Автор Тема: #23429 - Karma is a bitch  (Прочитано 6952 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
#23429 - Karma is a bitch
« : 19 Мая 2017, 12:14:17 »
http://zadolba.li/story/23429
Цитировать
Я вот тоже не особо верю в порчу и т. п. (как автор истории «Ретроградный Меркурий позвонил»), но иногда сильно задумываюсь даже не о бумеранге, а о карме.

Я с рождения плохо слышу. Нет, я не совсем глухая, училась в обычной школе, инвалидности у меня нет, но вот шёпот не слышу практически совсем, да и разговорную речь не всегда разбираю. Приходилось всегда сидеть на первой парте, да и насмешек в детстве не удалось избежать. Моя мама считала, что нужно всем сообщить, что у меня проблемы со слухом, дабы знали, что я не дурная и не невнимательная, а просто недослышиваю. Сейчас в свои 34 я уже сама, не стесняясь, могу сказать это для того, чтобы не задалбывать людей бесконечным «что?», тогда они сразу говорят громче и старательнее. Сразу скажу, что аппарат мне не был показан, а сейчас я узнала, что уже научились полностью восстанавливать слух на любой стадии, и стою в очереди на операцию.

Так вот, все знают, что дети бывают жестокими. Естественно, в детстве надо мной насмехались. И так получилось, что в классе больше всего издевалась только одна девочка. А моя лучшая подруга (да-да, мы всё ещё дружим) могла не со зла ляпнуть при всех: «Ой, всё время забываю, что ты глухая» (опять же, прошу заметить, что не слышу я только частично).

Так вот, не знаю — карма это, судьба или ещё какая-то хрень, но у той моей одноклассницы глухой сын, причём у него всё намного хуже, чем у меня, он с детства ходит с аппаратом. Я узнала об этом совершенно случайно: была в родном городе, встретила их в магазине и увидела аппарат у ребёнка.

А у моей подруги у старшего сына постоянные проблемы с ушами, уже доходило до того, что не раз ставили шунты, и идёт речь о том, что ребёнок может потерять слух.

Мне их обеих безумно жалко, даже не их, а деток, так как я всё это проходила. Эти постоянные больницы, уколы (да-да, в моё время меня пытались лечить уколами). Хорошо, что сейчас медицина шагнула далеко вперёд и это всё решаемо.

Для меня всегда было непонятно, почему к людям в очках относятся нормально, а к людям с нарушением слуха как к идиотам. Моя болезнь передалась мне от бабушки, так она всегда говорила «глухой что дурной», а я не понимала. Но ведь на самом деле тот, кто не знает, что человек не слышит, в первую очередь думает о его умственной неполноценности.

Я всё это к тому, что никогда никого не осуждайте, особенно за какие-то физические недостатки. Я бы никогда не задумалась карме, если бы не эти совпадения в моей жизни.
Согласна, что физические недостатки - не повод для осуждений и издевательств. Но вот чего не пойму: ну может, кто-то и верит в "карму" по поводу глухого сына девчонки, что издевалась над автором. А с подругой-то что не так? От отитов никто не застрахован. Подруга зла не желала, ну несколько раз без задней мысли ляпнула "я забыла, что ты глухая", при том, что оскорбить вообще не хотела, просто неточно подобрала слово. Какая связь между ребенком подруги и автором?
Иначе у нас у всех дети были бы напрочь больные только из-за того, что мы по детской бестолковости кому-то сказали "ты кривой, косой и тупой" или "смотри куда идешь, слепая курица" или "ты что, не слышишь, глухая тетеря" итп. Да, говорить так некрасиво. Но сколько слышала подобных высказываний разных детей - и подобных вещей не замечала. Я верю в то, что прилететь бумерангом может за сознательные действия хорошие или не очень. Но если бы за случайности без задней мысли прилетало - нам бы всем давно уже пришел кирдык.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #1 : 19 Мая 2017, 12:22:33 »
Цитировать
Для меня всегда было непонятно, почему к людям в очках относятся нормально, а к людям с нарушением слуха как к идиотам.
потому что очки видно, а нарушение слуха - нет?
И нормальный взрослый, увидев, что из его речи собеседник разбирает половину, задумается, что с собеседником не так.
А еще плохой слух влияет на речь, и если с ребенком плохо занимались - речь останется специфической.
А вот детских травм у очкариков более чем достаточно.

Автор таки какая-то неумная, похоже

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #2 : 19 Мая 2017, 12:25:06 »
Цитировать
Для меня всегда было непонятно, почему к людям в очках относятся нормально
Ага. Автор, вернись, пожалуйста, в 1998-2000 годы и расскажи маленькой мне в очках, что это и есть "нормально". Если уж мы о детстве и школе
+884/-14

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #3 : 19 Мая 2017, 12:25:49 »
Цитировать
Для меня всегда было непонятно, почему к людям в очках относятся нормально, а к людям с нарушением слуха как к идиотам.

Вот именно, автор, вот именно в очках, т.е. к тем кто компенсирует свой недостаток. А если ходить без очков и выносить всем мозг "а что там написано? а какой это номер автобуса? а сколько стоит?", то очень быстро словишь - ну пилять, слепошарая, к врачу сходи, очки купи!
А разве тугоухость не компенсируют на любой стадии? А то автор то шепот не слышит, то чтокает через слово и просит всех говорить громче. Как-то не сходится у меня.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #4 : 19 Мая 2017, 12:27:11 »
Цитировать
Для меня всегда было непонятно, почему к людям в очках относятся нормально

Видимо, автор не носила очки в детстве.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #5 : 19 Мая 2017, 12:31:15 »
А говорят еще "дети стали злые", та хрен там плавал. У моей дочери первой и единственной в 3 классе появились очки, канеш не совецкий стрем, а вполне стильная оправа, яркий чехол. Так ее задергали "можно померить, какие классные" это вот все и она совершенно не чувствует себя неуютно.

А если ходить без очков и выносить всем мозг "а что там написано? а какой это номер автобуса? а сколько стоит?", то очень быстро словишь - ну пилять, слепошарая, к врачу сходи, очки купи!

У меня повседневные рабочие очки с неполной коррекцией (вижу в районе -2) и мелкие ценники, номера маршруток издалека не вижу. Никто из близких не обламывается прочитать. Даже в магазинах не хамили, если мне надо прочесть чот мелкое за спиной продавца, спокойно говорю, что нихйя не вижу, дайте в руки или прочтите. Читают, ноу проблем.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 12:34:26 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #6 : 19 Мая 2017, 12:38:15 »
дружила всю школу с девочкой у которой было плохое зрение и слух, никто не дразнил (она всем с уроками помогала хах), ей повезло.
я постоянно забывала о ее плохом слухе, потому что его не видно, как сказали, и иногда задалбывалась. надеюсь меня карма не затронет

Innot, у нас в школе дразнение решалось легким взмахом стула разок

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #7 : 19 Мая 2017, 12:46:40 »
Цитировать
Для меня всегда было непонятно, почему к людям в очках относятся нормально
Я это прочитал как призыв относиться к ним ненормально.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #8 : 19 Мая 2017, 12:47:47 »
А разве тугоухость не компенсируют на любой стадии?
Пишет же, что слуховой аппарат не был показан, и 25 - 30 лет назад это действительно могло быть именно так. И операции по восстановлению слуха тогда ещё не делали толком. Сейчас да, компенсируется вполне успешно в большинстве случаев.
А то автор то шепот не слышит, то чтокает через слово и просит всех говорить громче. Как-то не сходится у меня.
Всё сходится. У авторки, судя по всему, вторая степень тугоухости. Потеря слуха -- от 50 до 70 дБ, шёпотную речь человек не слышит вообще, разговорную -- на расстоянии до одного метра. Если речь собеседника неразборчивая, если присутствует какой - то шумовой фон, то восприятие речи затрудняется ещё больше.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #9 : 19 Мая 2017, 13:02:23 »
Цитировать
Но ведь на самом деле тот, кто не знает, что человек не слышит, в первую очередь думает о его умственной неполноценности.

Почему нельзя повернуться ухом, приставить к нему руку (ну обычный такой жест, означающий что ты не расслышал) и сказать "Ась? Говори погромче, пожалуйста, я не очень хорошо слышу"
И никто не подумает, что ты умственно неполноценный.

Так же если человек, который плохо видит и ничего не носит для зрения, будет сидеть над бумажкой и просто тупить - не вглядываясь, не прося прочитать ему - покажется не очень умным. Ну сидит человек тупит, не может свою фамилию вписать, а всё ли у него хорошо с головой?
Никто не знает, что с тобой, пока ты не скажешь. Так почему не сказать?

Цитировать
Для меня всегда было непонятно, почему к людям в очках относятся нормально, а к людям с нарушением слуха как к идиотам.

Как можно зная о существовании слова "очкарик" говорить, что к людям в очках относятся нормально?
Ну, сейчас конечно уже и нормально, наверное, не знаю что там среди детей делается. Ноооо... Когда-то это слово всё-таки возникло.

А вообще мне повезло в этом смысле, меня за очки никто не дразнил. Помню, кто-то во дворе даже говорил, что типа нормально всё, чего ты переживаешь. А я переживала потому что мне очки не нравились :( Никогда не нравилась когда какая-то фигня на носу и на ушах. У меня еще горбинка на носу на том месте, где очки должны сидеть, приходилось сажать их выше, тоже неудобно. И мне не идет, глаза уменьшаются очень. Если бы меня еще и дразнили, я б наверное отказалась выходить из дома :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #10 : 19 Мая 2017, 13:06:47 »
Мелиф, я пошла в школу при СССР. Толстых дразнили, очкариков - нет. У знакомых ровесников 50/50.

greek girl, а еще многие люди долбятся в глазки и в упор даже у коротко стриженных мужчин не замечают слуховых аппаратов в ушах.  :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #11 : 19 Мая 2017, 13:07:18 »
Меня вот эти представления европейцев о карме, дхарме, чакре, мантре и тантре всегда дико веселят. Этакое модное и псевдофилософское объяснение стечений обстоятельств (причем всегда негативных - если дела идут хорошо, денег много и здоровье крепкое, то это не кармы-дхармы, это я сам такой умный и успешный, а как несчастье свалилось, так сразу начинается плач о карме, она во всем виновата), которое раньше называлось "вот бог тебя и наказал".

Если серьезно, то в дхармических религиях идея кармы традиционно личная. Душа получает воздаяние за свои личные дела в прошлых воплощениях, а не за дела совершенно других душ. Теоретически можно обосновать, конечно, что у той одноклассницы дурная карма, и она получила в воздаяние ребенка с дурной кармой, который получил в воздаяние глухоту...

Но это пустое мудрствование, на самом деле. Глупые людишки очень любят воображать какие-то загадочные законы мироздания, которые якобы гарантируют им награду за хорошее поведение, и даже если на них обрушились непоправимые несчастья, людишкам все равно утешительно думать, будто это не просто так, а за грехи их тяжкие, и без грехов бы ничего такого не было.

Показательный пример - бурление, начавшееся в философских и теологических кругах после Лиссабонского землетрясения 1755 года. То есть если бы землетрясение разрушило какой-нибудь мусульманский Каир, или угробило 100 тысяч гадких еретиков в Лондоне, то это можно было бы списать на Божий гнев. Провались под землю развратный Версаль - то же самое. Но чтобы 1 ноября, в День всех святых, Бог зачем-то поубивал столько истово верующих людей, пришедших в многочисленные церкви на праздничное богослужение, при этом пощадив не только тех, кто вместо церкви поехал за город на шашлыки (или на что там ездили португальцы тогда?), но и лиссабонский квартал красных фонарей - это же просто нелогично и нелепо.
По крайней мере, если верить в богов, чертей и другие сверхъестественные причины, а не в то, что мы просто плесень на маленьком камне в огромной пустой черноте.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #12 : 19 Мая 2017, 13:13:48 »
greek girl, а еще многие люди долбятся в глазки и в упор даже у коротко стриженных мужчин не замечают слуховых аппаратов в ушах.  :-\

Контактных линз вообще не видно, а они не всегда компенсируют полностью. Четко и внятно озвучить свой недостаток, не ждать что до всех дойдет с первого раза, т.к. другие люди тоже могут плохо слышать/видеть, быть рассеянными, им может вообще срать на проблемы имярека, который через слово чтокает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #13 : 19 Мая 2017, 13:15:14 »
Мелиф, я пошла в школу при СССР. Толстых дразнили, очкариков - нет. У знакомых ровесников 50/50.
У нас в классе не было толстых, так сложилось ;D и очкариком я была первым. Когда классу к 7 очкариков оказалось чуть ли не полукласса, уже не дразнили
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #14 : 19 Мая 2017, 13:26:33 »
Если серьезно, то в дхармических религиях идея кармы традиционно личная. Душа получает воздаяние за свои личные дела в прошлых воплощениях, а не за дела совершенно других душ.

Интересно, а как можно получить воздаяние за какие-то нехорошие дела так, чтобы при этом другие не пострадали? Будет человек тяжелобольным - значит будут страдать еще и его родители. Будет просто несчастным всю жизнь, что б ни делал - наверняка вырастут несчастными его дети.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #15 : 19 Мая 2017, 13:26:49 »
Пилять,
меня раздражает это идиотское мнение что карма воздастся детям и всем 7 поколениям.
Т.е. если я щас переубиваю кучу народа, а ребенка не заведу - все? я избежала кармы? А если мне пох на ребенка - точнее - вот тебе карма жерта, пусть страдает, я перед кармой чиста. За*бись логика.

Карма мстит женщине за то что ребенком она ляпнула "я забыла что ты глухая"?
Автору бы не на операцию - а головушку полечить.

ПС. При повальном рождении детей с проблемами слуха - им бы местные заводики на предмет вредных выбросов в атмосферу/продукты проверить.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #16 : 19 Мая 2017, 13:34:41 »
Два ребёнка с херовым слухом в окружении -- это ерунда, которая ни на какую тенденцию не тянет. Сейчас многие дети уже с рождения хворые. То со зрением траблы, то со слухом, то с речью, то с головой, то ещё с чем - нибудь. Полностью здоровых -- мизер. И от наличия поблизости каких - то заводиков это не очень - то зависит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #17 : 19 Мая 2017, 13:36:03 »
могу неправильно выразиться, но у меня всегда возникал один вопрос, когда знакомый буддист рассказывал о карме, "почему некоторым детям достается плохое в жизни, ведь они еще не успели натворить ничего, что заслуживает наказания", ответ был: "они отвечают за ошибки прошлой жизни". почему одни отвечают за 'ошибки прошлой жизни', а другие нет - хз
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 13:38:40 от OHenry »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #18 : 19 Мая 2017, 13:38:20 »
Потому что другие в прошлой жизни ошибок не совершали? :) А совершат в этой -- ну, будут отвечать в следующей, чё. Тут как раз всё логично.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #19 : 19 Мая 2017, 13:40:05 »
ну вообще да, логично -.- но неужели некоторые люди живут без ошибок. все равно как-то это неправильно
"пошла смотреть кто изменил мне карму" ;D

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #20 : 19 Мая 2017, 13:41:08 »
Т.е. если я щас переубиваю кучу народа, а ребенка не заведу - все? я избежала кармы? А если мне пох на ребенка - точнее - вот тебе карма жерта, пусть страдает, я перед кармой чиста. За*бись логика.
Еще веселее, если твое преступление перед кармой будет заключаться в херовом отношении к ребенку. Беспроигрышный вариант: сначала ты портишь жизнь ребенку, а потом карма мстит тебе, портя жизнь все тому же ребенку. С — справедливость.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #21 : 19 Мая 2017, 13:42:08 »
Рекурсивненько.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #22 : 19 Мая 2017, 13:42:59 »
вспомнился комикс с ребенком, который радовался, радовался, а родители вокруг творили херню, а потом у него резко выросли тараканы в голове и он такой: "bля"  ;D

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #23 : 19 Мая 2017, 13:43:38 »
могу неправильно выразиться, но у меня всегда возникал один вопрос, когда знакомый буддист рассказывал о карме, "почему некоторым детям достается плохое в жизни, ведь они еще не успели натворить ничего, что заслуживает наказания", ответ был: "они отвечают за ошибки прошлой жизни". почему одни отвечают за 'ошибки прошлой жизни', а другие нет - хз
Эм. Так у других может ошибок не было, вот и отвечать не за что? Точнее, насколько я помню основы буддизма, перерождение - это уже наказание. Чем хуже тебе сейчас живётся, тем хуже ты себя вёл в прошлой жизни, грубо говоря. И если ошибки в прошлой жизни были слабенькие, то для отвчания за них достаточно того, что ты снова переродился, а не ушёл в Нирвану. Для нас это выглядит, как "не отвечает за ошибки прошлой жизни"
+884/-14

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #24 : 19 Мая 2017, 13:45:57 »
т.е если ты не переродился и попал в нирвану, значит жизнь этого живого существа (оболочки) будет счастливой (без твой грешной души, такскзть), да?

как отличить то, что человек родился с чистой душой, а не просто вырос в хорошей обстановке и со здоровыми генами? или попадание в здоровое тело и хорошую обстановку также делает вселенная\бог, т.к ты был хорошим
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 13:48:40 от OHenry »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #25 : 19 Мая 2017, 13:49:27 »
т.е если ты не переродился и попал в нирвану, значит жизнь этого живого существа будет счастливой (без твой грешной души, такскзть), да?
как отличить то, что человек с чистой душой или просто вырос в хорошей обстановке и со здоровыми генами?
Кажется, перерождение именно в той тушке, у которой хорошие гены и обстановка даётся за как раз более-менее чистую душу (совсем чистые уходят в Нирвану).

Скорее вселенная, чем бог. Но да, как-то так :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 13:51:30 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #26 : 19 Мая 2017, 13:52:08 »
Рекурсивненько.
Угу, если ребенок сей метод воспитания переймет.
Щас придёт Ард и поправит, что на самом деле корекурсивненько.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #27 : 19 Мая 2017, 13:53:56 »
Два ребёнка с херовым слухом в окружении -- это ерунда, которая ни на какую тенденцию не тянет. Сейчас многие дети уже с рождения хворые.

Я так поняла не в окружении, а среди ее одноклассниц. (Если считать что класс  +- 30 человек, половина девочки, и на 15 девочек минимум 2 ребенка с такими проблемами, то может и есть какие-то особенности в атмосфере).

Хотя выборка маленькая, может и совпадение.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #28 : 19 Мая 2017, 13:55:18 »
ну вообще да, логично -.- но неужели некоторые люди живут без ошибок. все равно как-то это неправильно
"пошла смотреть кто изменил мне карму" ;D
Ну, в том же буддизме учитывается не каждое действие, а только намеренное. И результат действия. Если даже ты сделал что - то хорошее, но это привело к плохому результату, то минус тебе в карму. И наоборот.

А насчёт семи поколений -- это не к карме вопросы, а к христианству. Это Библия про грехи отцов вещает: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои». В христианстве понятия «карма» вообще нет, к слову.
А в индуизме и буддизме никакие дети ни за какие грехи отцов не отвечают. За свою карму ответ держит сам человек.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #29 : 19 Мая 2017, 13:58:32 »
Вот-вот, карма, по которой отвечают твои дети - это результат смешивания буддизма с христианством на базе некоторой безграмотности
+884/-14