Автор Тема: Полюбить себя  (Прочитано 6158 раз)

Оффлайн cuscus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
Полюбить себя
« : 22 Мая 2017, 18:36:50 »
Всем привет.
Чукча не писатель, чукча читатель. Поэтому не уверена что получится правильно изложить мысль.

Вообще у меня много проблем. Я пыталась их решать по отдельности, но все мои попытки разлетались в прах. И только недавно я поняла почему.
Причина одна: я не люблю себя.
Нет, не ненавижу, не считаю себя уродиной, жирной, тупой.
Просто не люблю.
Это было нелегко заметить и от этого мне лишь грустнее. А понимать что из-за такой "мелочи" моя жизнь потихоньку катится в Ад... Больно.

Итак. В моей жизни отсутствует такое понятие как "гордость". Потому что личный опыт (не очень радужный) научил меня ждать. Любое плохое действие закончится. Нужно лишь переждать. Поэтому я пропускаю мимо ушей оскорбления, споры, пощёчины и прочее. Этакий послушный козёл отпущения. И раньше это меня никак не беспокоило...
Затем возникли проблемы с начальством. На меня орут, я всё это дело слушаю с виноватым видом... и всё. Молча съедаю и дальше работаю. Но когда у начальства появляется чёткое понимание что я всё оставлю - привет вечные шишки. Увольняемся, потом по новой.

Мужчины. Для них я лакомый кусок. Ну как же не вытереть ножки бесплатно? Когда никто ничего не скажет в ответ. Удобно же. Написать я могу что угодно (обычно так и расставались), а вот лично - нет. И это тяжело.

И самое обидное: я не могу защитить себя. Ни словом, ни делом. Раньше не беспокоило, но сейчас... Я всё чаще плачу и не могу взять себя в руки.
Моя подруга мне говорит что это всё херня. Что я раздуваю слона на ровном месте. Грубо говоря: "У людей кредиты и дети голодные, а ты плачешь что продавщица в магазине на тебя наорала. Взяла бы жалобную книгу и накатала на неё. А ещё лучше сказала бы ей в ответ пару ласковых - и всё. Развела сопли на пустом месте. Языка что-ли нет?"
А у меня и нет его. Я чаще молчу чем говорю, стараюсь не злить и не мешаться под ногами. И дать отпор, огрызнуться - не могу. Ком в горле.

Я не знаю чего хочу от форума.
Я понимаю что надо обращаться к психотерапевту.
Но у меня нет стольких денег. Да и что я ему скажу? "Здравствуйте, я чмо. Научите меня с этим жить."
Может кто-нибудь знает с чего начать? Статьи, книги, хорошие недорогие специалисты?

Я просто отчаялась.
Самой невозможно взять себя в руки. А поддержка у меня... Говёненькая, если уж честно.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: Полюбить себя
« Ответ #1 : 22 Мая 2017, 18:52:05 »
Автор, какие у вас отношения с родителями?
Какие у родителей отношения между собой?
Сколько вам лет?
Есть ли у вас братья/сестры?
Вы живете одна?
Какой у вас опыт общения с мужчинами?
Сколько было и сколько продолжались самые долгие отношения?
Есть ли у вас близкие друзья?
Сколько человек и сколько лет дружите?
Какие отношения на работе с коллегами?
Есть ли у вас домашние животные?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн cuscus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
Re: Полюбить себя
« Ответ #2 : 22 Мая 2017, 19:13:30 »
Цитировать
Автор, какие у вас отношения с родителями?
Не общаюсь как только уехала из дома.
Цитировать
Какие у родителей отношения между собой?
Никаких. Развелись когда ещё мелкая была.
Цитировать
Сколько вам лет?
Мне 28. Сама не знаю как дожила.
Цитировать
Есть ли у вас братья/сестры?
Да, есть старшая сестра. С ней отношения нормальные, она уехала из дома раньше и дальше (мы все в разных городах), с матерью так же не общается. У неё наоборот пробивной характер. Даже чересчур. Никогда своего не упустит и ничего в свою сторону не потерпит.
Цитировать
Вы живете одна?
Да.
Цитировать
Какой у вас опыт общения с мужчинами?
Богатый  :( Встречались, жили вместе, было насилие со стороны мужчины (незнакомого), умудрилась побывать любовницей сама того не зная, была во френдзоне, у меня были люди во френдзоне (чего я не понимала до последнего, да и вообще поразительно что это реально).
Как-то так.
Цитировать
Сколько было и сколько продолжались самые долгие отношения?
8 лет. Встречались, расходились, сходились. Недавно (где-то полгода назад) поставили окончательную точку.
Цитировать
Есть ли у вас близкие друзья?
Сколько человек и сколько лет дружите?
Две подруги со школы.
Цитировать
Какие отношения на работе с коллегами?
Нейтральные. В общих беседах участвую, подруг/друзей нет. Унижений и давления тоже нет.
Цитировать
Есть ли у вас домашние животные?
Кот.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Полюбить себя
« Ответ #3 : 22 Мая 2017, 19:48:17 »
В каком городе живете, автор?
Я бы на вашем месте попробовала поискать толкового начинающего психолога. Если нет денег на более опытного специалиста. Если человек хороший, то будет точно лучше, чем ничего.
А так... Много разных фильмов на подобные темы, книг. Не то чтобы оно решит проблему, но, по-крайней мере придаст немного веры в возможность благополучного разрешения ситуации.
Например, забавный фильм есть "управление гневом".
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Полюбить себя
« Ответ #4 : 22 Мая 2017, 19:52:38 »
Цитировать
Затем возникли проблемы с начальством. На меня орут, я всё это дело слушаю с виноватым видом... и всё. Молча съедаю и дальше работаю. Но когда у начальства появляется чёткое понимание что я всё оставлю - привет вечные шишки. Увольняемся, потом по новой.
что за специальность и работы у вас?
вы востребованный специалист?
за что начальство ругалось?

приведите примеры, где вас оскорбляли незнакомые люди?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Полюбить себя
« Ответ #5 : 22 Мая 2017, 20:03:59 »
Так это разные виды - молчать и не реагировать на неприятности, зная, что все равно они скоро закончатся, и расстраиваться из-за мелочей. Первое - это наоборот хорошо. Представляется такой флегматик, который смотрит на орущего снисходительно: ори-ори, я все равно знаю, что я прав, все равно сделаю по-своему. И вовсе не говорит о нелюбви к себе. А второе куда неприятнее.
Я тоже себя не люблю. Просто по убеждениям, что любят людей - и себя, и других- за что-то. Что касается моих близких, тут это "что-то" находится. А вот я ничего такого ценного не сделала. Вот когда сделаю - тогда и буду считать себя молодцом. А когда таких действий нет, зато косяки имеются - да, виновата, так что молчи и не вякай, и радуйся, что тебе еще в рожу не двинули.
Отношения с родителями в детстве были прекрасные. В других обстоятельствах поняла, что окружающие тебя любят не по умолчанию потому что ты такая няшечка с красивыми глазками, а за твои определенные поступки. Так что или делай все на уровне, или не удивляйся, что ты растяпа и дурында.

Оффлайн Panckor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 751
  • Карма: +1483/-270
  • Святейший Патриарх Московский и всея КМП
Re: Полюбить себя
« Ответ #6 : 22 Мая 2017, 20:09:17 »
Цитировать
Мужчины. Для них я лакомый кусок. Ну как же не вытереть ножки бесплатно? Когда никто ничего не скажет в ответ. Удобно же
Ох..енно.
Хорошо что такие люди рили есть. Значит, есть смысл сесть и еще подождать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Полюбить себя
« Ответ #7 : 22 Мая 2017, 20:09:50 »
А почему всё перечисленное объединено в "не люблю себя"?
Мне показалось, что вы себя как раз любите, раз вам обидно за себя, не хочется чтобы обижали и всё такое.
Вот если б вы думали "ну так мне и надо, правильно они всё говорят" - это была бы нелюбовь к себе, наверное. Но я такого у вас не заметила. Вам наоборот хочется ответить, постоять за себя, но вы не умеете. Это другое, мне кажется.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Полюбить себя
« Ответ #8 : 22 Мая 2017, 20:15:10 »
Имхо, главное начать. Однажды сказать продавщице/кондуктору/вахтерше "Не хамите/орите/уберите пистолет или скажите как связаться с вашим начальством", причем требовать начальника даже если тут же приплывут извинения. Спокойным, ровным голосом.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: Полюбить себя
« Ответ #9 : 22 Мая 2017, 20:31:48 »
Это вы-то себя не любите?
Простите, но у вас каждая строчка пронизана «ах я бедная, ах я несчастная, а вокруг все пидарасы-пидарасы-пидарасы».

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Полюбить себя
« Ответ #10 : 22 Мая 2017, 20:36:26 »
Это вы-то себя не любите?
Простите, но у вас каждая строчка пронизана «ах я бедная, ах я несчастная, а вокруг все пидарасы-пидарасы-пидарасы».

Это очень связанные вещи чаще всего. Хотя и не всегда. Агрессия всегда изначально направлена вовне, но потом может обратиться на самого человека.
Я вот, например, себя тоже не люблю. Но со мной даже гопники "на Вы" и "извините пожалуйста", а в магазине ни разу в жизни не нахамили. Фиг знает почему.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Полюбить себя
« Ответ #11 : 22 Мая 2017, 20:42:04 »
В больших городах есть клиники пограничных состояния, где психологи работают за смешные деньги, если живете в москве, то есть возможность содить к специалисту бесплатно.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 22:45:13 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Полюбить себя
« Ответ #12 : 22 Мая 2017, 20:54:49 »
Вот если б вы думали "ну так мне и надо, правильно они всё говорят" - это была бы нелюбовь к себе, наверное. Но я такого у вас не заметила. Вам наоборот хочется ответить, постоять за себя, но вы не умеете. Это другое, мне кажется.
Поддерживаю. Мне тоже кажется, что когда себя не любят - то себя стыдятся и хамство в свой адрес считают заслуженным.

А тут как будто бы скука, тоска, апатия, все вокруг бесят, в общем нелюбовь к окружающим людям, а не к себе. Хотя если вечно получать от окружающих людей хамство и пощёчины, рано или поздно взвоешь и возненавидишь этих людей, наверное. Но если прямо-таки все окружающие начинают хамить и вытирать ноги, ладно один человек, два, но "если десятый бьёт в морду, может дело в морде"?

С теми же подругами я ссорилась и иногда пропускала мимо ушей их хамство. Но это были единичные разы, и они не начинали об меня вытирать ноги после тех раз, они же не садистки, просто был конфликт, который разрешился. Если люди окружающие делают это стабильно (не дети дебилы, а взрослые и адекватные) - чем они аргументируют, к чему придирки?
Following the stream up North

dragolub

  • Гость
Re: Полюбить себя
« Ответ #13 : 22 Мая 2017, 20:59:43 »
А почему всё перечисленное объединено в "не люблю себя"?

мне кажется, тут вопрос и ответ в одном флаконе. Выговорилась ТС юзернеймам, и ну как перестанет страдать?

В больших городах есть клиники пограничного состояния

а в пограничных городах есть клиники большого состояния?

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Полюбить себя
« Ответ #14 : 22 Мая 2017, 21:28:42 »
Я ни на что не намекаю, но вам не кажутся странными эти схожие ники у последних новичков с историями? namename, EmilyEmily, cuscus...  ???

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Полюбить себя
« Ответ #15 : 22 Мая 2017, 22:35:51 »
Цитировать
"Здравствуйте, я чмо. Научите меня с этим жить."
мне кажется, можно и так начать с психотерапевтом, почему бы и нет. только прочитайте статьи как не попасть к плохому специалисту

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Полюбить себя
« Ответ #16 : 23 Мая 2017, 09:05:59 »
ТС, позвоните на горячую линию психологической поддержки. Вас там и выслушают, и проконсультируют по недорогим, дорогим и вообще бесплатным специалистам в вашем городе.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Полюбить себя
« Ответ #17 : 23 Мая 2017, 10:20:11 »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Полюбить себя
« Ответ #18 : 23 Мая 2017, 11:00:30 »
Цитировать
Причина одна: я не люблю себя.
Нет, не ненавижу, не считаю себя уродиной, жирной, тупой.
Просто не люблю.

Скачайте пособие по мастурбации. Следующий!

ПС. Мне кажется или на сайте резко появилось несколько новых пользователей с грусть-печаль-бедой и простыней на эту тему и просьбой советовать?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: Полюбить себя
« Ответ #19 : 23 Мая 2017, 11:08:13 »
а по-моему, господа и дамы форумчане, вы привыкли к жирным троллям и обычная человеческая реакция кажется ненатуральной

у меня та же беда была - с чем я и пошла к психологу.
Психолог предложила мне
1. вспомнить последнюю ситуацию, где я не смогла продвинуть свою точку зрения и смоделировать её, представив того человека. То есть я говорю то, что хотела бы, и сама отвечаю за того человека
2. поймать момент, где всё идет не так
3. найти в себе ту часть, которая меня тормозит и заставляет идти на попятный
4. понять, откуда у этой части ноги растут (сколько ей лет, когда она появилась, что конкретно она говорит)
5. объяснить самой себе как чужому человеку, в чем и где моя эта часть не права.
6. продолжить разговор.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн cuscus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
Re: Полюбить себя
« Ответ #20 : 23 Мая 2017, 11:58:24 »
Мне кажется или на сайте резко появилось несколько новых пользователей с грусть-печаль-бедой и простыней на эту тему и просьбой советовать?
Я здесь полтора года уже.
Это вы-то себя не любите?
Простите, но у вас каждая строчка пронизана «ах я бедная, ах я несчастная, а вокруг все пидарасы-пидарасы-пидарасы».
Это осознание пришло не так давно.
Лет до 26 считала нормальным. Что заслужила. А потом ВНЕЗАПНО дошло что есть люди которые поступают значительно хуже, но с ними так не обращаются.
И да, теперь все вокруг редиски, одна я такая несчастная.
Но я их не ненавижу.
Я себя корю за то что не могу банально послать человека. Я бы может тоже пользовалась чужой слабостью, если бы характер был другой. Да и сейчас считаю что если женщину 10 лет лупит муж, а она терпит - то виноват, конечно, мужик, но какая разница, если женщину это устраивает уже 10 лет?
Имхо, главное начать.
Я это понимаю...
Но мне кажется это будет больше похоже на лепетание восьмиклассницы, если меня вообще кто-то услышит. И вот с таким языком в жопе я слишком долго подбираю слова, интонацию и доводы что мне действительно это надо.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Полюбить себя
« Ответ #21 : 23 Мая 2017, 12:04:48 »
Цитировать
Автор вашего вида? ;D
Пока не принюхалась

Соглашусь с Succin.
И желательно прививать привычку не унижать себя, каждый раз, когда такие мысли будут появляться, то стараться их прерывать. сначала это сложно, потом проще, как и с любой вредной привычкой

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Полюбить себя
« Ответ #22 : 24 Мая 2017, 13:57:18 »
Но мне кажется это будет больше похоже на лепетание восьмиклассницы, если меня вообще кто-то услышит. И вот с таким языком в жопе я слишком долго подбираю слова, интонацию и доводы что мне действительно это надо.

Если не услышат, надо разворачиваться и уходить. И искать людей, которые услышат.

Вы пишите, мол "есть люди которые поступают значительно хуже, но с ними так не обращаются". Так подобрать нужно круг общения, где вас ценят. А то возникло впечатление, будто вы думаете, мол "начну хамить тем, кто мной пользовался, и они меня зауважают за мою независимость и гордость". Чёрта с два. Если вы людям, которые об вас ноги вытирали, начнёте хамить, они разве что не побьют, ситуация станет гораздо хуже, за редким исключением.

А если вам очень трудно найти круг людей, которые бы вас ценили, и ни с кем не получается завязать дружбу и взаимную симпатию - то либо в вас что-то очень неприятное и отталкивающее есть, и нужно это менять, либо у вас завышенная планка, не дотягиваетесь до звёзд, чьей симпатии хотите, нужно на более "земных" по уровню людей смотреть.
Following the stream up North

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Полюбить себя
« Ответ #23 : 24 Мая 2017, 14:16:00 »
прокачивать социализацию, если на это нет сил, то попробовать к психотерапевту пойти, может к психологу. в инторнетиках общаться, на кмп. (напишете еще десяток сообщений и вам можно будет в личку писать, например, вот вам мотивация ну офигеть теперь, подумаете вы)

вы не можете ответить человеку, потому что редко это делаете, потому что нет сил на это.

в любом случае нельзя позволять другим унижать. директор или человек, который больше вас разбирается в работе, они могут вам дать какое-то указание, это нормально, но если они перегибают палку в общении и переходят на личности, надо это пресекать. как это делать? этого сказать не могу, не спец  :(

мне всегда помогал взгляд "ты че ох*ел" на бычущего человека, либо дистанцирование во время неадеквата, пусть он свой гнев на себя спускает, мразь, вы ему не мамочка, чтобы истерики слушать. именно так я и потеряла работу, поэтому на этом и закончу  ахах ;D

подруга чушь несет
гордость - дело наживное

Оффлайн Чокопайка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +11/-0
Re: Полюбить себя
« Ответ #24 : 24 Мая 2017, 14:20:17 »
Да ну нафиг таких подруг. Ничем не отличается от остальных уродов, про которых вы написали   >:(

Автор, почитайте книгу Бегущая с волками. Читается трудно, многовато пафоса, но помогает разобраться в себе.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Полюбить себя
« Ответ #25 : 24 Мая 2017, 14:38:14 »
Я согласна с Мур, вы не то, что себя не любите, просто не умеете обозначать границы дозволенного и реагировать на агрессию. Почему-то не научились, но этому можно научиться, как и любому другому действию. Можно почитать соответствующую литературу (только не популярную психологию!!!) про личностные границы, самоуважение.

cagüentó

  • Гость
Re: Полюбить себя
« Ответ #26 : 24 Мая 2017, 15:10:31 »
Я бы больше сказала: послать - дело минутное. Сначала страшно, а потом ведь как входишь во вкус, так и не остановиться. Автор, начинайте со случайных людей.

Неженка

  • Гость
Re: Полюбить себя
« Ответ #27 : 24 Мая 2017, 23:44:10 »
Если нет денег на дорогих психологов, можно банально пойти в районный психдиспансер по ОМС. Бесплатно. Там не одни психиатры сидят, которые вас тут же скрутят, обколют всякими галоперидолами и посадят в психушку, там и к психологу могут направить. Если прям сильно не понравится - ну и не ходите больше. Но попробовать можно. Потому что хрень, когда вы рыдаете полдня после того как на вас продавщица наорала - это ни фига не здоровая психика.

И согласна, вы себя не "не любите", а просто не умеете давать отпор, возможно - слишком чувствительны и боитесь боли. С этим работают.
А если хотите знать, как правильно себя не любить, почитайте посты Зантии.  ;D