 - Полмира
« Ответ #73 : 19 Мая 2017, 00:58:51 »
Цитировать
Не знаю. Для меня с пяти лет не существует досуга лучше чтения. И на это никак не повлияли ни Достоевский, ни Толстой, ни, простигосподи, абсолютно жуткий Шолохов. Ну, Толстой. Ну, Шолохов. Ну и что? Сейчас от меня отъеbутся с этим Шолоховым, я приду домой и буду радостно читать то, что мне нравится.
Неужели не было обидно за, по сути, потерянное впустую на Шолохова время?  ??? Лично мне было обидно, например. Причём не только за себя, но и за учителя, который видит, что большинству учеников поступки персонажей прошлого века кажутся откровенно идиотскими, а страдания — высосанными из пальца. И за одноклассников, которые честно пытаются найти хоть какой-то смысл в этой мути, но получается с трудом — не потому, что тупые, а чисто в силу отсутствия жизненного опыта.
Карма: +555/-5

Неженка

  • Гость
Re: #214 - Полмира
« Ответ #74 : 19 Мая 2017, 01:13:00 »
Мне за потраченное на книги (даже если не понравились) время никогда обидно не было. Это багаж, и по крайней мере повод сказать "а я читала, мне как-то не очень". А вот за то, что в школе не только требовали читать произведение и писать по нему сочинение, но что сочинение должно было быть строго определённым ("в этом произведении автор рассматривает проблему конфликта поколений" и т.п. чушь с обязательными формулировками, вместо того чтобы ребёнка учить самому размышлять и делать собственные выводы) - было обидно регулярно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #75 : 19 Мая 2017, 01:34:52 »
Нет, мне не было обидно за потерянное впустую время. Мне никогда не бывает обидно за время, потраченное на чтение, потому что я считаю, что любая литература (даже та, которая для меня интересной не является, даже та, которая интересной не является в принципе, а является, напротив, откровенно дерьмовой) развивает. В той или иной мере. Я могу испытывать разочарование, скуку, но обиды за потерянное время не испытываю никогда. Да и сколько я времени потратила на того же Шолохова? Я на форум времени трачу в десятки раз больше (вот за это время мне действительно обидно).
А ещё мне нравится сам процесс чтения, кстати. Я могу читать состав освежителя воздуха или ещё какие - нибудь оттенки серого и оргазмировать -- не от содержания, но от самого процесса восприятия буковок.
Ну и да. Мне не кажутся идиотскими поступки персонажей прошлого века. И страдания их высосанными из пальца не кажутся. Точнее, кажутся, но не в том смысле. Не потому, что они -- прошлого века, а по той же самой причине, по которой мне кажутся идиотами мои современники, например: тупо разница, эээ, мировоззрений, скажем так, которая не очень - то зависит от века. Люди не меняются, меняются лишь декорации.
С пониманием смысла прочитанного у меня проблем тоже никогда не было. Я, извините, Гегеля понимаю через пень - колоду, это да, но чё там можно не понять в художественной литературе (особенно если это тот же Шолохов, а не, допустим, Беккет) -- hуй знает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Неженка

  • Гость
Re: #214 - Полмира
« Ответ #76 : 19 Мая 2017, 01:53:43 »
"Идиотские поступки" и "высосанные из пальца страдания" подростки обычно видят там, где образ жизни современного человека в корне отличается от образа жизни человека того времени. Например, патриархальный уклад. Например, женщина страдает, но "почему-то" не может развестись и ещё 3 раза выйти замуж - и это подросткам кажется глупым, мол как так? Дура что ли? А всё потому что есть непонимание того, что тогда это был конец жизни, позор на всю семью и т.д. Но вообще-то это история, знать эти особенности нужно для культурного человека, и именно на примере литературных произведений историю изучать гораздо интереснее, чем тупо зубрить факты и даты. Другой вопрос, что в наших школах это преподавание поставлено через жопу, не доносится до детей в чём именно смысл изучения литературы и обсуждения фактов из неё, как это связано с историей, как история вообще связана с реальностью... просто тупо требуют зубрить и всё, а зачем, почему - не объясняют. (Если не попадётся крутой педагог, умеющий заинтересовать, но их мало.)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #214 - Полмира
« Ответ #77 : 19 Мая 2017, 01:54:54 »
Неужели не было обидно за, по сути, потерянное впустую на Шолохова время?  ??? Лично мне было обидно, например. Причём не только за себя, но и за учителя, который видит, что большинству учеников поступки персонажей прошлого века кажутся откровенно идиотскими, а страдания — высосанными из пальца. И за одноклассников, которые честно пытаются найти хоть какой-то смысл в этой мути, но получается с трудом — не потому, что тупые, а чисто в силу отсутствия жизненного опыта.
Мне обидно только было, что нельзя высказать мнение честно. Например, что Печорин м*дак или что Наташа Ростова - ТПшка. Нужно было непременно искать в них что-то эдакое (вернее, все, что положено о них думать, расскажет учитель)
"Идиотские поступки" и "высосанные из пальца страдания" подростки обычно видят там, где образ жизни современного человека в корне отличается от образа жизни человека того времени.
Я до сих пор в ряде героев не вижу ничего. Печорин по-прежнему моральный урод, Онегин - скучающий мажор, в них нет ни-че-го. А вот чехова я помню очень любила, хотя тоже казалось бы "нет жизненного опыта"
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 01:57:22 от Bakeneko »

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #214 - Полмира
« Ответ #78 : 19 Мая 2017, 02:01:37 »
нельзя высказать мнение честно.
Почему нельзя?  :o У Вас в школе это запрещалось, что ли? Я о Печорине и Ростовой примерно так и высказывалась, о Раскольникове еще стократ хуже (еще и в сочинениях это писала) - нам никто ничего не говорил.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46144
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #214 - Полмира
« Ответ #79 : 19 Мая 2017, 02:05:22 »
Онегин - скучающий мажор, но при этом эффективный и образованный управленец, который к тому же не лишен самоуважения и не стал развращать малолетку, запавшую на единственного доступного мужчину рядом.
Наташа Ростова хоть и увлекающаяся и реально часто ведет себя как ТП, но при этом - сама помогала раненым, заставила родню помогать солдатам и пострадавшим, кинув имущество.
Печорин и писался изначально как мудак.
У нас можно было не искать то, что ищет учитель, но мотивы искать было обязательно.
А Котлован я люблю.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #214 - Полмира
« Ответ #80 : 19 Мая 2017, 02:17:00 »
"Идиотские поступки" и "высосанные из пальца страдания" подростки обычно видят там, где образ жизни современного человека в корне отличается от образа жизни человека того времени.
Да ладно. Хотя бы на этом форуме людей почитаешь (современных людей, ведущих плюс - минус такой же образ жизни, как и ты) -- и в 90% случаев только одна мысль: «Наhуй так жить, ребята. Наhуй так жить». Идиотские поступки кажутся идиотскими, когда они действительно идиотские... ну, пусть и исключительно субъективно.
нельзя высказать мнение честно.
В школе у меня проблем такого рода не было (невелика беда -- сказать то, что от меня хотят услышать), а в универе, помню, таки схлестнулась однажды с преподавательницей. Мы «Горбоконика» анализировали. Я, значит, пыталась доказать, что главный герой -- hуйло и вообще ни о чём, а она -- что он прекрасной души человек. Причём так безапелляционно она это утверждала, што я до сих пор в изумлении от её напора. В итоге сошлись на том, что произведение я просто не читала, разумеется, и аще в литературе ни бельмеса не соображаю. Разумеется. Ну, а как иначе - то.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #214 - Полмира
« Ответ #81 : 19 Мая 2017, 02:40:18 »
Цитировать
Почему нельзя?  :o У Вас в школе это запрещалось, что ли?
В одной школе учитель писал на доске темы для сочинения по прочитанному произведению, можно было выбрать любую и развить её, в другой же школе перед сочинением учитель задиктовывал "что хотел сказать автор" под запись, а потом, исходя из этих записей (была отдельная тетрадка для этого), пишешь сочинение на тему, и не приведи тебя отклониться от этого шаблона - крик и двояк обеспечены - переписывай "правильно". Сейчас этой муштры стало больше, теперь к ЕГЭ готовят, а не учат.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #214 - Полмира
« Ответ #82 : 19 Мая 2017, 08:56:41 »
У нас были и это, и бесконечный, чтоб его, Белинский, и "Старуха Изергиль", и "Детство. Отрочество. Юность."
И казахская литература, как coup de grâce. И Айтматов ещё за каким-то хреном (впрочем, он вполне так зашёл, хотя после "Плахи" весь Пелевин казался вторичным.) :)
Айтматов офигенен. Я даже после школы его целый толстый сборник сама по собственному желанию читала.
Не помню, было ли из него что в школе или нет.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #214 - Полмира
« Ответ #83 : 19 Мая 2017, 09:59:57 »
Неужели не было обидно за, по сути, потерянное впустую на Шолохова время?  ??? Лично мне было обидно, например. Причём не только за себя, но и за учителя, который видит, что большинству учеников поступки персонажей прошлого века кажутся откровенно идиотскими, а страдания — высосанными из пальца.

Шолохов отличный, не надо тут.

Он не подростковый просто, детям тупо в силу возраста и отсутствия понимания поступки его персонажей непонятны.

А так-то жирными тремя мазками ловко эпоху рисовал, очень талантливый писатель.

Но не для школоты.
Мужчина без лишних носков

dragolub

  • Гость
Re: #214 - Полмира
« Ответ #84 : 19 Мая 2017, 09:59:58 »
Платонов и Айтматов ок )
В школе это не проходили (но подарили "Котлован"+"Ювенильное море"), тогда казалось ужасом каким-то. Лет в 20 уже норм зашло.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #214 - Полмира
« Ответ #85 : 19 Мая 2017, 10:01:45 »
Платонов и Айтматов ок )
В школе это не проходили (но подарили "Котлован"+"Ювенильное море"), тогда казалось ужасом каким-то. Лет в 20 уже норм зашло.

Платонов ваш - чисто ПРОМТ своего времени, как вы это говно читать вообще можете?)
Мужчина без лишних носков

dragolub

  • Гость
Re: #214 - Полмира
« Ответ #86 : 19 Мая 2017, 10:20:09 »
Платонов ваш - чисто ПРОМТ своего времени, как вы это говно читать вообще можете?)

с трольфейсом же
Вот посоветовали буржуинскую постапокалиптику промтом переводить, тут конечно у Платонова немного шансов конкурировать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92152
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #214 - Полмира
« Ответ #87 : 19 Мая 2017, 10:24:30 »
Лой, нитаковость Морфины тебе уже не переплюнуть.

Че?[2]
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12824
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #214 - Полмира
« Ответ #88 : 19 Мая 2017, 10:38:37 »
Че?[2]

quote author=Morphine69 link=topic=64059.msg3481584#msg3481584 date=1495123111]
Не выношу научную фантастику. Уж лучше Толстой и Достоевский.
[/quote]

По теме: у нас был зачотный педагог по литературе, и в средней школе мы покупали какие-то нитакие учебники. Там было много интересностей, начиная от "Песни о Роланде" и закручивание рассказом Роберта Шекли "Запах мысли", с которого началось моё погружение в мир фантастики. К старшей школе эти нитакие учебники загнулись, иимы доучивались по обычной программе.

Из классики мне хорошо зашёл Пушкин и Лермонтов, С интересом читал Тараса Бульбу, Отцы и Дети, Преступление и Наказание. Тихий Дон вообще никак, Война и Мир - исключительно про войну. Платонова даже не начинали.
Зато, когда старшая сестра проходила, а я был классе в седьмом, я прочитал Замятина " Мы", и меня нехило торкнуло.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92152
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #214 - Полмира
« Ответ #89 : 19 Мая 2017, 10:45:24 »
Лео, и что? Я детективы не люблю. Это тоже «нитаковость»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23