Автор Тема: #23429 - Karma is a bitch  (Прочитано 6964 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #60 : 20 Мая 2017, 12:50:21 »
http://zadolba.li/story/23441
Цитировать
Девушка с нарушениями слуха недавно обронила фразу, мол, к людям в очках относятся нормально. И сразу стало понятно, что уважаемая никогда не носила эти самые очки. Так вот, как очкарик со стажем, поведаю вам страшную тайну: относятся ни фига не нормально!

Если ты слегка недослышиваешь и не нуждаешься в аппарате — это одно. Можно переспросить. И никому в голову не придёт вбить тебе в ухо карандаш, лишая слуха. А вот у очкарика могут сорвать очки. Сорвать и разбить. И хорошо, если это слабенькая близорукость. А если у кого-то астигматизм или на одном глазу минус, а на втором — плюс? Это сейчас можно позвонить родителям в любую минуту, а у нас мобилок не было.

Дети, действительно, жестоки. Им достаточно любого повода, чтобы загнобить. Но, к сожалению, детьми не ограничивается.

Ты слишком много сидишь за компьютером/перед телевизором. Ты слишком много занимаешься мелкой работой. Ты слишком много читаешь. Ты слишком много (нужное подставить).

И никого не волнует, что нарушения зрения могут быть наследственными. Или последствием травмы (банальное сотрясение мозга — и привет, такое тоже бывает). И на тебя обрушивается поток разносортного дерьма и обвинений со всех сторон. А ты стоишь и обтекаешь, потому что попытки оправдаться (если ещё не махнул рукой и не послал окружающих в места интересные, но малоцензурные) пропускаются мимо ушей.

Операции? Имеют кучу ограничений, не всегда эффективны. Линзы? Не всем подходят. (Сейчас мог бы начаться ещё и плач Ярославны на тему засилья убогих пластиковых оправ, но это бесполезно и не совсем уместно). И в итоге остаются только очки, над которыми всё равно некоторые особо одарённые смеются. Очки очень хрупкие и стоят при этом весьма немало.

Сейчас, возможно, к очкарикам относятся лучше. Но это исключительно благодаря популярности имиджевых очков и стремительно молодеющих нарушениях зрения.

На самом деле любое нарушение работы органов чувств — весьма неприятная вещь. Это я понимаю и вам сочувствую. Но сравнение скрытого дефекта с очевидным, увы, не вызывает ничего, кроме глухого раздражения.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #61 : 20 Мая 2017, 12:53:50 »
Мне удивительно, что кто-то хотя бы для интереса не узнал сути понятия. Считается, что карма бьёт только напрямую и только за прошлую жизнь. Если у дамы рождается больной ребёнок, то это за то, что она в прошлой жизни была плохой, а не в детстве этой жизни.
Ну так речь-то не о том, как карма предположительно работает в традиционном представлении, а о том, как она предположительно работает в голове не разобравшихся.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #62 : 21 Мая 2017, 00:04:39 »
С автором второй истории я в целом согласна. Но вот это было жестоко:
Цитировать
благодаря популярности имиджевых очков и стремительно молодеющих нарушениях зрения.
Прямо как у Высоцкого:
Цитировать
Я жду, но чувствую - уже
Хожу по лезвию ноже:
Забыл алфАвит, падежей
Припомнил только два...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #63 : 21 Мая 2017, 00:16:06 »
Цитировать
Для меня всегда было непонятно, почему к людям в очках относятся нормально

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #64 : 21 Мая 2017, 02:09:50 »
Цитировать
Но сравнение скрытого дефекта с очевидным, увы, не вызывает ничего, кроме глухого раздражения.
Тугоухость даже первой степени -- это не скрытый дефект. И это не «слегка не дослышиваешь». Время от времени слегка не дослышивают все люди. Но тугоухость -- явление иного порядка, и переспрашивать приходится постоянно. Скрыть такое несколько проблематично.

Ну и да. Очками нынче уже никого не удивишь (да, двадцать лет назад было иначе, но сейчас ситуация действительно изменилась), при этом на слуховые аппараты / кохлеарные импланты многие продолжают реагировать не совсем адекватно. Я уже не говорю о том, что об особенностях слуха людей с этими устройствами и вовсе почти никто не в курсе. Почти никто не в курсе, например, что даже имплант не восстанавливает слух полностью, что вживляют его только в одно ухо (где - то в просвещённых заграницах уже в два, но у нас пока так), что восприятие звуков довольно своеобразно (те же трудности с локализацией звуков в пространстве, с восприятием музыки) и так далее.
Короче, я не верю, что людям с какими - то банальными нарушениями зрения типа слабой / средней миопии приходится сейчас доhуя сложнее (и в плане общественного мнения, и в плане, эээ, существования в целом), чем людям с нарушениями слуха. Это я с позиции человека с той самой наследственной миопией средней степени говорю, к слову.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #65 : 21 Мая 2017, 08:23:15 »
Моя бабушка глуха на одно ухо. Потеряла слух после тяжелого отита в результате "лечения" некомпетентного врача. Позже узнала, что эта "типа врач" не ее одну так "налечила", посоветовав греть ухо в тот период, когда это было категорически запрещено и назначив совсем не те препараты, кажется, этой "типа врачу" потом все же что-то было, может, компенсацию выбила, может, ее с работы поперли, не помню точно, а слух все равно не вернешь. Было ей тогда около 40 лет. Так и живет с тех пор, поворачивается к собеседнику здоровым ухом. Никто ее этим не задалбывал, она сразу говорила - я тем ухом не слышу, можно подойти с другой стороны? Люди понимали сразу. Правда, может, это потому что она была отнюдь не девчонкой юной и не нюней закомплексованной, к которой вообще не прислушиваются, а уже уважаемой женщиной...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #66 : 21 Мая 2017, 08:55:18 »
Цитировать
Считается, что карма бьёт только напрямую и только за прошлую жизнь.
Кем считается?
Индуистское понятие кармы как механизма одноразового возмездия от буддийского таки сильно отличается.
У вторых карма - обучающий процесс и прилетает в любое время, неоднократно и неоднозначно, лупя по ближнему до тех пор, пока тот не научится делать правильно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23429 - Karma is a bitch
« Ответ #67 : 21 Мая 2017, 09:02:58 »
Ну, если "очкарик в жопе шарик" и "четырехглазый" это нормально - то я даже не знаю, что такое "издеваться". Бить, наверное, надо?..

У нас был парень со слуховым аппаратом и легкой степенью УО (хотя может он просто половину не слышал? я всегда думала что он с ЗПР) - его пацаны и травили, и дразнили.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.