Автор Тема: snob.ru - Как разделить гиперответственность  (Прочитано 42359 раз)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Видео только запишите и пришлите нам!
Должна 10 ОС

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Видео только запишите и пришлите нам!
А вам уже есть 18?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
У меня шоколадка попкорн закончился, у кого-нибудь есть еще?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Минутка рекламы.
Автомат с попкорном стоит в Жарком.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Всю тему не читала.
Что–то я фигею. Вот бы мне кто–то так в детстве подкорректировал явные недостатки характера, вот так легко, спокойно, безболезненно, без стрессов и психотравм. Я бы молилась на этого золотого человека  :D

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4385
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Всю тему не читала.
Что–то я фигею. Вот бы мне кто–то так в детстве подкорректировал явные недостатки характера, вот так легко, спокойно, безболезненно, без стрессов и психотравм. Я бы молилась на этого золотого человека  :D
Вот бешенно плюсую! Я из-за своего характера потеряла несколько очень хороших людей и только после этого смогла что-то осознать и начать корректировать.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Я отчасти понимаю Каталину - по тексту вызывают неприятные чувства все герои, включая психолога. Но дело, наверное, в отвратительном псевдолитературном оформлении, читать невозможно. А история хороша :)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Я отчасти понимаю Каталину - по тексту вызывают неприятные чувства все герои, включая психолога. Но дело, наверное, в отвратительном псевдолитературном оформлении, читать невозможно. А история хороша :)
Ну таки ващет Мурашова не только достаточно знаменитый практикующий семейный психолог и сама мать двоих детей, но и довольно не плохой писатель, член союза  писателей с несколькими национальными премиями. Мне кстати её "Класс коррекции" понравился и блог мне её тоже нравится.  Так что на счёт псевдолитературного можно очень поспорить.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Марленка, регалии писателя не говорят о его таланте, о таланте владения словом в частности. Не отрицаю заслуг Мурашовой, но конкретно этот текст, по мне, читать невозможно. Вкусовщина, вот и все.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Марленка, регалии писателя не говорят о его таланте, о таланте владения словом в частности. Не отрицаю заслуг Мурашовой, но конкретно этот текст, по мне, читать невозможно. Вкусовщина, вот и все.
Ну тогда ж и оговаривается "ИМХО на мой вкус", а  псевдописательски тут не приемлемо как определение , талант талантом, каждый его определяет для себя сам так сказать, считать человека талантом или нет, но писатель он таки скорее от признания, а не от нравится лично мне))) Мне вот все художники кубисты не нравятся ну прям до буээ, а мировая  общественно почему то со мной не согласна ;D ;D ;D

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Да, извините   :( С телефона иногда опускаешь такие вставки, а зря. И любить книги можно не только и не столько за язык, он не всегда играет роль.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3110
  • Карма: +647/-77
Если бы мой ребёнок лет в 7 заявил "А теперь взрослым в нашей семье буду я", я бы тоже к этому негативно отнеслась. Как и Виолетта.
Каталина очень удобно игнорирует вопрос по этому своему высказыванию. Каталина, будь добра, поясни, когда Виолетта успела стать матерью?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Мне не понравилась психолог из рассказа  - это ведь литературное произведение, я ведь не ошиблась? Не статья, не дневник – рассказ. Такое высокомерие с самого начала, все эти «филолог – а я так и подумала». Что значит, «филолог» в данном контексте? Фигня-профессия? Для чиканутых хиппарей?
 Почитав второй ее рассказ, я только укрепилась во мнении: высокомерная и напыщенная. Тот, другой ее клиент, мальчик 17-ти лет нервничает, как институтка, чуть ли не платок в руках комкает. Она такая «бог», а клиенты – так, убогонькие какие-то, до которых автор снисходит.
И дети  у нее в одном случае говорят: «я стану (…) принятой собственной матерью и в детском коллективе»
А в другом: «(Вопрос: что был для твоей бабушки этот мусор?) Кусочки мозаики. Мир. Замена того, что я вырос, и мы, родные люди, с ней не общались. Она так достраивала себя и этим жила».
Это к литературному таланту данного психолога.
Может быть, данные методы – действенны, и Автор пытается написать такой вот учебник на примерах. Не знаю. Но «с улыбкой» я точно не читала эти рассказы. Первый еще «ничего» - там спесь с лирического героя слетела на первых абзацах. Но второй... ИМХО по отношению к клиенту здесь маме больше уважения высказали (КМП!), чем на приеме у психоаналитика.  :o
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Да нет, мне нужно было описать, как девушку травили окружающие за то, что она убила насильника ;D Всем спасибо, цитат хватило.
Так шо, ссылка будет или как?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Она такая «бог», а клиенты – так, убогонькие какие-то, до которых автор снисходит.
Ну, если она психолог - понятно, что она на своих клиентов как бы сверху вниз смотрит, это объяснимо.

А мне в этом плане мама девочки не понравилась: в ней столько высокомерного снисхождения к дочке, вроде бы и уважает ее право не соответствовать своим ожиданиям, но все это с какой-то дурацкой жалостью, с уважением не вяжущейся. Не удивлюсь, что ничего еще для них с дочкой не закончилось, и проблемы будут появляться.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Ну, если она психолог - понятно, что она на своих клиентов как бы сверху вниз смотрит, это объяснимо.

Если психолог смотрит на «клиентов» сверху вниз, он некомпетентен от слова совсем.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну я-то здоровый, не то что вы, невротики бешеные
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Сарделька, а мама девочки в рассказе описана автором текста! Причем, сама мама раздражает психолога тем, что у нее юбка в пол, веревочка в волосах, волосы там не тщательно вымытые, и еще она поправляет ее, "начальницу" с филологической дотошностью.
По поводу волос - дама, наверное, после рабочего дня к школьному психологу пришла. Как бы на это намекать - фу.
Там на сайте есть один ее комментарий после рассказа, в котором она прямо маму назвала "хипушка".   Маму презирает, дочку презирает - и взяла их так волшебно вылечила.

Рикки Хирикикки, я не знаю, какими они должны быть, психологи, но на интуитивном уровне согласна с вами. Сами диалоги психолога в рассказе - более или менее корректны. Но описание людей!  :o
В общем, литературного дара у нее нет.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
В литературном произведении просто отметишь? От лица психолога?
Типа "тра-ля-ля, я просто вот описываю - без умысла".
Ага-ага. Либо трусы, либо крестик, Шинанай.
Я отмечаю литературность текста, и типа она такой Писатель. В этом уголочке ковыряюсь.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Про занавески - не знаю, конечно, у графомана - может быть. А волосы - это не занавески, это внешность Главного Героя. Автором рисуется такими штрихами образ человека так, что бы мы его "увидели". В литературном произведении, конечно.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Так-то немытая голова - вполне себе характеристика для человека, которого ты знаешь без году три минуты. И есть люди, для которых это будет одним из факторов, определяющих отношение к человеку на начальном этапе.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Смотря насколько она немытая. Кому-то и ''второй день'' будет ''фуууу'', а кому-то - нормально мыть голову раз в 2-3 дня.

Вы не поверите, но нередко в литературном произведении синие занавески, знаете ли, символизируют просто синие занавески, а немытые волосы - просто немытые волосы :D
А то и по факту символизируют что-то, с точностью до наоборот.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
что в девочке не понравилось психологу?
Проблемы с социализацией ребенка? То, что ребенок взвалил на себя функции взрослого человека (это точно полезно для формирования здоровой психики)? Ну, я даже не знаю...
Не ребенок на себя завалил, а жизнь на него. Раз уж из них вдвоем с мамой более взрослым оказывается ребенок.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
А точно ли там с мамой какие-то проблемы были? Если убрать описание психолога?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Ну, слушай, я голову вымыла утром, пройдусь по улице с распущенными волосами - они уже будут никуя не свежевымытые и вполне себе, цитируя автора, "не особенно чистые". Хотя до сальных патл бомжа Ефимыча, мывшего башку лет 5 назад в крещенской луже, им ой как далеко.
Человек, который сделает какие-то там выводы только по тому, что я не вымыла голову за 15 минут до встречи, в моих глазах будет странноват.)
Нууу... да, в общем и целом, только мы сейчас в полемику уйдем, обсуждая, для кого и какие волосы являются "не особенно чистыми". Есть, например, люди, достаточно вежливые, которые "не особенно чистыми" назовут патлы пресловутого Ефимыча - просто для того, чтобы Ефимыч не обиделся.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

cagüentó

  • Гость
Допустим, если девочка и с придурью в сторону контроля и организации, то я сильно сомневаюсь, что там все так трагично. Скорее, это худодественная зарисовка, предназначенная для демонстрации строгим родителям. Мол, вот, мамо, а другие бы были рады дочке-гуляке.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А мне одной кажется, что чтобы в четвертом классе сидеть  над домашней работой до одиннадцати и все равно иметь четверки надо быть ну э... туповатой.
Там же задания такие простые.
Я помню что делала дома только к первому уроку. Остальное на переменах или на предыдущих уроках, если скучно стало.
Они не то чтобы простые  - они объемные. Вот я помню меня всегда задалбливало правильно оформлять решение задачи. Блин, я решала ее за пару минут, а оформляла фиг знает сколько, потому что мне это было скучно до дрожи. Ну и потом можно было отговориться уроками, а самой просто сидеть книжку читать или там рисовать потихоньку. Главное, чтобы не дергали и на улицу не гнали.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Зараза, вас тоже гнали на улицу??? ;-)

Я тоже оформление ненавидела. Иногда в уме все посчитаю - а оформлять задолбаешься... Зато приколы были от скуки, когда делать было нечнго, ибо все решила.
Пример:
Задача: в ателье было 7 м.синей ткани, 11 м.желтой, 5 м.красной и 10 м.белой. На платье идет три метра ткани. Сколько платьев сошьют портнихи?
Все дети поделили цифры на 3, откинули остатки, сложили целые. Но Ло не такая, Ло сложила остатки и посчитала, сколько будет разноцветных платьев. И расписала: столько белых, столько красных... Столько разноцветных. Мне за это оценку снизили.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Допустим, если девочка и с придурью в сторону контроля и организации, то я сильно сомневаюсь, что там все так трагично. Скорее, это худодественная зарисовка, предназначенная для демонстрации строгим родителям. Мол, вот, мамо, а другие бы были рады дочке-гуляке.

Ну как бы Мурашова и не скрывает, что это не прямо один в один случаи из её практики. У неё таких случаев воз и маленькая тележка, и вот она особенно яркие объединяет и обрабатывает, чтоб, тксзть, не палить клиентов. Но почерпнуть полезное у неё можно и нужно.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Задача: в ателье было 7 м.синей ткани, 11 м.желтой, 5 м.красной и 10 м.белой. На платье идет три метра ткани. Сколько платьев сошьют портнихи?
Метры сокращаются без точки. Как миллиметры, сантиметры и километры. За такое могли снизить оценку.
С уважением, Aneta