Автор Тема: Десять дней в сумасшедшем доме  (Прочитано 23114 раз)

Оффлайн Vault Dweller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +9/-0
Привет, успешные.
Еду в психиатрическую больницу на плановую госпитализацию — то есть не санитары, а вполне себе убер. Биполярное расстройство (второго типа — то есть без настоящей мании до потери контакта с действительностью), не можем подобрать лечение.
Скажите, насколько реально, по-вашему, успешнойтм (образование, работа, даже некоторая личная известность) и небедной женщине с таким диагнозом в России найти партнёра? И когда бы лично вы хотели о таком обстоятельстве узнать — на первом свидании, через полгода, когда мне при беременности надо будет лекарства отменять?

В больнице из прочих развлечений обещают потолок, так что тему буду читать, оставайтесь с нами.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #1 : 23 Мая 2017, 11:11:57 »
С биполярным расстройством вполне можно жить и рожать, если, конечно, не боитесь, что ребенку ваша болячка достанется по наследству, а такое вполне возможно.
Но я бы партнера предупреждала если не на первом свидании, то по крайней мере тогда, когда станет ясно, что букетно-конфетный перерастает во что-то большее, чем потрахушки без обязательств.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #2 : 23 Мая 2017, 11:17:04 »
Херово, сочувствую.
Удачи в дрессировке тараканов и причёсывании монстриков.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #3 : 23 Мая 2017, 11:20:40 »
Херово, сочувствую.
Удачи в дрессировке тараканов и причёсывании монстриков.
Кошк, биполярное расстройство обычно не сопровождается галюнами. Это ж не шиза. Это скачки настроения от мании до депрессии и обратно (ну, это очень грубо говоря).

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #4 : 23 Мая 2017, 11:22:22 »
Спасибо, лап. Перечитай, сказал ли я где-то о галлюцинациях.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #5 : 23 Мая 2017, 11:23:14 »
Спасибо, лап. Перечитай, сказал ли я где-то о галлюцинациях.
Ну а что ты подразумеваешь под монстриками? Тех, что под кроватью кусают за высунутую пятку?  ;D

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #6 : 23 Мая 2017, 11:24:52 »
Монстрики, подозреваю, -это хорошо раскормленные тараканы :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #7 : 23 Мая 2017, 11:25:00 »
Я бы хотела узнать такое о партнере как можно раньше, пока влюбленность не зашла слишком далеко. Т.к. чем дальше тем сложнее рвать отношения и создается впечатление, что тебя к себя посильней привязали, а потом начинаются откровения - у бар, вич+, энурез и завтра выходит на свободу мой брат насильник рецидивист и он первое время поживет у нас.

Эээ, меня напрягает плодячка, БАР вполне себе наследственная штука. Жиза на лекарствах и с явным общественным осуждением тот еще подарок.
Цитировать
Наследуется ли биполярное расстройство?

Множество исследований пациентов с биполярным расстройством и их родственников показали, что эта патология носит наследственный характер. Самые убедительные данные получены при исследовании близнецов. Изучая однояйцевых близнецов, имеющих совершенно одинаковый набор генов, было показано, что при наличии заболевания у одного из них шанс заболеть у второго намного больше (от 40% до 70%), чем просто у родного брата или сестры.

Выделяют два типа биполярного аффективного расстройства:

тип I с наличием выраженных маниакальных фаз;
тип II, при котором присутствуют гипоманиакальные фазы, но нет отчетливых маниакальных.
Дальнейшие исследования в университете Джона Хопкинса проводили сравнение этих двух форм. Было показано, что биполярное расстройство IIтипа более распространено. Кроме того 40% ближайших родственников больных БАР (биполярное аффективное расстройство) IIтакже имели это заболевание, а при наличии БАР I  у 22% ближайгих родственников обнаруживается БАР II.

В Стэнфордском университете было показано, что дети, родители которых страдают БАР, также в последствие могут развить это заболевание. 51% детей ольных родителей имели различные психические заболевания, наиболее частыми из которых были депрессия, дистимия, биполярное расстройство, синдром дефицита внимания. Интересно, что у родителей, которые в детстве страдали синдромом дефицита внимания, дети  чаще всего развивали БАР, а не синдром дефицита внимания.

Еще одним интересным фактом является то, что вероятность развития биполярного расстройств психики увеличивается при наличие более одного больного родственника в несколько раз.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #8 : 23 Мая 2017, 11:29:35 »
Раз есть успешность и небедность, то и партнеры найдутся.

А если есть квартира в крупном городе, то можно вообще все.

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #9 : 23 Мая 2017, 11:31:51 »
Все зависит от того, как себя болячка проявляет и в чем выражается. А так - да, говорить нужно сразу. Легкие проблемы с головой мало кого из мальчиков способны на начальном этапе отпугнуть)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #10 : 23 Мая 2017, 11:32:50 »
Сколько я видела биполярников, даже вполне себе с яркими маниакальными синдромами, почти все умудрялись найти партнера, если не оставались жить с родителями. Хотя бы потому что это одна из особенностей расстройства - необходимость некоторой сверхзначимой фигуры другого(часто отца, мужа). Правда, партнеры редко бывали адекватными.
З.Ы. Лучше искать человека, хоть немного знакомого с психологией. Иначе очень велик шанс, что во время депрессивных эпизодов будете получать тонны агрессии и непонимания.

Я бы на вашем месте на первом свидании не говорила. Лучше этак через пару месяцев.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 11:36:15 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #11 : 23 Мая 2017, 11:33:27 »
А вообще образование, работа и известность с БАР вполне возможны, когнитивные-то функции не страдают, вообще кроме настроения практически ничего не страдает. Если есть длительные фазы интермиссии, вообще хорошо, будете жить полноценной жизнью.
А гипоманиакальное состояние для какого-нибудь шоумена или тамады вообще полезно. Ну, это я шучу, конечно, но в каждой шутке...

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #12 : 23 Мая 2017, 11:33:36 »
Я думаю что найти партнёра более, чем реально, но не стоит говорить о своей болезни на первом свидании - только когда человек Вас немного узнает и поймёт что Вы личность, а не кинематографический стереотипный персонаж. В России люди мало знают о психических расстройствах и любое предложение провериться у психиатра воспринимается негативно, но, я думаю, если человек с Вами пообщается, то поймёт что ничего в этом сверх страшного нет - такая же болезнь, как и остальные, тоже требует лечения и наблюдения.
П.С Желаю скорейшего результата в терапии, дабы побыстрее выписаться. Сколько была в этих больницах - всегда поражало сколько коек можно впихнуть на единицу площади :(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #13 : 23 Мая 2017, 11:33:42 »
Легкие проблемы с головой мало кого из мальчиков способны на начальном этапе отпугнуть)

Легкие проблемы, требующие госпитализации? Ну-ну.
Хотя зависит от девочки .. от некоторых не отпугивают)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #14 : 23 Мая 2017, 11:35:53 »
Я бы предпочла узнать сразу, но сразу раскрытые карты могут свести все шансы на лтчную жизнь к нулю
Баентамуууууууу
Если лечение подобрано ок и вы, в принципе, умеете себя контролировать, то никогда
Бразздиди, но я бы молчаль до победного :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #15 : 23 Мая 2017, 11:38:54 »
Тут сложность в том, что далекие от темы люди подумают, что шизичка и бегом от нее огородами. А знакомые с темой люди в курсе, что рано или поздно почти у всех больных случается "да я здоров, нахрена мне таблетки, от них куча побочек, могу жить без них" или меняется ход болезни, старые препараты перестают действовать, начинается аццкий разнос во все стороны и потеря берегов.
Не говорю, что с автором это обязательно случится, но сколько знаю живущих на сильных препаратах временами накрывает "а не бросить ли это все".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #16 : 23 Мая 2017, 11:40:12 »
По хорошему свидании на десятом было б неплохо это обсудить, имхо.
А программа минимум - после первых разговорах о плодячке.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #17 : 23 Мая 2017, 11:40:42 »
У некоторых гораздо более серьезные проблемы, но никого это не пугает.
И вообще, здоровых нет, есть недообследованные =)
Если вы ведете себя адекватно, на людей не кидаетесь и способны результативно работать (а судя по тому, что вы о себе пишете, так и есть), то никаких проблем с отношениями не вижу я.
А вот размножаться не лучшая идея, имхо.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #18 : 23 Мая 2017, 11:43:14 »
Легкие проблемы, требующие госпитализации? Ну-ну.
Госпитализация-то плановая)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #19 : 23 Мая 2017, 12:01:38 »

Скажите, насколько реально, по-вашему, успешнойтм (образование, работа, даже некоторая личная известность) и небедной женщине с таким диагнозом в России найти партнёра? И когда бы лично вы хотели о таком обстоятельстве узнать — на первом свидании, через полгода, когда мне при беременности надо будет лекарства отменять?

Партнера - найти реально, а вот детей планировать я бы не советовал - для Вашего же собственного блага. Подумайте об усыновлении.

Да, и партнера лучше искать среди Ваших товарищей по несчастью, там много интересных успешных людей.

И самое главное - пейте лекарства по графику. Все будет хорошо. :)

Тут сложность в том, что далекие от темы люди подумают, что шизичка и бегом от нее огородами.

Вот и надо искать среди своих.
Тут на форуме в теме каждый первый. :)

По хорошему свидании на десятом было б неплохо это обсудить, имхо.

На десятом это уже поздно. :(
Такие важные вещи надо обсуждать сразу.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 12:05:55 от Inex »

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #20 : 23 Мая 2017, 12:04:31 »
Да, и партнера лучше искать среди творческих людей, там много интересных.
fixed
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #21 : 23 Мая 2017, 12:06:34 »
Сразу вспомнился Стивен Фрай с биполярным расстройством

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #22 : 23 Мая 2017, 12:07:34 »
Да, и партнера лучше искать среди творческих людей, там много интересных.
fixed

Я совсем не это написал. Предлагаю отредактировать цитату так, чтобы было понятно, что это Ваши слова.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #23 : 23 Мая 2017, 12:13:14 »
Я совсем не это написал. Предлагаю отредактировать цитату так, чтобы было понятно, что это Ваши слова.
Не надо ничего редактировать, там все понятно.
И по факту вы практически это и написали  ;D Можете повозражать, если хочется, но меня, как человека, активно изучавшего творческие тусовки родного мухосранска и не только, вам не переубедить )
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #24 : 23 Мая 2017, 12:13:52 »
не зашла у шыши шутейка в общем
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #25 : 23 Мая 2017, 12:16:43 »
не зашла у шыши шутейка в общем
А я не шутила вообще-то.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Vault Dweller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +9/-0
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #26 : 23 Мая 2017, 12:16:58 »
Вот Aniramka хорошо уловила тревожность, которая вызывает у меня подобные вопросы — мне тоже начинает казаться, что в российской действительности это де-факто путёвка в одинокую старость. Несмотря на квартиры-миллионы и отсутствие четырёх подбородков. Но скрывать — не вариант, не только потому что Всё Тайное Становится Явным, но и потому что я сама вообще-то ничего постыдного в своей болезни не вижу, и меня ужасно, ужасно бесит, что я вынуждена триста раз подумать, прежде чем даже друзьям сказать, в какую именно я больницу легла. Это нечестно. (Сижу у регистратуры и бешусь)

Я, признаюсь, сужу по себе: в моей жизни лет до 20 этой темы просто не существовало как явления, кроме, может, шуток про жёлтый домик и страшилок про советскую карательную психиатрию. Ну вот правда, истории семейной нет (как придавило, озаботилась этим вопросом), знакомых нет, в школе ничего не рассказывали и так далее. В информационном пространстве тема только-только появляется. И моя гипотеза в том, что так выросло большинство мужчин моего поколения, а значит — шизичка, чемодан, огороды.

«Да я здорова, вы чо» у меня уже было, да. Знаем, плавали, обошлось без жертв и разрушений. Написала себе письмо в будущее. Но с этим, я так поняла, действительно ничего не поделаешь, хоть зачитайся книжками, только бдительность и то, что называется safety net (врач, близкие, которые вовремя к нему отведут, и так далее).

Настоящая Леди, про пользу гипоманиакального состояния для некоторых профессий — в этой шутке правды сильно больше, чем хотелось бы :)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #27 : 23 Мая 2017, 12:17:49 »
тем более не зашла
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #28 : 23 Мая 2017, 12:22:35 »
Кошк, биполярное расстройство обычно не сопровождается галюнами. Это ж не шиза. Это скачки настроения от мании до депрессии и обратно (ну, это очень грубо говоря).

А ну так это ж обычная баба, просто истеричка обследованная.

Автор,
Дружите с людьми, перед тем как переходить в горизонтальное положение (от этого еще дети берутся) предупреждайте.

А как подбирают лекарства? какие анализы сдают? Может и мне провериться?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Десять дней в сумасшедшем доме
« Ответ #29 : 23 Мая 2017, 12:22:56 »
тем более не зашла
Обожи. Я лично тебя обидела или что? Ну пардон, прячь в следующий раз свои любимые мозоли подальше.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!