Автор Тема: Кто виноват и что делать?  (Прочитано 23861 раз)

Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #210 : 23 Мая 2017, 20:16:51 »
Сейчас будет моя притча, просто в тему и ни о чем.

Рассказывала мне как-то историю одна женщина [1960 год рождения, так что возраст/года в истории сами подставьте],
как в старших классах ее начала мучать мысль, что вот как так - вроде и взрослая уже, а к мужикам не тянет, вот вообще, ну совершенно. У всех отношашки, какие-то милые сплетенки, розовеющие щечки, юбочки покороче, кудри попышнее, а ей это неинтересно. И стала она задумываться, а не лесбиянка ли она часом. Какое-то время замыкалась в себе, переживала, а потом поехала учиться в универ, замкнутым таким одиноким подростком.
Не буду называть город, но, по ее словам, даже в советские времена он был достаточно ЛГБТ-шен, как бы сейчас сказали. И она прибилась к "розовой" тусовке. Там ей сказали, что страшного ничего нет, что она не плохой человек/грешник/изгой и кто-то там еще, здесь ее поймут и примут, мир дружба хиппи сингингай.
В общем, сначала ей помогли привести в порядок свое мироощущение, а потом уже она поняла, что к женщинам ее не тянет тоже.
Хорошие отношения с той тусой они сохранили до сих пор.)
И мне это кажется такой замечательной историей о взаимопомощи и всем таком.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 20:19:03 от Frenesi »
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #211 : 23 Мая 2017, 23:52:10 »
Я не смогла не принести сюда этот пост из соседней темы. После него все наше обсуждение для меня заиграло новыми красками.
Подростки в этом возрасте ограниченно дееспособны именно потому, что мозгов и ответственности у них явно меньше, чем требуется для взрослого.
Поэтому и качество присмотра оказалось соответствующим.
Причем не по вине подростка.
Что как бы говорит о том, что все последствия выбора ребенка будут в итоге расхлебывать взрослые, а потому вполне естественно им эту самую свободу выбора умеренно ограничивать всеми действенными способами.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #212 : 23 Мая 2017, 23:54:50 »
Smolla, ведь есть разница в ответственности за себя и свое мировозрение и в ответственности за жизнь и здоровье трехлетнего сиблинга?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #213 : 23 Мая 2017, 23:59:10 »
Smolla, ведь есть разница в ответственности за себя и свое мировозрение и в ответственности за жизнь и здоровье трехлетнего сиблинга?
Безусловно. Но дело в том, что если ограниченно дееспособный ребенок влипнет в неприятности, пусть даже неприятности исключительно для себя и своей тушки, то расхлебывать их, опять таки, будут его родители.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #214 : 24 Мая 2017, 00:08:59 »
Безусловно. Но дело в том, что если ограниченно дееспособный ребенок влипнет в неприятности, пусть даже неприятности исключительно для себя и своей тушки, то расхлебывать их, опять таки, будут его родители.
Что поделать, суровая родительская доля - нести ответственность, взятую на себя добровольно.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #215 : 24 Мая 2017, 00:12:36 »
Что поделать, суровая родительская доля - нести ответственность, взятую на себя добровольно.
Ага, о чем и толкуем десять страниц.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #216 : 24 Мая 2017, 00:20:05 »
Ага, о чем и толкуем десять страниц.
Вот только роль родителя не дает навыков всезнания, телепатии и предвидения. Поэтому подросток имеет право высказывать и защищать свои личные и индивидуальные предпочтения, а не получать за это мудрость "лопаты".
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #217 : 24 Мая 2017, 00:24:53 »
Вот только роль родителя не дает навыков всезнания, телепатии и предвидения.
Да, только вот закон этот работает как для родителей-"тиранов", которые смеют местами указывать детке, так и для тех, кто считает себя умнее и прогрессивнее.
Поэтому подросток имеет право высказывать и защищать свои личные и индивидуальные предпочтения, а не получать за это мудрость "лопаты".
Ну и, собственно, об этом тоже уже десять страниц написано.
Я уже поняла, что мудрость в любых выражениях могут получать только те, чье мнение не совпало с...эээ как бы назвать-то...особо переживающими за судьбу угнетенных ограниченно дееспособных.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #218 : 24 Мая 2017, 00:31:06 »
Вот только роль родителя не дает навыков всезнания, телепатии и предвидения.
Да, только вот закон этот работает как для родителей-"тиранов", которые смеют местами указывать детке, так и для тех, кто считает себя умнее и прогрессивнее.
Поэтому подросток имеет право высказывать и защищать свои личные и индивидуальные предпочтения, а не получать за это мудрость "лопаты".
Ну и, собственно, об этом тоже уже десять страниц написано.
Я уже поняла, что мудрость в любых выражениях могут получать только те, чье мнение не совпало с...эээ как бы назвать-то...особо переживающими за судьбу угнетенных ограниченно дееспособных.

Я вообще не представляю как быть хорошим родителем, кроме как поддерживать своего ребенка и с каждым годом давать ему больше ответственности, а значит и возможности совершать ошибки.
А раздача мудрости с "лопаты" никогда не казалась мне хорошей идеей, кто б ее не воплощал.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #219 : 24 Мая 2017, 00:38:59 »
Я вообще не представляю как быть хорошим родителем, кроме как поддерживать своего ребенка...
Поддерживать совершенно во всем, в любой прихоти, в любой пришедшей в голову дурости - бред.
Пздить и устраивать скандалы по каждому поводу - тоже.
Хороша золотая середина и внимательное отношение к ребенку.
Как бы не хотелось оппонентам считать, что они будут шикарными родителями-друзьями просто ничего не запрещая и все одобряя, но это может быть и не так.
Все таки очень многое зависит еще и от самого ребенка.
...и с каждым годом давать ему больше ответственности, а значит и возможности совершать ошибки.
Вполне. И именно что постепенно.
А раздача мудрости с "лопаты" никогда не казалась мне хорошей идеей, кто б ее не воплощал.
Ситуации бывают разные, дети бывают разные, обстоятельства бывают разные.
Я бы не стала зарекаться, что "будь я родителем и я бы никогда...", может весьма забавно получиться по факту. Коли даже в данной дискуссии мы имели счастье наблюдать тотальное неприятие чужих убеждений от человека, который ратует за полное принятие загонов от ребенка.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #220 : 24 Мая 2017, 00:44:06 »
.
Я бы не стала зарекаться, что "будь я родителем и я бы никогда...", может весьма забавно получиться по факту. Коли даже в данной дискуссии мы имели счастье наблюдать тотальное неприятие чужих убеждений от человека, который ратует за полное принятие загонов от ребенка.
Я не зарекаюсь, я вообще не собираюсь становится родителем.
А неприятие чужих убеждений в обсуждении на форуме еще не показатель терпимости в реальной жизни, как и наоборот.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12030
  • Карма: +12176/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #221 : 24 Мая 2017, 00:47:41 »
Я не зарекаюсь, я вообще не собираюсь становится родителем.
::)
А неприятие чужих убеждений в обсуждении на форуме еще не показатель терпимости в реальной жизни, как и наоборот.
Но выглядит как раз таки весьма показательно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #222 : 24 Мая 2017, 00:58:19 »
Я не зарекаюсь, я вообще не собираюсь становится родителем.
::)
Еще в 14 лет это поняла, пока ничего не изменилось. ;D
Цитировать
А неприятие чужих убеждений в обсуждении на форуме еще не показатель терпимости в реальной жизни, как и наоборот.
Но выглядит как раз таки весьма показательно.
Не спорю.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #223 : 24 Мая 2017, 07:11:54 »
Еще в 14 лет это поняла, пока ничего не изменилось. ;D
"-И сколько вам? -14 с половиной, сударь." :)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли