Автор Тема: Немного вторничного нытья или Пните меня  (Прочитано 32910 раз)

Kaktus

  • Гость
Доброго дня, други.
Я снова к вам, с небольшой порцией "я не знаю, что делать, помогите".
Если кому интересно: работу я успешно нашла, мне нравится, коллектив волшебный, даже в отпуск отпустили уже, спустя всего 4 месяца работы. Уот. Из жопы я потихоньку вылезла.

Собственно, суть.
Имею высшее образование, но по специальности работать не хочу. Проблема в том, что я не знаю, чего хочу. Когда в детстве спрашивали, кем я хочу стать, я уверенно отвечала: "патолоанатомом или киллером". Если же спросят сейчас, я подвисну и промолчу. Потому что я не знаю. Я знаю свои сильные стороны, но как связать это с какой-либо профессией - ума не приложу. Видимо, ум - не сильная моя стороны, хы.
Я умею общаться с разными людьми, я люблю с ними общаться, находить общий язык, помогать, рассказывать что-то, болтать просто, чтоб скоротать время. Мое настроение не влияет на мое общение с клиентами - я прекрасно понимаю, что человек пришел получить определенную услугу или помощь и его мое настроение и положение волнует меньше всего. Даже если я злюсь или в ярости, я быстро отхожу. Я могу доходчиво донести одну и ту же информацию людям разного возраста и уровня интеллекта.
Я думаю, смысл понятен: я пушистая зайка и люблю общаться с людьми. Мне это приносит удовольствие.

Проблема заключается в том, что я не могу связать все свои умения и прелести с зарабатываением денег. Колл-центр? Много не поднимешь. Куда идти учиться? Какую профессию мне освоить? Я сейчас в состоянии выпускника школы, перед которым открыт дивный новый мир, а он не знает, в какую сторону в этом мире бежать.

Если у вас есть дельные советы или просто пинки "иди и работай", я буду очень им рада. Потому что этими вопросами я уже измучила себя и всех своих домашних.
Вот.
На все вопросы отвечать буду. Так что пинайте, дамы и господа)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Могу посоветовать пойти на менеджмент. И работать менеджером по продажам или рекламе.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Для тех кто в танке - какое образование и где работаете сейчас?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Ну, раз хочется много зарабатывать на том, что общаешься с людьми,
то можно направить стопы куда-нибудь в качественные продажи,
т.е. те, где реально годный продукт надо продвигать.
тут тебе и общение, и деньги.

а по поводу того, что не знаешь, куда идти и чего хочется,
так это нормально - я в 25 только поняла, в какой сфере хочу работать,
без привязки даже к определённой должности)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 12:35:02 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Kaktus

  • Гость
Ах, черт. Продажник из меня реально не ахти, я не умею впаривать(( Рада бы научиться, но не получается.

Образование педагогическое высшее. Сейчас работаю в колл-центре кредитного брокера.

Конечно, зарабатывать хочется. Мир посмотреть, ништяков накупить, дом, собака, вот это вот все.
Мои 25 тоже не за горами. И немного стыдно за себя, потому что мое окружение, моего возраста, уже вроде определилось, а я все никак. Хожу такая беззаботная, нихрена не делаю.
Я себя вижу с людьми. Даже определенную сферу назвать не могу. Мне кажется, я с одинаковым удовольствием буду работать администратором медицинского центра и промо-акции проводить. То есть, вообще сферы между собой не пересекающиеся.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Ну, метнись в рекламу, штоль)
тут тебе и PR, и более спокойные темы есть)
и с людьми, и без, и тыры-пыры, и джуниоров без профильного они часто набирают,
а дальше уже дело амбиций и желания развиваться)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Kaktus

  • Гость
Я даже не думала в эту сторону, если честно)) Мне всегда казалось, и до сих пор кажется, что реклама - это какое-то божество, недоступное обычным людям вроде меня)) Ну это с куриными мозгами позариться на нобелевку.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
ну, теперь подумаешь  ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Kaktus

  • Гость
Но страшно же  ;D Это все еще недоступное божество))
Спасибо)))) Это действительно повод задуматься))

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Мои 25 тоже не за горами. И немного стыдно за себя

Тот неловкий момент, когда тебе за 30, а ты все еще без понятия чем хочешь по жизни заниматься :) Что тут стыдного-то? 25 лет это какая-то точка невозврата?

Реклама звучит весело, а заканчивается обычно историями про семь перпендикулярных линий. Но в этом тоже есть своя романтика
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 12:57:39 от notarobot »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Хороший продавец - это не впариватель.
Хороший продавец наоборот убедит человека отказаться от ненужной вещи.
И поможет подобрать то что действительно нужно.
Но это сложно. Уровень эмпатии зашкаливать должен
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
А продажник и не всегда должен впаривать.
Если человеку нужен товар или услуга, но он в этой сфере не разбирается, то умение доходчиво объяснять и растолковывать - большущий плюс.

Я собственно впаривать не умею, но зато умею доходчиво объяснять и из состояния "сам не знаю чего хочу" подводить человека к состоянию "вот это мне не нужно по такой-то причине, а это не подойдет по другой причине, а значит мне нужно определенно этого, и у этого есть такие и сякие преимущества, оно вообще очень крутое".
Ну а дальше - богатый ассортимент имеешь и продажа состоялась.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 12:58:08 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Что тут стыдного-то? 25 лет это какая-то точка невозврата?
так там 5 лет и всё, пора на кладбище ползти  ;D
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Что тут стыдного-то? 25 лет это какая-то точка невозврата?
так там 5 лет и всё, пора на кладбище ползти  ;D
а время на дорогу кто учитывать будет? в 25 уже можно начинать - пока саван примеришь, пока доползешь, остановки на перекусы, опять таки, непредвиденные обстоятелства...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Kaktus

  • Гость
Тот неловкий момент, когда тебе за 30, а ты все еще без понятия чем хочешь по жизни заниматься :) Что тут стыдного-то? 25 лет это какая-то точка невозврата?

Реклама звучит весело, а заканчивается обычно историями про семь перпендикулярных линий. Но в этом тоже есть своя романтика
Нет, не точка невозврата. Просто чем дальше, тем сложнее будет, имхо. Я вроде как уже взрослая, пора бы и денежку копить немного, а в голове фантики(
Я же не говорю, что я обо всех так думаю. Это мой внутренний критерий, он на всех не распространяется. Только на меня)

Но это сложно. Уровень эмпатии зашкаливать должен
Он не зашкаливает, но достаточно высокий. Это плюс, да.

А продажник и не всегда должен впаривать.
Но иногда приходится. Никто не отменял всякие планы продаж, планки и уровни. Вот это я не могу. "Друзья, в этом месяце нам нужно продать 100 тыщ вот этих штуковин. Кто не справится - тот какашка и премии лишу". Вот это не люблю.

так там 5 лет и всё, пора на кладбище ползти  ;D
Ээээй, я такого не говорила  ;D

Фу на вас) Я не это имела ввиду) детство в жопе - это прекрасно, у самой торчит.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Мне в детстве бабушка говорила так: "В 20 лет ума нет - и не будет. В 30 лет семьи нет - и не будет. В 40 лет денег нет - и не будет."
Сейчас, я думаю, надо делать поправку на продолжительность жизни. Лет так 10 прибавить ко всем числам :)

Kaktus

  • Гость
Мне в детстве бабушка говорила так: "В 20 лет ума нет - и не будет. В 30 лет семьи нет - и не будет. В 40 лет денег нет - и не будет."
Сейчас, я думаю, надо делать поправку на продолжительность жизни. Лет так 10 прибавить ко всем числам :)
То есть, мне еще лет 7 можно страдать херней? ;D
Мне хочется поездить по миру. Я нигде не была. Вообще. Я сейчас сижу и понимаю, что не могу себе этого позволить. Я работаю работу, получаю денежку, а толку от этого - пшик. Элементарно, я хочу хоть что-нибудь увидеть. А у меня денег нет(

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Мне хочется поездить по миру. Я нигде не была. Вообще. Я сейчас сижу и понимаю, что не могу себе этого позволить. Я работаю работу, получаю денежку, а толку от этого - пшик. Элементарно, я хочу хоть что-нибудь увидеть. А у меня денег нет(

Да, это проблема, понимаю. К сожалению, я не в курсе рынка труда в России и куда можно податься за длинным рублем. Разве что могу посоветовать IT, где традиционно деньги водятся.
Ну, и бюджетные поездки за границу это не сложно и не очень дорого (хотя последнее сильно зависит от того, откуда Вы т.е. от конечных цен на билеты).

Kaktus

  • Гость
Да, это проблема, понимаю. К сожалению, я не в курсе рынка труда в России и куда можно податься за длинным рублем. Разве что могу посоветовать IT, где традиционно деньги водятся.
Ну, и бюджетные поездки за границу это не сложно и не очень дорого (хотя последнее сильно зависит от того, откуда Вы т.е. от конечных цен на билеты).
У меня папа айтишник, он все пытается меня втянуть в свою сферу, а я никак. Я туповата для этого дела, так что эту сферу не рассматриваю. Там мало людей, много гиков и много компьютеров.
Можно на "ты") Сейчас живу в Москве, но лет через 5-7 я планирую иммигрировать. Поэтому сейчас профессию мне нужно выбирать с учетом "а нужна ли она там".

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Кактус, попробуйте сферу подбора персонала. И с людьми общение, и в любой стране нужна.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Есть вот такие люди. Не знаю как называются. Типа "правая рука важного человека" или "агент такого-то человека", или просто специалист по связям с общественностью. Вот чтобы продавать ничего не надо было, а надо было договариваться о чем-то, утрясать всякие вопросы, организовывать встречи, выезжать в организации и там договариваться о мероприятиях, в общем бегать и решать всякие вопросы. Может это вам по душе?)
Я только не знаю где такое берут, сама никогда не желала)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Есть вот такие люди. Не знаю как называются. Типа "правая рука важного человека" или "агент такого-то человека", или просто специалист по связям с общественностью. Вот чтобы продавать ничего не надо было, а надо было договариваться о чем-то, утрясать всякие вопросы, организовывать встречи, выезжать в организации и там договариваться о мероприятиях, в общем бегать и решать всякие вопросы. Может это вам по душе?)
Я только не знаю где такое берут, сама никогда не желала)
Это называется "личный помощник" или "личный ассистент". Очень часто у таких людей нет личной жизни и времени на нее, потому что рабочий день ненормированный. Это тень начальника. Соглашусь с тем, что это интересно, но минусов достаточно. Мне действительно это понравится, я буду в восторге, потому что работе я отдаюсь на 146%, но жить буду одна. Баланс, все дела.. Я не отмазываюсь, правда  ;D

Ребят, спасибо) Набрасывайте варианты, это правда очень важно для меня.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Я туповата для этого дела, так что эту сферу не рассматриваю
Я айтишник, и открою щас страшный секрет: тут гениев не водится :) Так что если останавливает только это, то вперед покорять цифровые рубежи. А "гики и компы" можно давно заменить на "хипстеры и макбуки".

Сейчас живу в Москве, но лет через 5-7 я планирую иммигрировать.
Москва это ж райский хаб для нищего путешественника. Я не знаю твоей финансовой ситуации, но если 400€ сможешь накопить, то ближнее зарубежье ждет тебя: Прибалтика, Польша, Чехия может. Смотри в сторону airbnb, beepcar и студенческих хостелов.

Вот, тут HR посоветовали. Да, рекрутинг или HR звучит как (почти) идеальная работа для тебя. И денег там хватает (в том же IT)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 13:31:30 от notarobot »

Kaktus

  • Гость
А "гики и компы" можно давно заменить на "хипстеры и макбуки".
Вот это меня и пугает хд

Москва это ж райский хаб для нищего путешественника. Я не знаю твоей финансовой ситуации, но если 400€ сможешь накопить, то ближнее зарубежье ждет тебя: Прибалтика, Польша, Чехия может. Смотри в сторону airbnb, beepcar и студенческих хостелов.

Вот, тут HR посоветовали. Да, рекрутинг или HR звучит как (почти) идеальная работа для тебя. И денег там хватает (в том же IT)
Вообще, смогу конечно, но времени потребуется чуть побольше пары месяцев))

Да, это сфера интересная. Мне нравится идея.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Вот это "Я умею общаться с разными людьми, я люблю с ними общаться, находить общий язык, помогать, рассказывать что-то, болтать просто, чтоб скоротать время" хрена с два монетизируешь без дополнительных знаний, вот уж точно пистеть не мешки таскать.
Как вариант, податься в шоубизнес  ;D Как называются девы в дорогих клубах, которые раскручивают клиентов на покупку дорогой выпивки?  

Что тут стыдного-то? 25 лет это какая-то точка невозврата?
так там 5 лет и всё, пора на кладбище ползти  ;D

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Процесс называется консумацией. Девы - консуматорши?

Автор, посмотрите в сторону организации мероприятий. Не свадеб-юбилеев, а всяких семинаров, тренингов и т.д. Это интересно, общаться нужно много, специального образования не требуется. В том же айти часто требуются такие люди.
И да, в рекламе тупых больше, чем можно себе представить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Те, кто в танке:)
Я по образованию инженер-электрик, специальность "Электрические системы и сети".
Работала в частном предприятии, которое изготавливало и продавало автоматику для энергетики. Но было скучно, потому что эта кропотливая доработка, чтоб ни ниточки, ни хвостика... а я умею находить хорошие решения нестандартных ситуаций, и генерировать идеи, а вот с кропотливостью проблемы...
Потом проектировала в общей сложности 6 лет. точнее, 9, но три ушло на декреты. Та же фигня, разочаровалась в итоге в профессии, хотя знания были крепкие. И в людях, коллектив в проектных организациях обычно (ну, мне попадался) сплетнявый и склочный.
Пошла менеджером по продажам, хорошая техника, для энергетики, тяжелая и дорогая. Ее было бесполезно впаривать, там необходимые шаги - проект, тендер, года три от начала работы до внедрения. Нужно было прямо вырабатывать техническую политику, продвигать, обучать, приглашать на производство и проводить обучение. Там общаешься с разными людьми, многому у них учишься. В общем, пригодился весь наработанный багаж.
Теперь из-за наличия маленького ребенка не могу ездить, поэтому устроилась технико-коммерческим инженером, консультирую по продукции, решаю сложные вопросы, подбираю решения для клиентов, провожу для клиентов и сотрудников компании обучения. И общаюсь с поставщиками за лучшие условия поставок.
Сейчас нравится. Хотя, путь был извилистый.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 13:59:38 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Kaktus

  • Гость
Вот это "Я умею общаться с разными людьми, я люблю с ними общаться, находить общий язык, помогать, рассказывать что-то, болтать просто, чтоб скоротать время" хрена с два монетизируешь без дополнительных знаний, вот уж точно пистеть не мешки таскать.
Как вариант, податься в шоубизнес  ;D Как называются девы в дорогих клубах, которые раскручивают клиентов на покупку дорогой выпивки?  
Ну об этом, собсно, и речь. Имея вот такие и такие склонности, в какую профессию податься. Вопрос не стоит в том, как зарабатывать много денег, умея только пстеть.
Консумерши, не?

И да, в рекламе тупых больше, чем можно себе представить.
А у меня вяжется с полубогами какими-то))

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Вообще, смогу конечно, но времени потребуется чуть побольше пары месяцев))
Ну вот, я б начал с решения этой проблемы. Наработаться еще успеешь, а покататься по миру это важно, часики-то тикают.

Kaktus

  • Гость
Ну вот, я б начал с решения этой проблемы. Наработаться еще успеешь, а покататься по миру это важно, часики-то тикают.
Не совсем соглашусь. А как путешествовать, если денег нет?))