Автор Тема: #23435 - Чуть-чуть не считается  (Прочитано 5408 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#23435 - Чуть-чуть не считается
« : 19 Мая 2017, 14:28:12 »
http://zadolba.li/story/23435

Цитировать
Многие пишут, что их раздражают люди, у которых праздник без алкоголя — не праздник. А меня, наоборот, задолбало такое явление… Я затрудняюсь дать ему определение.

Началось ещё с моего отца. Нет, он не напивался даже на праздниках, но постоянно и ежедневно… прибухивал? Он не мог пойти со мной на прогулку и не купить бутылочку-другую пива. Это немного для крепкого мужчины, но из-за этой бутылки он не мог со мной поиграть, не мог меня куда-то отпустить (потому что не мог подстраховать), не мог зайти в магазин, не мог… Потом надо было найти ему туалет. И это несмотря на то, что я неоднократно просила не покупать пива. Он только посмеивался. А ещё папа абсолютно ежедневно пил дома. Капельку, по чуть-чуть, даже за завтраком или за обедом. Какой в этом смысл?

Сейчас у меня есть начальница, которая на рабочем месте прикладывается к винцу или к коньячку. Чаще всего она адекватна, но иногда я вижу несколько изменённые реакции. И это тоже меня напрягает. Она не может встретиться с партнёрами, потому что заслуженно опасается, что алкоголь ощущается в дыхании; она может быть невнимательной. Вроде бы адекватный и неплохой начальник, но из-за неё я в вечном напряжении.

Ещё есть брат, который, приглашая меня в гости, умудряется пить водку за обедом. Весь в папу. Немного, я не спорю, но я вынуждена приглядываться, потому что с водкой шутки плохи. Одна-две рюмки — кажется, ерунда, а если чуть больше?

А ещё есть куча куда более малозначимых для меня людей, которые предпочитают жить в состоянии изменённого сознания. Совсем чуть-чуть, самую капельку! А иногда — больше, чем капельку. И это задолбало.

На празднике как раз можно позволить себе расслабиться. Даже говорить со спотыканием. Даже громко ржать. Даже танцевать, как смертельно больной кузнечик.

Можно позволить себе выпить и безо всяких праздников, а просто потому, что захотелось, тогда, когда обстановка располагает: с друзьями куда-то пошли, с супругом чего-то захотели (в караоке-бар/в рейд/в романтический рай), да хоть бы и в одиночку за интересной книгой или рыданиями над душещипательными историями из интернета.

Но вот это постоянное… полуопьянение меня раздражает. Я не могу понять, говорю я с человеком или с его альтер-эго. И есть ли вообще он сам, потому что альтер-эго я вижу часто, а вот эго — почти никогда.

Действительно, что ж это за явление такое! Даже не знаю :D
Угадай, автор, на А начинается, на М заканчивается
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #1 : 19 Мая 2017, 14:35:29 »
анаболизм)
подпишусь, тоже это бесит, в моем окружении у людей с синдромом "савсем шушуть" глаза становятся как у козлов - такие с маленькими зрачками и пустые

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #2 : 19 Мая 2017, 14:49:50 »
Ну идут люди верной дорогой к.
Ну и пусть себе идут, лишь бы действительно ни с собой не тянули, ни проблем не доставляли.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #3 : 19 Мая 2017, 14:58:17 »
Пил даже не завтрак???
Охренеть, впервые такое слышу

Ну а смысл в постоянном выпивании поцуцуть, наверно, это поддерживать уровень алкоголя в крови, шоб не падал. Но и не набухивать, чтоб похмелье и это все

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #4 : 19 Мая 2017, 15:05:25 »
Цитировать
А меня, наоборот, задолбало такое явление… Я затрудняюсь дать ему определение.
Действительно.
Как бы это назвать так поизящнее, лишь бы не произносить жуткое слово на букву "а".
Можете по примеру автора одной истории говорить что-то вроде "он непростой экземпляр, крутится в обществе спиртовых паров"

Щас опять будет вытье, что "па чутьчуть - ита ни алкахализм", да?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #5 : 19 Мая 2017, 15:11:00 »
Какая разница как это называется?

Проблема автора не в том что они пьют - это их проблема. Проблема автора в том что она раздражается/напрягается - рас и в том что не исключает из своей жизни - два.

Нафиг она взвалиает на себя ответственность за действия начальницы?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #6 : 19 Мая 2017, 15:11:11 »
Это мой папахен. Ни дня без бутылки, да что там, каждый выход на улицу = бутылочка пивка, а то и не одна. Бееее.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #7 : 19 Мая 2017, 15:15:17 »
Как мне сейчас внезапно захотелось пива
Ещё так жарко на улице в чёрном
Оооох

Я не пью с декабря из-за лечения, не хочу рисковать печенью, один месяц всего остался
Но как захотелось, жуть!

На мамино грузинское вино я давно облизываюсь, а пива захотелось первый раз за долгое время
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #8 : 19 Мая 2017, 15:16:48 »
Ни разу не встречала таких людей.
Ни среди близкого окружения, ни среди коллег, одногруппников или просто знакомых.
А у автора это прям массовое явление.
+1
Ни разу с таким не сталкивалась.  :-\
Особенно на работе
Пздц какой :(

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #9 : 19 Мая 2017, 15:17:12 »
Это называется функциональный алкоголизм.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #10 : 19 Мая 2017, 15:29:25 »
Ну не знаю. Взрослый человек - он на то и взрослый, чтобы самостоятельно принимать решение, что и сколько ему пить. Один момент с автором меня напряг: "Ой, ну они чуть-чуть и ваще нормальные и адекватные, но ведь пьют!"

Так если они нормальные и адекватные и страдает только твой эстетизм - может, надо для начала с собой научиться договариваться, а потом уже всех вокруг себя перевоспитывать?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #11 : 19 Мая 2017, 15:34:56 »
Это называется функциональный алкоголизм.
Да.
Но почему они все кучкуются вокруг автора?
карма -_-

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #12 : 19 Мая 2017, 15:36:33 »
Эпицентр)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #13 : 19 Мая 2017, 15:41:28 »
Ну не знаю. Взрослый человек - он на то и взрослый, чтобы самостоятельно принимать решение, что и сколько ему пить.

Речь об алкоголиках идет вообще-то, о больных людях. Чет ты сам не в состоянии решения принимать, когда тебе температурить, простудой болеть, а ведь взрослый же, казалось бы, человек...
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #14 : 19 Мая 2017, 15:52:44 »
Ни разу не встречала таких людей.
Ни среди близкого окружения, ни среди коллег, одногруппников или просто знакомых.
А у автора это прям массовое явление.
+1
Ни разу с таким не сталкивалась.  :-\
Особенно на работе
Пздц какой :(

А у меня когда-то давно была такая начальница. Не сказать что именно одинокая- скорее свободная дама около 50 лет, ни мужа, ни детей (и не было), однако куча друзей и подружек, встречи с которыми не обходились без возлияний. Мужчины у нее, я так понимаю, бывали, и далеко не один и не два. Она этого и не скрывала, что любит расслабиться с подружками в сауне, да и какой-то мужчина ей звонил. Ее дело, все к этому относились равнодушно, каждый в свободное время волен заниматься чем хочет. Но как-то начали замечать, что на работе она какая-то излишне веселая, а кто-то и запах замечал. Однажды во время уборки у нее под столом обнаружили картонный пакет дешевого вина. Забыла она убрать, как ушла. Сразу ей говорить ничего не стали, просто убрали пакет куда подальше, а на следующий день без подробностей сказали - "мы убрали ваши вещи из-под стола перед приходом директора". Потом опять заметили ее подшофе. Ну похихикали за глаза, "у Ольги опять винище", но как-то не циклились. А потом я ушла на другую работу и дальше не знаю, чем закончилась эта история.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 15:55:00 от Zanthiа »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #15 : 19 Мая 2017, 15:58:29 »

А у меня когда-то давно была такая начальница. Не сказать что именно одинокая- скорее свободная дама около 50 лет, ни мужа, ни детей (и не было), однако куча друзей и подружек, встречи с которыми не обходились без возлияний. Мужчины у нее, я так понимаю, бывали, и далеко не один и не два. Она этого и не скрывала, что любит расслабиться с подружками в сауне, да и какой-то мужчина ей звонил. Ее дело, все к этому относились равнодушно, каждый в свободное время волен заниматься чем хочет. Но как-то начали замечать, что на работе она какая-то излишне веселая, а кто-то и запах замечал. Однажды во время уборки у нее под столом обнаружили картонный пакет дешевого вина. Забыла она убрать, как ушла. Сразу ей говорить ничего не стали, просто убрали пакет куда подальше, а на следующий день без подробностей сказали - "мы убрали ваши вещи из-под стола перед приходом директора". Потом опять заметили ее подшофе. Ну похихикали за глаза, "у Ольги опять винище", но как-то не циклились. А потом я ушла на другую работу и дальше не знаю, чем закончилась эта история.

У вас там вообще своя личная жизнь была, или все внимание начальнице?)
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #16 : 19 Мая 2017, 16:28:35 »
У вас там вообще своя личная жизнь была, или все внимание начальнице?)
Честно говоря, там такой серпентарий был, что как только появилась другая подходящая вакансия - сделала ноги и не пожалела. Там реально всем до всех дело было. Вплоть до конкретных терок по поводу того, кому какую премию дали, почему той дали на 500р побольше, а той поменьше, с наездами.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 16:32:58 от Zanthiа »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #17 : 19 Мая 2017, 16:28:37 »
Речь об алкоголиках идет вообще-то, о больных людях. Чет ты сам не в состоянии решения принимать, когда тебе температурить, простудой болеть, а ведь взрослый же, казалось бы, человек...

Я в алкоголизме не силен, поэтому не знаю, считается ли привычка пить часто но по малу болезнью)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #18 : 19 Мая 2017, 16:44:11 »
Цитировать
Но почему они все кучкуются вокруг автора?
Потому что автор, возможно, живет в провинции, где уровень алкоголизма выше?

Цитировать
не знаю, считается ли привычка пить часто но по малу болезнью)
Алкоголизм - это не когда помногу, а когда регулярно.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 17:03:20 от maitreya »

Неженка

  • Гость
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #19 : 19 Мая 2017, 16:52:05 »
Алкоголизм - это когда человек нуждается в алкоголе. Именно нуждается. А доза у каждого своя. Каждый день пиво - и без этого жизнь какая-то неполная - это уже вполне алкоголизм.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #20 : 19 Мая 2017, 17:27:02 »
Мне нравилось в детстве за пивом сгонять на велике, т к дедушка всегда давал денег с избытком, на мороженое. Правда когда дед буянил было неприкольно и страшно, но с мороженым летом и на улице хорошо. Дед напившись буянил, бабушка запрещала покупать ему пиво, но бабушка не давала денег на мороженое, ибо "перебьёшься", так что брались деньги у деда и снова покупалось пиво и мороженое, из дома разносились крики, а дети сидели на дереве и уплетали  мороженое :)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #21 : 19 Мая 2017, 17:30:21 »
Пил даже не завтрак???
Охренеть, впервые такое слышу
:-[ А ложка ликера в выходной в утренний кофе считается за "пил даже на завтрак"?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #22 : 19 Мая 2017, 17:37:32 »
Я в алкоголизме не силен, поэтому не знаю, считается ли привычка пить часто но по малу болезнью)

Ну если у тебя это действительно получается, ты от этого не страдаешь, то почему бы и не считать себя здоровым?

Через некое количество лет все равно же с подобным вопросом вернешься.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн future

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +14/-1
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #23 : 19 Мая 2017, 17:52:03 »
Тоже были такие знакомые.
Перед работой бутылочка пива, в 16-00 еще одна, а после 19-00 еще 4ре штуки.
Ничем не кончилось, так же продолжается

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #24 : 19 Мая 2017, 18:18:28 »
Акмеизм, атеизм, анаболизм, анархизм. Абсолютизм. Анахронизм.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 18:25:16 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #25 : 19 Мая 2017, 18:29:38 »
Ни разу не встречала таких людей.
Ни среди близкого окружения, ни среди коллег, одногруппников или просто знакомых.
А у автора это прям массовое явление.
Вам несказанно повезло.

Я встречала и много. А пара бутылок пива вообще не считается за выпивку и не влияет ни на что, кроме невозможности сесть за руль или пойти на работу (и на том хоть спасибо). А уж дома, да в выходной день - пффф, да тысячи таких людей.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #26 : 19 Мая 2017, 21:07:10 »
У меня в свое время папа таким увлекался. И это было очень печально. Потому что он становился раздражительный, цеплялся по мелочам, отмахивался от попыток что-то обсудить. А ребенку от отца все же никуда особенно не деться.
Потом, правда, папа купил машину, и ежедневные "пара баночек" стали не ежедневными.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #27 : 19 Мая 2017, 21:18:54 »
"Пьяное альтер-эго» оказалось игрой воображения"
https://nplus1.ru/news/2017/05/17/drunk-personality?utm_source=my.mail.ru&utm_medium=social&utm_campaign=psihologi-pokazali--chto-okruzhayuschie-voobsch

статью не читала

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #28 : 19 Мая 2017, 21:55:31 »
Ненавижу состояние опьянения. У себя. Люто, бешено ненавижу. И пьяных не выношу. Хотя и терпима к набухавшимся друзьям. Перед всякими посиделками, где я точно что-нибудь выпью, закидываюсь углём. Всё как-никак абсорбент. Открыла для себя безалкогольное чешское пиво разных сортов, есть даже нефильтрованное безалкогольное, правда, очень дорого - от ста рублей и выше за бутылку, но это не "балтика нулёвка", это очень вкусно. Вот если бы было такое вино, бренди, водка! Я люблю вкус этих напитков, особенно водку люблю - хорошую, датскую водку. Но я не люблю то, что она даёт - опьянение. Так что не больше двух рюмок под горячую закуску, но не организмом хочется, чтобы опьянеть, ртом хочется, это как "хочу жрать гамбургеры и не толстеть, потому что я не голоден, просто это вкусно". Тот, кто изобретёт безалкогольную водку, станет миллиардером.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 21:58:41 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Дениятос

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +100/-3
  • стал особенным дебилом и постиг все тайны рун
Re: #23435 - Чуть-чуть не считается
« Ответ #29 : 19 Мая 2017, 22:20:34 »
я тоже таких дофига знаю, в основном по работе. да шо уж там, взять моего начальника. не, на рабочем месте он не квасит (всеж за рулем), но дома употребляет практически каждый день, как и жена его. детей у них нет, оба зарабатывают выше среднего, им норм
ешо есть очень эпичный кадр - мужик из механички, ему около 80 уже. пьет водку в течение дня, при етом работает, на хорошем счету, заслуженно(!). не пьянеет, не нажирается. мне кажется, он на спирту функционирует уже :)
впрочем, и печальных историй тоже дофига. наше предприятие раньше располагалось на территории завода, там чего только не насмотришься

мне нравится легкое состояние опьянения, и вкус алкоголя тожде нравится :'( к сожалению, на следующий день даже при отсутствии похмелья наблюдается явное падение кпд и слава яйцам, а то бы спилась уже нафиг
Оторви ей руки и тащи сюда. Есть будешь? - Да!

У моего бога хер больше, чем у твоего