Автор Тема: #20128 - Страх тишины  (Прочитано 9858 раз)

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #60 : 18 Мая 2017, 17:36:04 »
мне все равно на звуковые эффекты
но вот есть бзик, не люблю открытые двери в спальню
У меня достаточно продолжительное время был бзик - боюсь спать с открытым окном, без занавесок. Когда жила на первом этаже, окна были занавешены денно и нощно - чтобы людишки со двора в окно не пырились и чтобы спать не страшно)) Излечилось постепенно, методом волшебного переезда на десятый, типа "да кто к тебе на десятый этаж-то в окно залезет".

Угу, я тоже так думала, живя на девятом. А вчера проснулась от того, что два мужика переговаривались в непосредственной близости от меня. Кирпичей наложить успела спросоня. Потом дошло, что звук из окна доносится. И там реально альпинисты промышленные обнаружились. Капитальный ремонт дома, блин  ;D

А вообще присоединяюсь к тем, кто все непонятные звуки на кота списывает. Если его увозят, ночевать одной в квартире становится страшновато слегка.

Абсолютную тишину переношу нормально, а вот абсолютную темноту нет, когда глазу вообще не за что уцепиться. Начинает странно рябить в глазах и подступает паника от этого ощущения. Взять себя в руки могу, но неудобно дико. Поэтому на даче над моей кроватью висят несколько фосфорицирующих звёздочек. А в городе настолько темно не бывает.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #61 : 18 Мая 2017, 17:55:54 »
Это уж точно)) Как я буду неделю спать в Мурманске, я вот вообще не знаю)) Хотя плотными занавесками можно будет создать нужную "кондицию", наверное. Или маской, с маской я спала даже при работающем практически перед лицом телеке.
Занавесками нельзя, проверено. Может быть, только светомаскировка. У нас, пока прошлым летом часы на час вперед не перевели, в 2, сука, часа ночи было светло. Не сумеречно светало, а прям светло было. А в 4 уже солнце поднималось. И плотные шторы - вообще ни о чем. В комнате, конечно, более менее темно, но вот мозг все равно понимает, что снаружи уже светло и организм отказывается спать. Так что удачи вам. Я не была в Питере в период белых ночей, но, наверное, мне бы тяжко пришлось (кто из Питера - расскажите, как оно?). Засыпаю только в темноте (тишина очень желательна, но не критична - хотя соседей сверху я уже прокляла). Слышала, это связано с активносттью мозга.

Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #62 : 18 Мая 2017, 18:04:57 »
При всем уважении к Питеру, период белых ночей с полярным днем несравним совершенно.) У меня солнце в спальне не заходило вообще, фигачило в окно всю ночь.
Короче, Бабе-Дуре завидую страшно.
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Неженка

  • Гость
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #63 : 19 Мая 2017, 00:22:06 »
Угу, я тоже так думала, живя на девятом. А вчера проснулась от того, что два мужика переговаривались в непосредственной близости от меня. Кирпичей наложить успела спросоня. Потом дошло, что звук из окна доносится. И там реально альпинисты промышленные обнаружились. Капитальный ремонт дома, блин  ;D
Я в детстве так кирпичей отложила, когда спала днём, дома больше никого не было, и вдруг проснулась от громкого настойчивого стука в окно в соседней комнате. На пятом этаже, ага. Так пересрала, что схватила ключи, заперла дверь и выбежала на улицу. Смотрю - а там эти альпинисты рамы красят снаружи. У нас форточка открыта была, так они стучали, чтобы попросить закрыть, а то красить неудобно. ;D Стыдно было, жуть. Как ни странно, эта "травма детства" сработала для меня несколько неожиданно - после этого я совершенно перестала бояться необъяснимых звуков, потому что есть уверенность что на самом деле всё наверняка просто и объяснимо. А бояться как-то стыдно - вдруг опять так же облажаюсь. ;D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 00:24:07 от Неженка »

dragolub

  • Гость
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #64 : 19 Мая 2017, 10:42:16 »
Может у автора что-то со слухом? Где она живет, что возможна такая оглушающая тишина?

переехала б поближе к дороге / жд, вот и бесплатный фон

*Задумался о стартапе - девайс, который анализирует уровень шума в комнате, и начинает играть какие-нибудь "звуки дождя", или "треск костра", если становится слишком тихо*

тампер из "Дюны" к батарее прикрепить, пусть SOS* выбивает, когда уровень шума падает

* same old shit

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #65 : 19 Мая 2017, 11:03:35 »
Я нормально засыпаю и в тишине и в шуме, но вот если в тишине появляются звуки которые я не знаю...Ну например часы, холодильник, дождь по подоконнику и пакеты на балконе я знаю, а вот недавно в кладовке начал шуршать пакет с пшеном и я наверное минуты 2 думала что это там шуршит. Видимо когда пачку соли брала задела пакет и он медленно шуршал. Но в ночной тишине этот звук был очень громким х)

Я люблю на даче спать. Там ппц темно и ппц тихо. Никакого шумового и светового загрязнения нет, от москвы далеко, народу мало. Благодать. Высыпаюсь там раза в два лучше чем в городе.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #66 : 19 Мая 2017, 11:28:15 »
Меня кстати бесят записи шумов. Ну там заходишь в гостинице в сортир, а там включается шум леса с кукушкой и комарами, сидишь в сауне - звуки пара и какие-то бормотания или перезвон, релакс-зона - привет море с чайками...
А некоторые это специально ставят.
Мафия: Кофейный сноб

dragolub

  • Гость
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #67 : 19 Мая 2017, 11:39:03 »
А некоторые это специально ставят.

более того, специально записывают. Заговор  ;D

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #68 : 19 Мая 2017, 11:42:53 »
Ещё и клизмы поди.

Про лоботомию забыли.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #69 : 19 Мая 2017, 11:59:01 »
там включается шум леса с кукушкой и комарами
Вот главный недостаток этих уродов  - что они пищат. Да пусть грызут сколько угодно, но, пля, молча  ;D
Так что десяток-другой комаров автору в помощь. Живу рядом с низиной, могу помочь гуманитарно.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #70 : 19 Мая 2017, 14:47:33 »
автору бы полечить что-нибудь)) а то вдруг она в заснеженную тайгу попадет?! на сотку во все стороны - вообще никого. снега по пояс. ветра - нет. единственный звук - это треск деревьев на морозе, да какие редкие синички, но за плотной шапкой не слышно. вот это тишина, а в городе, да убейся ты веником, нет тишины...

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #71 : 19 Мая 2017, 15:02:06 »
автору бы полечить что-нибудь)) а то вдруг она в заснеженную тайгу попадет?! на сотку во все стороны - вообще никого. снега по пояс. ветра - нет. единственный звук - это треск деревьев на морозе, да какие редкие синички, но за плотной шапкой не слышно. вот это тишина, а в городе, да убейся ты веником, нет тишины...

Да при себе подобное фентези впредь держите, пожалуйста, да?

Ну не были вы никогда в зимней тайге и вообще в зимнем лесу, так об этом и пишите, тут много кто не был, никто не осудит.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #72 : 19 Мая 2017, 19:14:38 »
Да при себе подобное фентези впредь держите, пожалуйста, да?

Ну не были вы никогда в зимней тайге и вообще в зимнем лесу, так об этом и пишите, тут много кто не был, никто не осудит.

да почему былаО_о
ну может слог привыкла юзать красивый. и ненавидела это дело, потому что зачем туда тащить ребенка... а, ну и слух у меня тоже не очень))

помню однажды летом (!) мы в палатке ночевали, подруга все с плеером возилась, не могла уснуть потому что тааааак тихо. а как - так тихо? если все время что-то живет и шуршит? но она не слышала. ей нужен был другой шум - мне было 13 и я раздражалась. а сейчас если системник вырубается ночью - просыпаюсь, потому что исчез привычный насквозь звук. но в эту "природную" тишину я больше не хочу. там только звезд без счета, а комфорта...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 19:42:53 от Neika »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #73 : 19 Мая 2017, 19:37:24 »
да почему былаО_о
ну может слог привыкла юзать красивый. и ненавидела это дело, потому что зачем туда тащить ребенка...

Ну так с этого и надо было начинать, что не сама, а затащили, ребенок опять же.

А не эксперта по хождению по тайге тут корчить)
Мужчина без лишних носков

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #74 : 20 Мая 2017, 00:01:49 »
Блин, а я как раз ненавижу "фоновый шум". ну то есть к гудению включенного компа или звукам машин на улице я нормально отношусь, но радио или телек меня убивают. Потому что я их реально слушаю.

Неженка

  • Гость
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #75 : 20 Мая 2017, 01:20:22 »
помню однажды летом (!) мы в палатке ночевали, подруга все с плеером возилась, не могла уснуть потому что тааааак тихо. а как - так тихо? если все время что-то живет и шуршит? но она не слышала. ей нужен был другой шум
Ахаха, летом в палатке шума полно! Взять хотя бы сверчков, кузнечиков или цикад. Эти так орут, что фиг заснёшь. А совы ухающие, а тявкающие шакалы или лисицы, да мало ли всякого зверья! (Ну это если вы поставили палатку не около ж-д станции в ближайшем Подмосковье.) Но многим - да,  нужен именно привычный городской шум. Как в анекдоте "поднесите меня к выхлопной трубе".

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #76 : 20 Мая 2017, 01:47:27 »
Помнится, первые полгода после переезда из общаги на съемник мне с трудом удавалось уснуть: под окном общаги была оживленная трасса, фонари горели так, что никакие шторы не спасали, а на съемнике тихий зеленый дворик с парой неярких фонарей, которые летом к тому же в листве прятались. Темно, тихо, и не то, чтобы страшно, а просто непривычно. Пришлось даже ночником обзавестись. Потом как-то устаканилось само, да и зима настала, листья облетели, стало светлее. А к весне уже привычка выработалась.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #77 : 20 Мая 2017, 12:51:20 »
помню однажды летом (!) мы в палатке ночевали, подруга все с плеером возилась, не могла уснуть потому что тааааак тихо. а как - так тихо? если все время что-то живет и шуршит? но она не слышала. ей нужен был другой шум
Ахаха, летом в палатке шума полно! Взять хотя бы сверчков, кузнечиков или цикад. Эти так орут, что фиг заснёшь. А совы ухающие, а тявкающие шакалы или лисицы, да мало ли всякого зверья! (Ну это если вы поставили палатку не около ж-д станции в ближайшем Подмосковье.) Но многим - да,  нужен именно привычный городской шум. Как в анекдоте "поднесите меня к выхлопной трубе".

вот вы не поверите, это не анекдот!!!
мы когда добирались до самой глуши (убейте меня, но даже в 12 лет я не понимала - зачем забираться туда, откуда, блин, потом можно даже не выбраться?!), вылезали из машин и начинали заниматься постановкой лагеря... через некоторое время что я, что мама - сваливались с головокружением. просто надышавшись чистого воздуха)) и помогало, когда заводили машину, а мы вокруг нее бродим)

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #78 : 20 Мая 2017, 13:43:30 »
Этож как надо долго в городе сидеть и никуда не выбираться, чтобы приходы от кислорода ловить :с

Единственная абсолютная тишина которую я слышала - это на турбазе около лесопосадок. Живности там ни разу не видела - хз уж почему, лесопосадки большие были, много километров. Видимо после пожара не завозили, а сама не набежала обратно. Хотя вру, один раз ласку видели. И змей дофига.
Так вот ночью выключали свет, включали антикомар какой и прятались под одеяло с головой. Первые 20 минут от шума и битья об одеяло разной летучей нечисти спать было невозможно. Потом она наполовину подыхала, наполовину уползала куда подальше и воцарялась ТИШИНА.
Хз почему там сверчков не было, по идее должны были быть, на даче всегда шуршали, на другой турбазе тоже, а тут не было.
И такая же темень, если на небе тучи.
В первые пару ночей ппц страшно было засыпать. Потом привыкла
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Неженка

  • Гость
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #79 : 20 Мая 2017, 16:05:30 »
Этож как надо долго в городе сидеть и никуда не выбираться, чтобы приходы от кислорода ловить :с
Я чётко помню в детстве, как поздней весной первый раз выбирались из города (Москвы, причём жили в центре) на дачу. Дача у нас в деревне, далеко от города, ну фактически изба. Так вот там у меня каждый год от чистого воздуха реально "приходы" были. Но не головокружение, а просто кайф - какое-то ощущение лёгкости во всём теле, веселье, желание бегать и смеяться. Первые два приезда. Потом проходило. А жаль.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 17:54:16 от Неженка »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #80 : 20 Мая 2017, 17:49:44 »
Этож как надо долго в городе сидеть и никуда не выбираться, чтобы приходы от кислорода ловить :с

Модно в горы с непривычки забраться, уже на тысяче метров торкнет.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #81 : 20 Мая 2017, 18:29:52 »
Этож как надо долго в городе сидеть и никуда не выбираться, чтобы приходы от кислорода ловить :с

Да не, это бывает. Ну да, зимой не особо пошастаешь, а если с потеплением дорвешься - может случиться. Правда, я никогда не видела в этом проблемы, ну приход и приход. В следующий раз выберешься - уже так не торкнет.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017, 08:23:41 от Zanthiа »

dragolub

  • Гость
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #82 : 21 Мая 2017, 00:50:08 »
Модно в горы с непривычки забраться, уже на тысяче метров торкнет.

насвай брать с собой)

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #20128 - Страх тишины
« Ответ #83 : 21 Мая 2017, 13:54:12 »
Моя вторая свекровь живёт в посёлке, 60 км от города. У нас и так чисто, нет заводов и прочей хреньки, только машины. Но там я просто спала постоянно, долго и крепко. И муж так же, после того, как пожил со мной в городе. Отрубился и будить бесполезно. А дома всегда включал себе монотонное кино, чтобы уснуть. Но это уже другая история )
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.