Автор Тема: snob.ru - Как разделить гиперответственность  (Прочитано 42188 раз)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Задача: в ателье было 7 м.синей ткани, 11 м.желтой, 5 м.красной и 10 м.белой. На платье идет три метра ткани. Сколько платьев сошьют портнихи?
Метры сокращаются без точки. Как миллиметры, сантиметры и километры. За такое могли снизить оценку.
Так там остался 1м синей ткани, 2 м желтой, 2м красной и 1 - белой. Т.е. Получилось 2 синих платья, 3 желтых, 1 красное и 3 белых. И еще два разноцветных :) Ответ, видимо, ожидался либо без разноцветных, либо без деления на платья :)
Практичность Ло в задаче не учли :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Задача: в ателье было 7 м.синей ткани, 11 м.желтой, 5 м.красной и 10 м.белой. На платье идет три метра ткани. Сколько платьев сошьют портнихи?
Метры сокращаются без точки. Как миллиметры, сантиметры и километры. За такое могли снизить оценку.
У меня точки ставятся где угодно. Особенность телефона, блин. Я по пробелу промахиваюсь.  :-[
Roch, ага, за практичность. "За лишнюю работу". Убили во мне дизайнера.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
ло, а откуда ты знаешь какие там выкройки, и влезут ли они в эти остатки? Может там одна какая-нибудь выточка (или что там в этих ваших платьях) по длине больше двух метров, и все. Не выйдет каменный цветочек :(
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 17:21:22 от notarobot »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
ло, а откуда ты знаешь какие там выкройки, и влезут ли они в эти остатки? Может там одна какая-нибудь выточка (или что там в этих ваших платьях) по длине больше двух метров, и все. Не выйдет каменный цветочек :(
А вот и выйдет. Или вы не видели платьев, где верх и низ разные? Я такое даже шила. Просто выкройку пополам разрезала (под углом немного).
Так что я.даже воплотила это платье. ))))) Бело-синее кстати было.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не знаю, имхо, не каждое платье надо воплощать в разноцветных вариантах. Прямая выкройка "две длины" прекрасна.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"

Меня просто забавляет, как Эсме на это лихо оскорбилась :D
То есть, чистая доjoпка на пустом месте. ;D

В задаче про платья  я бы тоже сложила все метры и поделила на три. Потому что разноцветные платья бывают, и портнихи - это как раз те люди, которые умеют из обрезков красиво создавать :)
В математической задаче  условие должно быть четким и понятным!  :)
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 05:52:26 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Не знаю, имхо, не каждое платье надо воплощать в разноцветных вариантах. Прямая выкройка "две длины" прекрасна.
Ну это да. Но иногда можно. )))
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Метры сокращаются без точки. Как миллиметры, сантиметры и километры.
Так вот откуда такой ник!
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
И? Мнение автора =/= мнение читателя о мнении автора, для начала.
С каких пор отметить несвежесть чьих-то волос и дотошность в речи - это по умолчанию проявить раздражение и х з что еще?

Потому что читатель не видит героев истории.
Очевидец при пересказе истории скорее всего отметит состояние волос либо если он парикмахер или как-то иначе связан с индустрией "У нее такая неудачная химия была, прям жалко смотреть", либо если нужно, чтобы собеседники опознали человека "Маша, ну такая невысокая брюнетка с первого курса с большими сиськами, брекеты носит еще", либо у волос были характеристики, бросающиеся в глаза и запомнившиеся очевидцу - "с пышными густыми черными волосами и смотрит исподволь", "кудряшки такие мелкие", "яркая блондинка" ну или "с грязной головой".

При написании художественной истории - а тут явно художественный пересказ как минимум - автор такие вещи пишет для создания образа: названные характеристики становятся ведущими чертами персонажа. Просто потому что о гипотетической "веселой улыбке" или там "гармоничном сочетании цветов одежды" мы никак не узнаем, если они были. Только, что у этого филолога-хипушки, преподающего в шарашке (не в приличном же вузе она может преподавать даже такую ерунду для дев с ОБВМ как филологию) была юбка в пол и несвежие волосы. И что она везде опаздывает.
И раз уж она об этом упоминает, то вот какой у нее образ сложился - чмо какое-то неопрятное. Ну или у ее лирической героини в отношении выдуманной посетительницы. И выбранные матерью формулировки тоже вряд ли с диктофона переписаны - в любом случае художественный пересказ через призму сознания автора/лирического героя и тон и формулировка оригинала явно могут варьироваться - например, мать могла подчеркивать, что девочка не справляется со взятой ответственностью и огребает негатив, а не то, что та тупенькая.

Но в любом случае как минимум лирическая героиня автора мерзенькая. Выбранные формулировки и акценты прям выражают позицию сверху относительно всех этих убогих просителей.
Должна 10 ОС

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Эк у девочек бомбануло с фразы про немытые волосы) Это прямо таки суперспособность какая-то - зацепиться за речевой оборот и вывернуть сказанное наизнанку. И уже вывернув - вытрахать до состояния совершенного непотребства. Давайте, я починю:
Цитировать
Я смотрела на сидящую передо мной женщину, пожалуй что, с интересом. Она была на поколение младше меня, но в ее одежде и всем облике в целом явственно прослеживались мотивы, которые мы застали уже уходящими. Длинная свободная юбка с нашитой бахромой, длинная кофта с бусами и какими-то латиноамериканскими прибамбасами, фенечки на запястье, даже хайратник на длинных и не особенно чистых распущенных волосах. Хиппушка. Вспомнилась юность. Как читали Керуака и выращивали пейотль на подоконниках. Все повторяется?
Типичное описание хипаря-раздолбая, коим клиентка, совершенно не стесняясь, является. И выстраивается у вменяемого читателя к ней отношение как к хипарю, ибо, кто такие хипари - знают все. Цельный образ, который не нужно выстраивать в голове по отдельным характеристикам) И, при том - образ вполне положительный)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Эк у девочек бомбануло с фразы про немытые волосы) Это прямо таки суперспособность какая-то - зацепиться за речевой оборот и вывернуть сказанное наизнанку. И уже вывернув - вытрахать до состояния совершенного непотребства.
Тебе самому-то интересно дискутировать с "бомбанувшими девочками", используя аргументы "вы не правы, потому что я по другому вижу"?
Ну тебе образ показался положительным, а мне нет.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 11:01:42 от looolka »
Должна 10 ОС

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Тебе самому-то интересно дискутировать с "бомбанувшими девочками", используя аргументы "вы не правы, потому что я по другому вижу"?
Вот ты не права сейчас) То есть - права, но не во всем)

Мне действительно нравится дискутировать с девочками, потому, что между мальчиками на форуме мы умеем договариваться за одно-два предложения) Да и потом: что значит "я по другому вижу"? Я вижу текст, в котором описывается вполне себе известное дитя цветов и рейва, которое само не стесняется ни своих взглядов на жизнь, ни образа этой же жизни) И, если кто-то видит в ней чмо только по обороту "не особенно чистые волосы" - так это вполне себе тема для обсуждения)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Мне действительно нравится дискутировать с девочками, потому, что между мальчиками на форуме мы умеем договариваться за одно-два предложения) Да и потом: что значит "я по другому вижу"? Я вижу текст, в котором описывается вполне себе известное дитя цветов и рейва, которое само не стесняется ни своих взглядов на жизнь, ни образа этой же жизни) И, если кто-то видит в ней чмо только по обороту "не особенно чистые волосы" - так это вполне себе тема для обсуждения)
Ну зачем тогда писать про "бомбануло" ровно под моим комментарием, если тебе нравится дискутировать? Когда у меня бомбит, я плачу и убегаю из помещения в ванную. Соответственно либо у меня не бомбит, либо со мной физически невозможно дискутировать, бгг.
Думаю, предельный накал моих эмоций сейчас описывается "я недовольна рассказом".

У меня по целому тексту - образ задается, но не ограничивается приведенной цитатой - сложился определенный образ матери, который в рамках текста мне не видится положительным.
Разумеется, у тебя мог сложиться иной. Может, вообще ностальгия.
Тем не менее немытые волосы есть немытые волосы, при первом знакомстве, что с человеком, что с героем. Задают тон.

Не, вы мне можете, конечно, сказать, что автор и себя считает чмом, но... :D

Я, определенно, не могу ничего такого сказать. Так как сознательно разделяю автора и лирического героя рассказа и о личности и чувствах автора ничего не писала.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2017, 11:14:34 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Типичное описание хипаря-раздолбая, коим клиентка, совершенно не стесняясь, является.
Поскольку в реальном мире клиентка имеет профессию и стабильный доход, которого хватает на психолога а так же умеет работать с людьми, посему считать ее раздолбайкой как минимум нелогично. Добавим к этому то, что дама неплохо решает свои текущие проблемы, осознавая их и зная, куда с оными следует идти для успешного их разрешения(к автору, например).
Какой же она при таких условиях раздолбай?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Ну зачем тогда писать про "бомбануло" ровно под моим комментарием, если тебе нравится дискутировать? Когда у меня бомбит, я плачу и убегаю из помещения в ванную. Соответственно либо у меня не бомбит, либо со мной физически невозможно дискутировать, бгг.
Ладушки-оладушки, у тебя не бомбит) Но спорить все-таки будем?)
У меня по целому тексту - образ задается, но не ограничивается приведенной цитатой - сложился определенный образ матери, который в рамках текста мне не видится положительным.
Разумеется, у тебя мог сложиться иной. Может, вообще ностальгия.
Тем не менее немытые волосы есть немытые волосы, при первом знакомстве, что с человеком, что с героем. Задают тон.
Ну... и да, но в то же время нет. Начать хотя бы с того, что между терминами "немытые" и "не очень чистые" достаточно большая разница. Да и применяются они, чаще всего, в разных контекстах - так, например, чмо с немытыми волосами предстает чаще в образе грязной хабалки в засаленной одежде, качающей права. Эдака свиноматка, ну, или алкоголичка. А когда термин про "не очень чистые" длинные волосы вплетен в описание внешнего вида, говорящего о субкультуре - тут, все же, другое дело. Лично мне представляется в таком описании не неухоженная голова, а какую-нибудь соломинку, застрявшую в локонах и легкий осадок пыли после поседелок на свежем воздухе с гитарой, ну, или как-то так)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Лично меня описание клиентки навело на мысль о вполне современном стиле бохо, о существовании которого никто не поведал престарелому психологу, чья молодость пришлась на эпоху хиппи.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
вот кстати тоже да
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Заипали с этим бохо. Гардероб все тот же, только теперь "о, бохо, модно!". Хотя да, по описанию очень похоже. Потому что плять все похоже на бохо. Длинная юбка, распущенные волосы и браслет - бохо! Белая рубашка, вязаный кардиган, джинсы и крупная сумка - бохо! Берцы, джинсы и свитер крупной вязки - да однозначно бохо! Платье простого кроя с крупными деревянными украшениями - тоже бохо!   >:(

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
По поводу литературных достоинств Автора я вообще писала на основании двух ее рассказов. А о высокомерном отношении к клиентам – еще и по  комментарию к рассказу о гиперответственности. К термину «бомбануло» тот же комментарий, как и у looolka: «я не считаю этот  рассказ замечательным" и все.  :) И - автор и не обязана быть литературным гением. Для нее этот вид деятельности – любительский. На этом уровне она даже преуспела: у нее все синие занавески к месту и не просто так.

Вот что мне непонятно до сих пор, и никто не отозвался: что не так с филологией? Почему это отмечается психологом несколько раз? Отличительные особенности – какие? Склонность к точности в формулировках?  :)
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Смотрю фильм "Девочка по имени Варпу". Финский. И что-то вспомнила эту тему. Дохера инфантильная мамка-пофигистка, неорганизованная и неприспособленная к жизни - и ее самостоятельная и активная 12летняя дочь. Порой даже кажется, что не мать заботится о дочери и поддерживает ее, а о дочь о матери. Правда, девочка там не зануда, а нормальная, просто если у нее есть цель- добивается, а не тупит, как ее маменька. Интересно, чем дело кончится, еще только половину просмотрела...
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 22:56:06 от Zanthiа »

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Финский фильм? Я уже иду смотреть! )
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Мне кажется, у части треда тупо перекрыло пеленой мозг при слове "хиппушка", и сразу поперли стереотипы: инфантильная, безответственная, неприспособленная и тд
Наверняка ещё курит травку,  проповедует свободную любовь и засовывает ромашки в дула полицейских пистолетов, ага
Але блэт
Баба - преподаватель в университете
Баба пришла к психологу, понимая, что у её дочери проблемы с социализацией,  и тараканы в голове - каждый размером с пирожок
Баба адекватно оценивает своего ребёнка и его способности
Она как минимум не тупая и не инфантильная! Не хочу тыкать пальцем, но некоторым из тех,  кто тут отписался, явно бы не помешала такая мама, которая бы в свое время побежала к психологу решать ребенкины загоны, чо уж
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D