Автор Тема: mel.fm - Боль была сильной, но унижение еще сильнее.  (Прочитано 51215 раз)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Мать не извинилась  и не поняла что сделала что то неправильное. Но и автор уже при своих детях извинятся не хочет. Хотя бы перед братом.
"Брат, извини, что ты убежал"?

И нахрен ей вообще уперся этот брат. Если ей все детство им тыкали, то он и сам должен догадываться почему отношения не ладятся. А вот тут уже дело двух взрослых людей мириться или нет. Но именно двоих. Одновременно.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Чето терзают смутные сомнения что косяк был не первым. Если раньше не пороли,  а тут все резко согласились. В оригинале бы статью прочесть.

Улитка на склоне

  • Гость
ну уж если на то пошло, мы не знаем возраст брата и не знаем оставляли ли его на девочку раньше. моей дочери сейчас 11, ей можно оставить кого угодно, потому что она привыкла смотреть за братом уже давно, и вообще характер у нее такой, что забыть может про что угодно, но только не про младших подопечных. а там и не приучена следить, возможно, и брат слишком мелкий и тупой, так что тут взрослые виноваты. я бы еще поняла, если бы бабка внучку со страху опи*дюлила, когда только обнаружила. тоже как бэ не айс, но еще можно понять. но то что сделала мать - это чистой воды садизм и мерзость.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Цитировать
Марианна Лесницкая
Если у тебя один ребёнок не уследит за другим,то ты поймёшь свою мать.Ты не была на месте бабушки и матери.серце могло не выдержать..а ты переживавешь ,что тебя наказали.Правильно и сделали,нечего было клювом щёлкать..Если бы брат погиб по твоей вине..то ты бы не писала сейчас это...Наказали и наказали,всем перепадало в детстве..забыла и живи дальше.Все не без грехов,бабушка.твои родители,брат и ты тоже...
Из комментариев. Ага, у мамочки сердце не выдержало. Поэтому она приехала к маме, забрала деточек, посадила из в машину, увезла домой. И там  хладнокровно отп.здила дочь пряжкой. П.здюлину на месте можно еще выдать за срыв, а вот такое - очень сомневаюсь.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Подростки в этом возрасте ограниченно дееспособны именно потому, что мозгов и ответственности у них явно меньше, чем требуется для взрослого.
Поэтому и качество присмотра оказалось соответствующим.
Причем не по вине подростка.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
епта, деванька.
11-ть лет - ты уже взрослая.
не любишь маму? 3,14здуй нах*й на все 5 сторон. писька и рот у тебя есть - с голоду не помрешь.
и на книжки денег хватит.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Честно говоря, я бы смогла сорваться и дать затрещину дочке, но ровно в момент эмоционального потрясения. То есть, прихожу я к детям, а младшего нет и где он дочь, оставленная за ним смотреть, даже не знает. От испуга, стресса, наверное, могла бы и шлепнуть по заднице или правда затрещину. Но не хладнокровно избить пряжкой, ещё и стараясь, чтобы видных следов не осталось, а то мне попадет. И да, впоследствии, отойдя от ситуации, непременно поговорила бы с дочкой и извинилась.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Вот вопрос. Если бабка убирала или есть готовила, могла ли она попросить посмотреть за внуком. Или попросить внучку убрать/ приготовить? Готовить и убирать парралельно бегая к ребенку который на улице оно дольше .Или все таки должна обеспечить внучке свободное читаете книги весь день как та хочет , ужин и прочее бо бабка не переломится а девочка устала?

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
епта, деванька.
11-ть лет - ты уже взрослая.
не любишь маму? 3,14здуй нах*й на все 5 сторон. писька и рот у тебя есть - с голоду не помрешь.
и на книжки денег хватит.
Так она уже выросла и своих детей родила) и пишет это уже сильно постфактум.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Вот вопрос. Если бабка убирала или есть готовила, могла ли она попросить посмотреть за внуком. Или попросить внучку убрать/ приготовить? Готовить и убирать парралельно бегая к ребенку который на улице оно дольше .Или все таки должна обеспечить внучке свободное читаете книги весь день как та хочет , ужин и прочее бо бабка не переломится а девочка устала?
Няньку нанимай, нечего дитя эксплуатировать
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Вот вопрос. Если бабка убирала или есть готовила, могла ли она попросить посмотреть за внуком. Или попросить внучку убрать/ приготовить? Готовить и убирать парралельно бегая к ребенку который на улице оно дольше .Или все таки должна обеспечить внучке свободное читаете книги весь день как та хочет , ужин и прочее бо бабка не переломится а девочка устала?
В тексте написано про "целый день". Просто в какой-т оопределенный момент этого дня сестра слишком увлеклась книгой, и брат радостно сбежал в этот же момент. А дети определенного возраста весьма реактивны, смотрела за племяннтцей, секунда - она рвет плакат на ларьке, секунда - штурмует проезжую часть. сбежать к соседу, пока сестра увлеклась - не такая уж и проблема для ребятенка.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Вот вопрос. Если бабка убирала или есть готовила, могла ли она попросить посмотреть за внуком. Или попросить внучку убрать/ приготовить? Готовить и убирать парралельно бегая к ребенку который на улице оно дольше .Или все таки должна обеспечить внучке свободное читаете книги весь день как та хочет , ужин и прочее бо бабка не переломится а девочка устала?
А как бы бабка выкручивалась, будь ребёнок один, т.е. Только младший брат и просить присмотреть тупо некого?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Эм... То есть помочь бабке ненадо бо с одним она б справилась?)  крутись как хош а обед по расписанию

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Еще раз. Детей оставили на взрослого человека. За них отвечает взрослый человек. Пропавший брат даже при делегировании полномочий его сестре - все равно косяк бабки. Понятно? И бить ремнем с пряжкой по ногам надо было бабку.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 21:03:35 от Roch »
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Понимаю автора. Однажды мама отлупила меня ремнем  за то, что... та-дааам! - я долго плакала и никак не могла успокоиться. Логика, ау! Недавно говорили с ней об этом - она не раскаивается. Видимо, блок какой-то в голове стоит, что признать себя виноватой перед ребенком  нельзя. Повторяет, как болван "Я была обязана попробовать прекратить твою истерику таким образом!"
Яжеговномать

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Еще раз. Детей оставили на взрослого человека. За них отвечает взрослый человек. Пропавший брат даже при делегировании полномочий его сестре - все равно косяк бабки. Понятно? И бить ремнем с пряжкой по ногам надо было бабку.
При чем тут пропавший/не пропавший? Вопрос по поводу помогать 11 летка должна или таки нет.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Так она уже выросла и своих детей родила) и пишет это уже сильно постфактум.
И живет, как я понимаю, в обществе, в котором стандарты отношения к детям кардинально поменялись за последние лет 20.

У моей мамы та же история была: ее чуть ли не единственный раз выдрали, когда она недоглядела за сестрой. Было ей лет 9, сестре 2.
Няньку нанимай, нечего дитя эксплуатировать
Раньше помощь по дому и с младшими была обязанностью детей. Никому в голову не пришло бы просить кого-нибудь посидеть с младшим, если есть старшие. Более того, моя бабушка в советское время какую-то надбавку к пенсии получала, потому что у нее между детьми меньше 9 лет разницы, и она не уходила в отпуск по уходу за младшей. Тем, у кого на момент рождения младшего ребенка были дети старше 9 лет, надбавку за работу без декрета не платили - считалось, что у них помощники были.

Как я понимаю, все это в Британии происходило, там тоже одно-два поколения назад отношение к детям было другое. Женщина из истории примеряет стандарты нынешнего времени к ситуации в прошлом, и в этом она не права.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Цитировать
Как я понимаю, все это в Британии происходило, там тоже одно-два поколения назад отношение к детям было другое. Женщина из истории примеряет стандарты нынешнего времени к ситуации в прошлом, и в этом она не права.
Она не применяет стандарты. Она рассказывает ситуацию, которая причинила ей психологическую травму. Какие, простите, стандарты?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Вот, держите оригинал - https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2016/dec/03/a-letter-to-my-mother-who-hit-me-when-i-was-a-child

про возраст брата
Цитировать
my toddler brother
это года три примерно ему было.

Цитировать
That it was OK for an 11-year-old to be in charge of a toddler all afternoon.
Немного неточно перевели, она за него не весь день отвечала, а всю вторую половину дня

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Как я понимаю, все это в Британии происходило, там тоже одно-два поколения назад отношение к детям было другое.

Тоже лупили всем подряд по поводу и без повода? Мне правда интересно. Если да, то как так быстро доросли до того, что так нельзя, а наши все еще за ремень хватаются.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Цитировать
my toddler brother
это года три примерно ему было.
Вот, самый "реактивный" возраст. Дите этого возраста (как говорит мой скромный опыт) исчезает за секунду.
Цитировать
Немного неточно перевели, она за него не весь день отвечала, а всю вторую половину дня
Там бабушка обед на сто персон готовила?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
моя мама всю жизнь бегала как нянька за своим братом. если с ним что-то случалось, она огребала. так маме уже под 70 и те времена давно прошли.
братец ее видел от родителей только солнечную сторону. как только они стали сдавать и покрылись маразмом, привез их к нам.
так вот не прошло и надцать лет, он теперь маме моей очень помогает и отношения у них отличные. я за них рада.

мама никогда не просила меня за сестрой смотреть. типа я ее себе рожала, не тебе. но когда мама от нее уставала, то давала ей мои вещи и учебники на растерзание. а потом я была виновата, что у меня бардак. если посчитать все книги, которые мне сетрица испоганила, соберется комплект за как минимум 1 учебный год. я платила в библиотеку из карманных денег, это же я была виновата, что у меня бардак. а в столе было 4 ящика и только один закрывался на ключ и туда все не помещалось.
уже позже, сестра была уже в школе и испоганила мне 3 метра ткани, из которых я хотела юбку пошить. прям посередине вырезала себе зайца по шаблону на труды. мама опять сказала " у тебя бардак", а ткань была спрятана в дальний угол шкафа. значит ее искали и нашли. причем сестра вырезала и сложила обратно. я отнесла ткань в мастерскую, швея разворачивает, а посередине дырка в виде зайца. и так по мелочи, надрезанные торты, слизанный крем, мама сестре никогда слова не сказала. только мне типа ну на тебе денег, купи новый торт. за 20 минут до прихода гостей, ага.
все это укрепило меня в выводах, что лучше 1 ребенок и он тебя ни с кем не делит.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Kukla_ket

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +155/-10
Сарделька, но она же била по ногам, чтобы не было проблем с законом. Я думаю если бы там к детям относились как у нас лет 40 назад то и не обратили бы внимания на то, что у ребенка синяки.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Я заинтересовалась и пошла гуглить. В Британии возраста, с которого детей можно оставлять дома, нет, но по законам от 1937 и 1973 годов родителей могут преследовать по закону за пренебрежение ребенком: то есть, их могут оштрафовать или отправить в тюрьму за оставление ребенка, если они подвергают ребенка риску, оставляя его одного дома. По их рекомендациям малышей оставлять одних нельзя в принципе, детей до 12ти оставлять одних не рекомендуется, тк они "недостаточно зрелые"

Ну и получается, что в случае побега брата виновата явно не одиннадцатилетка, а взрослый, который решил скинуть присмотр за одним ребенком на другого ребенка

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Тоже лупили всем подряд по поводу и без повода?
Я тоже погуглила. В Великобритании в государственных школах и школах с долей государственного капитала телесные наказания отменили в 1989 году, в частных школах - в 1999 - 2003 годах. ;)
Она не применяет стандарты. Она рассказывает ситуацию, которая причинила ей психологическую травму. Какие, простите, стандарты?
Если бы сейчас такое поведение родителей считалось нормой, у нее, возможно, не было бы до сих пор этой психологической травмы. С возрастом переоценка действий родителей происходит, и обида на них очень часто уходит. У автора не ушла, хотя она сама уже мама.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Если бы сейчас такое поведение родителей считалось нормой, у нее, возможно, не было бы до сих пор этой психологической травмы. С возрастом переоценка действий родителей происходит, и обида на них очень часто уходит. У автора не ушла, хотя она сама уже мама.
Вы серьезно? Вы вообще читали глазами или "стандартами"?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вполне вероятно, что по ногам её били не для того, чтобы спрятать побои, а потому что так точно не повредили бы жизненно важные органы и глаза/рот/зубы. И сидеть в школе не помешает.
Раньше же именно из этих соображений секли по ногам и спине, и ставили на горох, а не сажали или клали. То есть мотивы могли быть разными.
Просто если опять таки обратиться к старой литературе, били обычно по конкретным местам.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Вполне вероятно, что по ногам её били ее для того, чтобы спрятать побои, а потому что так точно не повредили бы жизненно важные органы и глаза/рот/зубы. И сидеть в школе не помешает.
Раньше же именно из этих соображений секли по ногам и спине, и ставили на горох, а не сажали или клали. То есть мотивы могли быть разными.
Ага. И юбку длинную одевали на неё, чтоб сидеть было удобнее, и ничего не вредилось. А не для того, чтоб видно не было.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ага. И юбку длинную одевали на неё, чтоб сидеть было удобнее, и ничего не вредилось. А не для того, чтоб видно не было.
А джинсы или длинные штаны скрыли бы ещё лучше. И их видимо тоже носят только когда надо скрыть следы побоев, так в школу это не обычная одежда 15-30 лет назад.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Вижу в этой истории нормальных, психически здоровых людей и вымотавшуюся, уставшую, зае*анную мать двух детей. Ну и тупорылую дочку-вечного подростка, во всех бедах своих проще ж маму обвинить, не себя же.
Мужчина без лишних носков