Автор Тема: mel.fm - Боль была сильной, но унижение еще сильнее.  (Прочитано 50908 раз)

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4383
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
http://mel.fm/nasiliye/2091487-punishment

Цитировать
Читательница The Guardian написала анонимное письмо, адресованное своей маме. Девушка сама уже стала мамой, но до сих пор не может забыть, как в детстве её жестоко наказали. Она рассказывает об этом случае, который навсегда врезался в её память, и объясняет, почему так и не может простить свою мать.

Я знаю, ты делаешь всё, что в твоих силах, чтобы быть хорошей мамой и доброй бабушкой для моих детей. Ты посылаешь нам открытки, подарки, звонишь, чтобы убедиться, что у нас всё хорошо. Столько любви и внимания, а я так и не могу простить тебя за то, что ты избила меня, когда я была ребёнком.

Мне было 11. Во время школьных каникул ты привезла меня и брата к своей маме, потому что тебе надо было ходить на работу. Помню, бабушка оставила меня присматривать за братом. Я ненавидела сидеть с детьми. Я хотела только читать, и ничего больше. В тот день мы были в саду, и я была так погружена в книгу, что даже не заметила, как брат исчез. К реальности меня вернул голос бабушки: «Где твой брат?».

Его нигде не было. Недалеко от нашего дома была дорога. Моего брата могли переехать или похитить! Я слышала историю о злом дяде, который делал ужасные вещи с детьми. Мы с бабушкой бегали кругами, кричали его имя, перевернули все комнаты в доме, открывали и закрывали двери шкафов, даже смотрели в ящиках. Наши крики разбудили соседских собак.

Десять, а может, две минуты спустя — время будто бы остановилось — нам позвонил сосед. Он нашёл моего брата: тот держал в руках игрушку, которую я никогда раньше не видела. Оказалось, что он зашёл в соседний дом, увидел там детскую комнату и спокойно играл в ней, пока лай собак не привлёк его внимание.

Бабушка благодарила Господа. Брат был целым, невредимым и даже счастливым, потому что у него появилась новая игрушка. А потом я оцепенела, потому что молитву бабушка закончила словами: «Я должна рассказать об этом твоей маме».

И она рассказала тебе. Ты молчала несколько секунд, потом схватила в охапку брата и поблагодарила бабушку за информацию. В машине ты сказала мне: «Ты понимаешь, что мне придётся наказать тебя за это?». Когда мы вернулись домой, ты взяла ремень, обернула его вокруг своей руки так, чтобы свисала пряжка, и ударила меня им по ногам. Ты била снова, снова и снова. Пряжка обжигала мои бедра, кажется, целую вечность. Боль была сильнее, но унижение — ещё сильнее. Я не заслужила этого, я сделала это не нарочно.

Ты не била меня по лицу. Теперь я понимаю почему: учителя могли увидеть следы побоев и заявить на тебя в полицию. Длинная юбка скрыла все синяки. Никто ничего не заметил, а я никому не рассказала. В конце концов, это я повела себя плохо. Папа тоже узнал о моём проступке, он посчитал, что я получила хороший урок. Да, я усвоила свой урок.

Я поняла, что нельзя так сильно погружаться в книгу. И что оставлять одиннадцатилетнего ребёнка на целый день присматривать за младшим братом — нормально

А ещё, что мой брат –это просто источник проблем, обуза, за которой постоянно надо присматривать. И что можно легко пользоваться ребёнком, который неспособен ответить или дать сдачи, ведь родители всегда знают, что для него лучше.

Я не люблю своего брата и, думаю, что и тебя перестала любить в тот самый день. После того случая я стала мечтать, чтобы ты умерла. Сейчас ты уже пожилая женщина, и я должна простить тебя, но не могу. Став мамой, я ещё больше осознала, как это подло — бить ребёнка. Я пытаюсь понять твою реакцию, но то наказание навсегда отпечаталось в моей памяти. Однажды я пыталась обсудить тот случай с тобой, но ты сказала, что прошло много времени и давно пора забыть об этом. Ты даже не извинилась. И до сих пор не понимаешь, что сделала что-то неправильное.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 20:45:22 от Yaska »

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Бить слабых - вообще скотство.
Что ж она бабушке не вкатила?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Бить пряжкой О_О вот то, что реально подходит под определение "избиение", а не любой шлепок, на который так любят агриться в других темах.

Вообще похоже отношения в семье и так были не очень, раз сестре было совершенно пофиг на брата и на просьбу с ним посидеть, а взрослым - пофиг на пофиг дочери.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Напоминаю: детей оставили с бабкой. Почему в том, что один из них потерялся виноват второй, а не ответственный взрослый, на которого их оставили?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Manticora

  • Гость
Ну пздос
Следить должна была бабка, а всыпали 11летней девчонке.
Окуенная логика, плять. Заипатый урок, накуй >:(

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Я давно взрослая тетка, но что-то мне больно стало от этой истории. Детей нельзя бить, как бы они не доводили. И я могу еще понять (понять, поставить себя на место родителя, не оправдать!), если бы девочке влетело сгоряча, он страха за младшего, в момент, когда не контролируешь себя. Но тут это был взвешенный поступок, обдуманный, спустя время. Это полное уродство, такое сложно простить.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мать - садистка гребанная. У меня слов нет. Наказать ребенка за то, в чем он не виноват. И причем рассчетливо.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Напоминаю: детей оставили с бабкой. Почему в том, что один из них потерялся виноват второй, а не ответственный взрослый, на которого их оставили?
Потому что бабка может ответить или отказаться в следующий раз принимать детей

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Напоминаю: детей оставили с бабкой. Почему в том, что один из них потерялся виноват второй, а не ответственный взрослый, на которого их оставили?
потому что переложить ответственность так удобно! не отлупишь же ремнем собственную мать! а ребенка - это типа "воспитательный процесс".
в соседней сегодняшней теме в заголовке несчастного случая акцент смещен: это не дед оставил ребенка одного, и девочка вышла в окно! это она мультиков насмотрелась!

я не понимаю, какие причинно-следственные связи в голове мамаши привели к желанию наказать старшую дочь. вакуум в черепной коробке наверное.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Странно, что дочь вообще общается с матерью.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
я чето так и не поняла мать ее регулярно била или это таки была разовая акция.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Понимаю девушку. Меня как то мать побила деревянной ручкой от швабры за то что я не могла найти свои ключи. А ещё раз прыгалками за то что я задержалась из школы на минут 20. А ещё за волосы и об дверь за то что брат с которым я сидела развёл сопли от того что я с ним не играю, впрочем это было не единожды. Да сейчас она старается быть доброй и говорит что меня любит и признаёт что вела себя как урод. Но " в детстве у меня всё равно не было велосипеда" Недавно пыталась вспомнить своё детство в котором мама бы меня обняла или хоть погладила. И поняла что вспомнить не могу(( только пинки тычки и следи за братом, лучшеб я тебя не рожала и аборт сделала. Бесполезная дрянь с*ка и бл*дь. Мдаа..и это от 7 до 14-15 продолжалось правда к 14 хоть реже. Но зато за дверь квартиры выставляли иногда в чём была. В любую погоду.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
я чето так и не поняла мать ее регулярно била или это таки была разовая акция.
Судя по всему, разово, первый и последний раз. Типа "брата подвергла риску".

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
11 -летнюю кобылу бабушка оставила присмотреть за братом. Потому что кобыле уже 11, а бабушке может в туалет захотелось.
И кобыла плюет на просьбу и не замечает, что брата нет.
Я б тоже отлупила. Не пряжкой, конечно, но ремнем -вполне себе. Потому что может ребенок в 11 лет просто смотреть на то, чем занят мелкий.
Это не охеть какой труд.
И это важно, потому что мелких лишних нет.
Эммм, это ж сколько бабушка в туалете сидела, раз внучка полностью успела погрузиться в книгу, а внук сбежать?
И таки нет, не на всех детей можно в 11 лет оставить мелкого. На меня, например, однозначно было нельзя, ибо ровно также, как автор, я бы чем-то увлеклась и забыла. Как-то странно, что бабушка не в курсе подобной особенности характера внучки и не привлекла как-то ее внимание к важности данного поручения.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Книжки такое дело... я в детстве яйца цыплятам варила и читала книгу. Они сгорели тогда.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Блть, посмотреть за братом, чтоб тот не убёг - офигеть какое сложное задание. Я б тоже всыпала, не пряжкой, но всыпала
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Блть, посмотреть за братом, чтоб тот не убёг - офигеть какое сложное задание. Я б тоже всыпала, не пряжкой, но всыпала
Бабке? Согласна.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Бить - вообще не ок.
Но и забивать на просьбу последить за братом тоже не ок, особенно когда возраст уже далек от 5 лет.
Все эгоистичные мудаки.
В семье все было плохо и всем на все пофиг.
Аминь.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: +666/-10
  • Хыщники
Звездюлей в истории заслуживают взрослые. Дочери 11, знают ее не первый день, знают и то, что она легко уходит в "свою реальность". Ей нельзя доверять брата - не доросла. Почему не доросла и почему уходит в свой мир - другой вопрос, немаловажный, и к девочкиным взрослым. Брат может быть весьма самостоятельным, а дети вообще теряются за считанные мгновения. На девочке просто сорвались за взрослый нервяк, вызванный "побегом". Ведь младшему тоже делали внушение, что из бабушкиного сада уходить нельзя, только он получил игрушку, а сестра - ремня.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Цитировать
И что оставлять одиннадцатилетнего ребёнка на целый день присматривать за младшим братом — нормально
Вот тут явно не про "на 10 минут бабушка отошла". А требовать от ребёнка целый день нянчить мелкого, имхо, перебор.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
До истерии последних лет считалось абсолютно нормальным оставлять младших детей на старших. В общем целом и в масс-культуре тоже. И по книгам, фильмам, и подобным произведениям это четко прослеживается. Нормой было, что одиннадцатилетка - не безрукий младенец и может побыть нянькой при необходимости. И побыть в одиночестве тоже может.
Сейчас все изменилось, но эти изменения еще слишком свежие. У автора свои дети - сколько ей, лет 25-30?

Улитка на склоне

  • Гость
в данном случае, бить надо было бабку. 11 лет - еще не тот возраст, когда можно безоговорочно полагаться на ребенка.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Цитировать
Вот тут явно не про "на 10 минут бабушка отошла". А требовать от ребёнка целый день нянчить мелкого, имхо, перебор.
Ого, ещё и "нянчить" нарисовалось, хотя можно просто изредка отрывать глаза от книжки.
Я люблю КМП
 ;D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Мать не извинилась  и не поняла что сделала что то неправильное. Но и автор уже при своих детях извинятся не хочет. Хотя бы перед братом.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Мать не извинилась  и не поняла что сделала что то неправильное. Но и автор уже при своих детях извинятся не хочет. Хотя бы перед братом.
Простите, перед братом? Перед ним то за что?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
За то, что подвергла его опасности? Вообще сильно зависит от возраста брата. Если там года 2-4 - это звездец, если 6-9 - уже сам идиот.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Простите, перед братом? Перед ним то за что?
Ну конечно спасибо что живой а не инвалид .
Она его не любит и обьясняет это тем, что отгребла когда его потеряла. Думаете она была хорошей сестрой, нормально с ним общалась и не показывала это? Очень сомневаюсь.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Мне было 11, когда на меня оставляли дочь маминой подруги годовалую. И ни разу мне не пришло в голову увлечься чем-то, пока ребёнок под моей ответственностью.
Не понимаю этой истерии по поводу "Нельзя оставлять". Сказали смотри - так посмотри, будь добра, а не пялься в книгу. В какой-то степени и это элемент воспитания - во взрослой жизни часто приходится делать то, чего не хочется. Следить уже за своими детьми, например, лул.
С другой стороны, обдуманная порка - полное дерьмо. Дать понять ребёнку, что он реально косякнул, можно куда менее болезненными способами.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Цитировать
Вот тут явно не про "на 10 минут бабушка отошла". А требовать от ребёнка целый день нянчить мелкого, имхо, перебор.
Ого, ещё и "нянчить" нарисовалось, хотя можно просто изредка отрывать глаза от книжки.
Я люблю КМП
 ;D
А почему нет? Дали первостепенное задание "смотреть за мелким", по сути, запретили заниматься своим делом "читать книжку, полностью погрузившись в чтение". Вполне себе рабочий день няни вырисовывается. Ну или хоть беби-ситера:)
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Ну конечно спасибо что живой а не инвалид .
Она его не любит и обьясняет это тем, что отгребла когда его потеряла. Думаете она была хорошей сестрой, нормально с ним общалась и не показывала это? Очень сомневаюсь.
11летней девочке не о чем общаться с маленьким мальчиком. А она еще и написала, что детей особо не люибла. А тут сработала еще стандартная в их семье схема перекладывания вины. Виновата в потере внука бабушка - пряжкой получила дочь. Пряжкой надавала мама - виноват брат.
И да, в тексте есть, что ее оставили на целый день. Обратите внимание, высокий суд :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.